Винодельческий регион Заале-Унструт является самым северным из 13 винодельческих регионов Германии и хорошо известен производством высококачественного вина. Название региона происходит от двух рек - Заале и Унструт, и он расположен между различными склонами холмов, окружающих реки. Общая площадь винодельческого региона составляет 1690 гектаров, которые почти полностью покрыты виноградниками в федеральных землях Саксония-Анхальт и Тюрингия. Приезжайте, откройте для себя природную красоту на фоне исторических замков и проследите более чем десятивековые традиции виноделия в этом самом северном винодельческом уголке Германии.

Самые северные вина Германии

Из 13 винодельческих регионов Германии Заале-Унструт является самым северным винодельческим регионом не только в Германии, но и в мире. Регион назван в честь рек Заале и Унструт, а виноградники высажены вдоль крутых склонов берегов рек. Вино в регионе Заале-Унструт выращивают уже более 1000 лет, с тех пор как цистерцианские монахи из аббатства Пфорта посадили первые виноградники. В регионе гораздо больше солнечного света, чем в других винодельческих регионах, а также выпадает крайне мало осадков.

Несмотря на идеальные условия для выращивания вина, климат крайнего севера винодельческого региона Заале-Унструт может быть чрезвычайно суровым, поэтому вина Spätlese и Auslese здесь производятся только в теплые годы. Виноградники в Заале-Унструте выращиваются с 998 года нашей эры на холмах вдоль берегов реки. Из-за потенциально сурового климата севера виноградники высаживаются на каменных террасах, которые помогают смягчить климат, но при этом требуют больших трудозатрат.

За лозами в этом регионе ухаживают виноградари, работающие неполный рабочий день, которые затем сдают урожай в кооперативные погреба во Фрайбурге. В винодельческом регионе Заале-Унструт имеется 14 частных винодельческих хозяйств, которые в настоящее время производят и продают свои собственные вина. Есть также государственные погреба в Клостер Пфорта, который раньше был старым монастырем, а теперь является крупнейшим винодельческим хозяйством региона.

Сорта винограда

В винодельческом регионе Заале-Унструт преобладает белый виноград (73% виноградников). Самым распространенным сортом винограда в регионе является Мюллер-Тургау, который составляет почти 20% виноградников региона. Другие сорта, выращиваемые в регионе, включают Пино Блан, Сильванер, Рислинг и Бахус из белого винограда и Дорнфельдер, Блауэр Португизер, Блауэр Цвайгельт, Регент и Андре из красного винограда. Хотя исторически здесь преобладало производство белого вина, с 2003 года наблюдается рост производства красного вина, когда было высажено больше сортов красного винограда.

Стиль вин

Многие любители вина во всем мире, возможно, не слышали о винах из винодельческого региона Салле-Унструт, что вполне понятно, поскольку почти все вино, производимое в этом очень маленьком винодельческом регионе, потребляется и нравится местным жителям. Поскольку регион настолько мал, местным виноделам проще стремиться к качеству, а не к количеству. Об этом свидетельствует количество наград, полученных различными винодельнями региона.

Традиционно в винодельческом регионе Салле-Унструт производят сухие, живые вина с типичной тонкой фруктовостью.

Наиболее популярные вина Мюллер-Тургау из винодельческого региона Салле-Унструт отличаются желто-зеленоватым цветом, мягкой кислотностью и ароматами спелых яблок и персиков. Это очень приятное вино в паре со свежими салатами и легкими блюдами.

Топ-3 места для посещения в регионе Заале-Унструт

Наумберг - где старое встречается с новым 

Наумберг - это город, расположенный в южном регионе Саксония-Анхольт. Город наиболее известен своим кафедральным собором, который в 2018 году был официально включен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Когда-то Наумберг был историческим центром региона, и это видно по количеству старых и красивых замков, которые окружают город. В последнее время город стал специализироваться на туризме в знаменитые районы выращивания винограда. Посетители Наумберга обязательно должны увидеть собор Святых Петра и Павла, дом Ницше, Клостер Пфорта и Гроссйенаер Блютенгрунд. 

Фрайбург - город, где виноделие имеет свои корни

Фрайбург - один из самых романтичных городов Германии, который наиболее известен своим превосходным вином и игристым вином. Город расположен в необычайно живописной местности между холмами, лугами и полями, которые окружены гектарами виноградников. Одним из самых красивых районов Фрайбурга является гора Швайгенберг, состоящая из старых стен из сухого камня, крутых ступеней и старых хижин виноградников.

В 2010 году Швайгенберг был официально включен в эксклюзивный список "основных моментов винной культуры", который ежегодно составляет Немецкий институт вина. В этом районе также расположен целый ряд превосходных винных ресторанов и кафе, где посетители могут насладиться расслабленным днем дегустации вин. Месторасположение - не единственное, что сделало Фрайбург знаменитым. В городе также находится производство игристого вина Rotkappchen, которое является лидером по производству игристого вина в Германии.

Мерзебург - один из самых красивых университетских городов

Мерзебург расположен в южном регионе Саксония-Анхальт и наиболее известен своими соборами и университетом. Он также является одним из старейших городов во всей Германии. Одним из наиболее примечательных фактов о Мерзебурге является то, что здесь сохранился самый старый образец древневерхненемецкого языка. Туризм в Мерзебурге развивается благодаря проведению различных исторических и культурных фестивалей, которые привлекают посетителей со всего мира. Одно из самых ярких впечатлений при посещении Мерзебурга - услышать звуки Ладегастского органа в кафедральном соборе, который ежедневно привлекает посетителей.

Природная красота на фоне истории и замков

Природная красота Саале-Унструт дополняется историей региона, который возделывался на протяжении веков, оставив после себя ряд исторических зданий между холмами, виноградниками и водными путями. Эти природные пейзажи делают регион идеальным местом отдыха для любителей приключений и посетителей всех возрастов.

Наслаждайтесь природой и познавайте историю

Природный парк Заале-Унструт расположен между реками Заале и Унструт и образует один из самых красивых ландшафтов во всей Германии. При посещении природного парка посетители могут прогуляться вдоль меандрирующих рек и полюбоваться цветным песчаником и уникальными структурами и образованиями скал. Природный парк занимает площадь 103 737 га и включает в себя леса, луга, пастбища, виноградники, сады, замки, дворцы и монастыри.

Лесной ботанический сад

Ботанический сад также известен как Саксонский земельный дендрарий или Саксонский государственный дендрарий и является одним из старейших дендрариев в мире. Дендрарий был построен Генрихом Котта в 1811 году, который также был основателем Лесного колледжа. В 1816 году дендрарий стал частью Королевской саксонской лесной академии и с тех пор неоднократно расширялся. Дендрарий содержит более 2000 различных видов растений, которыми могут наслаждаться посетители.

Природный заповедник, радующий чувства

Заале-Эльстер Ауэ-бей-Халле - это природный заповедник, расположенный в городе Халле в Саксонии-Анхальт. Заповедник занимает площадь более 915 гектаров и находится под охраной правительства Германии с 1998 года. Посетители заповедника могут насладиться обширными пастбищами, лугами, лесами и болотами. В заповеднике обитает широкий спектр видов фауны и флоры, включая дятлов, кур, зимородков, цапель, гусей и дороги.

С чем дегустировать вино?

Традиционная немецкая кухня хорошо известна во всем мире, но большинство людей, которым она нравится, не знают, что в традиционной немецкой кухне есть гораздо больше, чем просто колбаса, капуста и мясо. Немцы довели до совершенства приготовление комфортных блюд с богатым и насыщенным вкусом. Виды блюд, которыми можно насладиться, зависят от того, в какой части Германии вы находитесь, поскольку кухня разных регионов сильно различается.

Тюрингерский ростбратвурст - немецкая колбаса, которую обязательно нужно попробовать

Thuringer Rostbratwurst также называется тюрингской колбасой и является уникальной немецкой колбасой, которую нельзя назвать таковой, если она сделана в каком-либо другом регионе. Впервые этот вид немецкой колбасы был изготовлен в 1404 году в одном из местных монастырей, а самый старый известный рецепт был написан в 1613 году. Для приготовления колбасы используется мясной фарш из свинины, говядины и телятины, соль, перец, тмин, зелень и чеснок. Очень важно, чтобы ингредиенты были местного происхождения, чтобы придать колбасе местный немецкий колорит. Thuringer Rostbratwurst обычно готовят на углях или натирают беконом и готовят на гриле. Во время приготовления на гриле некоторые повара даже поливают колбасу пивом для придания дополнительного аромата. Затем сосиски подают на булочке с горчицей.

Зальцведелер Баумкухен - лучшее немецкое угощение

Salzwedeler Baumkuchen - это торт, который традиционно подавался при дворах немецких королевских особ, что дало ему название "король тортов". Торт был изобретен в городе Зальцведель около 200 лет назад и готовится по очень традиционной технологии, состоящей из 12-15 слоев теста, которые затем выпекаются на открытом огне. В состав теста входят масло, мука, яйца, ваниль, сахар и соль. К ним добавляются такие дополнительные ингредиенты, как арахис, марципан, мед и кардамон. Чтобы довести торт до совершенства, его окончательно покрывают и глазируют темным шоколадом или сахаром. Зальцведелерский баумкухен особенно уникален тем, что его готовят только вручную, используя только самые качественные ингредиенты.

Altmarker Hochzeitssuppe - суп, который едят на немецких свадьбах

Altmarker Hochzeitssuppe также известен как свадебный суп и состоит из прозрачного бульона, похожего на суп из курицы, а также куриных мясных шариков, аспаргуса, лапши и пикантного яичного крема. Суп традиционно едят жених и невеста после свадебной церемонии и гости на свадебном приеме. При посещении Германии можно попробовать множество вариантов свадебного супа, а в большинстве продуктовых магазинов и торговых точек можно найти даже растворимый вариант.