Вюртемберг является четвертым по величине винодельческим регионом Германии с примерно 11 000 гектаров виноградников. Вюртемберг - необычный винный регион Германии, поскольку большая часть производства здесь приходится на красные сорта. Производимые здесь вина очень мало представлены на международном рынке, но на местном рынке вина Вюртемберга хорошо приняты и имеют самый высокий уровень потребления во всей Германии. Вюртемберг - это также земля зеленых холмов, лесов и быстрых автомобилей, ведь именно здесь родились всемирно известные Mercedes-Benz и Porsche.

Вюртемберг - главный регион красных вин Германии

Винодельческий регион Вюртемберг является четвертым по величине в Германии с более или менее 11 000 гектаров виноградников.

Большая часть производства вина в этом регионе посвящена красным винам, и производимые здесь вина очень мало представлены на международном рынке. Однако на местном рынке вина Вюртемберга хорошо принимаются и имеют самый высокий уровень потребления во всей Германии. Вюртемберг - это также земля зеленых холмов, лесов и быстрых автомобилей; ведь всемирно известные Mercedes-Benz и Porsche родились именно здесь.

Где находится винодельческий регион Вюртемберг?

Исторический винодельческий регион Вюртемберг расположен в юго-западной части Германии, в федеральной земле Баден-Вюртемберг. Однако Баден и Вюртемберг образуют два разных винодельческих региона. С севера регион граничит с другим винодельческим регионом - Франкеном.

За исключением городских центров Штутгарт и Хайльбронн, Вюртемберг - это преимущественно сельская местность с виноградниками и фруктовыми садами, разбросанными по лесам и обширным полям. Большинство исторических террасных виноградников были пересажены и переработаны для повышения эффективности. Однако некоторые из них все еще существуют, наиболее значительные из них - "Сады утесов" - находятся возле живописной петли реки Неккар между Безигхаймом и Мундельсхаймом. Климат винодельческого региона Вюртемберг характеризуется холодной зимой, относительно солнечным летом и обильными осадками.

В винодельческом регионе Вюртембург большинство производителей входят в кооперативы, поскольку многие виноградари владеют лишь небольшими участками виноградников. Владельцы виноградников сдают свой виноград в кооператив, который перерабатывает, производит и разливает вина на продажу.

Сорта винограда

Основной выращиваемый сорт винограда - Троллингер, который редко встречается за пределами этого региона, за ним следуют Лембергер, Шварцрислинг (также известный как Мюллерребе) и Шпетбургундер. Красные вина, произведенные из этих сортов винограда, отличаются легким фруктовым вкусом и легко пьются. Красные вина винодельческого региона Вюртемберг имеют глубокий и ярко-красный цвет с легким или средним свежим вкусом и известны своим превосходным качеством.

Несмотря на то, что две трети выращиваемых здесь лоз приходится на красные сорта, вина из Рислинга в этом регионе высоко ценятся, особенно те, которые производятся вблизи деревни Фляйн. Рислинг занимает почти четверть виноградников в этом районе, за ним следуют Кернер и Мюллер-Тургау. Сорт Кернер - это скрещивание Троллингера и Рислинга, созданное в энологическом центре в Вайнсберге. В целом, эти вина обладают легким и средним телом, ароматом и энергичной кислотностью.

Красные сорта: Троллингер, Лембергер, Шварцрислинг, Шпетбургундер

Белые сорта: Рислинг, Мюллер-Тургау, Кернер 

Какими бывают вюртембергские вина?

Троллингер известен как квинтэссенция винного региона Вюртемберг; его вкус прекрасно сочетается с обстановкой и запахами Швабского горного хребта. Вино характеризуется легким телом с легкой и мягкой кислотностью и ароматами фиалки, красной смородины, клубники, сладкой или кислой красной вишни, иногда с оттенком миндаля в конце. Троллингер отлично сочетается с различными продуктами, но особенно с местными деликатесами, такими как Maultaschen.

Лембергер также известен как прекрасный принц немецких красных вин; это интенсивное вино со средним телом. Его кисло-сладкий вкус в сочетании с ягодным, сливовым и вишневым вкусом делает бокал вина свежим и сочным.

Что касается основного сорта белого винограда региона Вюртембург, то Рислинг можно встретить как очень сухой, так и восхитительно сладкий. Эти вкусовые характеристики зависят от климатических условий, в которых произрастает виноград, типа почвы, известняка или песчаника, а также от того, как долго виноград созревает на лозе. Сухие рислинги отличаются более высокой кислотностью и, как правило, собираются с более низким уровнем сахара.

Винодельни для посещения

Существует огромное количество возможностей сделать вашу поездку в винодельческий регион Вюртемберг незабываемой. Посетите винодельни и полюбуйтесь захватывающими дух пейзажами террас за бокалом вина.

Lauffener Weingärter. Винодельня Lauffener - это кооператив, в который входят 1200 виноделен со всего винодельческого региона Вюртемберг. В 2012 году производство было расширено на винодельческий регион Баден с приобретением поместья. Винодельня выращивает фруктовые сорта Рислинг, Шварцрислинг и Лембергер (это лишь некоторые из них) на крутых склонах долины реки Неккар.

Запланируйте посещение винодельни, где владелец покажет вам полный процесс виноделия, включая этапы ферментации и розлива, и познакомит вас с некоторыми из лучших вин поместья.

Вайнгартнер Штромберг-Забергау. Важность винодельни Штромберг-Забергау для винодельческого региона Вюртемберг легко объяснима: она была признана винодельней номер один по выращиванию высококачественного винограда сорта Лембергер. История винодельни начинается в 1920-х годах, а в 2012 году она стала третьей по величине группой виноградарей в Германии. Все члены кооператива Stromberg-Zabergäu внедрили органическую практику в свое виноградарство и методы сбора урожая.

Weingut Fuerst Hohenlohe Oheringen. Винодельня Fuerst Hohenlohe Oheringen, расположенная в деревне Верренберг, управляется и принадлежит 27-му поколению виноделов. Виноградники занимают площадь 17 га, на которых выращиваются основные сорта винограда винодельческого региона Вюртемберг. Только собранные вручную и отобранные ягоды попадают в процесс ферментации, чтобы гарантировать высочайшее качество. При винодельне Fuerst Hohenlohe Oheringer работает семейный ресторан, где подают блюда местной кухни.

Вайнгут Кунле. Вернер и Маргрет Кунле управляют этой 500-летней винодельней в районе Ремсталь-Штутгарт. Виноградники площадью 25 гектаров расположены на крутых склонах и выгодно отличаются прекрасной почвой и идеальными климатическими условиями. Основные сорта красного и белого винограда винодельческого региона Вюртемберг тщательно отбираются вручную и используются для производства высококачественных вин винодельни.

Места для посещения в Вюртемберге

Штутгарт - город быстрых автомобилей 

Штутгарт - столица земли Баден-Вюртемберг. Римляне завоевали территорию вокруг современного Штутгарта в I веке нашей эры, поскольку это была очень плодородная и развитая в сельскохозяйственном отношении область. И действительно, виноградники винодельческого региона Вюртемберг на зеленых холмах окружают Штутгарт. На протяжении истории Штутгарт прошел путь от сельскохозяйственного центра до передового технологического и инновационного центра. В наши дни Штутгарт известен в основном как "дом" Mercedes-Benz и Porsche.

Сердце города можно определить по Шлоссплац (Замковой площади), где находится Нойе Шлосс (Новый замок). Дворец был резиденцией королей Вюртемберга, но не является штаб-квартирой земли Баден-Вюртемберг. Государственный музей также находится на площади, внутри готического Старого дворца.

Две главные достопримечательности Штутгарта - музеи Mercedes-Benz и Porsche. Оба музея полностью посвящены этим двум автомобильным маркам и рассказывают об истории этих двух высококачественных и роскошных брендов.

Что касается вина, то каждый год с последней недели августа по первое сентября в Штутгарте проходит "Винная деревня" - 12-дневное празднование винных традиций региона Вюртемберг. Посетители имеют возможность попробовать более 500 сортов местного вина в сочетании со швабскими деликатесами.

Хайльбронн - винная столица Вюртемберга

Учитывая, что городу уже более 1200 лет, Хайльбронн имеет много историй и много перьев в своей шляпе. Хайльбронн считается винной столицей Вюртемберга, поэтому каждый год в сентябре в городе проходит винный фестиваль, привлекающий сотни тысяч людей.

Главное историческое здание города - церковь Святого Килиана, готический шедевр, полностью построенный из песчаника, добытого в самом городе. Самая старая часть церкви датируется 1200-ми годами, а самым современным архитектурным сооружением является башня в стиле ренессанс, построенная в 16 веке.

Фестиваль вина в Хайльбронне в основном посвящен дегустации местных красных вин, как самых распространенных, так и изготовленных из менее известных и более редких сортов винограда. На фестивале также проходят концерты во внутреннем дворе городской ратуши и работают киоски с местными деликатесами.

Графенбург - замок на реке 

Расположенный недалеко от города Лауффен-ам-Неккар, этот замок 11 века находится на единственном острове на реке Неккар. В настоящее время замок используется в качестве ратуши и музея его истории. Графенбург был построен полностью из камня, а его основная часть выполнена в романском стиле. Узнаваемыми чертами этого островного замка являются жилые башни. 

Природа для посещения в Вюртемберге 

Национальный парк Шварцвальд - дикая и нетронутая природа

В 2014 году вся территория Шварцвальда стала Национальным парком. Национальный парк был создан для того, чтобы начать процесс защиты и обеспечить сохранение биоразнообразия Шварцвальда для будущих поколений. Протяженность парка с севера на юг составляет 160 км. 

Штутгарт находится в 75 км от восточного входа в Национальный парк Шварцвальд, примерно рядом с деревней Виллинген. Это отличное место для однодневной поездки из винодельческого региона Баден или Вюртемберг.

Шварцвальд очень известен в немецкой народной культуре и стал популярным местом отдыха благодаря своему фольклору. Например, часы с кукушкой являются типичным ремесленным товаром из Шварцвальда; они изготавливаются из древесины сосен, дубов, вязов или буков. Гензель и Гретель заблудились в Шварцвальде и обнаружили покрытый конфетами дом старой ведьмы.

Гальгенберг - полюбуйтесь прекрасным видом

Холм Гальгенберг (312 м) - самая высокая точка города Хайльбронн. С этой смотровой площадки открывается прекрасный вид на винную столицу Вюртемберга и Шварцвальд с высоты. Чтобы добраться до смотровой площадки, вам нужно будет пройти по очень простой тропинке. Вокруг холма проложено несколько троп для пеших туристов и MTB. 

С чем дегустировать вино?

Вкус и запахи Баден-Вюртемберга невероятно уникальны в панораме немецкой кухни. Атмосфера всего региона, в которой важную роль играет очаровательный Шварцвальд, напоминает сказку, где даже еда наполнена волшебством.

Офеншлюпфер - швабский традиционный пудинг

Офеншлюпфер - это хлебный пудинг, который родом из Швабии, но популярен во всей земле Баден-Вюртемберг. Основные ингредиенты - старый хлеб и яблоки; затем все кусочки пропитываются смесью из молока, сахара, ванили, яиц, масла и корицы. При выпечке тесто становится хрустящим сверху, но остается мягким в середине.

Офеншлюпфер обычно украшают изюмом, миндалем или сахарной пудрой. Десерт лучше всего подавать теплым вместе с кремом "Инглезе" или ванильным мороженым.

Maultaschen - немецкие равиоли

Maultaschen - это вид равиоли, очень популярный во всей южной части Германии. Эти немецкие равиоли наполнены мясом, смешанным со шпинатом. По легенде, их придумали монахи, которые не хотели отказываться от мяса во время поста.

Это швабское блюдо можно подавать в бульоне, жарить с луком или даже запекать с яйцами. Местные хозяйки и рестораны имеют свой фирменный способ подачи этого вкусного и широко распространенного блюда.

Что такое швабская культура?

Швабская культура широко распространена в юго-восточной части Германии, на севере Швейцарии, в Лихтенштейне и даже в Австрии. Баден-Вюртемберг является центром швабской культуры; эта культура развивалась как отклонение от стандартной немецкой культуры.

Первая особенность связана с диалектом, на котором говорят в швабской этнографической области, что придает носителям очень узнаваемый акцент, когда они говорят по-немецки. Негативные стереотипы, связанные со швабской культурой, представляют швабов скупыми и немного глупыми. Напротив, швабы изображаются трудолюбивыми и обладающими хорошими предпринимательскими способностями.