Расположенная на юго-востоке Испании, граничащая с регионами Андалусия, Кастилья-Ла-Манча и Валенсия, Мурсия - небольшой, но популярный среди туристов регион. Он имеет более 250 километров средиземноморского побережья, называемого Коста Калида, с пляжами, простирающимися до самого горизонта. Помимо пляжей и туристических перспектив, этот регион также является крупнейшим производителем фруктов, овощей и цветов в Европе. Столица Мурсии, наряду с Картахеной и Каравакой, имеет глубокое культурное и религиозное значение. Мурсия - это земля, наиболее известная благодаря сорту винограда Монастрелла, и является родиной трех деноминаций происхождения - Bullas, Jumilla и Yecla. Эти вина отличаются глубоким насыщенным цветом и высоким содержанием танина.

Пышная сельская местность винодельческого региона Мурсия окружена невысокими горами и сухими прибрежными равнинами. Хотя вина Мурсии не являются знаменитыми, их стоит открыть для себя. Откройте для себя три апелласьона DO - Bullas, Jumilla и Yecla, в пределах которых производятся разнообразные вина. Выращивание винограда в Мурсии является древним и восходит примерно к тому времени, когда финикийцы впервые пришли в этот регион. Но вина стали известны во всем мире в 19 веке, когда здесь поселились выходцы из Франции. Первым сортом винограда, посаженным в этом регионе, был Монастрелл, смелый красный сорт.

Мурсия - один из самых маленьких регионов Испании. Однако его значение в истории велико, и на протяжении всей истории он был жизненно важен как ключевой поставщик сельскохозяйственной продукции. На протяжении веков Мурсия была одним из основных производителей овощей. Мясо также всегда имело большое значение. Что касается вина, то первоначально она использовалась для придания объема легким винам, производимым в Аликанте и Валенсии. Эта роль была давно забыта, и сегодня Мурсия и ее флагманский виноград Монастрелл играют важную роль в испанской винной реальности.

Вина из Мурсии, возможно, не очень известны широкой публике, но их стоит открыть для себя. В Мурсии есть много возможностей для винного туризма. Винные маршруты между Бульясом, Хумильей и Йеклой представляют большой интерес для посетителей, которые будут удивлены разнообразием виноделен и мест для посещения. Мурсия - родина сорта винограда Монастрелл.

Винный регион Хумилья

Немногие поклонники вин Хумильи знают, что филлоксера добралась и до этого региона. Это произошло, но не тогда, когда жук уничтожил виноградники в Европе. В случае с Хумильей пришествие жука произошло столетие спустя, в 1988 году!

Несколько дальновидных людей решили, что катастрофа может превратиться в возможность. Лозы нуждались в пересадке, и был сделан хороший выбор - вновь выведены качественные клоны Монастрелла. Хумилья, некогда занимавшаяся экспортом и производством вина наливом, собиралась начать революцию, которая продолжается и сегодня.

Стратегия с точки зрения виноделия предполагала несколько изменений: более ранний сбор для сохранения кислотности, более длительную мацерацию, более холодную ферментацию и тщательную выдержку. Результаты оказались удивительными и хорошо подходят любителям насыщенных спелых и фруктовых вин. Вы можете насладиться винным туром по некоторым винодельням Хумильи. Самые красивые винодельни расположены в районе, известном как Карче, природной охраняемой зоне. Чтобы добраться до Эль-Карче, необходимо иметь автомобиль, поскольку он расположен в 10 минутах езды от города Хумилья.

Хумилья имеет четко выраженный терруар. Винный регион назван в честь города Хумилья. Это небольшой городок, не обладающий особым шармом, несмотря на то, что из него открывается прекрасный вид на остатки древнего замка на вершине крутого холма.

Виноградники расположены на высоте от 400 до 800 метров. Лозы высажены на легких песчаных почвах, которые покрывают известняковую породу.

В сельской местности растут не только виноградники, но и оливковые и миндальные деревья. Основной выращиваемый виноград - Монастрель, но также можно встретить темпранильо (известный здесь как cencible), Гарнача тинта и Гарнача тинторера.

Высаживаются также иностранные сорта винограда, такие как Каберне Совиньон или Пти Вердо. Среди белых сортов винограда встречаются Айрен, Макабео и Педро Ксименес (этот последний сорт винограда встречается в основном в регионе хересных вин), который используется для производства сладких вин из перезревшего винограда.

Винный регион Йекла

Этот винодельческий регион охватывает только один город (это единственный такой случай в Испании) и расположен в нескольких километрах к востоку от Хумильи. Йекла производила вино на протяжении веков и была важным центром виноторговли. Далекая от туристических достопримечательностей и не представляющая большого культурного интереса, ее вина компенсируют это.

Виноградники расположены на высоте от 400 до 700 метров, а почва похожа на ту, что в Хумилье. Монастрелл также является здесь основным сортом винограда. Йекла в значительной степени обязана одной винодельне: Bodegas Castaño, благодаря усилиям которой Йекла стала известной на карте. Вина не сильно отличаются от тех, что производятся в Хумилье. Здесь также используется карбоническая мацерация, и большое внимание уделяется выдержке. Качество вин за последние десятилетия только выросло.

Винодельческий регион Буллас

Буллас - это самый последний деноминационный регион Мурсии. В отличие от Йеклы, Буллас охватывает обширный регион, включающий 8 городов и деревень, в том числе Мула.

Буллас предлагает больше туристических достопримечательностей, чем Хумилья и Йекла. Это небольшой рыночный город с узкими улочками, маленькими церквями и площадями.

Винодельческий регион Буллас делится на 3 области: северо-восточную, центральную и западную. С запада на восток высота над уровнем моря и объемы производства вина уменьшаются. Виноградники расположены на высоте от 800 до 400 метров, а на долю Монастрелла приходится до 90 процентов виноградников.

Самым важным субрегионом Мурсии является DO Jumilla, который простирается на северной территории региона. Здесь расположено более 32 000 гектаров виноградников, которые возделывают около 3 000 виноградарей. Это основной винодельческий район, поставляющий вина с самым высоким содержанием алкоголя в многочисленные винные магазины.

Винный маршрут по Хумилье и Йекле, земле Монастрелла: Хумилья - Йекла - Пиносо - Хумилья (80 км).

На этом маршруте вы сможете посетить замечательные винные погреба и полюбоваться пейзажем, который приобретает свою индивидуальность благодаря высокой концентрации виноградников. Отличительный сорт винограда Монастрелла выращивается для производства вкусных и мощных вин.

Хумилья

Из замка Хумилья, расположенного на вершине холма, открывается прекрасный вид на город, а также на горный ландшафт, по которому проходят границы виноградников. Многие винодельческие предприятия, которые раньше находились в городе, переехали на окраину и построили красивые здания типа шато, окруженные виноградниками, такие как Casa de la Ermita. Другие остались в центре города, как, например, Bodegas Silvano García.

Йекла

В Йекле находится 10% виноградников, принадлежащих DO Jumilla, а также собственное обозначение происхождения: D.O. Yecla, в состав которого входит Bodegas Castaño, известный своими инновационными винами. Чтобы посетить винодельни в Йекле, нужно ехать по дороге MU404, которая проходит через виноградники. Вскоре вы доберетесь до Монте Араби, где можно насладиться прекрасными видами и увидеть наскальные рисунки.

За пределами города мы рекомендуем вам посетить винодельню Bodega Señorío de Barahonda, в которой также есть ресторан, где вы сможете насладиться как дизайном, так и хорошей кухней. Вы не должны покидать Йеклу, не заехав в замок Хумилья.

Пиносо

Пиносо является частью Аликанте. Он расположен рядом с горами Сьерра-дель-Реклот, высота которых достигает 1.043 м. Это симпатичный и гостеприимный город, который может похвастаться множеством природных мест, таких как леса Сьерра-де-Салинас и Реклот.

Около 85% земли региона занято Монастреллом - флагманским сортом Мурсии, высаженным вдоль берега Средиземного моря. Также выращивается небольшое количество Каберне Совиньон, Мерло, Сира, Темпранильо, Гарнача, Монастрель, Макабео и Айрен.

Красные сорта: Монастрелл, Темпранильо, Каберне Совиньон, Мерло, Сира.

Белые сорта: Макабео, Айрен, Педро Ксименес, Мальвазия, Шардоне, Совиньон Блан, Москатель.

Что ожидать от вин Мурсии?

Виноградники Мурсии отличаются прекрасными климатическими условиями, плодородными почвами и эффективными человеческими ресурсами для выращивания лозы и производства полнотелого вина.

Вина Мурсии - это идеальное сочетание фруктовых ароматов, земли и минералов. Насыщенные ароматами, эти вина хранятся в бочках, в которые добавляют кофе и дубовые специи, чтобы обеспечить их превосходное качество.

Винодельни, которые стоит посетить

Вина в Мурсии производятся в современных винных погребах, оснащенных инновационным оборудованием. Вы можете посетить близлежащие рестораны и мероприятия, где можно познакомиться с уникальными парами вина и еды.

Бодегас Фернандес. Bodegas Fernandez - это семейная винодельня, расположенная в регионе Хумилья. Винодельня использует органические и экологические методы для сохранения природной среды. Bodegas Fernandez организует различные виды визитов для туристов. Узнайте об истории и традициях винодельни во время вашего визита.

Бодегас Лавия. Среди очаровательных пейзажей в регионе Мурсия в Испании расположена винодельня Bodega Lavia. Винодельня была основана группой истинных любителей вина, посвятивших себя созданию уникальных вин, чтобы поделиться ими с миром.Bodegas Lavia - это сертифицированная органическая винодельня, производимая в регионе Булья. Bodegas Lavia - это небольшая винодельня, оснащенная передовой технологией выращивания винограда, производящая вина мирового класса из сорта винограда Монастрелла.

Бодегас Asensio Carcelén. Винодельня Asensio Carcelén, расположенная в регионе D.O.P Jumilla, на северо-востоке Мурсии, была основана в 19 веке. Окруженное холмами и красивыми пейзажами, поместье обосновалось в самой туристически ориентированной части Хумильи.

Места, которые нельзя пропустить во время путешествия в Мурсию

Посетите манящий город Картахена. Насладитесь его тропическими пляжами и завораживающими каменными стенами старого города. Станьте свидетелем красочной культуры колониальной цивилизации в сочетании с колумбийскими проявлениями. Приготовьтесь насладиться ночной жизнью в одном из лучших ночных клубов, таких как La Movida, La Jugad и др.

Если вы любите напитки, найдите место среди балконов, увитых бугенвилиями, и потягивайте традиционный кофе. Позже отправляйтесь на пышные тропические острова, расположенные в нескольких минутах езды от суетливой городской жизни, и запечатлейте воспоминания с любимыми людьми, притопывая ногой под ритмы сальсы. Пусть вас заворожат самые известные туристические места Картахены - два обязательных для посещения острова - Исла Бару и Ислас Росарио, с которых открывается захватывающий дух вид на природу. Побалуйте себя уникальным парным меню из вина и еды по доступным ценам. Вы также можете взять напрокат велосипед и насладиться экскурсией по городу, открывая для себя многие скрытые сокровища города.

Исторический город Лорка окружен горами и очаровательными долинами. Покрытый древними крепостными стенами и опирающийся на горы Пеньяррубия и Кало-де-Лос-Энаморадос, этот регион смотрит на сельскохозяйственные угодья и дальше, вниз к завораживающему синему Средиземному морю.

В 1964 году Лорка была объявлена местом с богатой художественной и исторической культурой благодаря своим строениям в стиле барокко и жителям эпохи палеолита и римлян. В городе также находятся средневековые церкви и монастыри, охраняемые воротами Сан-Антонио Порча - идеальная туристическая жемчужина, которую стоит увидеть. Город также знаменит своими рынками, которые появились еще в 15 веке. Свободно бродя по улицам Лорки, вы обнаружите, что древние традиции все еще живы. Не упустите возможность посетить знаменитый свиной рынок и два продовольственных рынка - Explanada de la Estación и Plaza de las Hortalizas. Кроме того, прекрасные пляжи, расположенные в нескольких минутах езды друг от друга, являются отличными местами для отдыха, где традиционные блюда Лорки доступны по разумным ценам.

Региональный парк Сьерра-Эспунья - для любителей приключений. Окруженная городами Аледо, Альхама, Тотана, Мула и Плиего, Сьерра-Эспунья является идеальным местом отдыха для любителей природы и приключений. Территория покрыта нетронутой природой, где преобладают сосновые леса, дуб кермес и мастиковые деревья.

Туристы могут посетить Рикардо Кодорниу, где можно узнать все о богатой флоре и фауне. На северо-западе территории можно увидеть ледяные дома, красиво выстроенные в природном парке. Кроме того, посетите с экскурсией небольшие, но очаровательные деревушки - Эль-Берро и Гебас, где можно познакомиться с идеальным сочетанием сельской жизни, традиционных блюд и красивой природы. Такие рекреационные зоны, как Фуэнте-дель-Хило и Ла-Пердис, предназначены для того, чтобы туристы могли отправиться в поход или организовать кемпинг.

Куатро-Калас - пляжи завораживающей красоты. Окруженный пляжами, очаровательными городками и различными туристическими местами, Куатро-Калас - это место завораживающей красоты - место для проведения идеального отпуска. Четыре Бухты имеют 250 км береговой линии и считаются самым теплым средиземноморским побережьем Мурсии. В регионе выпадает очень мало осадков, что делает его идеальным местом для планирования путешествия.

Агилас, охраняемый морской парк "Четыре бухты" на Средиземноморском побережье Мурсии. Это место было включено Европейской комиссией в "Натуру 2000", поскольку здесь находится болотная соль Канада Бруска, что делает его небольшим ботаническим заповедником. Название Куатро Кала "Четыре бухты" происходит от очаровательных пляжей Каларреона, Ла Каролина, Кала Серреда и Ла Хигерика.

Во время экскурсии по Куатро Калас откройте для себя различные природные скульптуры, созданные из удивительного сочетания различных геологических форм. Позвольте себе потеряться в хаотичных пейзажах, которые являются местом гнездования нескольких видов птиц, таких как альпийский стриж, сапсан и другие. Кроме того, откройте для себя исторические дюны, населенные многочисленными видами флоры.

Кабо Копе - девственные пляжи и неизведанные бухты. Региональный парк Пунта-де-Кальнегре и Кабо-Копе расположен на южной стороне Мурсии, раскинувшись на территории около 1 000 гектаров. Он имеет протяженную береговую линию длиной около 17 километров, расположенную между Пунта-де-Кальнегре и Калабардиной. Откройте для себя специальную зону охраны птиц в региональном парке Кабо Копе и станьте свидетелем разнообразной экосистемы, в которой представлен широкий спектр фауны и растительности.

Благодаря своему расположению на берегу залива Мазаррон, здесь круглый год царит приятный климат. Хотя эта территория отделена от регионального парка, здесь есть множество бухт и пляжей, которые вы можете посетить, например, пляж Парасуэлос, пляжи Лорки и другие. Бухта Кальнегре, Бухта женских ванн и ручей Сискаль - это не только завораживающие места, но и сердце и душа региона.

Барранкос де Гебас - лунный ландшафт, полный долин. Лунный ландшафт раскинулся на площади около 2000 га, где туристы могут наблюдать несколько видов трав, гипсовую растительность и скопления робрахиподиетеи.

Барранкос де Гебас, расположенный посреди живописных пустынь, холмов и оврагов, находится в восточной части парка Сьерра-Эспунья, между городами Альхама-де-Мурсия и Либрилья. В 1995 году этот регион был объявлен охраняемым ландшафтом. Несмотря на суровые и скудные условия жизни животных, здесь можно встретить мотыльков, бабочек, цапель и чаек. Поход в Барранкос де Гебас - идеальное занятие с фотосессией в окружении пышного зеленого леса. С этого живописного ландшафта также открывается завораживающий вид на бирюзовое водохранилище Альхесирас.

Мурсия славится своей кухней, тапас, пивом и винами с характером. Здесь готовят типичную испанскую кухню со средиземноморскими нотками, дополненную местными продуктами, такими как оливковое масло, вкусные колбасы и восхитительные морепродукты. Регион славится разнообразием блюд из риса, подаваемых с овощами и мясными рагу. Посетите некоторые из местных ресторанов и испытайте свой вкус, попробовав стандартную мурсийскую еду, которая включает хлеб, воду или вино в качестве дополнения в конце.

Alcachofas de la Abuela - Бабушкина артишоки. Самое известное блюдо, Alcachofas de la Abuela, также известное как бабушкины артишоки, является одним из вкуснейших блюд кухни Мурсии, приготовленных с использованием традиционных техник. Это типично мурсийское блюдо, которое также встречается в южном Аликанте, состоит из свежесобранных артишоков, приготовленных в смеси оливкового масла, красного и белого вина. Его подают с поджаренными ядрами ореха пинии. Аромат блюда становится неотразимым, когда оно готовится в говяжьем бульоне. Рецепт не выглядит многообещающим, но не дайте себя обмануть внешним видом, ведь это идеальная смесь вкусов и традиций.

Arroz al Caldero - рис в казане с соусом айоли. Еще одно традиционное блюдо Мурсии, которое подается почти на каждом мероприятии или по случаю, - это Arroz al Caldero. Этот рецепт известен также как "рис в котелке", его история восходит к 1800-м годам. Его название происходит от емкости, в которой он готовится. Его готовят с различными видами рыбы и морепродуктов, такими как кефаль и креветки из Мар Менор. В блюде используется рис местных сортов Bomba и Calasparra, которые придают блюду великолепный вкус и хорошо впитывают соус. Вкус становится изысканным, когда подается со средиземноморским майонезом, заправленным чесноком и оливковым маслом.

Bacalao Fresco con Tomate - Свежая треска с томатом. Bacalao Fresco con Tomate - это универсальный и традиционный рецепт Мурсии, который готовится в разных стилях и под разными соусами. Чтобы придать блюду больше аромата, треску подают с острым томатным соусом, приготовленным на медленном огне при постоянном помешивании и с хорошим хлебом. Как правило, в рецепте используется рыба лосось, но в разных ресторанах Мурсии используется разная рыба. Вкус блюда не меняется, когда его готовят с тунцом, подают с томатным соусом, зеленым соусом, а иногда и с перечным соусом.