Немного южнее материковой части Испании, на вулканическом архипелаге, находится один из старейших и самых экстремальных винных регионов с необычными и поражающими воображение виноградниками.

Архипелаг Канарских островов состоит из восьми основных островов, которые известны своей выдающейся экосистемой. Тропические пляжи, горы, джунгли и вулканический терруар создают уникальность островов. Здесь находится самая высокая точка Испании - вулкан Тейде. Внутренняя часть острова идеально подходит для пеших прогулок, велотуризма и скалолазания. Но главной достопримечательностью являются пляжи, которые привлекают туристов со всего мира, чтобы понежиться на солнце и заняться водными видами спорта. Канарские острова также могут похвастаться объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО Сан-Кристобаль-де-Ла-Лагуна, который является культурным центром.

Природные условия Канарских островов не слишком благоприятствуют виноделию. Жаркий и влажный климат, суровый рельеф, экстремальные океанские ветры - кажется почти невозможным, чтобы на этих островах можно было производить качественные вина.

Однако Канарские острова создают один из самых героических винодельческих регионов, производя в этих условиях захватывающие и уникальные вина. Виноград и вина Канарских островов вскружат вам голову как своими вкусами, так и ароматами. Огромная часть виноградников расположена в вулканическом регионе - Тенерифе. Вы будете удивлены, узнав, что пепельная почва может дать начало сочным винам и ароматным лозам.

В основном, вина производят шесть регионов Канарских островов: Тенерифе, Лансароте, Гран Канария, Ла Пальма, Эль Йерро и Ла Гомера. Каждый регион представляет миру уникальный стиль вина, изготовленного с использованием смеси традиционных и современных методов. Между ними расположено 13 виноделен и 225 виноградников. Зоны DO охватывают весь остров, за исключением Тенерифе. Все районы D.O. отличаются тем, что имеют свой собственный микроклимат и особый состав почвы, создавая уникальные, богатые по органолептике вина.

Какие бывают канарские вина?

Канарские острова могут похвастаться самыми старыми виноградниками в Испании, возраст которых насчитывает почти сотни лет. Поскольку регион расположен вдали от материка, болезнь под названием филлоксера сюда так и не пришла. Несмотря на жаркий климат и вулканическую почву, белых сортов в производстве вина гораздо больше, чем красных.

Популярные вина, производимые в винодельческом регионе Канарских островов, включают Мальмси или Мальвазия, десертное вино Москатель, Мармахуэло, Тинтилья, Розе, а также Листан Негро и Листан Бланко.

Раньше виноделы Канарских островов отдавали предпочтение сорту винограда Мальвазия при производстве сладких вин, который был очень популярен среди иностранных путешественников, а также его было легче транспортировать. С годами, с ростом туристического влияния в регионе, заставило виноделов производить сухие, кислотные белые вина.

Сорта винограда: Мускатель, белый сорт, который можно найти почти во всех частях региона, наряду с Мальвазиа Волканика, Листан Бланко, Форастера и Диего. Из красных сортов в основном выращивают Listán Negro, Baboso Negro, Vijariego Negro, Trousseau, Negramoll и другие.

Вина здесь можно условно разделить на два типа - белые и красные. Оба они отличаются друг от друга по вкусу и текстуре. Белый виноград сладкий и сочный, а красный - ароматный и ферментируется в чанах из нержавеющей стали. В некоторых районах Канарских островов винодельни до сих пор используют деревянные дубовые бочки для выдержки и доработки вин. Здесь можно наблюдать идеальное сочетание традиций и самых современных технологий. Крепленые и десертные вина по-прежнему занимают уникальное место на этой территории и способны конкурировать с великими винами мира.

Кроме того, самыми модными остаются красные и розовые вина, причем некоторые регионы уделяют им больше внимания, чем другим. Красные вина винифицируются в резервуарах из нержавеющей стали, а затем выдерживаются в дубовых бочках для придания им доминирующих характеристик и интенсивного аромата. Кроме того, крепленые и десертные вина успели попасть в список любимых, и некоторые регионы Канарских островов занимаются их производством.

Среди холмов Тейде и Атлантического океана расположился очаровательный городок Канарских островов - Адехе. Здесь вы сможете познакомиться с богатой архитектурной историей, а также полюбоваться панорамными пейзажами. Получите шанс побаловать себя наблюдением за китами, а затем исследуйте самую высокую вершину Испании. В настоящее время этот район настолько развит, что гости могут наслаждаться роскошными номерами с бассейном и несколькими другими видами активного отдыха. Кухня Адехе известна во всем мире благодаря своему уникальному способу приготовления. Этими изысканными блюдами можно насладиться в прекрасной обстановке, в окружении живописных пейзажей.

Одним из известных туристических мест на острове является Тиас. Здесь стоит ценить все - очаровательные деревушки, расположенные на вулканическом ландшафте, стоят каждой минуты вашей экспедиции. На протяжении всего вашего тура по этому 6-километровому побережью здесь имеются прекрасные туристические объекты. Пуэрто-дель-Кармен - это огромный прибрежный анклав этого удивительного туристического места, где вы сможете попробовать региональные рецепты, доступные почти во всех ресторанах. Также не забудьте уделить время спортивным занятиям, таким как подводное плавание и рыбалка - двум из многих жемчужин и известных водных видов спорта в этом регионе. Совершите прогулку на лодке в сопровождении гида, где вы сможете узнать о редких видах кабанов. А в любой из точек питания, выходящих на море и залитых солнцем, вы можете попробовать лучшие блюда Лансароте.

Муниципалитет, раскинувшийся на обширной территории, простирающейся от центра до юга Гран-Канарии, является местом колоритной культуры. Его главная деревушка, Сан-Бартоломе, расположена в глубине острова, рядом с кратером Тирахана. Тирахана - это изысканный вулканический ландшафт с крутыми склонами и обильной растительностью, особенно виноградниками. Продвигаясь на юг, вы можете наблюдать местность с пустынными дюнами, которая когда-то была пышной сельской местностью. Некоторые основные туристические центры, такие как Маспаломас, Плайя-дель-Инглес или Сан-Агустин, являются ориентированными на туристов местами, где посетители могут насладиться водными видами спорта и видами спорта на суше, такими как гольф, пешие прогулки, треккинг и многое другое.

На архипелаге также есть четыре национальных парка. Регион, окружающий Канарские острова, предлагает целый ряд культурных достопримечательностей, включая осмотр памятников Сан-Кристобаль-де-Ла-Лагуна, признанных ЮНЕСКО Всемирным наследием.

Ясное небо, яркое солнце и очаровательная сельская местность - Эль Йерро сочетает в себе все, что может предложить туристам мать-природа. Погода на острове Эль Йерро определенная, и именно это делает его таким особенным среди посетителей. На этом самом маленьком острове дожди идут всего три дня в месяц, а летом их почти не бывает - идеальный климат для проведения отпуска вдали от дома. Ночи здесь невероятные - идеальное место для пар, чтобы насладиться романтической астрономией на чистом и светлом небе. Кроме того, благодаря тропическому расположению Эль Йерро, здесь круглый год дуют мягкие холодные пассаты.

Самый привлекательный остров Канарских островов, Ла-Пальма, известен своими пышными ландшафтами, впечатляющими пляжами, невероятными вулканами, глубокими скалами и многим другим. Ночью туристы могут наслаждаться звездным небом, дающим захватывающее дух представление об астрономии - фантастическое место для звездочетов. В 2002 году он стал объектом наследия ЮНЕСКО, Всемирным биосферным заповедником.

Гид проведет вас мимо водопадов на вершину Ла-Пальмы, откуда открывается незабываемый вид на весь остров. Не упустите возможность посетить пляж Ла-Пальма с черным песком, хорошо известный для принятия солнечных ванн, дайвинга и снорклинга. Если у вас достаточно времени, уделите его лесу Лос-Тилос и познакомьтесь с уникальной флорой и фауной.

Ла-Гомера площадью около 370 км2 - второй по величине остров Канарского архипелага. Обогащенный вулканическими колебаниями, это пышный остров с несколькими таинственными тропами, которые до сих пор остаются нетронутыми. На острове есть много мест, до сих пор не открытых для туристов, и одно из них - крошечная историческая часовня 1962 года постройки, расположенная в Гуаре, недалеко от заброшенного города Гериан. Большая часть территории Ла-Гомеры покрыта вулканическими скалами, усеянными песком и баклажанами. 

Этот архипелаг славится огромным разнообразием морепродуктов и блюд местной кухни. В некоторых уникальных блюдах региона ощущается влияние ароматов Африки и Америки в сочетании с традиционными европейскими специями, что делает их единственными в своем роде сочетанием уникальности и инноваций.

Papas Arrugadas - морщинистый канарский картофель. Papas - это региональное название картофеля на Канарских островах и в некоторых районах Южной Америки. Из-за многолетней вулканической деятельности картофель приобрел другую текстуру и вкус, что идеально подходит для приготовления уникальных блюд. Не очищая от кожуры, папас отваривают в подсоленной воде в течение получаса. Через 30 минут повара освобождают кастрюлю и добавляют еще соли, пока папас не высохнут. После этого блюдо подается на стол в паре с мохо пикон и вула. Хотя это блюдо довольно простое, в одном вкусе оно отражает весь архипелаг.

Ропа Вьеха - национальное кубинское блюдо. Запутанные названия - обычное явление в испанской гастрономии. Это кубинское блюдо, названное Ropa vieja, в переводе с испанского означает "старая одежда". Странно, правда? Однако не волнуйтесь, оно не имеет ничего общего со старым тряпьем. Изначально, когда это блюдо было открыто, его готовили из остатков пучеро. В этой кухне ингредиентами являются нут, мясо, лук и папас. Каждый дом или ресторан имеет свой собственный стиль и технику приготовления Ropa Vieja. Никакие два образца этого блюда не будут похожи по вкусу. Если вы хотите насладиться традиционно приготовленным Ropa Vieja, рекомендуем посетить Parador de las Cañadas del Teide.

Санкочо Канарио - традиционное рыбное блюдо. Sancocho Canario - это местное фирменное блюдо, которое прекрасно раскрывает различные гастрономические влияния архипелага. Это блюдо приобрело большое значение, когда на Канарские острова переселились выходцы из нескольких регионов Латинской Америки. Это традиционное блюдо готовится из полностью прожаренной рыбы, подается горячим со сладким картофелем, гофио и папас. Это здоровое и простое блюдо, которое дополняется мохо пикон. Вы можете приготовить его и у себя дома, добавив нужное количество сладости, остроты и солености.