Винный регион Мадрида сочетает в себе потрясающие вина, исключительную гастрономию, знаменитые места наследия и оживленную столицу, которая славится своей культурой и ночной жизнью и является домом для некоторых из самых известных музеев и памятников Испании. Город современный и в то же время традиционный, в нем сочетаются космополитизм и глубоко укоренившиеся традиции испанской культуры. Посетите так называемый Треугольник искусств, в котором на ограниченной территории расположены музей Прадо, Центр искусств Рейна София и музей Тиссена-Борнемисы. Вы можете посетить большие зеленые зоны, такие как парк Ретиро, и заглянуть в типичные бары и таверны, чтобы попробовать ряд вкуснейших закусок тапас. Кроме того, ряд городов, которые находятся в тени Мадрида, обязательно стоит посетить. Сделайте шаг из города в сельскую местность и исследуйте небольшие живописные городки, такие как Чинчон, и множество очаровательных деревень в горах.

Виноделие в регионе Мадрида - старинный обычай. История виноградарства в центральной Испании восходит к древним римлянам, которые привезли сюда первые виноградные лозы. и сельские районы были традиционными поставщиками для жителей города на протяжении веков, особенно с тех пор, как Филипп II сделал его постоянной столицей в 1561 году.

Красные вина - сердце и душа региона, производимые в основном из сортов Темпранильо или Гарнача, но можно найти и достойные белые вина из Мадридского винного региона. К концу 20-го века многие вина в Испании приобрели репутацию дешевых, бесхарактерных и плохо сделанных. Однако позднее, в ходе истории, изменения в привычках потребления вина и укрепление экономики повысили спрос на вина более высокого качества. Чтобы удовлетворить вновь приобретенные вкусы, необходимо было внести изменения в систему обозначения происхождения. На протяжении десятилетий винные погреба производили обычное повседневное вино, но вскоре им пришлось реагировать на запросы более требовательных клиентов, что они и сделали, добившись впечатляющих результатов.

Мадридское винодельческое хозяйство охватывает три субрегиона, каждый из которых имеет свои отличительные особенности. К востоку от Мадрида находится Арганда - крупнейший субрегион, на долю которого приходится более 50 % виноградников Мадрида и 60 % общего объема производства. На юго-западе находится Навалькарнеро, образующий среднюю часть региона и производящий 15 % его вина. На западе Мадрида находятся виноградники Сан-Мартин, расположенные на самой большой высоте над уровнем моря. Местный климат резко континентальный, с экстремальными колебаниями сезонных температур. Почва представляет собой смесь глины и извести. Здесь также производятся некоторые интересные розовые вина.

ДО Vinos de Madrid производит высококачественные красные вина в Арганде, где в основном используется сорт винограда Темпранильо, и в Сан-Мартине, где в центре производства находится Гарнача. Что касается Навалькарнеро, то здесь используются оба сорта винограда, которые также могут быть в купаже.

Что касается белых вин, то в западной части региона в большей степени используется сорт винограда Абильо, в то время как в южной и восточной частях региона больше развит Мальвар.

Полный список сортов винограда: Помимо четырех основных сортов винограда (Темпранильо, Гарнача, Абильо и Мальвар), в винодельческом регионе Мадрид также разрешено использовать следующие сорта винограда.

Белый: Айрен, Макабео, Парельяда, Совиньон Блан, Мускат и Торронтес.

Красное: Каберне Совиньон, Грасиано, Мерло, Неграль (Гранача Тинторера), Петит Вердо и Сира. 

Что ожидать от мадридских вин? Многие люди думают о знаменитых красных винах Испании, но в этой средиземноморской стране также производится много впечатляющих белых вин. Классификация вин в Мадридском винном регионе похожа на большинство регионов Испании, которая основана на процессе выдержки, и в ней выделяют четыре категории: Joven, Crianza, Reserva и Gran Reserva, Sobremadre и Espumosos (игристые).

Мадридский винный регион - молодой и перспективный регион с очень интересными винами, которые являются более повседневными по сравнению с более известными винами из таких регионов, как Риоха или Рибера-дель-Дуэро.

Красное вино, произведенное из винограда сорта Темпранильо, обладает легким телом и идеально подходит для повседневного употребления. Оно выражает свежесть и фруктовость с сбалансированной кислотностью. Темпранильо из Мадридского винодельческого региона хорошо сочетается с различными блюдами, в том числе с белым мясом, таким как курица и свинина.

Односортные вина Гарнача производятся в окрестностях Мадрида с виноградников, расположенных на возвышенностях. Это красное вино обладает высокой концентрацией и сложным вкусом, выражающим ароматы темной малины с тонкими нотками специй белого перца.

Brut Nature Blanco - единственное игристое вино, производимое в Мадриде. Хрустящее, фруктовое и слегка горьковатое, это вкусная местная альтернатива каве, особенно во время праздников.

Вы можете насладиться бокалом вина D.O. Vinos de Madrid в винных барах Мадрида, но почему бы вам не отправиться в сельскую местность и не попробовать его прямо из источника в естественной обстановке?

Топ-3 достопримечательностей, которые следует посетить во время визита в Мадрид

Раскафрия - природная жемчужина региона Мадрид. Раскафрия - небольшой городок, расположенный в 100 км к северу от Мадрида в Сьерра-де-Гвадаррама. Этот крошечный городок расположен в прекрасной долине Валье-де-Лосойя, которая является одной из природных жемчужин региона Мадрид. Замечательный монастырь Санта-Мария-дель-Паулар - одна из самых впечатляющих достопримечательностей города Строительство этого памятника началось в конце XIV века. Фасад церкви был спроектирован Хуаном Гуасом и является прекрасным примером "вычурной" готической архитектуры, в то время как клуатры представляют собой пример готического стиля мудехар. В монастыре с многовековой историей по-прежнему живут монахи, которые производят сыры, мед и ликеры.

Монастырь Санта-Мария-дель-Паулар. Оказавшись в Раскафрии, обязательно посетите красивую улицу Пуэнте-дель-Пердон, с которой открывается прекрасный вид на монастырь. Несколько окружающих монастырь зданий, таких как знаменитая площадь Пласа-де-Лос-Трастамарас, ратуша и приходская церковь Сан-Андрес-Апостол, перенесут вас в прошлое.

Помимо истории и искусства Раскафрии, природные окрестности также являются главной достопримечательностью для тысяч посетителей. В летние месяцы многие люди купаются на берегу реки Лосойя, а зимой все отправляются в горы, на горнолыжные курорты Валькотос и Вальдески. Для тех, кто интересуется праздниками, культурой и едой, в этом городе найдется множество развлечений.

Местный фолк-фестиваль Natural Folk, который проходит в июне, привлекает многочисленных поклонников этой музыки. В октябре и ноябре у любителей вкусно поесть есть дополнительный повод для визита. Фестиваль грибов и вина и еды, где можно попробовать самые вкусные грибы в паре с лучшими винами Мадрида.

Дворцовый комплекс эпохи Возрождения Эль-Эскориал расположен в 45 км к северо-западу от Мадрида. Строительство комплекса началось во времена правления короля Филиппа II, чтобы служить многоцелевым местом захоронения его отца, императора Священной Римской империи Карла V, монастырем и дворцом. Дворец Эль-Эскориал является одной из главных культурных и туристических достопримечательностей региона. Монастырь Эскуриал объявлен объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО за выдающуюся универсальную ценность.

Мощный по своей структуре комплекс зданий имеет четыре основных этажа с большими башнями на каждом углу. Расположенные в четырехугольнике здания включают церковь, монастырь, королевский дворец и колледж, а также библиотеку. Интерьер Эскориала украшали многие известные испанские и итальянские художники XVI и XVII веков.

Алкала-де-Энарес - место рождения знаменитых статуй Санчо и Дон Кихота. Алкала-де-Энарес, расположенный всего в 30 км от Мадрида, - небольшой город, но с огромным наследием. Это один из самых важных городов в истории Испании. Университет Комплутенсе был основан в городе в 1499 году, когда испанский язык был объявлен официальным языком культуры. В результате Алкала-де-Энарес стал частью Пути испанского языка, маршрута, включающего все те места в Испании, которые оказали особое влияние на испанский язык. Университет и старый город были объявлены объектами Всемирного наследия ЮНЕСКО. Родриго Хиль де Хонтаньон, архитектор соборов Саламанки и Сеговии в Алькала-де-Энарес, начал строительство резиденции в 1537 году в стиле мудехар.

Его строительство было завершено в 1553 году под руководством геодезиста Педро де ла Котера. Он может похвастаться элегантным фасадом в стиле платереск с интересными решетками. Внутри можно увидеть два из трех оригинальных монастырских дворов Колехио Майор: Патио де Санто Томас и Патио Трилингюэ. В здании находится настоящая жемчужина - Большой зал Паранинфо университета.

Однако не думайте, что университет - это единственное место, которое вы можете посетить в Алкала-де-Энарес. Вы можете прогуляться по бывшей рыночной площади, которая сегодня называется площадью Сервантеса в честь знаменитого испанского писателя Мигеля де Сервантеса, который родился здесь. Вы также можете посетить дом Сервантеса и сфотографироваться на скамейке со статуями Санчо и Дон Кихота. На площади Сервантеса, за часовней Ойдор, находится туристический информационный центр, где можно узнать больше о местах в городе и его окрестностях.

Когда вы представляете себе посещение Мадрида, вы можете представить себя прогуливающимся по его мощеным улочкам, потягивающим вино за тарелкой тапас, изучающим шедевры Дали и Гойи или восхищающимся величественной архитектурой города. Если вам по душе естественная красота, то поблизости от города есть множество красивых природных достопримечательностей. Мадрид - фантастический город для прогулок на свежем воздухе, пеших маршрутов, живописных видов и тихих парков. В городе и его окрестностях есть невероятное количество возможностей для приключений на свежем воздухе.

Национальный парк простирается над горным хребтом Сьерра-де-Гвадаррама, самой высокой вершиной которого является вершина Пеньялара. Эти горные районы часто посещают любители пеших прогулок и скалолазания. Прохладные, более влажные условия, мало затронутые человеком, способствуют биологическому разнообразию горного массива. Не затронутые деятельностью человека, эти горы стали исключительным убежищем для биоразнообразия. Его физические особенности включают ледниковые цирки и озера, поля гранитных скал и растительность. Ландшафты сформированы высокогорными экосистемами и обширными лесами шотландской сосны.

Куэнка-дель-Энарес - волшебное зрелище, на которое стоит посмотреть. Куэнка - это волшебное зрелище над речным ущельем с его знаменитыми "висячими домами", цепляющимися за крутые скалистые склоны. Этот город, включенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, является одним из самых красивых средневековых городов Испании. Куэнка прекрасно сохранила свой старинный характер с мощеными улочками, городской площадью и старинными особняками.

Туристам нравится бродить и открывать для себя живописные переулки и скрытые уголки старинных улиц. На каждом шагу вы найдете захватывающие исторические памятники и сказочные виды. Куэнка также может похвастаться исключительными художественными музеями и фестивалями. Посетите фестиваль религиозной музыки во время Пасхи, чтобы получить незабываемые культурные впечатления.

Река Альберче протекает через провинции Авила, Мадрид и Толедо в центральной Испании. Она впадает в Тежу в нескольких километрах к востоку от Талавера-де-ла-Рейна. Это идеальное природное место для отдыха от города, популярное среди туристов, которые занимаются греблей на каноэ и байдарках по реке. Пляж Альберче - это песчаный участок пляжа на берегу реки Альберче, излюбленное место отдыха мадридцев.

Топ-3 блюда, которые стоит попробовать в Мадриде. Питание в Мадриде позволяет вам столкнуться с региональным и международным разнообразием кухонь, не похожим ни на одну другую в Испании. На протяжении веков жители Мадрида выживали за счет сытных блюд, рассчитанных на суровые зимы. Благодаря постоянной миграции чужаков, кухня Мадрида медленно эволюционировала с годами, что привело к разнообразию кулинарных традиций со всей Испании. Гастрономические предложения города, включая ночные тапас, стали более изысканными.

Баскская кухня, распространенная в Мадриде, была вдохновлена французами и использует простоту, технологические достижения и более короткое время приготовления пищи для сохранения естественных вкусовых качеств. Помимо национальной кухни, иммигранты из Азии, Южной Америки, Северной и Западной Африки привнесли на стол свои собственные ингредиенты и кулинарные традиции. Насладитесь гастрономическим разнообразием Мадрида, включая захватывающие блюда молекулярной кухни от новаторских каталонских шеф-поваров.

Cocido Madrileño - традиционное мадрильское блюдо для комфортного питания. Cocido Madrileño - традиционное мадридское рагу на основе нута. Это сытное блюдо, приготовленное из мяса и овощей, наиболее популярно зимой, но в некоторых ресторанах его можно встретить круглый год. Происхождение блюда точно не известно, но большинство местных жителей считают, что оно было создано в Средние века как эволюция другого блюда, пока не стало основным блюдом мадридской кухни. Основным ингредиентом блюда является нут, который сочетается с картофелем, капустой, морковью и репой. В качестве мяса используется преимущественно свинина.

Huevos Rotos - яйца с испанским уклоном. Huevos Rotos напрямую переводится как "разбитые яйца" и является одним из самых популярных блюд в тавернах Мадрида. Это невероятно простое сочетание жареного картофеля, колбасы чоризо и идеально поджаренных яиц, которое можно подать в любое время дня. Местные жители Мадрида любят наслаждаться этим вкусным блюдом в качестве обеда или ужина.

Bocadillo de Calamares состоит из свежей булочки, наполненной кольцами кальмара, обвалянными в муке и обжаренными во фритюре на оливковом масле. Каждый сэндвич делается на заказ, что придает кальмарам аппетитную, только что приготовленную хрустящую корочку. Все очень просто. Местные жители Мадрида обычно запивают Bocadillo de Calamares пивом. Это любимое блюдо местных жителей можно есть на завтрак, обед, ужин или, если вы особенно голодны, в качестве полдника. 

Когда римляне вторглись на Пиренейский полуостров, они принесли с собой виноградные лозы, поэтому мы можем предположить, что это было самое начало культивирования виноградной лозы в Мадридском регионе и в центре Испании, а также предположить, что до этого периода она не существовала. Более четырехсот лет спустя Иберия была завоевана вестготами и другими варварскими племенами, такими как суэвы, аланы и вандалы. Они любили употреблять алкоголь, а также стали христианами, поэтому виноградарство сохранило свое значение. Можно подумать, что мавританское вторжение в VIII веке положило конец виноделию, но этого не произошло, несмотря на коранический запрет. Первые подтвержденные данные о существовании виноделия в районе Мадрида и в центре Испании относятся к XIII веку.

XVI век также известен как "Золотой век" из-за великолепия испанского искусства, и в это время король Филипп II решил поменять Толедо на Мадрид в качестве столицы нового королевства. Это решение повлекло за собой значительное увеличение спроса на местное вино. Во второй половине XVII века в Мадриде насчитывалось 63 виноградаря, которые были обязаны декларировать королевскому казначею количество производимого ими винограда.

Мадридский винодельческий регион начал XX век с более чем 60 000 гектаров (почти 150 000 акров) виноградников, но, к сожалению, именно в 1914 году в западной части винодельческого региона были обнаружены первые лозы, подвергшиеся нападению филлоксеры.

Чума погубила мадридские виноградники и заставила применить новую стратегию, посадив привитые лозы с американским подвоем и иностранные сорта в качестве подвоя, особенно Гарнача (из северо-восточной части Испании) в западной части винодельческого региона и Айрен (белый виноград из Ла-Манчи) в восточной. Из-за потребностей рынка в то время объем стал для виноградарей более привлекательным, чем качество.

Все изменилось, когда в 1984 году Мадридский винодельческий регион был признан перспективным округом. Это было самое начало новой эры, которая ознаменовалась пробуждением мадридского винодельческого сектора, где качество восстанавливало утраченные позиции. В Испании и во всем мире существует множество высококачественных винодельческих регионов, что еще больше затрудняет поиск великолепных вин из Мадрида на полках винных магазинов, но первый шаг был сделан, и эти вина получили признание многих критиков (на национальном и международном уровне), и каждый, кто приближается к ним, должен знать, что мадридские винодельни производят необыкновенные вина по соотношению цены и качества в рамках D.O. Vinos de Madrid.

В винодельческом регионе есть три подзоны. Вы попадете в город Арганда-дель-Рей и его виноградники, если поедете из Мадрида на восток. Навалькарнеро находится по направлению на юго-запад, а самый высокогорный - Сан-Мартин-де-Вальдейглесиас - по направлению на запад от Мадрида. Если судить по производству красных вин, то Арганда больше тяготеет к темпранильо, Сан-Мартин - к гарнача (гренаш), а Навалькарнеро может представлять собой смесь обоих сортов. Если мы обратим внимание на белые вина, то запад больше ориентирован на Albillo Real, а юг или восточная часть винного региона больше ориентированы на Malvar. Наши винные туры по Мадриду проходят по разным регионам. Один из них охватывает район производства вина в Мадриде, а другие винные туры проходят в Ла-Манче, Руэде или Рибера-дель-Дуэро.

Сорта винограда, разрешенные в Мадридском винодельческом регионе

В дополнение к этим четырем основным сортам также разрешено выращивать виноград этих белых сортов: Airen, Macabeo (Viura), Parellada, Sauvignon Blanc, Small Berry Muscat и Torrontes. И только для красных сортов: Каберне Совиньон, Грасиано, Мерло, Неграль (Гранача Тинторера), Петит Вердо и Сира. 

Типы вин в Мадриде. Эти типы вин довольно похожи на большинство винных регионов Испании, которые классифицируют вина в зависимости от процесса выдержки:

Joven:

Это означает "молодое вино" и подходит для белых, розовых и красных вин. Они считаются молодыми, потому что перед розливом в бутылки не выдерживаются в бочках или выдерживаются меньше, чем Crianza.

Крианса:

Два условия для белых, розовых и красных вин: во-первых, не менее 6 месяцев в 225-литровой дубовой бочке. Во-вторых, не менее 24 месяцев при добавлении выдержки в бочке и выдержки в бутылке.

Reserva:

Красные вина

Два условия: во-первых, не менее 12 месяцев выдержки в 225-литровой дубовой бочке. Во-вторых, не менее 36 месяцев путем добавления бочки и выдержки в бутылках.

Gran Reserva:

Красные вина

Не менее 24 месяцев выдержки в 225-литровой дубовой бочке плюс еще не менее 36 месяцев выдержки в бутылке.

Собремадре:

Для тех вин, которые содержат эндогенный CO2, оставшийся после алкогольной ферментации виноградного сока и его ягод (винограда) (этот процесс называется Sobremadre, что означает, что сок ферментируется над своей собственной матерью (ягодами) и выдерживается вместе в резервуаре (без выдержки) не более 6 месяцев. Вино будет разлито в бутылки прямо из резервуара путем прессования верхней части (в контакте с оксигеном) и нижней части (где находятся остатки винограда). Это очень традиционный метод производства мадридских вин, распространенный для белых.

Эспумосос (игристое):

Они могут быть изготовлены по традиционному методу (champenoise) из белого и розового винограда, например: Albillo Real, Malvar, Parellada, Torrontes, Macabeo (Viura), Garnacha (Grenache) и Tempranillo.  Процесс выдержки в бутылках должен длиться не менее 9 месяцев.