Рейнхессен - крупнейший винодельческий регион Германии, где под производство отборных вин отведено более 25000 гектаров земли. Виноделие в регионе Рейнхессен ведется со времен римской оккупации, поэтому здесь находятся самые старые немецкие виноградники. Лучшие виноградники в этом регионе расположены вдоль крутых берегов реки Рейн, которые называются Рейнтеррас. Рейнхессен также считается районом с роскошными ландшафтами, которые можно увидеть разными уникальными способами, например, прогуливаясь по диким тропам, катаясь на велосипеде вдоль реки или совершая экскурсию по красивым садам.

Плодородный винный регион между двумя реками

Винодельческий регион Рейнхессен расположен на юге Рейнгау, севере Пфальца и востоке Наэ, в пределах федеральной земли Рейнланд-Пфальц.

Земли Рейнхессена особенно плодородны благодаря холмистому ландшафту, граничащему на западе с рекой Наэ и на северо-востоке с рекой Рейн. Местные виноделы известны тем, что экспериментируют с различными сортами винограда и методами производства вина.

В регионе производится значительно больше белых вин и используется разнообразный сорт винограда. Однако Мюллер-Тургау и Рислинг являются наиболее посаженными сортами в этом регионе, занимая более 30 процентов всех виноградников. Самым распространенным красным сортом является Дорнфельдер. Другие важные сорта винограда, выращиваемые здесь, - Сильванер, Граубургундер и Шпетбургундер.

В отличие от других винодельческих регионов Германии, где большинство посаженных лоз являются монокультурными, в Рейнхессене почву района делят между собой множество различных культур. Более крутые виноградники в основном находятся в районе Бингена и к югу от Майнца вдоль реки Рейнтеррас. Разнообразные почвы и благоприятный климат позволяют выращивать множество сортов винограда. Многие из самых известных виноградарских районов находятся вблизи реки Рейн, образуя круто обрывающуюся долину, которая способна задерживать тепло, в то время как река умеряет температуру и отражает солнечный свет.

Основные винодельческие районы Рейнхессена

Винодельческий регион Рейнхессен можно разделить на три основных винодельческих района: Ниерштайн, Ротер Ханг и Накенхайм. Ниерштайн считается районом, производящим вино самого высокого качества, благодаря близости к реке Рейн, поэтому его почвы богаты минеральными отложениями.

Белое вино составляет наибольший процент сортов, выращиваемых в винодельческом регионе Рейнхессен. Как и в большинстве немецких винодельческих регионов, Рислинг является самым выращиваемым сортом, за ним следует Мюллер-Тургау. В этом регионе также находится крупнейшая в мире плантация винограда Сильванер и родина знаменитого полусладкого белого вина Liebfraumilch, производимого из Сильванера, Рислинга и других белых сортов. Первоначально название Liebfrauenmilch давалось вину, производимому из виноградников Либфрауенкирхе или "Церкви Богоматери" в городе Вормс.

На левом берегу Рейна, при въезде в каждую деревню, стоит табличка, информирующая посетителей о том, что данная деревня входит в винодельческий регион Рейнхессен и какой основной виноград выращивается в этом регионе. В отличие от других регионов, здесь нет официальной "винной дороги", но винодельни и виноградники разбросаны по всему обширному региону.

Сорта винограда

Белые сорта: Рислинг, Мюллер-Тургау, Сильванер

Красные сорта: Дорнфельдер, Португизер, Шпетбургундер (Пино Нуар).

Стиль рейнхессенских вин

Некоторые описывают вина Рейнхессена как мягкие, ароматные, среднетелые и с умеренной кислотностью, что делает их очень приятными и легкими для питья. Но в этом регионе также производят вина большого класса и элегантности, с глубиной и сложностью, которые могут сравниться с другими винами как в Германии, так и за ее пределами.

Вина из винодельческого региона Рейнхессен, как правило, сухие из-за малого количества осадков в течение года.

Винодельни для посещения

Вайнгут Эрнст Бретц. Семейная винодельня Weingut Ernst Bretz расположена в самом сердце винодельческого региона Рейнхессен и была впервые открыта в 1721 году. В настоящее время 10-е поколение виноделов работает, соблюдая традиции, заложенные их предками, а также применяя современные методы виноделия. В поместье Weingut Ernst Bretz производят белые, красные, десертные и игристые вина. Большая часть виноградников расположена на склонах Петерсберга, откуда открываются великолепные виды на Таунус или Доннерсберг.

Weingut Axel Schmitt. Семья Шмитт начала свою традицию виноградарства в 1672 году, и сегодня винодельней управляют два члена семьи. Среди выращиваемых ими сортов винограда основными являются Рислинг, Пино, Мускатель и Мерло; урожай со всех виноградников собирается вручную для сохранения сложности органических вин. Вина ферментируются в сводчатом винном погребе 19 века, состоящем из 50 дубовых бочек.

Вайнгут Хаук. Семейная винодельня Хаук расположена в небольшой деревне в центре винодельческого региона Рейнхессен. Семья владеет поместьем, где родилась знаменитая провидица, писательница и эрудит - святая Хильдегард Бингенская. Традиция виноделия началась в 1727 году и в настоящее время продолжается двумя поколениями семьи Хаук. В 2019 году винодельня Weingut Hauk заняла третье место на конкурсе FOCUS Wine Test.

Места для посещения в Райнхессене 

Майнц - винная столица Германии

Город Майнц широко известен как винная столица Германии, поскольку он находится к северу от крупнейшего винодельческого региона Германии - Рейнхессена. Город был основан римлянами более 2 000 лет назад как военная крепость. Майнц также является городом Иоганна Гутенберга, изобретателя печатного станка, в честь которого был основан музей.

Главная достопримечательность Майнца - Кафедральный собор, посвященный Святому Стефану и Святому Мартину. В огромном соборе из красного кирпича представлены три архитектурных стиля: Романский от первой церкви средних веков, а также готический и барокко. Внутри похоронены различные князья-архиепископы Священной Римской империи, а в средние века здесь короновались шесть немецких монархов.

Знаковая площадь Майнца - Киршгартен, которую можно сфотографировать. Самый старый фахверковый дом под названием Zum Aschaffenberg был построен около 1500 года.

Оппенхайм - винный рай вдоль реки Рейн 

Оппенхайм расположен на реке Рейн, в 22 км к югу от Майнца. Этот город был довольно важным местом во времена Священной Римской империи и Средневековья, но был сильно разрушен во время Тридцатилетней войны. После этих разрушений Оппенгейм так и не смог вернуться к своему прежнему статусу важности и богатства, но остался очаровательным маленьким городом, гордящимся своей историей и своим вином.

Чтобы еще больше подчеркнуть важность Оппенхайма для винодельческого региона Рейнхессен, в 1980 году здесь открылся Немецкий музей вина. С момента открытия музей получил международное признание и теперь считается культурным учреждением для любителей и ценителей вина. Основная экспозиция посвящена истории развития техники виноградарства. Редкие винные бутылки, изящные инструменты и винные бокалы делают коллекцию музея завидной.

Альцей - город виноделов

Альцей, небольшой городок в центре винодельческого региона Рейнхессен, полностью основан на виноделии. Этот процесс начался в 1916 году, когда муниципалитету был передан виноградник, который стал первым виноградником в Германии. Всем любителям вина обязательно стоит посетить Альцей в третью неделю сентября, когда в городе проходит Фестиваль виноделов.

Альзей также имеет филологическое и литературное значение, поскольку он связан с "Нибелунгенлид", так как его описывает один из главных героев, Фолькер фон Альзей.

Вормс - один из старейших городов Северной Европы

Расположенный на восточной границе между Рейнланд-Пфальцем и Гессеном, город Вормс является одним из старейших в Северной Европе, поскольку его основание произошло еще до римского периода. Вормс также имеет филологическое и литературное значение, так как здесь находится место действия первой части эпической поэмы "Niebelungenlied". В Средние века в городе проходило несколько императорских диет (форма собрания), и именно здесь Мартин Лютер был объявлен еретиком.

Главной достопримечательностью города является собор Святого Петра. Этот величественный собор в романском стиле был построен в 12 веке на уже существующем фундаменте более древней церкви. Северный портал, называемый "Портал императора", фигурирует в песне "Нибелунген".

Если вы хотите узнать больше о значении Вормса для европейской и немецкой истории, обязательно посетите Музей города Вормса. Музей находится в здании бывшей романской церкви и ее монастыря.

Откройте для себя природу в окрестностях Рейнхессена

Hiwweltour Aulheim Valley - откройте для себя Рейнхессен из его сердцевины

Этот маршрут длиной 13 км не похож ни на один другой в регионе Рейнхессен. Во время похода вы встретите луга, зеленые леса и бесконечные виноградники. На тропе также есть несколько отличных смотровых площадок, откуда открывается вид на просторы виноградников региона. Особенностью этой тропы является трулло Флонхаймер - крошечный домик, очень похожий на те, что стоят в Альберобелло, Апулия.

С чем дегустировать вино?

Himmel und Ärd - Между небом и землей

Это блюдо можно найти в различных районах вдоль реки Рейн, в основном в Рейнхессене и Миттельрайне. Это блюдо с небесным названием состоит из черного пудинга, картофельного пюре или kartoffelsalat, жареного лука и яблочного сиропа. Своеобразное название блюда описывает сочетание яблок, растущих на деревьях, с картофелем, растущим на земле.

Иногда вместо черного пудинга подают вюрст или свиные ребрышки. Это блюдо подается в основном зимой, и шеф-повар предлагает сопроводить его местным вином Pinot Noir.

Спаржа - идеальное сочетание с белым вином

В таком плодородном регионе, как Рейнхессен, фрукты, травы и овощи являются основной составляющей местной кухни. Рейнхессен - крупнейший производитель спаржи во всей земле Рейнланд-Пфальц, и здесь можно найти как белую, так и зеленую спаржу. По сравнению с другими сортами спаржи, которые растут по всей Германии, рейнхессенским сортам требуется немного меньше времени на выращивание, что придает им более яркий вкус и делает их более богатыми витаминами. Органическая спаржа из Рейнхессена идеально сочетается с хорошим бокалом регионального Silvaner или легкого Pinot Blanc.