Рейнгау считается самым авторитетным винодельческим регионом и главной "горячей точкой" Германии благодаря элегантным средне- и полнотелым винам Рислинг из этого региона. Винодельческие традиции этого региона очень древние, так как они зародились в местных аббатствах в средние века. Высочайшее качество вин из винодельческого региона Рейнгау сочетается с романтической атмосферой, которую создают река Рейн и холмистые ландшафты вокруг виноделен, которые весь день освещаются солнцем.

Посетите винодельческие регионы Рейнгау и окунитесь в места наследия, пейзажи, залитые солнцем, усеянные деревенскими деревушками и захватывающими дух видами на виноградники и реку Рейн.

Винодельческий регион Рейнгау расположен на юго-западе Германии в окружении винодельческих регионов Рейнхессен, Наэ и Рейнланд. Благодаря расположению винодельческого региона Рейнгау вдоль мощной реки Рейн между реками Майн и Виспер, на виноградниках круглый год царит благоприятный микроклимат и плодородная почва. Большая часть виноградников возделывается на крутых склонах, что создает идеальные условия для выращивания.

Рислинг доминирует на виноградниках Рейнгау, составляя более 78% всех виноградников Рейнгау. Второй по популярности сорт винограда в этом регионе - Шпетбургундер (Пино Нуар). Здесь есть 14 специально отведенных зон выращивания, где популярны сорта Рислинг и Пино Нуар, дающие полнотелые элитные вина, а также несколько участков, предназначенных для Мюллера-Тургау. Каждое из производимых здесь вин классифицируется в зависимости от спелости винограда.

В этом регионе есть все климатические условия, почва и прекрасная близость к реке для того, чтобы виноград сортов Рислинг и Пино Нуар рос наилучшим образом. Рейнгау, где виноградники занимают всего 3000 гектаров, невелик по сравнению с соседними винодельческими регионами. Но его репутация производителя белых вин мирового класса делает его движущей силой в международном восприятии немецкого рислинга. 

Сорта винограда

Виноградники винного региона Рейнгау на 78% засажены виноградом Рислинг, который действительно доминирует в производстве. Вторым по количеству выращиваемого винограда является Шпетбургундер, но площадь виноградников составляет всего 12%. Некоторые другие сорта, выращиваемые в очень небольших количествах, включают Мюллер-Тургау, Эренфельзер, Пино Блан и Пино Гри. В винодельческом регионе Рейнгау также выращивают в очень небольших количествах Дорнфельдер, Португизер и Пино Мадлен. С годами винодельческие предприятия региона переключили свои интересы на некоторые международные сорта, а именно Шардоне, Совиньон Блан, Каберне Совиньон и Мерло.

Красные сорта: Spätburgunder, Dornfelder, Merlot, Portugieser, Pinot Madeleine, Cabernet Sauvignon, Merlot.

Белые сорта: Рислинг, Грауэр Бургундер, Мюллер-Тургау, Эренфельзер, Пино Блан, Пино Гри, Шардоне, Совиньон Блан.

Регион лучших белых вин из Германии. Во всем мире лучшими белыми винами из Германии считаются вина, произведенные в винодельческом регионе Рейнгау. На этой территории действительно доминирует абсолютный король немецких белых вин - Рислинг.

Вина из Рейнгау Рислинг отличаются средней полнотой, что делает их отличными от других Рислингов, например, Мозельского. Мозельский рислинг известен тем, что в нем больше персиковых и абрикосовых нот, а также намека на бензин и голубой сланец. Вина из Рейнгау более крепкие, строгие, с характерным минеральным вкусом, резкой кислотностью и хрустящими цитрусовыми. Рислинги из винодельческого региона Рейнгау прекрасно сочетаются с самыми разными блюдами или могут быть просто приятны сами по себе в качестве аперитива.

Винодельни, которые стоит посетить в винодельческом регионе Рейнгау

Георг Бройер. Первоначальная винодельня датируется 1880 годом, но недавно семья Бройер приобрела винодельню и сделала ее популярной во всем мире. 34 гектара территории винодельни засажены виноградом Пино Нуар и Рислинг. Сегодня Тереза Бройер вместе с Маркусом, экспертом-виноделом винодельни, тщательно контролируют, чтобы вина из погреба были наилучшего качества как для местного потребления, так и для международных поставок.

Weingut Robert König. Расположенная недалеко от деревни Ассманнсхаузен, небольшая винодельня Роберта Кёнига производит практически только Пино Нуар. Роберт Кёниг посвятил свою винодельческую страсть экспорту, и действительно, Пино Нуар из его винодельни стал очень популярным в США, в Китае и в Японии. Виноград выращивается в трех различных субрегионах с немного отличающимися микроклиматами. Это придает каждому сорту Пино Нуар особые характеристики.

Винцер фон Эрбах. Винодельня Winzer von Erbach специализируется на производстве фруктового Рислинга и бархатистого Пино Нуар. Все виноградники винодельни тщательно собираются и выбираются, чтобы обеспечить винам самые лучшие и вкусные характеристики. Красные сорта вин выдерживаются в высококачественных бочках из немецкого, американского и французского дуба. Молодым винам дается больше времени на созревание, что помогает им приобрести более сложный вкус.

Места для посещения в Рейнгау

Эльтвиль и Кидрих - сокровища искусства посреди виноградников. Эльтвиль, также известный как город вина и роз, является привлекательным местом и самым большим городом в Рейнгау. Он окружен виноградниками винодельческого региона Рейнгау; фактически, виноделие является основной экономической деятельностью города.

Главной достопримечательностью Эльтвиля, помимо красивого берега реки Рейн, является замок курфюрстов с башней для прогулок и розарием вокруг, который создает впечатляющую атмосферу, особенно в мае, когда цветут розы. Замок был построен в 14 веке как резиденция курфюрстов и архиепископов Майнца. Лучший период для посещения замка - весна и лето, когда цветут все розы вокруг замка и на набережной Рейна.

Всего в 2 км от Эльтвиля находится город Кидрих, который также находился под юрисдикцией Майнцского архиепископства и когда-то служил рубежом обороны города. Руины этого укрепленного замка, Burg Scharfenstein, и сегодня возвышаются над виноградниками.

Рюдесхайм-на-Рейне - объект всемирного наследия. Город Рюдесхайм-на-Рейне - это не только винодельческий город, но и часть объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО "Верхний Средний Рейн". Рудесхайм привлекает большое количество туристов, прежде всего, благодаря живописному старому городу, историческим зданиям и очаровательной атмосфере немецкой деревни, где один винный бар за другим приглашает посетителей насладиться местными винами.

Наиболее примечательные места, которые стоит посетить в Рюдесхайме, - это памятник Нидервальду, посвященный поражению Франции во франко-прусской войне в 1871 году. С канатной дороги, поднимающейся к памятнику, открывается прекрасный вид на реку и виноградники. Подняться на фуникулере можно из деревни Рюдесхайм. Среди других достопримечательностей - причудливый переулок Дроссельгассе с его фахверковыми домами и аббатство Айбинген.

Рудесхайм также регулярно посещают туристы, поскольку отсюда начинается множество красивых и безопасных пешеходных маршрутов. В городе также регулярно проводятся различные мероприятия, на которые съезжаются люди со всего мира.

Аббатство Эбербах - место, где все начиналось. Этот бывший цистерцианский монастырь считается "местом рождения" вина Рейнгау. Монахи ордена цистерцианцев, основавшие монастырь Эбербах в 1136 году, преуспели в виноградарстве и виноделии, что превратило аббатство в процветающее винодельческое предприятие. Сегодня виноградники аббатства находятся в ведении правительства земли Гессен.

Архитектура аббатства Эбербах включает в себя романские, ранние готические и барочные здания и украшения. Первые монахи вошли в монастырский комплекс в 12 веке; теперь, когда монахи здесь больше не живут, аббатство используется как место проведения музыкального фестиваля Рейнгау. В 1985/1986 годах Эбербахское аббатство стало местом съемок фильма "Имя розы".

Эбербахское аббатство открыто для посетителей. Вы можете полюбоваться красотой и архитектурой здания, а также насладиться дегустацией вин. Дважды в год в аббатстве проводятся винные аукционы.

Винный регион Рейнгау - это простор для прогулок по пышным виноградникам, живописным ландшафтам и густым лесным массивам. В регионе есть множество возможностей для пеших и велосипедных прогулок и изучения природы. Романтическая атмосфера реки Рейн, курортные парки и монастырские сады постоянно зовут вас к идеальному отдыху в перерывах между дегустациями вин.

Природный парк Рейн-Таунус - лес, луга и вино. Природный парк Рейн-Таунус - это привлекательная среда для семей, любителей природы и походов. Парк расположен в Рейнгау-Таунус-Крайс, охватывая всю территорию между городами Майнц и Висбаден и расширяясь на запад вдоль реки Рейн.

Низкий горный хребет Таунус идеально подходит для того, чтобы насладиться удивительным пейзажем, включающим берега рек, огромные виноградники, зеленые леса и холмы. Внутри парка 130 маршрутов имеют указатели с номерами, временем прохождения и информацией о животных, которых вы можете встретить, и флоре.

Нидервальдский храм - прекрасное святилище. Расположенный на широком холме Нидервальд на правом берегу Рейна, храм Нидервальд всегда был ценным памятником, с которого открывался удивительный вид на реку Рейн. Памятник был построен в 1788 году дворянином Карлом Максимилианом Графом фон Оштайном. В следующем веке Нидервальдский храм стал символом немецкого романтизма и вдохновил многих писателей, композиторов и философов. К сожалению, оригинальный храм был разрушен во время Второй мировой войны, то, что можно увидеть сейчас, - это то, что уцелело после бомбардировок. Район Нидервальд также является прекрасным местом для пеших прогулок или просто для отдыха на природе.

Романтический Рейн - романтическая долина. Романтическая долина Рейна расположена между городами Рюдесхайм-на-Рейне и Бинген. Романтической эту долину делают крутые виноградники, спокойное течение реки Рейн и зеленые холмы вокруг. Воздух имеет свою собственную сущность, которая божественна в своем дыхании.

Посетите Романтический Рейн и откройте для себя захватывающие дух культурные ландшафты ЮНЕСКО, совершая пешие прогулки, проезжая на велосипеде или на лодке. Долина длиной 67 километров подарит вам замки, причудливые деревушки, историю и захватывающие дух пейзажи.

Что поесть в Рейнгау

В Рейнгау представлен огромный выбор искусно приготовленных блюд и блюд ручной работы. Не упустите шанс попробовать сезонные деликатесы, приготовленные из местных ингредиентов региона, в сочетании с изысканными винами или свежей пинтой пива.

Шпундекес - плавленый сыр с изюминкой. Spundekäs - это сырный спред или дип, который зародился в Майнце, но из-за близости к Рейнгау он также является очень популярной закуской на другом берегу реки Рейн. Основными ингредиентами Spundekäs являются свежий сыр (в основном Quark), масло, лук, перец, перец чили и различные специи. Этот деликатес лучше всего употреблять с бокалом вина и крекерами-кренделями или с полезным немецким хлебом. Обычно его подают в форме конуса, вместе с редисом и отварным картофелем.

Суп с рислингом - рислинга никогда не бывает слишком много. Этот сливочный, вкусный и густой суп является обязательным праздничным блюдом во всем винном регионе Рейнгау. В большинстве ресторанов и на семейных собраниях суп подается с хрустящими гренками, посыпанными корицей. Не все рислинги подходят для приготовления этого блюда, поскольку более сухие сорта могут нарушить баланс вкуса

Спеккухен - пирог с корочкой из бекона. Спеккухен - популярное блюдо северной части Гессена, но широко распространенное по всему региону, что делает этот особенный пирог доступным в регионе Рейнгау. Speckkuchen - это беконная корочка, или пирог, испеченный из ржаной муки и увенчанный беконом, иногда в него также добавляют лук-порей или репчатый лук. Каждая пекарня в Гессене имеет свой собственный рецепт и готовит свой уникальный Speckkuchen.

Это довольно популярная уличная еда, ее можно легко найти в киосках на рождественских рынках или на гастрономических мероприятиях в регионе Рейнгау.

Наиболее часто задаваемые вопросы о винном регионе Рейнгау

1. Где находится винный регион Рейнгау?

Винный регион Рейнгау расположен в Рейнском округе, земля Гессен, или сердце Германии.

Рейнгау входит в число 13 других винодельческих регионов Германии.

2. Какие самые известные субрегионы и апелласьоны Рейнгау?

Несколько деревень разграничивают области внутри винодельческих регионов Рейнгау. К субрегиону Рейнгау относятся Хоххайм-на-Майне, Валлуф, Эльтвиль, Кидрих, Хаттенхайм, Острих, Винкель, Йоханнисберг, Рюдесхайм и Ассманнсхаузен.

Эти регионы имеют собственное название "Рейнгау".

3. Каковы основные сорта винограда в Рейнгау?

Рислинг, Шпетбургундер, Мюллер-Тургау, Вайсер Бургундер, Дорнфельдер, Грауэр Бургундер, Кернер - это основные сорта винограда, выращиваемые в Рейнгау.

4. Какое вино лучше всего попробовать в Рейнгау?

При посещении винодельческого региона Рейнгау стоит попробовать фантастические бутылки рислинга. Это белое вино - одно из фирменных блюд региона, безусловно, флагман Рейнгау.

5. Какие винодельни лучше всего посетить в Рейнгау?

Рейнгау - это регион очаровательных виноделен и великолепных пейзажей. Мы советуем посетить Weingut Dr. Nägler, Weingut Preis или Weingut Robert König, чтобы провести дегустацию и экскурсии по региону.