Галисия - прекрасный регион на северо-западе Испании, который может похвастаться ландшафтами, наполненными зелеными долинами и удивительными пляжами. Регион известен как страна курортов и горячих источников. Сантьяго-де-Компостела, конечный пункт религиозного паломничества Святого Иакова, находится в Галисии и является столицей региона.

Регион может похвастаться прекрасными скалами и такими видами, как Коста да Морте. Несколько небольших городов и деревень вдоль побережья, а также внутри страны стоит посетить, чтобы познакомиться с их удивительными традициями и вкусной кухней. Традиционные блюда Галисии включают моллюсков, телятину, осьминога с картофелем, хамон, вяленое свиное мясо с зеленью репы, или миндальный пирог, известный как "Тарта де Сантьяго". В этом регионе производятся знаменитые вина, Rías Baixas DO и Ribeiro DO, которые хорошо сочетаются с традиционными местными блюдами.

Винный регион Галисия - один из 17 регионов Испании, расположенный в северо-западном углу Пиренейского полуострова. С двух сторон регион окружен Атлантическим океаном, с юга - Португалией, а с востока - другим испанским винодельческим регионом, Кастилья-и-Леон.

В Галисии существует шесть DO (Denominaciones de Origen). К ним относятся:

  • DO Monterrei
  • DO Ribeira Sacra
  • DO Rías Baixas
  • DO Ribeiro
  • DO Valdeorras
  • DO Viños da Terra

В начале XIX века вся галисийская винодельческая промышленность пережила экономический кризис, и до 1986 года, когда Испания вступила в ЕС, ее участие кардинально изменило испанскую винодельческую промышленность. Большинство виноградарских зон расположено к югу от Галисии в регионах Оуренсе и Понтеведра. Значительные площади выращивания винограда можно увидеть в Луго, к востоку от Галисии.

Знаменитый регион, DO Rías Baixas, является официальной родиной винограда Альбариньо - сорта, широко используемого для производства вкусных, хрустящих белых вин. Наряду с ним в DO Риберио и Монтеррей доминируют сорта Торронтес, Трейшадура и особенно Годельо. В 2016 году в винодельческих районах Галисии виноградники выращивались на площади около 10 000 гектаров. Сегодня здесь насчитывается более 450 малых и крупных винодельческих предприятий, в которых зарегистрировано около 16 400 виноградарей.

Вина Галисии отличаются разнообразием почв - от гранита в Риас Байшас до сланца в Вальдеоррасе. Приблизительно 84 000 участков виноградников в Галисии имеют площадь менее одного гектара. Несмотря на трудности, связанные с меньшими площадями виноградников и менее благоприятными климатическими условиями, этот регион продолжает производить первоклассные вина в Испании.

В большинстве районов Галисии преобладает морской климат, что делает этот регион идеальным для выращивания хрустящих белых сортов. Одним из самых важных сортов в регионе является Альбариньо, типичный белый сорт, обладающий одновременно высокой кислотностью и ароматом. Кроме того, Годельо, Трейшадура и Лурейро также широко выращиваются во всех МО Галисии. В регионе выращивается значительно больше белого вина, чем красного, хотя местные красные сорта винограда все еще присутствуют в регионе. Типичные красные сорта включают Менсия и Каиньо Тинто, которые ферментируются в резервуарах для получения кислых, среднетелых красных вин.

Красные сорта винограда

  • Менсия
  • Каиньо Тинто
  • Эспадейро

Белые сорта винограда

  • Альбариньо
  • Годельо
  • Трайксадура
  • Лурейро

Галисия - это место, наиболее известное своими первоклассными винами, особенно белыми с насыщенным вкусом. Во время путешествия на одну из виноделен этого прекрасного региона вы поймете уникальное качество невероятных белых и красных вин из Галисии.

Рекомендуется попробовать Louro do Bolo Godello, восхитительное белое вино из сорта Годельо в паре с местными морепродуктами или сырами ручной работы этого региона. Если вы хотите бросить вызов своим вкусовым рецепторам, попробуйте более хрустящее, кислое белое вино Pasos del Rey. Хотя многие галисийские вина, возможно, и не относятся к бытовым названиям, таким как Шардоне или Совиньон Блан, вы можете влюбиться в дразнящие ароматы и вкусы этого региона.

Losada La Bienquerida - это аппетитное, среднетелое красное вино из сорта Менсия, которое точно не стоит пропускать. Вино обладает захватывающими дух ароматами, приглушенными фиолетовыми оттенками. Некоторые другие вина, которые стоит попробовать в Галисии, - это высококачественные десертные и розовые вина, произведенные из местных сортов винограда и выдержанные в деревянных дубовых бочках.

Расположенная на берегу Атлантического океана, А-Корунья - это средневековый город, имеющий давние исторические связи с рыболовными и торговыми портами. Во время вашего пребывания в А-Корунье вы сможете принять участие в бесчисленных мероприятиях. Посетите башню Геркулеса, музей Финиситерраэ и средневековые церкви, чтобы понять истинную сущность А-Коруньи. Кроме того, здесь есть несколько блюд и закусок, которые турист должен обязательно попробовать во время своего приключения и которые сочетают в себе традиции и инновации. Не упустите возможность отведать бархатного краба, гусиную кочерыжку, краба-паука, рыбу-монаха, подошву на гриле и многое другое.

Откройте для себя очарование столицы Галисии, Сен-Жак-де-Компостель, который имеет глубокое духовное значение для людей во всем мире. Это место представляет собой идеальное сочетание приключений и духовности, куда приезжают тысячи паломников - одни пешком, другие на велосипедах. Насладитесь прекрасным гастрономическим туром по этому региону, где сотни ресторанов и таверн ждут вас, чтобы попробовать их традиционные и инновационные блюда, в частности, морепродукты. Для пеших прогулок, рыбалки и езды на велосипеде Сен-Жак создает идеальную атмосферу. Любители приключений, мы приглашаем вас исследовать чудеса этого региона на свежем воздухе.

Посетите Луго и познакомьтесь с историей римской цивилизации через Римские бани, Римскую стену и Римский мост. Римская стена является частью Всемирного наследия, и ее обязательно нужно посетить, чтобы узнать о римской культуре и образе жизни. Для гурманов Луго - идеальное место для проведения отпуска, поскольку здесь предлагается множество блюд традиционной кухни, таких как осьминог по-фейрски, карне ао кальдейро, а также сочные десерты этого региона. Посещение курорта Луго предлагает возможность испытать знаменитые термальные источники и открыть для себя лечебные свойства воды. Направляясь на север, вы можете посетить очаровательные приморские города, такие как Вивейру и Фос, чтобы увидеть истинную красоту пышной, зеленой сельской местности.

Parque Nacional Marítimo является крупнейшим национальным морским парком в Галисии, в котором есть много интересного. Откройте для себя невероятные пляжные впечатления на побережье Галисии. Посетите пляж Родас, живописно расположенный на островах Сиес. Посетители не смогут не влюбиться в кристально чистую воду и золотой песок. Помимо острова Сиес, здесь есть еще несколько островов, которые можно исследовать: Онс, Салвора и Кортегада. Каждый остров может предложить что-то редкое, будь то еда, вино, пляжи или разнообразная флора и фауна. Одно из блюд, распространенных на всех островах Национального парка, - pulpo á Illa, превосходное блюдо из вареного осьминога, которое поможет вам восстановить силы.

Коста-да-Вела - резонанс истории и природы. Между Риас-де-Виго и Понтеведрой находится прекрасный пример чудес природы, место, которое нельзя пропустить, находясь в Галисии - Коста-да-Вела. На большей части этого региона преобладает морская вода и сосновые рощи, с которых открывается захватывающий вид на ландшафт. Во время вашего пребывания здесь откройте для себя маяк Кабо Хоме, одно из самых высоких мест в Галисии. Найдите время для райских пляжей Негра и Барра, где вы сможете насладиться солнечными ваннами и подводным плаванием. Откройте для себя древнюю историю Кастро и кельтов, совершив экскурсию в Монте-ду-Фашо.

Прайя-даш-Катедраис - это произведение искусства, природный памятник, который формировался годами под воздействием величественного моря и времени. Это обязательное туристическое место в вашей поездке. Затеряйтесь в безмятежности пляжа и позвольте волнам во время отлива целовать ваши ноги, предаваясь простым удовольствиям природы. Откройте для себя купола и арки, создавая незабываемые моменты с семьей и друзьями. Это место даст вам возможность напрямую соприкоснуться с природой и ее очарованием.

Топ-3 блюда, которые нужно попробовать в Галисии

Вы когда-нибудь ощущали, как осьминог тает во рту, позволяя вашим вкусовым рецепторам достичь новых высот вкусовых ощущений? Или роскошные десерты, бросающие вызов сладким и соленым границам вашего вкуса? Чтобы попробовать некоторые из лучших типичных галисийских вкусов, окунитесь в эти три блюда.

Это блюдо - идеальное описание Испании и испанской кухни. Pulpo a la Gallega - это фирменное блюдо галисийской кухни. Приготовленное из простых ингредиентов, таких как осьминог, оливковое масло, паприка и соль, Pulpo a la Gallega является одним из самых вкусных рецептов в местных ресторанах морепродуктов. В некоторых меню это блюдо называется Pulpo a Feira, но независимо от названия, это блюдо нельзя пропустить. Это культовое блюдо подается на толстой деревянной тарелке, где вареный осьминог увенчан тонкими ломтиками картофеля с добавлением соли и паприки. Pulpo a la Gallega обычно подают на тонких деревянных палочках для коктейлей и едят как небольшое тапа.

В Галисии господствуют теплые супы, один из самых известных - Caldo Gallega. Это сытное галисийское рагу из капусты, картофеля, белой фасоли и говядины. Часто для усиления дымного вкуса добавляют различные колбасы и чоризо, сохраняя оригинальный рецепт традиционной похлебки. Это блюдо готовят в каждом доме Галисии в сырую и холодную зиму, чтобы согреться. Когда блюдо готово, его подают в суповых мисках в сочетании с красным вином и корочкой хлеба из багета.

Один из традиционных галисийских десертов, Tarta de Santiago, имеет долгую историю, восходящую к средневековым временам паломничества. И по сей день на тарте изображен крест Святого Иакова. Этот рекомендуемый десерт представляет собой нечто вроде бисквита, посыпанного сахарной пудрой. Его легко приготовить, но вы можете купить его в любой пекарне во время путешествия по Галисии. Он готовится из таких простых ингредиентов, как молотый миндаль, яйца, сахар, лимон и корица. Тарта де Сантьяго определяет традиции Испании.