Франкен - это винодельческий регион, расположенный на севере Баварии. В отличие от остальной Баварии, которая славится своими сортами пива, особенно Weißbier, Франкен имеет давнюю культуру виноделия. В регионе насчитывается более 6000 гектаров виноградников, и 80% лоз составляют белые сорта. В отличие от других немецких винодельческих регионов, Рислинг не является доминирующим сортом винограда; здесь чаще выращивают Сильванер и Мюллер-Тургау.

Франкен - один из восточных винодельческих регионов Германии, так как через него протекает река Рейн, что позволяет производить землистые сухие белые вина, которые сильно отличаются от тех, что производятся на западе. Винодельческий регион Франкен граничит с винодельческими регионами Вюртемберг, Баден и Хессише Бергштрассе.

Вина, произведенные здесь, как правило, дороже, потому что местный спрос очень высок. Удивительно, но баварцы действительно любят выпить бокал вина и пьют не только пиво!

Большинство виноградников винодельческого региона Франкен высажены на холмистых склонах.

Франкенские вина также легко узнать по зеленым бутылкам плоской формы, известным как Bockbeutel. Ни в одном другом регионе вина не разливают в бутылки такого типа, что делает их уникальным и определяющим аспектом региона Франкен.

Баварцы очень гордятся своим франкенским вином, поэтому на каждой баварской свадьбе невесту похищает один из гостей и прячет в тайном месте. Когда жених и остальные гости находят невесту, праздник начинается снова, и все пьют франкенское вино и танцуют на столах под баварские песни!

Сорта винограда винодельческого региона Франкен

Мюллер-Тургау, Сильванер и Бахус - три основных белых сорта региона. Западная часть Франкена является лучшей зоной для выращивания красных сортов винограда; они растут очень хорошо, особенно между Ашаффенбургом и Мильтенбергом.

Сорт винограда Сильванер - самый важный винный сорт в регионе, он имеет такое же значение, как Рислинг в большинстве других регионов Германии. Его определяющие вкусовые характеристики изменились за последнее десятилетие в результате изменения климата, вина стали более зрелыми и концентрированными. Rieslaner, который производится на месте путем скрещивания Silvaner с Riesling, хорошо известен в регионе как превосходное вино позднего сбора.

Белые сорта: Рислинг, Сильванер, Мюллер-Тургау, Бахус

Красные сорта: Пино Нуар, Дорнфельдер, Блауэр Португизер

Какими бывают вина Франкена?

Винодельческий регион Франкен известен своими культовыми белыми винами, которые выпускаются в форме Bockbeutel, и около 80% виноградников региона засажены белыми сортами винограда. Мюллер-Тургау - это скрещивание двух сортов винограда, Рислинга и менее известного сорта под названием Мадлен Рояль. Этот сорт чаще всего используется для производства фруктового белого вина с большим количеством остаточного сахара под названием Liebfraumilch.

Франкенские вина, такие как Сильванер, создают другой стиль вина независимо от уровня сахара, что отличается от других немецких вин, так это ароматика и уровень кислотности. Что делает сухое вино классифицируемым как таковое, так это уровень остаточного сахара не более 9 граммов на литр. Франконские сухие вина обычно содержат менее 4 граммов на литр.

Франконские вина часто описывают как более мужественную версию других немецких вин из-за их полнотелого вкуса, а также за их менее ароматный, сухой, твердый и землистый вкус. На индивидуальность вин, производимых в винодельческом регионе Франкен, влияет климат этой местности, который характеризуется холодными зимами, большим количеством осадков в год, ранними заморозками и долгими осенними месяцами. Из-за расположения винодельческого региона Франкен зимы могут быть очень суровыми, а морозы могут повлиять на размер ежегодного урожая.

Для наилучшего впечатления от дегустации наслаждайтесь простыми винами поместья и винами в стиле Kabinett вскоре после розлива. Сухие вина Spatlese, сладкие вина и высококачественные красные вина Франкена следует открывать только через один-два года после розлива и сохранять превосходный вкусовой профиль, который продолжает развиваться в течение десяти лет.

Винодельни для посещения в винодельческом регионе Франкен

Приезжайте и откройте для себя земляные вина Франкена в его винодельнях, где вы также сможете послушать личные истории от виноделов и их семей.

Винодельня Фишер. Эта прекрасная винодельня является примером семейного наследия, передаваемого из поколения в поколение. Winery Fischer - это семейная винодельня, расположенная в Визентхайде. Семья старается применять современные и экологически чистые методы управления своими виноградниками. Это позволяет добиться большого разнообразия удивительных вин, которые они производят. 

Weingut Artur Steinmann im Pastoriushaus. Семья Штайнманн производит вино со времен Средневековья, но именно в 1916 году Карл Штайнманн-старший купил дом Пасториуса в деревне Зоммерхаузен, где сейчас находится винодельня. Лучший виноград, собранный с лоз, проходит ферментацию в дубовых бочках из Германии и Франции для получения сложных и вкусных вин. Weingut Artur Steinmann в Пасториушаусе также располагает отелем, идеальным для отдыха после дня, проведенного на виноградниках, и конференц-залом.

Винодельня Вайнхаус ам Майн. Братья Йоаннес и Йозеф Деппиш - уже пятое поколение виноделов в своей семье, которая владеет землей, на которой находится винодельня, уже 140 лет. Все вина производятся с уважением к биоразнообразию местности, а ферментация высококачественных вин винодельни происходит в 400-летнем погребе.

Винодельня Юлиусшпиталь Вюрцбург. Винодельня Juliusspital Wurzburg расположена в городе Вюрцбург, недалеко от Резиденции, в красивом здании в стиле барокко. Винодельня была основана в 1576 году князем-епископом Юлиусом Эхтером, что делает ее самой старой винодельней в городе. Нынешняя винодельня сочетает современную архитектуру с историческим деревянным погребом для бочек, называемым Фустербау. Виноградники "Юлиусшпиталь" простираются более чем на 100 км, на них выращивают виноград сортов Сильванер, Рислинг и Шойребе. Кроме винодельни, в Юлиусшпитале находится больница и дом престарелых. 

Места для посещения в окрестностях Франкена

Нюрмберг - элегантное сочетание старого и нового

Нюрмберг является столицей Франкена и наиболее известен тем, что в нем происходили различные исторические события. В первом поселении города находится замок, датируемый 1030 годом. Во времена Священной Римской империи Нюрмберг часто называли "неофициальной столицей", поскольку в замке проходили заседания императорского парламента. Учитывая эту историю, нацистская партия выбрала этот город для проведения своих съездов, известных как Нюрмбергские ралли.

Долгая история этого города оставила будущим поколениям несколько достопримечательностей. Императорский замок (Кайзербург) доминирует над пейзажем с холма, с которого начинается Альтштадт (Старый город). Замок окружен фахверковыми домами и городской стеной.

Главная площадь Нюрнберга - Хауптмаркт (Рыночная площадь), где находится 19-метровый готический фонтан "Шёнер Бруннен"; фонтан был построен в честь Священной Римской империи и ее добродетелей. Кроме того, на большой Рыночной площади каждый год проходит культовый рождественский рынок города. Этой традиции уже более 400 лет!

Вюрцбург - очаровательная винная столица

Вюрцбург пересекает река Майн, и он считается винным городом чистого совершенства. Настоящий университетский город, Вюрцбург стоит посетить, особенно ради Вюрцбургской резиденции, внесенной в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Резиденция была дворцом князя-епископа Иоганна Филиппа Франца фон Шёнборна и была построена в первой половине XVIII века. Дворец считается одним из лучших образцов архитектуры барокко в Европе. Резиденция действительно поражает воображение снаружи, но внутри ее украшает огромная фреска итальянского художника Джована Баттиста Тьеполо. Фреска является самой большой в мире и изображает четыре континента - Европу, Африку, Азию и Америку.

Идя от Старого города к Рыбацкому кварталу, вы пересечете Альте Майнбрюке, пешеходный мост на реке Майн. На самом деле мост представляет собой укрепленный вариант, построенный в 18 веке, средневекового моста, который был разрушен из-за наводнений.

Ансбах - город фестивалей в стиле рококо

Город Ансбах известен как бывшая королевская резиденция, он впечатляет посетителей своим историческим городским пейзажем и необычными зданиями.

Главные достопримечательности Ансбаха включают резиденцию Ансбаха, также известную как дворец маркграфа. Резиденция известна своим потрясающим Оранжереем и Большим залом, в котором каждые два года проводится фестиваль, посвященный жизни и творчеству Себастьяна Баха. Фасад резиденции был оформлен в основном в стиле барокко, в то время как внутренние помещения имеют больше черт рококо.

Ансбах - город фестивалей, здесь проходит Баховский фестиваль, но это не единственный праздник в городе в течение года. Фестиваль рококо проводится в июле и состоит из мероприятий и парадов в исторических костюмах.

Франкен, где встречаются культура и природа. Откройте для себя природную красоту Франкена

Бесконечные пейзажи, курорты и спа-центры делают Франконию регионом, который идеально подходит для любого типа туристов. Этот регион славится своей природной привлекательностью и разнообразием достопримечательностей, которые он предлагает. Посетители легко поймут, насколько разнообразен ландшафт и как быстро он меняется на протяжении всего региона.

Шварцахшлюхт - ущелье приключений

Ущелье Шварцах - это глубокая речная долина длиной 2,2 км в среднефранконском районе Нюрмберг. Ущелье названо в честь реки Шварцах. Ущелье входит в состав природного заповедника площадью 40 гектаров, который был создан в 1936 году.

Шварцахшлухт является популярным местом для пеших прогулок с различными обозначенными тропами; туристы, интересующиеся геологической историей этого района, могут пройти по туристической тропе с информационными стендами через ущелье на северном берегу реки Шварцах.

Walderlebniszentrum Tennenlohe - Знакомство с лесом

Лесной массив Вальдерлебнисцентр Тенненлоэ - это территория, созданная Баварской лесной администрацией с целью просвещения людей о лесе через Центр лесного опыта.

Инициативы, организованные в центре, знакомят посетителей с такими темами, как устойчивое развитие, деградация окружающей среды, геология, местная флора и фауна. Природная тропа приключений основана на сенсорном опыте и приглашает взрослых и детей открыть для себя все потрясающие тропинки внутри леса.

Хайдельштайн - посетите баварские горы

Хайдельштайн - это гора высотой 925,7 м над уровнем моря в горах горного хребта Высокий Рён. Ее фактическая вершина находится в Баварии, и иногда ее главный пик также называют Швабенхиммель. На Гейдельштайне посетители могут найти Гейдельштайнский передатчик и мемориал Рёнского клуба. Для тех, кто посещает северо-западные склоны, здесь находится исток реки Ольстер и центр беговых лыж Rotes Moor.

С чем дегустировать вино?

Лебкухен - настоящий вкус немецкого Рождества

Лебкухен - это традиционный франконский пряник. Лебкухен может быть пряным или сладким, а также иметь разнообразную форму. Оригинальный рецепт датируется XIII веком, и с тех пор он стал популярен по всей Германии. В состав нюрнбергской версии входят имбирь, корица, орехи и миндаль.

Одна из самых интересных форм лебкухена - "Ведьмин дом", который стал популярным благодаря сказке "Гензель и Гретель". Лебкухен часто поставляется в великолепных банках, упаковках и коробках, которые считаются предметом коллекционирования.

Братвурст - квинтэссенция немецкой колбасы

Думаю, мы все согласны с тем, что Братвурст - это 100% немецкая колбаса, но знаете ли вы, откуда именно она родом? Существует спор между Тюрингеном и Франконией, поскольку обе эти области утверждают, что именно они изобрели эту популярную колбасу.

Братвурст - восхитительно свежая колбаса, которая готовится из свинины и телятины, а также с добавлением специй, которые придают колбасе ее легендарный вкус. Иногда Братвурст также называют Нюрмбергер Вюрст, и это популярное уличное блюдо по всей Баварии. Лучше всего попробовать Bratwürst на рождественском рынке, вместе с горячей чашкой Glühwein.

Leberkäse - баварская повседневная еда

Название этого популярного блюда довольно запутанное, поскольку оно означает "ливерный сыр"; однако в этой колбасе в форме батона, которая является фирменным блюдом Баварии и Австрии, нет сыра, только небольшой процент печени. Во Франконии мясной рулет часто нарезают ломтиками и подают в земмеле (булочке) с горчицей. Это еще одно распространенное фирменное блюдо фудтраков, которое также часто подают на домашних вечеринках. Его также можно подавать с Kartoffelsalad и квашеной капустой.

Наиболее часто задаваемые вопросы о винодельческом регионе Франкен

1. Где находится винодельческий регион Франкен?

Винодельческий регион Франкен расположен на севере Свободного государства Бавария вдоль реки Майн, в округе Франкония, к востоку от Франкфурта.

2. Какие самые известные субрегионы и апелласьоны Франкена?

Франкен в основном делится на три больших района: район Майнвирек (площадь Майна), район Майндрейк (треугольник Майна) и район Штайгервальд. Сам Франкен является здесь основным апелласьоном.

3. Каковы основные сорта винограда во Франкене?

Основными сортами винограда, выращиваемыми в винодельческом регионе Франкен, являются Мюллер-Тургау, Сильванер, Бахус, Рислинг и Кернер.

4. Какое вино лучше всего попробовать во Франкене?

Белый виноград - изюминка этого региона. Наш совет - бутылки одиночного Сильванера, который обычно несет ароматы красного яблока и имеет хорошо сбалансированную кислотность.

5. Что отличает франкенские вина?

То, что обязательно нужно попробовать во Франкене, - это вино, сделанное в традиционных бутылках, так называемых Bocksbeutel. Ни в одном другом регионе вина не разливают в бутылки такого типа, что делает их уникальным и определяющим аспектом региона Франкен.