Заксен, также известный как Саксония, является самым восточным в Германии и одним из самых северных в мире винодельческих регионов вместе с винодельческим регионом Заале-Унструт, который расположен к западу от Заксена. История виноделия в Заксене восходит к 12 веку. Около 460 га виноградников мирно раскинулись на 45 км вдоль реки Эльба. Сегодня в этом регионе производятся одни из лучших вин Германии, все они выпускаются под лучшими этикетками винодельческой промышленности Заксена.

Климат и почвы

В винодельческом регионе Заксен наилучший климат, с холодными умеренными зимами, достаточным количеством осадков и теплой континентальной температурой летом. Такой климат позволяет выращивать лучшие сорта красного и белого винограда. Виноградники находятся под влиянием разнообразных почв долины Эльбы. Регион обогащен карбоновыми, гранитными и полевошпатовыми почвами, а также некоторым количеством кварца и слюды. Верхний слой земли сложен лессовыми, глинистыми и песчаными отложениями, идеально подходящими для созревания урожая.

Где расположены виноградники Заксена?

Существует три основных Bereiche (области), где виноградари выращивают широкий ассортимент винограда. Дрезден, Эльстерталь и Майсен - это три основных региона, которые разрешены для выращивания винограда в винодельческом регионе Заксен. Мейсен - единственная винодельческая территория, включающая в себя виноградник-зону Erste Lage, классифицированную по VDP - Schloss Proschwitz в Заделе.

Большая часть виноградников расположена в Дрездене и Дизбар-Зойслице, где большинство виноградарей, работающих на полставки, выращивают виноград и поставляют урожай в винные кооперативные погреба Мейсена. Есть лишь несколько исторических частных виноделен, которые производят и продают вина по всему миру. Помимо Дрездена, в пригородах Дрездена есть районы, где много виноградников восстановлено местными фермерами в Пильнице и Пирне.

Сорта винограда

В Заксене есть около четырех коллективных виноградников и около 17 индивидуальных участков, на которых выращиваются многочисленные сорта винограда. Виноделы больше сосредоточены на производстве белых вин, доля которых составляет 82%, в то время как доля красных составляет около 18%. Некоторые из популярных сортов винограда включают Мюллер-Тургау, Рислинг и Вайсбургундер, а также Кернер, Гевюрцтраминер и Шойребе.

Красные сорта: Шпатбургундер, Дорнфельдер.

Белые сорта: Мюллер-Тургау, Рислинг, Вайсбургундер.

Вина на любой вкус

В Заксене есть множество талантливых виноградарей, которые сохраняют винодельческие традиции Германии. Всего в Саксонии выращивается около 37 сортов винограда, из которых 80% - белые. Фруктовые и сухие вина из Мюллера-Тургау, Рислинга и Вайсбургундера известны во всем мире.

Наряду с белыми, не пропустите дегустацию первоклассных красных вин региона, включая полнотелые и среднетелые Пино Нуар и Дорнфельдер. Типы вин не ограничиваются только красными и белыми. Находясь в Заксене, туристам рекомендуется попробовать Эльбталь-Зект, восхитительное игристое вино.

Во время вашего пребывания здесь есть бесчисленное множество виноделен, где вы можете провести время и насладиться аппетитными винами. В вашем списке вин обязательно должна быть известная государственная винодельня Schloss Wackerbarth в Радебойле, где игристые вина производятся уже несколько веков...

Познакомьтесь с искусством, культурой и природными ландшафтами

Майсен - королевские замки и достопримечательности

Место, расположенное на реке Эльба, предлагает вам живописный город. Это место известно своей богатой культурой и множеством красивых памятников. Замок построен на вершине горы. Мейсен находится всего в 30 минутах езды от Дрездена и предлагает общественный транспорт. Каждый человек сам по себе был исследователем, и когда вы посетите это место, вам никогда не надоест исследовать это прекрасное место. Кто не хочет совершить романтическую прогулку по городу, то это именно то место, где можно прогуляться по узким улочкам, выдающимся отреставрированным домам. Самое приятное, что местные жители не отступили от своей культуры и до сих пор сохраняют все самостоятельно. Этому городу более 10 веков, и он привлекает большинство художников. Это место является культурным центром, и, возможно, оно приглашает и вас. Вы попадете в лучшее место; это место обязательно нужно посетить.

Лейпциг - исторические здания, высокие башни и пейзажи

Место, известное своей культурой и живописными видами, где Лейпцигу есть что предложить туристам. Место, которое дарит музыкальные вибрации, поскольку ассоциируется с оркестром Гевандхаус, базирующимся в концертном зале Гевандхаус на площади Аугустсплац. Это самый популярный город в немецкой федеральной земле Саксония. В нем проживает более 600 000 человек, он известен как 8-й по численности населения город Германии.

Он представляет собой самую южную часть Северо-Германской равнины. Название города связано со славянским происхождением. Это место было торговым центром еще со времен Священной Римской империи. В этом городе находится множество культурных и монументальных достопримечательностей. Исследуя этот прекрасный город, вы не почувствуете скуки. Он является прекрасной частью Германии и привлекает множество туристов в течение всего года. Очень рекомендуемое место для посещения.

Торгау - тематические туры и древние города

Город с прекрасными видами предлагает любовь, и именно поэтому он привлекает множество туристов. Расположенный на берегу Эльбы в северо-западной части Саксонии, Германия, он также является столицей района Нордзахсен. Этот город был первым местом встречи советских и американских войск. В этом месте находится исторический центр города, восстановленный после воссоединения Германии, музей пивоваров. Хорошо организованный красивый дом, пейзажные виды - здесь есть чем порадовать свой ум и путешествие. Это место имеет богатую историю и дает вам представление о прекрасной природе и живописном виде. Каждая прогулка запомнится вам, пока вы будете исследовать красивый город на своих ногах. Здесь протекает красивая река, и вы увидите лучшие закаты. Вы можете попробовать вкусную уличную еду и попробовать местную виноградную лозу. Это место очень рекомендуется включить в список ваших приоритетов.

Погрузитесь в природу Заксена

Классификация природных туристических мест была начата в 1994 году экологами на основе флоры и фауны, которыми дышит каждый регион. От древних рощ природного заповедника Хайних до причудливых скалистых пляжей - в Саксонии находятся одни из самых потрясающих природных парков и охраняемых территорий Германии. Откройте для себя скрытые жемчужины этого региона и сделайте свой отдых незабываемым.

Эльбские песчаниковые горы - приключенческие походы и прогулки

Это место привлекает туристов последние 200 лет. Здесь насчитывается более 14000 маршрутов для скалолазания. Туристы могут насладиться природными пейзажами на велосипедной дорожке Асфальт-Эльба. Здесь также имеется множество объектов, связанных с лечением и реабилитацией. Ландшафт с выветренным песчаником этого региона сформировался из отложений, накопившихся миллионы лет назад на дне глубокого моря. Большая часть этой территории находится под охраной. Есть регион Саксонская Швейцария, который состоит из двух частей - Национального парка Саксонская Швейцария, основанного в 1990 году, и заповедной зоны, созданной в 1956 году.

Горы Циттау - нетронутые и романтические пейзажи

Формально известные как Лужицкий хребет, относятся к немецкой части гор Циттау, которая разделяет саксонскую и богемскую области. Ручьи здесь дренируют холмы, которые текут примерно на север в Мандау, западный приток лужицкой Нейсе. На границе с Чехией находится природный парк, включающий немецкую часть Лужицких гор, а Польша раскинулась на площади 113 квадратных километров лесов, озерных лугов и торфяников. К югу от Йонсдорфа находится место под названием Мельничные каменоломни - это скальное образование, которое образовалось в результате добычи песчаника, а также в результате процессов выветривания. Оно также известно своими популярными местами для пеших прогулок и скалолазания. Здесь также есть узкоколейная железная дорога, паровозы которой обслуживают горные лечебные и спа-курорты.

Фюрст-Пуклер-парк Бад-Мускау - сады в стиле барокко

О жизни на лоне природы можно только мечтать в городской суете. Парк Бад-Мускау предлагает необычайной красоты пейзажи и закаты. Расположенный в регионе Верхняя Лужица в Германии и Польше. Это самый большой и один из знаменитых английских садов в Центральной Европе. Площадь парка составляет 3,5 кв. км в Польше и 2,1 кв. км в Германии.

Парк начали строить с 1815 года по приказу князя Германа фон Паклера Мускау. Он находится очень близко к местечку Бад-Мускау. Это место дарит вам интересные впечатления, так как вы можете наблюдать за щебетанием птиц и различными породами птиц. Этот парк был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 2004 году. Он является одним из исторических памятников Польши. Это место очень рекомендуют посетить.

С чем дегустировать вино?

Топ-3 блюда, которые вы должны попробовать в Заксене

Находясь в Заксене, вы, возможно, будете потрясены хорошо узнаваемыми блюдами и кухнями региона, приготовленными из морепродуктов и региональных продуктов. Существует несколько традиционных рецептов, которые можно найти почти во всех ресторанах Саксонии, но приготовленные в уникальном стиле, в зависимости от вкуса поваров и людей, приезжающих или живущих здесь.

Sachsischer Sauerbraten - рецепт в саксонском стиле

Всегда есть блюдо, которое не только помогает вызвать улыбку на нашем лице, но и приносит удовлетворение. Мы говорим об одном из лучших рецептов, Sachsischer Sauerbraten, который Германия предлагает в лучшем виде. Не нужно много говорить о том, как оно приготовлено со всей любовью. Очищенные лук и морковь доводят до кипения вместе с лавровыми листьями, можжевельником, гвоздикой, семенами перца и специи, немного соли, уксуса и воды. Вот и все, что нужно для приготовления этого блюда. Мясо маринуется в нем не более двух дней. Красное вино и немного воды делают волшебство и помогают сделать блюдо вкусным. Бульон выливается и все обжаривается до коричневого цвета. После этого обжаривается в сим-газе более 3 часов. После этого подается на тарелке с ароматным вкусом и посыпается солью, перцем. Подается с соусом, и все готово. Обязательное блюдо, которое настоятельно рекомендуется попробовать.

Kartoffelklöße - картофельные кнедлики

Картофель, скорее всего, является типичным легкодоступным овощем по всей Германии. Kartoffelklobe - это блюдо из картофеля, которое хорошо известно как картофельные клецки. Заботясь о калориях, жирах, холестерине, белках и натрии, это блюдо готовится таким образом, что вы никогда не пожалеете, если попробуете его. Картофель опускают в подсоленную воду и варят. Пока они варятся, масло творит волшебство на сковороде, куда добавляются кубики хлеба и готовятся до золотистого цвета.

После того как картофель сварился, его очищают от кожуры и кладут в большую миску. Затем из них делают пюре и приправляют солью, перцем, кайенским и мускатным орехом. Проведя множество процедур, их превращают в клецки, которые варят в подсоленной воде на кипящем газе. Наконец, их гарнируют так, чтобы они выглядели аппетитно, причем в качестве гарнира к этому блюду предпочитают использовать шнитт-лук. В следующий раз, когда вы посетите этот город, попробуйте попробовать это блюдо; возможно, оно станет вашим любимым из всех рецептов, которые вы когда-либо пробовали.

Дрезднер штоллен - хлеб с фруктовой начинкой

Самый известный вид штоллена - дрезднерский штоллен. Такое название имеют штоллены, которые выпекаются в городе Дрездене.

Для его выпечки требуется 10 г муки, 3 г сливочного масла или молочного жира, 7 г сушеных апельсинов и цедры лимона, а также 1 г миндаля. Результат всех этих включений будет известен как Дрезднер Штоллен. После выпечки его охлаждают, помещая в холодное и темное место, что дает возможность сухим фруктам внутри пирога впитать влагу, которая придает штоллену влажную текстуру.