Винодельческий регион Наварра расположен на севере Испании, в западной части Пиренеев. На севере он граничит с Францией, на западе - со Страной Басков, а на востоке - с Арагоном. Винный регион Наварра - это земля разнообразия, с ландшафтами, расположенными высоко в Пиренейских горах и постепенно спускающимися к плодородным равнинам Ла Рибера. Регион занимает уникальное географическое положение в месте слияния атлантических, континентальных и средиземноморских климатических влияний.

Регион Наварра в основном известен фестивалем бега быков Сан-Фермин, который ежегодно проводится в Памплоне, столице Наварры; он привлекает множество туристов как из самой Испании, так и со всего мира. Через северный испанский регион также проходит Камино де Сантьяго, и многие паломники останавливаются в наваррских городах, чтобы отдохнуть между этапами.

Испанский регион Наварра, расположенный между Пиренеями и долиной реки Эбро, полон уникальных мест, которые вы сможете открыть для себя. Архитектурные и природные красоты, фестивали и маршруты паломников - все это сочетается с настоящей кухней, рассказывающей о традициях региона. Возможно, вы не знаете, что Наварра - это великолепный винный регион, который только и ждет гостей, чтобы приехать на дегустацию.

Наварра - прекрасный испанский регион с интересной историей. Когда-то Наварра была могущественным королевством между старой Францией и Кастилией, но сегодня она известна во всем мире в основном благодаря Сан-Фермину. Сан-Фермин - это летняя фиеста, которая проходит в Памплоне в июле. Сан-Фермин - это красочный праздник. Мужчины, наряженные в белые и красные одежды, бегают по улицам, за ними следуют быки. В Сан-Фермин есть не только быки, но и множество вечеринок. Вино, несомненно, является частью всего этого.

Вино всегда (или почти всегда) было в Наварре. Здесь жили римляне, и, как почти везде, где жили римляне, вино было частью их жизни. Существуют археологические свидетельства виноделия, относящиеся к тем временам. Наварра завоевала репутацию благодаря своим винам благодаря Пути Святого Иакова. Эль Камино, проходящий по французскому маршруту, оставил наследие, которое живо и по сей день. У его истоков монахи, проходившие и обслуживавшие паломников, оставили важное виноградарское наследие. Гарнаш был самым важным сортом винограда в Наварре. Все, кто совершает Камино, возможно, видели или слышали о фонтане вина недалеко от Памплоны. Паломник может пить вино, но не может хранить его для своих будущих деяний...

Еще один фактор, повлиявший на развитие виноградарства в Наварре, связан с ее близостью к Франции. Когда американский клещ филлоксера поразил Францию, местные французские производители были вынуждены искать нужный им виноград на юге. И гораздо больше лоз, чем только что посаженные, было высажено в свете подавляющего спроса, поступающего с севера.

На протяжении многих лет винный ландшафт Наварры был занят очень освежающими розовыми винами. На протяжении десятилетий эти вина были беспроигрышным вариантом для тех, кто пытался найти отличное розовое вино по недорогой цене. Но Наварра сильно эволюционировала, и сегодня ассортимент красных и белых вин, которые можно найти на местных винодельнях, удивляет.

Темпранильо, наряду с Гарнача, доминирует на сегодняшних виноградниках. Для многих испанцев эти вина являются беспроигрышным вариантом, если они хотят найти аналогичное качество по меньшей цене, чем Риоха. Но сегодня в Наварре также можно найти Каберне Совиньон и Мерло.

Что касается белых вин, то Шардоне из Наварры также стало очень популярным выбором. В некоторых случаях результаты оказываются очень впечатляющими, особенно когда вы смотрите на этикетку и оказываетесь перед фантастическими, но недорогими винами.

Сладкие винные десерты являются частью предложения Наварры и сегодня. Они делаются из винограда Мокатель, и местным производителям удалось найти правильный баланс между сладостью и кислотностью.

Мы можем утверждать, что сегодня Наварре удалось снять часть того клейма, которое накладывается на любой винный регион, когда он соседствует с мировым винным гигантом (как в данном случае Риоха).

Наварра славится своими розовыми винами, но производятся и другие виды вин, такие как удивительные белые вина из винограда Шардоне, сладкие вина Москатель, а также красные вина, которые были высоко оценены экспертами, но еще не получили заслуженного общественного признания.

Винный туризм в Наварре дает нам возможность открыть для себя путь Святого Иакова, полюбоваться романскими памятниками, попробовать вкусные местные блюда и большое разнообразие вин, а также посетить престижные винные погреба.

Памплона знаменита на весь мир своими праздниками Сан-Ферминес, которые проходят 7 июля каждого года. Но Памплона - это не только бег быков. У нее захватывающая история: основанная в 75 году до н.э. римским генералом Помпео, она была столицей королевства Наварра в средние века.

Средневековый город, обнесенный стеной, хорошо сохранился и представляет нам великие памятники, напоминающие о великолепии прошлых времен.

Пуэнте-де-ла-Рейна (буквально означает "мост королевы"), с его величественным мостом в романском стиле, является связующим звеном между французской и арагонской частями пути Святого Иоанна.

Calle Mayor (главная улица), которая ведет к мосту, пересекает весь город, позволяя нам полюбоваться многими архитектурными произведениями: Albergue de Peregrinos (приют для паломников), Convento de las Reparadoras (монастырь), Iglesia del Crucificio (церковь Распятия) или Iglesia de Santiago (церковь Святого Иоанна).

В Айегуи, всего в двух километрах от Эстеллы, находится монастырь Ираче, который в старые времена был первой больницей для паломников на пути Святого Иоанна. Вы также увидите винный фонтан Ираче, который имеет две струи, одна - вода, другая - вино.

Здесь есть текст, который гласит следующее: "Пилигрим, если ты хочешь добраться до Сантьяго полным сил и бодрости, выпей этого великолепного вина и за счастье".

Тафалла имеет интересное культурное и религиозное наследие, а также дворец маркиза Ферии. Дорога NA132 через виноградники приводит нас в Ужуэ, где находится церковь-крепость.

Прогулка по его маленьким улочкам, идущим в гору, стоит того, чтобы сделать крюк. Далее мы можем следовать по дороге 12 км до Каркастрильо, где нас ждет монастырь Оливы.

Олите - это обнесенный стеной город с замечательным дворцом в готическом стиле, Паласио-де-Олите, и многими другими интересными зданиями, такими как Парадор-де-Турисмо-де-Олите, настоящий замок, превращенный в отель. Рядом с Парадором находится винная станция Наварры и выставка вина и виноградников.

Vinos de Navarra - это испанское наименование места происхождения (DO) для вин, произведенных практически на всей южной половине автономного сообщества Наварра, расположенного на севере Испании вдоль западного сегмента горного хребта, разделяющего Испанию и Францию (Пиренеи). Тем не менее, упомянутая южная половина становится тем суше, чем дальше вы отдаляетесь от гор, приближаясь к бассейну реки Эбро и снижая высоту над уровнем моря. Благодаря разнообразию почв и климата Наварры, от более холодного и континентального климата вокруг скалистых и зеленых горных массивов (север) до более теплого, сухого и средиземноморского климата вокруг более плоских песчаных берегов реки (юг), Наварра предлагает широкий ассортимент качественных вин, в то время как до восьмидесятых годов Наварра была сосредоточена на розовых винах (кларетах) путем смешивания красных (обычно Garnacha) и белых ягод (обычно Viura -Macabeo-) перед процессом прессования и ферментации.

D.O. разделен на пять подзон (с севера на юг):

  • Вальдисарбе
  • Тьерра-Эстелья
  • Баха Монтана
  • Рибера Альта
  • Рибера Баха
  • Сорта в Наварре

Красные наиболее распространенные сорта - Темпранильо, Гарнача (Гренаш), Каберне Совиньон, Мерло, Грасиано и Мазуэло. Основные белые сорта - Виура, Шардоне, Гарнача бланка, Мальвазия, Совиньон Блан и мелкоягодный Мускат.

Винный регион Наварра предлагает выбор красных, белых и розовых вин в различных стилях. Это результат разнообразного и многогранного "терруара". Виноградники винного региона Наварра простираются по зеленеющим предгорьям, питаемым атлантическими дождями. История виноделия в этом регионе прослеживается еще со времен Римской империи. Однако его всегда затмевали вина из соседнего региона Риоха. В последние годы Наварра получает все большее признание как винодельческий регион.

Резкие топографические и климатические различия Наварры объясняют сложную мозаику почв и микроклиматов региона. Известный в первую очередь своими розовыми винами на основе Гарнача, начал использовать французские сорта только в 1980-х годах. Такие сорта винограда, как Шардоне, Мерло и Каберне Совиньон, нашли здесь идеальное соответствие терруару и сорту. Благодаря этому винодельческий регион Наварра вступил в новую фазу своего развития как производителя прекрасного вина.

Винный регион Наварра привлек внимание благодаря высококачественным красным винам, производимым из Темпранильо, Каберне Совиньон и Мерло. Однако сорт Гарнача также известен производством исключительных розовых вин. Что касается белого винограда, то небольшое количество белых вин, производимых в Наварре, создано на основе Шардоне, Совиньон Блан, Гарнача Бланка и Виура. Вы также найдете сладкие вина, произведенные из Москателя.

Лозы доисторического вида Vitis sylvestris - предшественника заветного Vitis vinifera - были недавно обнаружены в винодельческом регионе Наварра, и они растут до сих пор. После римлян выращивание винограда продолжилось при маврах и последовательно расширялось при христианском правлении. Спрос на вино усилился благодаря католикам-паломникам, которые следовали по Камино де Сантьяго из Франции в Сантьяго де Компостела.

Традиционно Наварра ассоциируется с хрустящими, фруктовыми и сухими розовыми винами, которые являются хорошим дополнением к местной кухне. Сегодня Наварра - это одновременно и инновации, и уважение к традициям. Ее эволюция и уникальное место в мире воплотились в потрясающем многообразии стилей, предлагаемых потребителю, среди которых хрустящие, минеральные и богатые ароматами белые вина. Среди других сокровищ Наварры - красные ягодные розадо, земляные, ароматные красные, структурированные пряные красные и живые десертные вина золотистого оттенка.

В последнее время красные вина на основе сорта Темпранильо, производимые на небольшом участке винодельческого региона Наварра, получили большее признание. Вина Темпранильо из Наварры отличаются вишнево-красным цветом, минеральностью и ароматами вишни и клубники. В дополнение к винам Темпранильо и Гарнача производятся высоко ценимые вина Каберне Совиньон, Мерло и Пино Нуар.

Небольшое количество белых вин Наварры в основном основано на Шардоне, Виуре и Гарнача Бланка. Они также производят натуральные сладкие вина из Москателя. Инвестиции в современное винодельческое оборудование и внедрение неместных сортов винограда привели к появлению большего количества новых стилей вин из этого региона. Группа смелых и новаторских виноделов сделала многое для повышения престижа Наварры.

Места, которые стоит посетить в Наварре

Памплона, наряду с такими местами, как Бургос и Леон, является одним из главных городов на маршруте Камино де Сантьяго; множество путешественников и паломников посещают город каждый год со всего мира.

Памплона - столица Наварры. Средневековые городские стены окружают старый город Памплоны, где вы можете осмотреть старую цитадель и парк Вуэльта-дель-Кастильо. Среди других исторических достопримечательностей - Кафедральный собор Санта-Мария-ла-Реаль-де-Памплона и церковь Святого Лаврентия. Церковь Святого Лаврентия была первоначально построена как церковь-крепость в 14 веке.

Памплона известна во всем мире благодаря фестивалю Сан-Фермин, также известному как "Фестиваль бега быков", который является одним из крупнейших и самых безумных событий в Испании. В течение фестивальной недели участники бегут по улицам города вместе с боевыми быками. На фестивале также звучит традиционная музыка и работают уличные киоски с местной едой.

Благодаря близкому соседству со Страной Басков, Памплона испытала сильное влияние этого региона; многое из этого влияния можно увидеть в ее превосходной кухне. Помимо вкуснейших пинчос баров, рестораны Памплоны предлагают широкий выбор традиционных и современных фьюжн блюд, поэтому город можно считать отличным местом для гурманов.

Проходя через Наварру, Путь паломника в Сантьяго-де-Компостела приводит в Эстелью. Этот средневековый старый город свидетельствует о его историческом великолепии. Его расположение на Пути паломников, а также местонахождение королевского двора способствовало его экономическому процветанию на протяжении всего Средневековья.

Пласа-де-лос-Фуэрос - это фактический центр города, место, где находится традиционный рынок и возвышается неоклассический фасад церкви Сан-Хуан. На площади и прилегающих улицах находится средневековый рынок, где все торговцы одеты в старинные костюмы и предлагают свои товары, как в былые времена.

При посещении Эстельи стоит заглянуть во Дворец королей Наварры, названный в честь герцогов Гранада-де-Эга. Это восхитительный образец романской гражданской архитектуры и единственный сохранившийся дворец во всем регионе Наварра. Снаружи дворца две капители украшают фасад и рассказывают легенду о Роланде, который сражался с великаном Фаррагутом.

Главными примерами готической архитектуры Эстельи являются церковь Санто Сепулькро и монастырь Санто Доминго. Исторический квартал, расположенный по обе стороны реки Эга, можно пересечь по Тюремному мосту. Здесь также находятся дворцы эпохи Возрождения, такие как Сан-Кристобаль, и барочные постройки, например, здание суда.

Элизондо - столица северной долины Батсан, которая включает 15 деревень, раскинувшихся на зеленых холмах Атлантических Пиренеев. Центр Элизондо стоит на обоих берегах реки Бацан и содержит множество благородных зданий и особняков. Самым известным местом для посещения является дворец Арискуненеа, великолепный образец барочной архитектуры.

Крепостные башни - самые распространенные сооружения в долине. Они были полезны во время многочисленных пограничных конфликтов в средние века. Действительно, в деревне Ирурита много башенных родовых домов и средневековых башен, таких как Дорреа или Яурегизурия. Опять же, в Эльбете находятся барочные дворцы XVII века Ярола и Азкоа, а в Аризкуне возвышается башня Урсуа.

Если вы любите сладкое, то в Элизондо вам стоит попробовать "урракин эгина". Это целая шоколадная плитка с молоком и миндалем. Лучшее место, где можно попробовать оригинальную версию, - кондитерская Malkorra.

Биоразнообразие в Наварре является результатом особого географического положения региона, где сходятся три биогеографические области - Альпийская, Атлантическая и Средиземноморская. Это также связано с тем, что регион не так густо населен, как остальная часть Испании.

Наварра отличается богатой мозаикой ландшафтов, где обитает бесчисленное множество видов животных и растений. Две основные характеристики природного наследия Наварры - это сохранность лесов и обилие водных ресурсов.

Лес Ирати - это второй по величине и наиболее сохранившийся буковый и еловый лес в Европе. Огромная зеленая территория площадью 17 000 гектаров до сих пор находится в почти нетронутом состоянии.

В лес, расположенный среди западных Пиренеев Наварры, можно попасть из двух точек: с запада из Орбайзеты и с востока из Очагавии, где также находится Центр интерпретации. Эта территория является природным сокровищем, в котором находятся заповедные зоны Мендилац и Тристуибартеа, а также интегральный заповедник Лизардоя.

По всему лесу проложена сеть указателей-тропинок разной степени сложности и протяженности, на которых в любое время года можно увидеть природные зрелища. 

Небольшая пиренейская деревушка Урдакс скрывает в себе целый ряд достопримечательностей. Средневековые мосты, величественные сельские дома, древние сооружения, такие как романская церковь Сан-Сальвадор, и доисторические пещеры - это одни из многих интригующих мест, которые стоит посетить.

Икабуру, единственная открытая пещера, расположена под зелеными лугами на склонах северо-западной Наварры, в нескольких километрах от побережья и французской границы. Пещера представляет собой грот, возникший около 14 000 лет назад в результате эрозии протекающей через нее реки Уртксума.

Экскурсия по ее галереям в сопровождении гида - единственный способ посетить ее и открыть вселенную сталактитов и сталагмитов. Вход в пещеры Икабуру находится в нескольких километрах от Бискайского залива и всего в нескольких минутах от французской границы в Дантсаринеа, в районе Леорлас-де-Урдазуби/Урдакс.

Наварра имеет давние кулинарные традиции, связанные с местным обычаем наслаждаться хорошей едой в кругу друзей и семьи. На протяжении веков широкий спектр рецептов из разных географических зон передавался из поколения в поколение, сохраняя подлинный вкус исходных ингредиентов.

Традиционная кулинария выдержала испытание временем. Она всегда была связана с богатством земли, которая дает сочные продукты каждый сезон. Бурачник, зелень колларда, кардон и артишоки зимой; спаржа весной, свежая белая фасоль и перец летом и грибы осенью.

Чисторра - наваррский чоризо. Чисторра - это великая наваррская колбаса. Происходящая из Наварры, она представляет собой свежую колбасу насыщенного красного цвета, похожую на колбасу чоризо. Txistorra, как ее называют в Наварре, изготавливается из свежего свиного фарша, чеснока, соли и паприки. Все это оборачивается в овечью кишку, что обеспечивает меньший диаметр, чем у чоризо. Txistorra делают почти в каждой мясной лавке Наварры, где климат благоприятствует естественной сушке.

Кальдерета - типичное рагу для больших событий. Кальдерета - главное наваррское блюдо для больших праздников. Его готовят из баранины или крольчатины, а также картофеля, лука и чеснока. Название блюда происходит от горшка, в котором оно готовится. Традиционно его готовят из примерно 5 килограммов мяса на 20 человек. На это уходит от 3 до 4 часов.