Пфальц - второй по величине и один из самых важных винодельческих регионов Германии с площадью виноградников около 23 500 гектаров. Только Рейнхессен, расположенный севернее, производит больше вина, чем винный регион Пфальц. Ежегодно в сентябре в городе Бад-Дюркхайм проходит Вурстмаркт, который является крупнейшим винным фестивалем в Германии. Виноградники окружены великолепным ландшафтом, в котором произрастает множество биологических видов. Регион Пфальц также важен для истории Германии, поскольку он играл центральную роль во времена Священной Римской империи.

Ключевой винодельческий регион в Западной Германии

Виноградники винодельческого региона Пфальц граничат с винодельческим регионом Рейнхессен на севере и французским регионом Эльзас на юге. Пфальц разделен на две отдельные области - Миттельхардт-Дойче Вайнштрассе и Зюдлихе Вайнштрассе. Захватывающие дух окрестности включают горный хребет Хаардт, поросший деревьями, руины замков, ряды фруктовых деревьев, сады и старые деревни, обнесенные стенами. Производство в винодельческом регионе Пфальц характеризуется использованием современных технологий и традиционных методов виноградарства.

Винный туризм вносит значительный вклад в экономику Пфальца, и многие туристы посещают винную тропу региона. Эта туристическая тропа была создана в 1935 году и до сих пор привлекает сотни тысяч посетителей в регион каждый год.

Климат и почвы

Вкуснейшие вина винодельческого региона Пфальц производятся благодаря идеальным климатическим условиям, поскольку это один из самых теплых винодельческих регионов Германии. Лето здесь сухое, но не слишком жаркое, а зима мягкая. Климат достаточно мягкий, чтобы сорта винограда и другие культуры хорошо развивались и росли. Почва в регионе довольно разнообразна: песчаник, известняк, мергель, лессовидный суглинок, гранит и несколько отдельных участков сланца. В северной части региона Пфальц наиболее распространенной почвой является известняк, в то время как в южной части Пфальца чаще встречаются лёсс и суглинок.

Рислинг, звезда винного региона Пфальц

Рислинг, безусловно, является самым важным сортом белого винограда, выращиваемого в винодельческом регионе Пфальц, и его значение становится еще более значительным. По количеству виноградников Рислинг является бесспорным лидером в Пфальце, где выращивается около 6000 гектаров.

В то время как Рислинг играет доминирующую роль во всем северном винодельческом регионе Пфальц, в южном Пфальце также начали производить различные сорта Пино. Более теплый климат региона, а также глубокая почва делают эту часть региона идеальным местом для выращивания Пино Блан (Weißburgunder), Пино Гри (Grauburgunder) и Пино Нуар (Spätburgunder). Почти половина виноградников в этом регионе засажена красным винным виноградом, что делает юг Пфальца крупнейшим регионом по производству красного вина в Германии.

Сегодня Пфальц высоко ценится за свои красные вина, и каждый год его винодельни входят в число лауреатов премии "Немецкое красное вино". Чаще всего в регионе высаживают красный виноград Дорнфельдер, за которым следует Пино Нуар. В регионе также можно найти небольшие участки посадок Гевюрцтраминера, который на самом деле довольно редко встречается в винодельческих регионах, несмотря на очень немецкое название.

Сорта винограда

Нет необходимости говорить, что Рислинг является самым выращиваемым сортом винограда в регионе, за ним следуют Дорнфельдер, Мюллер-Тургау, Португизер и Пино Нуар.

Белые сорта:

  • Рислинг
  • Weiβburgender (Пино Блан)
  • Шардоне
  • Граубургундер (Пино Гри)
  • Мюллер-Тургау

Красные сорта:

  • Дорнфельдер
  • Шпетбургундер (Пино Нуар)
  • Portugieser

Что ожидать от вин Пфальца

Белые вина из винодельческого региона Пфальц являются сухими, но при этом обладают смелыми и уникальными фруктовыми ароматами. Белые вина можно охарактеризовать как "резкие", в основном из-за повышенной кислотности и выдающегося качества. Для производства Рислинга из винодельческого региона Пфальц используется виноград с тонким и изысканным вкусом, с более низкой кислотностью по сравнению с виноградом, выращенным в Мозеле. Это возможно благодаря мягкому климату, так как средняя температура в районе виноградников составляет 11°C.

С другой стороны, красные вина из винодельческого региона Пфальц, как правило, более легкие, с ароматами лесных ягод, черного чая, ревеня и специй. Сегодня Пфальц высоко ценится за свои красные вина, и каждый год винодельни этого региона входят в число лауреатов премии "Немецкое красное вино". Кроме того, красные вина Пфальца обычно имеют насыщенный красный цвет и производятся в основном из винограда сорта Дорнфельдер.

В самом начале истории виноделия Пфальца виноделы отметили идеальные характеристики региона для выращивания винограда сорта Рислинг, и когда около 20 лет назад по Германии прокатилось увлечение сухими винами, они уже были хорошо подготовлены!

Все вина из Пфальца обладают неповторимым полнотелым вкусом с нотками землистости и пряности; эти специфические характеристики способствуют созданию идеального баланса вина.

Винодельни для посещения в винном регионе Пфальц

Wein und Sektgut Wilhelmshof Виноградник Вайн унд Сектгут Вильгельмсхоф

Как только вы приезжаете на винодельню Wein- und Sektgut Wilhelmshof, вас встречает очень немецкий дом, на котором написано название винодельни. Как и все услуги, так и вино здесь абсолютно высочайшего качества. Рислинг и пино (блан, гри и нуар) производятся из винограда, собранного вручную. Лозы винодельни Вильгельмсхоф растут на глинисто-сланцевой почве и, благодаря своему расположению, получают много солнца.

Игристые вина винодельни Wein- und Sektgut Wilhelmshof также были удостоены нескольких наград, таких как "Лучший производитель игристого в Германии 2018" и Falstaff Sekt Trophy Blanc de Noirs 2018.

Винодельня Генриха Шпиндлера

Семья Шпиндлеров начала свой винодельческий бизнес в 1656 году, а затем расширила свои виноградники после покупки дополнительных гектаров у компании Forster Weingut Ferd. Хайнеманн в 1980 году. Винодельня Weingut Heinrich Spindler расположена за пределами деревни Форст, а виноградники укрыты Пфальцским лесом, что создает идеальные условия для выращивания и производства исключительных вин. На 80% виноградников выращивается виноград сорта Рислинг, а остальные 20% предназначены для Пино Блан, Пино Нуар и для очень фруктового Совиньон Блан.

На винодельне Weingut Langenwalter страсть к виноградарству зародилась в 17 веке и с тех пор не угасает. Гармоничное сочетание традиционных и современных методов работы приводит к производству высококачественного и изысканного вина. Особенностью вин Weingut Langenwalter является то, что они выдерживаются в бочках из пфальцского дуба, что еще больше подчеркивает связь с территорией. Исключительные красные вина, бургундские вина и рислинг - вот лишь некоторые примеры обширной продукции этой винодельни.

Места для посещения в регионе Пфальц

Нойштадт ан дер Вайнштрассе - урок немецкой истории между виноградниками 

Как следует из названия этого города, Нойштадт находится на пути к виноградникам региона Пфальц. Между дегустациями вин здесь есть на что посмотреть. Главная достопримечательность города - Альтштадт (Старый город) с его рыночной площадью, окруженной фахверковыми зданиями. Самое величественное здание Альтштадта - Штифтскирхе (Коллегиальная церковь), самая важная и значительная готическая церковь во всем регионе Пфальц. Она была построена в XIV веке и имеет две башни-близнецы на фасаде. Церковь разделена на католическую и протестантскую части; стена разделяет эти две части, что делает возможным одновременное проведение месс.

За пределами Нойштадта, на окраине Пфальцского леса, находится замок Хамбах. Замок хорошо виден с дороги, поскольку он стоит на холме и доминирует над ландшафтом. Первое поселение на замковом холме возникло еще в позднеримские времена. В Средние века замок использовался как резиденция епископов Шпейера. Замок стал известен благодаря празднику Хамбахера, демократическому фестивалю в поддержку союза немецких княжеств, который состоялся в мае 1832 года.

После осмотра замка Хамбах не упустите возможность посетить винодельню Мюллер-Керн. Винодельня расположена чуть ниже замка, и попробуйте признанные во всем мире вина в идиллической деревенской обстановке.

Ландау - давний культурный центр

Ландау - это город, расположенный в южной части винодельческого региона Пфальц на Немецком винном пути. Он известен как университетский город, а также как важный культурный центр. Центр города обозначен главной площадью (Rathausplatz), где находятся ратуша и рыночный зал. В прошлом Ландау был укрепленным городом, окруженным оборонительными стенами, которые, к сожалению, уже не сохранились.

В 15 км к северу от Ландау вы можете посетить замок-виллу Людвигсхоэ, летнюю резиденцию короля Людвига I Баварского. Потрясающая вилла погружена в природу, поскольку находится рядом с Пфальцским лесом. Вилла короля Людвига закрыта на реконструкцию до 2022 года, но вы все равно сможете увидеть ее по дороге в зеленый рай Пфальцского леса.

Шпайер - посетите императорские места

Несмотря на то, что Шпайер находится немного в стороне от винного маршрута, его стоит посетить, поскольку это один из самых красивых городов во всей земле Рейнланд-Пфальц. С 11 по 17 век Шпайер был одним из самых значимых и важных городов Священной Римской империи. Наряду с Вормсом и Майнцем, Шпейер является одним из "Имперских городов", и в соборе похоронены многие немецкие императоры.

Собор в романском стиле доминирует на небосклоне города. Собор был освящен в 1961 году Конрадом II, императором Священной Римской империи. Огромность здания из красного кирпича ошеломит вас, как только вы увидите высокие башни. Недавно на юго-западной башне была открыта смотровая площадка, откуда можно увидеть город и реку Рейн.

Вход в собор находится на главной улице города, Максимиллианштрассе. Она имеет длину 800 м и соединяет собор с западной дверью города, называемой Альтпёртель. Максимиллианштрассе характеризуется зданиями в стиле барокко, включая городскую ратушу, и магазинами. 

Откройте для себя истинную природу Пфальца

Природный ландшафт региона Пфальц разнообразен и уникален: поразительные пейзажи, очаровательные вулканы и бесконечные виноградники. Охрана природы является приоритетом для правительства Пфальца, поэтому большинство парков и лесов находятся под особой охраной. Эта среда также является безопасным домом для многих животных, которых дети, да и взрослые, любят наблюдать во время прогулок по нетронутой природе Пфальца.

Национальный парк Хунсрюк-Хохвальд - новейший национальный парк Германии

Национальный парк Хунсрюк-Хохвальд получил статус национального парка в 2015 году. В этом национальном парке находится Эбескопф, самая высокая точка земли Рейнланд-Пфальц на высоте 816 м над уровнем моря. Флора представлена в основном лесами из бука и ели, где дикие кошки и олени могут свободно бегать и прятаться от туристов.

Большое разнообразие маршрутов, предлагаемых Национальным парком, делает его идеальным местом для искателей приключений, семей и обычных любителей пеших прогулок. Немецкий маршрут драгоценных камней - это круговой маршрут, проходящий через потрясающие ландшафты национального парка Хунсрюк-Хохвальд. Особенностью этого маршрута является огромное разнообразие драгоценных камней и самоцветов, которые можно встретить во время прогулки.

Биосферный заповедник Пфальцский лес - партнерство Германии и Франции

Пфальцский лес был впервые создан в 1958 году, что делает его одним из старейших заповедников Германии. Занимая площадь около 1 790 квадратных километров, заповедник также является одним из крупнейших в Германии. В 1998 году Пфальцский лес был присоединен к парку Северные Вогезы во Франции и образовал биосферный заповедник ЮНЕСКО Пфальцский лес - Северные Вогезы. В биосферном заповеднике "Пфальцский лес" особо охраняются обширные каштановые и дубовые леса у подножия горных хребтов, а также сосны и другие хвойные деревья на больших высотах.

Одним из самых популярных туристических маршрутов является "Хауэнштайнер Шустерпфад", умеренно сложный 15-километровый круговой маршрут вокруг обувного городка Хауэнштайнер. Тропа полна интересных мест, таких как средневековые замки и уникальные скальные образования. Многочисленные смотровые площадки на маршруте приглашают туристов остановиться на минутку и насладиться панорамой.

Вулканический природный парк Эйфель - земля драматических событий и пейзажей

Эта впечатляющая земля возникла в результате целого ряда драматических событий. Взрывы и огонь извергались из ядра земли, пробивая дыры в группе и создавая горы природного парка "Вулканический Эйфель". До 10 000 лет назад вулканы в этом районе все еще испускали дым, а совсем недавно образовался Ульмин-Мар - самый молодой вулкан Германии. Вулканическая активность не исчезла полностью; она просто взяла перерыв и терпеливо ждет следующего извержения. Тем не менее, наследие вулканической деятельности впечатляет: после нее осталось около 350 малых и больших вулканов, мааров, лавовых потоков и множество минеральных источников.

Помимо этого, в природном парке можно увидеть еще больше - красные песчаники, тропические рифы и мощные морские отложения, которые рассказывают историю как мирных, так и бурных времен за последние 400 миллионов лет. Природный парк был назван Европейским геопарком и признан ЮНЕСКО.

Гастрономические блюда Пфальца, которые стоит попробовать

Фирменные блюда Пфальца обладают тем сильным немецким вкусом, который характерен для кухни этой страны. Повара в Пфальце страстно любят аутентичные блюда. В основе аутентичности этих блюд лежат лучшие местные и сезонные ингредиенты, такие как каштан, тыква, спаржа, инжир, клубника или пфальцский картофель (Pfälzer Grumbeer), которые, несомненно, заставят вас влюбиться в Пфальц еще больше.

Pflälzer Spundekäs - плавленый сыр с изюминкой

Spundekäs - это сырный спред или соус, который родом из города Майнц. Однако он типичен для всего региона Рейнланд-Пфальц. Основными ингредиентами Spundekäs являются свежий сыр (в основном кварк), сливочное масло, лук, перец, перец чили и различные специи. Этот деликатес лучше всего подавать с бокалом вина и крекерами-кренделями или с полезным немецким хлебом. Обычно его подают в форме конуса, вместе с редисом и отварным картофелем.

Zwiebelkuchen - восхитительный пористый луковый пирог

Как следует из названия, это блюдо буквально представляет собой восхитительный луковый пирог. Zwiebelkuchen может иметь круглую или прямоугольную форму; его начинка состоит из лука, приготовленного на пару, свежих сливок, тмина и бекона. В некоторых вариантах Zwiebelkuchen внутри находится говядина или мясо.

Вкус Zwiebelkuchen очень похож на вкус Flammkuchen, но главное отличие заключается в тесте. Если для Zwiebelkuchen используется квасное тесто, то для Flammkuchen - очень тонкая основа, больше похожая на пиццу.

Наиболее часто задаваемые вопросы о винном регионе Пфальц

1. Где находится винный регион Пфальц?

Винный регион Пфальц расположен на юго-западе Германии. Также называемый Пфальц, этот регион исторически известен под названием Рейнский Пфальц и является вторым по величине винодельческим регионом Германии.

2. Какие самые известные субрегионы и апелласьоны Пфальца?

Миттельхардт-Дойче Вайнштрассе и Зюдлихе Вайнштрассе - это два основных района, разделяющие винодельческий регион Пфальц.

Между ними на карте Пфальца выделяется несколько подрегионов, таких как Бад Дюркхайм, Дейдесхайм, Форст-ан-дер-Вайнштрассе, Бирквайлер и Буррвайлер.

Вино, произведенное в этом регионе, может иметь обозначение "Пфальц".

3. Какие основные сорта винограда произрастают в Пфальце?

Рислинг, безусловно, является доминирующим сортом винограда в Пфальце. Наряду с ним здесь выращивают такие сорта, как Дорнфельдер, Граубургундер, Мюллер-Тургау, Шпетбургундер, Португизер, Вайсбургундер, Кернер и Шардоне.

4. Какое вино лучше всего попробовать в Пфальце?

Любители вина не захотят уезжать из Пфальца, не попробовав его чудесный рислинг. Из этого ароматного винограда получаются прекрасные белые вина, которые несут в себе уникальные ароматы немецкого терруара.

5. Чем знаменито вино из Пфальца?

Помимо классического Рислинга из Пфальца, еще одним знаменитым вином этого региона является Дорнфельдер, темнокожий сорт винограда родом из Германии.