Хорватия - обязательный европейский оазис для путешественника, увлекающегося виноделием. Производство вина в этой стране на восточном берегу Адриатического моря началось около 2200 года до нашей эры, и сегодня Хорватия может похвастаться более чем 130 местными сортами винограда, а также пятью различными климатическими зонами, что обуславливает большое количество стилей вина.

Предлагаемые в Хорватии вина варьируются от воздушных, ароматных белых вин на севере до сложных, мощных красных и сладких десертных вин на юге. Вина классифицируются в порядке возрастания качества как "stolno" (столовое вино), "kvalitetno" (качественное вино) и "vrhunsko" (премиальное вино). Однако в Хорватии существуют столовые вина, которые могли бы претендовать на премиум-качество.

Хорватия делится на два винодельческих региона: континентальный и прибрежный. В континентальной и прибрежной зонах существует множество субрегионов.

Континентальный

Регион Подунавье протянулся вдоль реки Дунай. На протяжении веков жители этого региона сажали виноградные лозы, которые процветают благодаря обилию минералов в черной почве региона, а желтая почва под ними придает вину особый характер. Наиболее распространенные белые сорта - Грашевина (Вельшрислинг), Траминьяк (Траминер) и Пино Биели (Пино Блан), а среди красных сортов выделяются Франковка (Блауфренкиш), Каберне Франк, Каберне Совиньон, Мерло и Пино Црни (Пино Нуар).

Одним из уникальных белых вин из этой части света является Грашевина - сухое вино соломенно-желтого цвета с травянистым ароматом и яркой кислотностью. "Этот сорт чаще встречается под австрийским названием Вельшрислинг", - говорит доктор Мэтью Хорки, соучредитель компании Exotic Wine Travel и соавтор книги Cracking Croatian Wine: A Visitor-Friendly Guide". Он добавляет: "Грашевина - это "рабочая лошадка", из которой производят все - от игристых, сухих до сладких вин".

Лучшие красные вина в этом регионе производятся из Каберне Совиньон, Мерло, Каберне Франк и Сира. Есть прекрасные красные вина из Франковки (Blaufränkisch), Цвайгельта и Пино Нуар. Красные сорта, как правило, отличаются пышностью и фруктовостью. Благодаря истинно континентальному климату и длительному сезону созревания уровень алкоголя остается умеренным.

Суббрегион Славония - это удивительная страна бескрайних равнин, трудолюбивых людей и хорошего вина. Среди белых сортов здесь наиболее распространен Вельшрислинг, за ним следуют Шардоне, Пино Блан, Сильванец Зелени (Сильванер), Мюллер Тургау, а среди красных сортов наиболее популярны Блауфренкиш, Пино Нуар и Цвайгельт.

Субрегион Мославина расположен между реками Сава и Драва и частично включает в себя природный парк Лоньско поле. Этот чрезвычайно богатый регион демонстрирует сорт Шкрлет, местный белый виноград, который является гордостью региона. В целом, регион известен производством белых вин. Помимо Шкрлета, здесь производят Мославац (Фурминт), Кралевину, Шардоне и Рислинг.

Наряду с многочисленными историческими достопримечательностями, окружающими Медведницу Подбрежье и Прибрежье, в Пригорье-Билогоре находится множество винных маршрутов, а также множество отличных блюд. Здесь глубоко укоренилась культура пития "Gemišt". В континентальном регионе "Gemišt" - это термин, используемый для обозначения алкогольного напитка, приготовленного из сухого белого вина и минеральной воды в различных пропорциях.

Покупле - это область, простирающаяся вдоль реки Купа, от города Озалж до впадения в Саву. Это самый маленький субрегион континентальной Хорватии. В этом регионе преобладают белые вина, где большинство континентальных сортов - это свежие и легкие вина, с очень приятными цветочными и фруктовыми ароматами.

Субрегион Плешивица простирается на южных склонах Плешивицы, Окича, Самоборско горе и Жумберачко горе, и такое положение хорошо защищает склоны от северных ветров. Среди белых сортов здесь представлены Вельшрислинг, Рислинг, Нойбургер и Траминер.

Субрегион Загорье-Меджимурье характеризуется ребристыми холмами с пологими и крутыми склонами, с которых открывается захватывающий вид на зеленые плодородные долины и голубые лесистые горы. В этом субрегионе среди белых сортов выделяются Вельшрислинг, Фурминт, Рислинг, Пино Блан, Сильванер, Траминер и Шардоне. Среди красных сортов наиболее популярны Блауэр Португизер и Блауфренкиш.

Побережье

Субрегион Истрия полон красивых пейзажей, мифических историй и, прежде всего, очень хороших вин. Виноделие в Истрии настолько сильно укоренилось в истории и национальном духе, что нашло свое отражение в местных легендах, которые сохранились до сих пор. Самым распространенным сортом является белый сорт Malvazija Istarska Bijela.

Если вы планируете поездку в Хорватию, то следующим пунктом вашего путешествия должен стать северо-западный регион Истрия. Истрия известна такими белыми винами, как Истарска Мальвазия и Жлахтина, а также красными, как Теран и Сансигот. Что касается еды, то в Истрии ярко сияет трюфель, и, как и в южном регионе Далмации, ожидайте много блюд из морепродуктов, а также вяленой ветчины (pršut), сладких фритуле (пончиковые шарики) и пикантных мясных блюд. Проведите некоторое время в этом регионе, и вам может показаться, что вы находитесь в соседней Италии. На самом деле, за последние несколько сотен лет Истрия часто меняла правителей - некоторое время она была частью Австро-Венгерской империи, затем стала частью Италии в период двух мировых войн, после чего была возвращена своей славянской семье. Тем не менее, на городских площадях периодически говорят как на итальянском, так и на хорватском языках.

"Самое известное белое вино этого региона, Istarska Malvazija, - это легкое и хрустящее белое вино, которое лучше всего подавать охлажденным и сочетать с морепродуктами", - говорит Мирена Багур, соучредитель компании Croatian Premium Wine Imports. Что касается красных вин из Истрии, то в первую очередь на ум приходит Теран. Это относительно легкое красное, которое может быть свежим и пряным, особенно если выращивается на прибрежных виноградниках, или среднетелым и более смелым, если растет в глубине страны на возвышенностях. И Мальвазия, и Теран хорошо сочетаются с мясом и пастой, особенно с трюфелями из этой местности.

В субрегионе Хорватского побережья не забудьте посетить винодельню Бошкинац и попробовать Бошкинац Кюве. Среди белых сортов в этом регионе вы можете выбрать Жлахтину, Гегич, Сусач Биели, Илирию и Либурнию. Красные сорта здесь включают Сущан Црни, Сусач Црни, Тройшчина, Плескунац, Мерло и Каберне Совиньон.

Сила солнца и выветренная почва виноградников субрегиона Северная Далмация придают их винам отличительные характеристики. Здесь нужно обратить внимание на сорт Бабич. Это вино обладает высокой концентрацией кислот и спелыми танинами.

Субрегион Внутренняя Далмация (Загора), что означает "за горой", имея в виду величественную гору Велебит. Из белых сортов здесь произрастают Дебит, Куюнджуша и Рукатац. Регион хорошо известен Синьской алкой, старинной хорватской рыцарской игрой, которая проводится ежегодно, каждое первое воскресенье августа, в городе Синь.

Субрегион Центральной и Южной Далмации с его богатым историческим наследием, чистыми водами Адриатического моря и мягким средиземноморским климатом делает этот регион популярным туристическим направлением. Ведущим и самым важным сортом винограда в этом регионе является Плавац Мали, из которого делают Дингач, самое известное хорватское вино в мире. Аромат и особенно букет являются характерными и уникальными для этого вина. Земля, на которой произрастает Дингач, представляет собой изрезанный карст с небольшим количеством почвы. Если вам доведется побывать в этих местах, обязательно попробуйте Pošip, автохтонный сорт с острова Корчула.

Хорватское вино из Далмации очень своеобразно благодаря уникальному климату и рельефу региона. По специалистов Croatian Premium Wine, наиболее примечательными белыми винами являются Pošip и Dubrovačka Malvazija. Пошип, который зародился на острове Корчула, теперь выращивается по всей Далмации. Пошип, в его свежем, цитрусовом великолепии, хорошо сочетается с восхитительными блюдами прибрежной кухни Далмации - устрицами, осьминогами, ризотто с морепродуктами, солеными маринованными анчоусами или зелеными тальятелле с креветками. Дубровачская мальвазия, отличающаяся от истрийской мальвазии, хорошо сочетается с подобными блюдами благодаря своему свежему вкусу и минеральности.

К красным сортам в Далмации относятся Бабич, Плавац Мали и Зинфандель. Бабич в основном выращивается в северной части Далмации, а Плавац Мали и Зинфандель - в южной Далмации и на островах. Если говорить о Зинфанделе, то калифорнийский Зинфандель генетически является тем же растением, что и Примитиво в Апулии (южная Италия) и Црленак Кастеланкси в Хорватии, что делает Хорватию местом его происхождения.

Плавац Мали - это местный красный сорт, одним из родителей которого является Зинфандель. Это самый выращиваемый сорт красного винограда в Хорватии, а наиболее известные апелласьоны включают Дингач, Поступ и Мили на полуострове Пелешац, Комарна в округе Неретва, Иван Долац на острове Хвар и Мурвица на острове Брач. "Это экстремальные места с крутыми склонами, где виноград получает тройную инсоляцию - непосредственно от солнца, отражение от моря и от каменистой почвы", - говорит Синиша Ласан, трехкратный чемпион Хорватии по сомелье, винный судья Decanter и главный сомелье отеля Rixos Libertas в Дубровнике. 

"Следовательно, виноград сорта Плавац Мали накапливает много сахара, что приводит к созданию очень богатых и полнотелых вин. Типичные ноты Плавац Мали включают очень спелые, джемообразные сухофрукты, такие как кислая вишня, слива, чернослив, изюм, инжир и рожковое дерево с нотками средиземноморских трав. Его часто выдерживают в дубовых бочках, которые привносят ароматы ванили, сладких специй, таких как корица и гвоздика, какао и мокко. Выдержанное Plavac Mali обладает ароматами кожи, табака и пикантными качествами с долгим послевкусием. Это смелое красное вино с сильной танинной структурой и согревающим ощущением алкоголя. Его лучше всего пить при температуре 16°-18°C с красным мясом и олениной".

В Хорватии действительно можно найти и пить очень хорошие вина, а разнообразие ландшафтов очарует и заворожит вас своей красотой.