Винный регион Наэ находится в немецкой земле Рейнланд-Пфальц и назван в честь реки Наэ, одного из притоков реки Рейн. Винный регион Наэ славится своими пышными виноградниками и фруктовыми садами. Хотя здесь нет больших замков и романтических пляжей, спокойствие и умиротворенность региона позволяют расслабиться и сделать приятное воспоминание. Пасторальная обстановка Наэ отличается невероятной красотой и пышными, зелеными виноградниками. Захватывающие дух сады, покатые склоны холмов и прогретые солнцем виноградники выражают очарование этого региона.

Винный регион Наэ - это самый маленький винодельческий регион на юго-западе Германии, известный производством высококачественных белых вин, в котором почти 27% виноградников занимают виноградники сорта Рислинг. Хотя винный регион Наэ не так знаменит, как его мощные соседи, такие как Мозель, Рейнгау и Рейнхессен, разнообразие почв и природные условия благоприятствуют производству высококачественных, исключительных вин. Виноградники винодельческого региона Наэ раскинулись на площади около 4300 гектаров. В регионе Наэ представлены разнообразные почвы: вулканические, песчаниковые, глинистые, известняковые и метаморфические породы; все они способствуют производству лучших сортов винограда.

Винодельческий регион Наэ можно разделить на более мелкие винодельческие регионы: Шлоссбёкельхайм (верхний Наэ) и Бад-Кройцнах (нижний Наэ). Наряду с этими двумя, Бретценхайм, Монцинген и Мерксхайм также производят вина высокого качества. Виноделы винодельческого региона Наэ делают упор на качество, а не на количество. Несмотря на то, что Наэ является одним из самых маленьких винодельческих регионов Германии, здесь производятся самые интересные и высококачественные вина.

Сорта винограда

В зоне виноградников винодельческого региона Наэ производятся одни из самых вкусных вин, которыми могут наслаждаться как местные, так и зарубежные любители вина. Большая часть виноградников, 75%, возделывается белыми сортами винограда, такими как Рислинг, наиболее культивируемый сорт, Мюллер-Тургау, Пино Блан, Пино Гри и Сильванер. Хотя основная часть производства приходится на белые сорта, красные лозы занимают особое место в дополнение к белым сортам винограда. Приехав сюда, туристы могут обнаружить высококачественные Пино Нуар и Португейзер, прекрасно растущие на виноградниках.

Полный список сортов винограда

Красные: Дорнфельдер, Пино Нуар, Блауэр Португейзер, Шойребе

Белый: Рислинг, Мюллер-Тургау, Сильванер, Пино Блан, Пино Гри.

Как выбирать вина Наэ

Из общего объема производства вина более 55% маркируется под обозначением QmP. Это означает Qualitätswein mit Prädikat и обозначает вино с определенными характеристиками. Около 40% - это QbA, то есть вино из отборного урожая, а остальные 5% - Tafelwein (столовое вино). Выращивание виноградных лоз в Наэ хорошо защищено горами Сунвальд и Хунсрюк, которые. Приносят баланс дождей и солнца. Все эти условия помогают винограду полностью созреть.

Чего ожидать от вин Наэ и где их попробовать

В винодельческом регионе Наэ есть различные типы виноделен, которые вы можете посетить: некоторые из них славятся своими полнотелыми белыми винами, в то время как некоторые добились успеха в производстве сочных красных и игристых вин, как, например, винодельня Dönnhof. Все дегустационные туры в Наэ проводятся с гидом, а владельцы и сотрудники всех виноделен рассказывают о своих процессах виноделия в сочетании с незабываемыми дегустациями.

Откройте для себя современные винные бары региона, называемые Vinothek, и купите несколько восхитительных красных, белых и десертных вин из ассортимента. Получите возможность попробовать лучшие вина из помеченных VDP (VDP - это немецкая организация, которая маркирует эти вина) хозяйств и изучить их качество. Винодельни, имеющие статус VDP, располагают собственными гостевыми комнатами, ресторанами и т.д., а также впечатляющими достопримечательностями.

Винодельня Weingut Bürgmeister Schweinhardt расположена недалеко от реки Наэ, в винодельческом районе Лангенлонсхайм. Винодельня ведет свою деятельность с 19 века, так как винный погреб датируется 1827 годом. В производстве представлены как высококачественные красные, так и белые вина, такие как Пино Нуар и Рислинг. Винодельня также была награждена за десертные и розовые вина, которые производятся в винодельческих регионах Миттельрайн и Наэ.

Эта винодельня региона Наэ полностью заслуживает посещения, о чем свидетельствуют многочисленные награды, полученные ею. В прошлом году они получили награду за то, что вошли в число "Лучших виноградников Германии". Weingut Hof Breitenstein предлагает широкий ассортимент вин, включая игристое немецкое вино Sekt, жгучие красные вина и изысканные сладкие вина позднего сбора урожая.

Окруженная живописной сельской местностью, эта винодельня Weingut Mathern, основанная в 80-х годах прошлого века, ждет вас, чтобы попробовать свои превосходные вина. Возраст большинства виноградных лоз превышает 50 лет, что придает их продукции превосходный винтажный вкус. Все виноградники собираются вручную, виноград тщательно отбирается и доставляется на винодельню для ферментации.

Что посмотреть в окрестностях винного региона Наэ

Аббатство Дисибоденберг - здесь вино было религией. Прямо на реке Наэ находятся руины монастыря, который несколько раз строился и разрушался. На самом деле руины относятся к 11 веку. Первое поселение монастыря было основано святым Дисибодом.

В этих руинах также находится самый старый виноградник во всем винодельческом регионе Наэ. Исследования показали, что на этой территории выращивали виноград еще со времен римлян. В более поздние годы здесь были найдены виноградные лозы, которые считались вымершими, из сорта Белый Орлеан.

Бад-Кройцнах - курортный городок на реке Наэ. Красивый город, расположенный в земле Рейнланд-Пфальц, Бад-Кройцнах наиболее известен своим средневековым мостом Альте Нахебрюкке. Мост датируется 1300 годом и полностью построен из камня. Особенностью этого моста является то, что на нем расположены 4 дома, которые принадлежали ремесленникам и купцам.

Еще одной достопримечательностью города является церковь Святого Павла, где в 1843 году венчался философ-коммунист Карл Маркс. Церковь была освящена в 1332 году, и за прошедшие годы она претерпела несколько реконструкций.

Бинген - "Услышьте писк мышей!". Это место позволяет заглянуть в историю всего региона. Прежде всего, Бинген-ам-Рейн - это родина святой Хильдегарды фон Бинген, влиятельного эрудита, мистика и музыканта. Название города происходит от кельтского слова Bingium, что означает "отверстие в скале". Виа Аузония, римская военная дорога, начиналась от Бингена и соединяла его с Триром.

Любопытная особенность Бингена - башня, построенная за пределами города, которая называется "Мышиная башня". Местная легенда гласит, что это название происходит от эпизода, который произошел, когда правителем города был Хатто II. Во время голода он не отдал свое зерно бедным людям и обманом заманил их в пустой амбар. В наказание, вернувшись в свою башню, он обнаружил армию мышей, которые съели его заживо. Это немного жутковато, но башню стоит посетить, так как она находится на берегу реки с видом на средневековый замок.

Бингенский лес - место обитания редких видов флоры и фауны. Этот лес находится на границе округов Майнц-Бинген, Бад-Кройцнах и Рейн-Хунсрук-Крайс. Он является частью Хунсрука, неглубокого горного хребта в центральных возвышенностях Германии. Здесь находится холм Кандрих, самый высокий в этом районе (638 м).

В Бингенском лесу также находятся различные замки и руины старых поселений, свидетельства римских времен. Бингенский лес и долина Могенбах - это кольцевая тропа, проходящая через лес и имеющая протяженность около 30 км.

Природный парк Сунвальд-Нахэ - пешие прогулки и оздоровление. Природный парк Зоннвальд-Нахэ - одно из лучших мест, где можно извлечь пользу из всего того удивительного, что может предложить регион Наэ. Здесь есть виноградарство и полусухие пастбища. Лучшее время для вдыхания свежего воздуха, насыщенного кислородом, - дождливые дни, когда леса становятся лиственными.

Природный парк Сунвальд-Нахэ был основан 4 марта 2005 года, посвятив основную зону тишине и здоровью. Леса занимают 47% территории парка, а 41% - сельскохозяйственные угодья. Если вы больше любите пешие прогулки, здесь есть множество троп, которые вы можете пройти. Одной из лучших, также позволяющей извлечь выгоду из ландшафта, является петля Каузенбург-Эбернбург длиной 15 км.

Еда и напитки, которые можно попробовать на кухне Наэ

Асбах Уральт - сладкий спиртной напиток. Вино - не единственный напиток, который нужно попробовать, находясь в регионе Наэ. Существует сорт немецкого бренди, который был впервые дистиллирован недалеко от города Рюдесхайм-на-Рейне. Этот напиток имеет ярко-янтарный цвет и оставляет во рту сладкое послевкусие. Absbach Uralt лучше всего пить в чистом виде, но его также можно добавлять в кофе для приготовления Rüdesheim Kaffee. Напиток готовится путем добавления в кофе фламбе смеси "Асбах Уральт" и сахара. Затем все это увенчивается взбитыми сливками. 

Саумаген - Германия в одном блюде. Это блюдо типично для Пфальца, и его легко найти в любом местном ресторане по всей земле. Оно состоит в основном из свиного мяса с картофелем, морковью и луком, набитых в свиную оболочку. Такая колбаса подается с традиционным Kartoffelsalad. Белое вино из винодельческого региона Наэ очень хорошо сочетается с этим типично немецким блюдом.