Баденский винный регион - третий по величине и самый теплый винный регион Германии. Виноградники Бадена распределены между девятью субрегионами. Всего в регионе насчитывается 16000 гектаров виноградников, расположенных в форме буквы L и протянувшихся вдоль Баденского винного маршрута, который является известной достопримечательностью среди любителей вина, путешествующих сюда. Этот регион является привлекательным и благоприятным местом для отдыха, предлагая огромную роскошь и богатую историю. Высококлассное вино, свежие продукты питания, а также роскошные спа-центры и великолепные города ждут вас в Бадене.

Баден - самый солнечный винный регион Германии. В винодельческом регионе Баден вы увидите обширную, но тонкую область виноградников, расположенную между Шварцвальдом и рекой Рейн. Баден уникален в Германии, в отличие от большинства немецких винных регионов, Баден известен своими красными винами высшего качества. Действительно, виноград Шпетбургундер, также известный как Пино Нуар, господствует на 33% виноградников этой территории. Большинство зон виноградников имеют лессовые почвы с небольшими участками суглинка, глины и известняка. На северных территориях наличие известняка является отличительной особенностью терруара.

Где находится винодельческий регион Баден?

Баденский винодельческий регион расположен на юго-западе Германии, в окружении винодельческих регионов Франкен, Вюртемберг и Хессише Бергштрассе. На территории девяти отдельных субрегионов Бадена климат значительно различается. Многие из этих районов находятся далеко друг от друга, имеют разное климатическое влияние и ориентацию солнца. Разнообразные почвы усиливают специфические характеристики каждого сорта винограда. В целом, в винодельческом регионе Баден теплый и солнечный климат благодаря щиту, создаваемому Шварцвальдом и Оденским лесом.

Благодаря своему расположению и солнечным лучам Баденский винодельческий регион является единственным регионом в Германии, которому присвоен статус винодельческой зоны B, согласно классификации винодельческих зон ЕС. Это означает, что виноград, собранный в Бадене, обладает большей спелостью и натуральным сахаром.

Сорта винограда

Пино Нуар, Рислинг и Гевюрцтраминер - основные культивируемые сорта винограда В центре Бадена, в Ортенау. Пино Нуар также культивируется вместе с Мюллер-Тургау вокруг Боденского озера. Культивируют также старинный сорт винограда Гютетель в Маркгрефлерланде между Фрайбургом и швейцарской границей.

Красные сорта: Пино Нуар, Пино Менье, Регент

Белые сорта: Пино Блан, Рислинг, Гютель, Гевюрцтраминер, Мюллер-Тургау, Гютель.

Что попробовать в Бадене

В Бадене найдется идеальное вино для каждого и для любого случая. От трех известных сортов Пино до Мюллер-Тургау и Рислинга, каждое вино обладает уникальным вкусом и историей производства. Теплый и солнечный климат Баденского винодельческого региона позволяет производить относительно спелые и полнотелые Пино Нуар, Гри и Блан.

Пино Нуар из винодельческого региона Баден, как правило, сухое, с высокой кислотностью и земляными нотками. Некоторые сорта имеют сладковатое послевкусие, которое тяготеет к ягодному или сливовому аромату.

Белые вина из этого региона хорошо сбалансированы по уровню кислотности и алкоголя, сухие, с землистым, минеральным вкусом. Цвет обычно очень светлый, в некоторых случаях он похож на золотисто-желтый.

Где попробовать исключительные вина в Бадене?

Куда бы вы ни отправились в Бадене, везде будут винодельни и винные бары, предлагающие первоклассные розовые, игристые и десертные вина в паре с местными блюдами и продуктами. Выделите немного времени и насладитесь элегантными белыми винами Рислинг. Вы также можете купить вина по своему выбору в местных винодельнях и получить их с доставкой на дом. Подробнее о винодельнях в Бадене, которые стоит посетить.

В 15 км от Фрайбурга находится красивая деревня Готтенхайм. В этой деревне каждый второй год осенью проводится Gottenheim Hahlerai-fest, местный фестиваль вина и еды. Если вы любите вино и приедете в этот район в другое время, вы можете посетить удивительный винный тур в Weingut Kilian Hunn.

Винодельня Oberkircher расположена между Шварцвальдом и долиной реки Рейн. Винодельня работает с истинным уважением к традициям виноделия, но также привносит в это ремесло свое собственное современное влияние. Винодельня Oberkircher Weinzer была удостоена 45 золотых наград Федеральной винной премии за лучшую коллекцию белого вина.

Винодельня Weingut Loffer уже три поколения успешно производит вина на 14 гектарах земли. Крутые склоны и потрясающие холмы, окружающие винодельню, имеют суглинистые плодородные почвы, благоприятные для выращивания высококачественного винограда. Основные сорта винограда на виноградниках: Гутель, Пино Блан, Пино Гри, Пино Нуар, Совиньон Блан, Мускатель и Шардоне.

Ökologisches Weingut Hubert Winery. Владельцы винодельни, братья и сестры Хуберт и Гизела, унаследовали виноградники и погреб от своих родителей. С 2008 года эта винодельня производит натуральные вина без каких-либо добавок. В результате получаются уникальные, обусловленные терруаром вина из теплых виноградников Бадена. Каждый год сбор лучшего винограда производится вручную, при этом урожайность низкая, а виноград высокого качества. Смелый процесс брожения сусла создает вино с сильными, красивыми цветами и ароматами Okologishes Weingut Hubert.

Достопримечательности, которые стоит посетить в Бадене

Гейдельберг - родина философии. Германия - страна философов, мыслителей и романтизма. Со времен Средневековья город Гейдельберг считается одним из важнейших культурных центров всей страны. Действительно, в Гейдельберге находится старейший немецкий университет, основанный в 1386 году Робертом I Виттельсбахским.

Самой известной достопримечательностью Гейдельберга является замок, который был построен в 13 веке как крепость и затем расширялся на протяжении веков. В 17 веке замок был частично разрушен во время Тридцатилетней войны и частично восстановлен после нее. Часть руин старого замка сохранилась до сих пор и вдохновила многих поэтов и художников-романтиков на создание своих произведений. Через Гейдельберг протекает река Неккар, и на ее правом берегу есть двухкилометровая пешеходная дорожка, с которой открывается прекрасный вид на старый город с видом на замок. Эта тропа называется Philosophenweg (Философский путь) в честь важности философии в культурном развитии города.

Фрайбург - жемчужина Шварцвальда. Фрайбург - прекрасный город на южной окраине Шварцвальда, окруженный виноградниками винодельческого региона Баден. Главной достопримечательностью Фрайбурга является Минстер - величественный собор, построенный в 1200 году в римском и готическом стилях. Главной архитектурной особенностью Минстера является 116-метровый шпиль, единственный готический шпиль в Германии.

Главная площадь Фрайбурга, Мюнстерплац, окружена разноцветными домами, что очень типично для Германии. Каждый день, кроме воскресенья, на Мюнстерплац проводится региональный продовольственный рынок. Самое знаковое здание - это ярко-красная постройка в стиле барокко, в которой сейчас находится небольшой музей истории города.

Прямо из Фрайбурга можно спуститься в Шварцвальд, поднявшись на двух разных канатных дорогах. Одна поднимается на холм Шлоссберг, высота которого составляет 456 метров и с которого открывается прекрасный вид на город. Вторая канатная дорога, Schauinslandbahn, является самой длинной канатной дорогой в Германии и достигает вершины горы Шварцвальд высотой 1 284 метра!

Баден-Баден - релаксация в лучшем виде. Баден многие считают одним из самых фешенебельных курортных городов Европы. Расслабиться в классических европейских банях, насладиться бокалом вина или пройтись по одному из захватывающих пешеходных маршрутов через Шварцвальд - все это обычные для Баден-Бадена виды отдыха. Все это вы можете сделать в городе Баден-Баден.

Самый исторический курорт Баден-Бадена - римско-ирландский Фридрихсбад. Здесь римская купальная культура встречается с ирландской традицией горячих воздушных ванн, окутанных фресками, с впечатляющим куполом 19 века на вершине термального здания. В противовес исторической красоте Фридрихсбада недавно открылся спа-центр "Каракалла" с современной архитектурой и сауной в римском стиле. Спа-центры - не единственное место, которое стоит посетить в Баден-Бадене: в Старом городе можно увидеть потрясающие здания в стиле барокко, уютные кафе, антикварные магазины и художественные галереи. В Старом городе стоит посетить готическую Штифтскирхе и монастырь Гроба Господня 17 века.

Трибергские водопады - звук Шварцвальда. Звук текущей воды - очаровательная особенность деревни. Пройдите по одной из трех различных пешеходных дорожек к водопаду и посмотрите, как меняется поток воды в зависимости от образования скал. Водопад можно посещать круглый год, даже когда температура ниже нуля градусов и повсюду лежит снег и лед. Это действительно может быть очень живописно, а наличие снега создает очень рождественскую атмосферу.

Отправьтесь к самому высокому водопаду Германии в величественную долину Триберг. Глубина водопада составляет 535 футов по склону горы. Здесь всегда можно увидеть все самое прекрасное. Образование водопада связано с рекой Гутах, расположенной в верховьях долин Кинциг и Гутах. Здесь вы можете осмотреть водопад с разных сторон, получив несколько легких брызг на лицо. Чтобы насладиться самым приятным видом на природное творение бога, нужно побывать на дне водопада. Лучшее время для этого - зима, когда водопад окружен снегом, дающим возможность насладиться прекрасным видом. Помимо знакомства с чудесами Триберга, посетите Дом 1000 часов, расположенный в нескольких шагах от водопада, где вы сможете увидеть множество огромных часов с кукушкой.

Национальный парк Шварцвальд - дикая и нетронутая природа. Вся территория Шварцвальда стала Национальным парком в 2014 году. Национальный парк был создан для того, чтобы начать процесс защиты, чтобы обеспечить сохранение биоразнообразия Шварцвальда для будущих поколений. Протяженность парка с севера на юг составляет 160 км.

Шварцвальд очень известен в немецкой народной культуре и стал популярным местом отдыха благодаря своему фольклору. Например, часы с кукушкой являются типичным ремесленным товаром из Шварцвальда; они изготавливаются из древесины лесной сосны, дуба, вяза или бука. Гензель и Гретель заблудились в Шварцвальде и обнаружили покрытый конфетами дом старой ведьмы. В Национальном парке имеется множество пешеходных троп; прогулки и походы - лучшие способы в полной мере познакомиться с биоразнообразием Леса. Приключенческие маршруты посвящены определенной теме, например, "Рысья тропа" предлагает туристам исследовать лес, следуя обычными путями рыси.

Лихтенталер Аллее - красочный сад 19 века. Лихтенталер Аллее - это роскошный парк и дендрарий протяженностью 2,3 км, расположенный вдоль западного берега реки Оос в Баден-Бадене. Это прекрасный зеленый уголок города, идеальный для прогулок, бега или езды на велосипеде, усеянный предметами искусства и культуры, такими как коринфские колонны и старая насосная станция. Создание аллеи началось в 17 веке, чтобы соединить рынок с монастырем Лихтенталь. Все растения, создающие атмосферу Эдема, были высажены в конце 1800-х годов.

Баден - идеальное место в Германии, где можно наслаждаться солнечным светом и потягивать изысканные вина в сочетании с лучшими блюдами местной кухни, приготовленными традиционным способом.

Баденский Драйерляй - традиционная кухня. Драйерлей - одна из настоящих кулинарных жемчужин Бадена. Это идеально сбалансированное блюдо, приготовленное из местных ингредиентов. Это блюдо - сенсационная вибрация для всего организма. Сопровождаемый сыром кварк и соленым жареным картофелем, этот колбасный салат является уникальным региональным блюдом, которое обязательно нужно попробовать. Это блюдо очень популярно летом, и его подают практически везде, в пивных, трактирах и местных ресторанах.

Schwarzwälder Schinken - лесная ветчина. Настоящая шварцвальдская ветчина - это копченое, выдержанное и вяленое мясо, типичное для региона Баден. Процесс вяления занимает около трех месяцев; окорок подвергается холодному копчению до тех пор, пока внешняя сторона не станет черной. В городе Фельдберг есть целый музей, посвященный этому деликатесу.

Шупфнудельн - вкусная лапша в рулетиках. Шупфнудельн - это почти как кнедлики, но меньшего размера. Это блюдо настоятельно рекомендуется попробовать во время путешествия по Бадену. Это фирменное блюдо готовится из ржаной или пшеничной муки, яйца, картофеля, перца и соли и приправляется мускатным орехом. 

Шупфнудельн можно найти по всей Германии, но наиболее популярен он в Бадене. Из-за создания региональных разновидностей, оригинального рецепта больше не существует, и каждый регион претендует на приготовление наиболее совершенного и аутентичного варианта.