Майорка - самый большой остров Балеарских островов, который славится своими удивительными пляжами. Остров с более чем 500 километрами береговой линии является идеальным местом для отдыха. Пальма - столица Балеарских островов, расположенная на Майорке, известной своей культурой и ночной жизнью. Остров предлагает множество развлечений для каждого.

Конечно, главной достопримечательностью являются удивительные пляжи с множеством водных развлечений, но горная местность в других частях острова идеально подходит для пеших прогулок. Этот остров - рай для отдыха, известный среди людей из всех слоев общества. Еда и вино, производимые здесь, также удивительны и являются неотъемлемой частью впечатлений от Майо

Майорка - обзор островных вин

Если вы хотите попробовать одни из лучших традиционных вин Майорки, посетите небольшие винодельни этого региона. Как правило, виноделы Майорки не стремятся экспортировать свои вина. Поэтому, чтобы порадовать свои вкусовые рецепторы дегустацией первоклассного вина, вам необходимо знать правильный источник. Виноделы Майорки решили держаться обособленно. Они верны традиционной технике виноделия и следуют ей со страстью и преданностью, что можно увидеть в их винах. Основной сорт винограда, выращиваемый на острове, - местный Калле, за ним следуют международные сорта Каберне Совиньон и Сира.

Майорка получила статус Denominaciones de Origen (DO) благодаря своим плодородным почвам, достаточному количеству воды и идеальному микроклимату. Высокие горные вершины, большая протяженность равнинных территорий и близость виноградников к морю - вот основные факторы, влияющие на качество и оригинальность вин Майорки. Два региона Майорки, получившие статус DO, - это Биниссалем, высокогорный район, и Пла-и-Ллевант, более низменный регион.

Биниссалем получил статус DO в 1990 году. Его виноградники расположены на высоте от 80 до 200 метров над уровнем моря и получают 20 дюймов осадков в год. Две первоклассные винодельни, которые стоит посетить на острове, включают Bodega Finca Biniagual и Bodega Son Campaner.

Пла-и-Ллевант получил статус Denominaciones de Origen в 1999 году. Сегодня в этом регионе расположено 13 виноделен, где при производстве вина соблюдаются традиционные процессы виноделия. На виноградниках этого региона выпадает в среднем 18 дюймов осадков в год. Некоторые из виноделен, которые вы можете посетить во время экскурсии по этому региону, включают Bodegas Vi Rei и Oliver Moragues.

Кроме этих двух регионов, более 25 виноделен расположены в других пяти областях Майорки. Вина, произведенные в любой из этих областей, могут использовать обозначение DO Mallorca.

В регионах DO Майорки выращивают как национальные, так и международные сорта винограда. К международным красным сортам винограда относятся Мерло, Каберне Совиньон и Сира, а также местный сорт Манто Негро. Из белых сортов винограда некоторые местные сорта включают Моли, чьи бленды прекрасно сочетаются с Шардоне, Пино Нуар и Совиньон Блан. Некоторые из этих вин выдерживаются в деревянных дубовых бочках, чтобы придать им дополнительную структуру. На многих виноградниках выращиваются восхитительные красные сорта, такие как Фогонеу и Горголласа, или белый сорт Пренсаль.

Что ожидать от вин Майорки?

На Майорке хранятся одни из самых вкусных вин, которые, безусловно, вдохновят вас посетить винодельни и открыть для себя островную культуру виноделия. На винодельнях производятся оба вида вин, а именно классические вина Майорки и вина с международным оттенком. Самым первым вином на Майорке было игристое вино, произведенное на винодельне Jaume Mesquida, а затем Goig, сочное игристое вино розе, произведенное из сорта винограда Manto Negro.

Если вы посетите Майорку летом, вы будете ошеломлены тем, какие белые вина производят виноделы. Они обычно подают свои белые вина к рыбе и региональным блюдам из морепродуктов. Воспользуйтесь возможностью попробовать Som dels Cavaliers, сделанное из автохтонных лоз, в Санта-Маргалиде. Обязательно попробуйте белые вина в стиле аперитива, произведенные преимущественно из сорта винограда Пренсаль Блан в DO Binissalem.

Вино Gladent этого региона, подаваемое в паре с местными сырами, славится среди различных ресторанов Майорки. Оно производится из винограда сорта Мальвазия высшего качества. Розовые вина, такие как Eco и Ses Nines, прекрасно сочетаются с несколькими видами пасты, пиццей и другими традиционными блюдами, обеспечивая уникальное сочетание вина и еды в этом регионе.

Винодельни в винодельческом регионе Майорки предлагают разнообразие винных впечатлений. Узнать больше о местной культуре поможет посещение местной винодельни.

Например, виноградники винодельни Vinyes Mortitx находятся в уникальном природном окружении, в окружении горных ландшафтов высотой более 400 метров, всего в одном километре от моря. Если вы ищете возможность отдохнуть на острове с удивительными пейзажами, развлечениями и винами, отправляйтесь на Майорку и посетите винодельню Vinyes Mortitx.

Винодельня Oliver Moragues находится в одном из самых красивых сельских районов Майорки и служит живым примером традиций и истории Майорки. Винодельня использует традиционные методы на виноградниках, которым доверяли веками, наряду с огромным опытом в виноделии.

Наряду с посещением и наслаждением винами Bodega Ribas и Bodega Vi Rei, уделите время очаровательным деревням и городкам Майорки, а также нескольким ее скрытым сокровищам.

Аларо - горный город. Расположен на крутых южных склонах горы Сьерра-де-Трамунтана, занимает площадь около 46 км2 с населением менее 5000 человек. В окрестностях Аларо есть множество нетронутых туристических мест, в которые вы обязательно влюбитесь. Поскольку общественный транспорт не ходит в это прекрасное место, вы можете нанять такси из аэропорта и насладиться природной красотой, а также несколькими видами приключений.

Всего здесь около восьми гор, из которых самая высокая - Пуиг-де-Фонт-Фреска, а самая низкая - Пуиг-де-Фонт-Фреска. Вы также можете посетить гору Кастель-д'Аларо, чтобы насладиться панорамными видами окружающей среды. На каждой остановке побалуйте свои вкусовые рецепторы бокалом сангрии. Откройте для себя историю Майорки и римский форт 903 года нашей эры во время вашего пребывания здесь.

Алькудия - очаровательный пляжный городок. Расположенная в нескольких минутах езды от побережья, Алькудия - очаровательная деревушка на Майорке, украшенная завораживающими пляжами и роскошными курортами. Во время вашего пребывания здесь вам предстоит познакомиться с различными средневековыми усадьбами и площадями, средневековыми усадьбами и площадями, которые можно обнаружить в бесконечном лабиринте каменных домов и древних стен. Вдоль окраины Алькудии вы можете осмотреть восхитительные остатки Поллентии - главного римского поселения острова.

Поскольку город расположен у северной оконечности испанского острова Майорка, Алькудия может похвастаться привлекательной атмосферой в течение всего года. Благодаря великолепным климатическим условиям, туристы могут наслаждаться пешими прогулками и трекингом. Можно заняться и другими видами деятельности, включая осмотр сельских достопримечательностей, пикник возле пляжного курорта, дегустацию блюд вслепую и многое другое. Здесь есть множество мест питания, специально предназначенных для посетителей, где традиционные блюда и кухни предлагаются по доступным ценам.

Баньялбуфар - деревня кроликов Уоррен. Расположена в центре горного массива Сьерра-Трамунтана, в нескольких километрах к северо-востоку от Эстельенса. Посетите ее и узнайте историю города, восходящую к 10 веку. В этой арабской деревне по всему периметру высечены выложенные камнем террасы для земледелия, а именно ses marjades, которые добавляют великолепие и без того прекрасной сельской местности. Если вы хотите открыть для себя очаровательные символы Майорки, вам нужно отправиться на запад от города, вдоль прибрежной дороги, там вы найдете Torre des Verger.

Любители вина не должны пропустить посещение Malvasia de Banyalbufar, винного магазина, управляемого местными винодельнями, который состоит из вин, сделанных из местных виноградных лоз Malvasia. Посетители могут купить бутылку вина и устроить пикник в близлежащих живописных местах. Для любителей треккинга и пеших прогулок обязательно стоит посетить Эспорлес, Маристела и Кор-де-Хесус, или сделать свое путешествие уникальным и взять напрокат скутер. Прокатитесь по региону, чтобы увидеть достопримечательности на новом уровне.

Майорка может предложить так много интересного - и любители птиц, и ботаники, и дайверы получат незабываемые впечатления во время экспедиции на Майорку. Здесь есть несколько морских и природных заповедников, которые нельзя пропустить во время путешествия по этому живописному региону. Остров является домом для сотен мигрирующих и региональных видов. Даже виды флоры на Майорке имеют много отличий. Многие цветочные растения и ароматные кустарники, а также средиземноморские деревья, включая алеппскую сосну, дуб гольм, рожковое дерево, оливковые рощи и многие другие, имеют свой дом на этом очаровательном острове.

Нетронутая красота Порт-Адриано - это маршрут длиной 10 км, который начинается и заканчивается в Кала-Агулья - завораживающем пляже с кристальной водой и мелким песком. По дороге расположена прибрежная водонапорная башня, известная как Талайя-де-Сон-Жаумель, датируемая 1566 годом. В 19 веке башня использовалась для передачи телеграфных сигналов. Сейчас это сооружение стало туристическим объектом, с вершины которого открываются живописные виды на Эс Гулло, Пунта де Капдепера и Кала Раджада. Недалеко от маршрута башни вы можете посетить Кала Мескида - пляж с идеальным сочетанием безмятежности и пейзажа.

Альфабия - это красивое комплексное поместье с многочисленными садами, расположенное в Буньоле, в самом сердце горы Трамунтана. Сады спроектированы в соответствии с арабской культурой, датируемой 1229 годом. В садах Альфабии вы можете обнаружить сад королевы Елизаветы II, аллеи пальм, пруды с водяными лилиями и зоопарки с редкими видами растений. Посетители могут обнаружить старинную столовую XIX века, украшенную картинами, раскрывающими римско-андалузскую историю.

Ла Гола - это место наблюдения за птицами, расположенное недалеко от Полленсы. Посетите его и узнайте о различных орнитологических ценностях водно-болотных угодий Майорки. Это волшебное место является домом для многочисленных редких видов флоры и фауны. Во время путешествия в этот природный заповедник вы ощутите мир, спокойствие и невесомость птиц, прекрасно объединенных в благоговейной обстановке. Помимо наблюдения за птицами в водно-болотных угодьях, откройте для себя выставочный центр, где гостям предлагается информация о перелетных, гнездящихся и местных птицах.

Топ-3 блюда, которые нужно попробовать на Майорке

Энсаймада - филиппинский сладкий хлеб бриошь. Традиционное блюдо представляет собой сладкий хлеб бриошь, начиненный взбитыми сливками и приправленный соленым маслом. Корни этого вкусного лакомства уходят в 16 век, когда испанцы колонизировали Филиппины. В наши дни это лакомство представлено во множестве вариаций, а вкуснее всего, когда его подают с горячим шоколадом или кофе. Его можно найти почти везде в пекарнях и кафе Майорки.

Sopes Mallorquines - это типичный вариант первого блюда, который подают во многих ресторанах острова из зеленых овощей, бульона и хлеба. Количество сезонных овощей, которые используются для приготовления этого блюда, не ограничено - капуста, мангольд, фасоль, шпинат и другие. Это блюдо готовят с вариациями, в зависимости от выбора повара, один из видов - Sopes de Matances, который содержит мясо, обычно кусочки свинины.

Томбет - средиземноморская кухня. Приготовленное в традиционном стиле, это типичное овощное блюдо региона Майорка, которое обычно подается с мясом или рыбой. Его можно есть как отдельно, так и вместе с баклажанами, красным болгарским перцем, луком и картофелем, обжаренными во фритюре на оливковом масле. Его можно найти в каждом продуктовом уголке острова, подается горячим с начинкой из помидоров, чеснока и петрушки.

По внешнему виду блюдо больше напоминает пирог без корочки и может подаваться самостоятельно, без каких-либо дополнений. По внешнему виду и вкусу его можно сравнить с окситанским рататуем или каталонской самфаиной. Вдохновленные этими двумя похожими блюдами, некоторые повара добавляют цуккини для улучшения вкуса и текстуры.