Винодельческий регион Рибера-дель-Дуэро расположен в Кастилья-Леон (старая Кастилия). Винодельческий регион расположен в 4 различных провинциях, хотя большая часть виноградников находится в Бургосе, недалеко от города Аранда-де-Дуэро. Четыре провинции: Вальядолид (столица Кастилии Леон), Бургос, Сория и Сеговия. Бургос занимает большую часть виноградников, за ним следует Вальядолид. Сория и Сеговия занимают небольшую долю общей площади виноградников.

Есть два основных фактора, которые объясняют, почему в Рибера-дель-Дуэро производятся такие фантастические красные вина.

Первый из них - структура почвы. Средневековые монахи не знали о геологии, скрывающей секрет местных вин, но они сажали виноград в монастырях вдоль реки Дуэро. Последние анализы выявили почву, идеально подходящую для выращивания красного вина: коренные породы похожи на те, что встречаются в лучших районах Приората или на западе портовой долины Дуоро. Над коренной породой лежит карбонатная подпочва, богатая гипсом, а на высоком уровне присутствует активный мел.

Второй фактор - это высота над уровнем моря. Лозы высаживаются на высоте от 750 до 850 метров. Виноградники занимают оба берега реки Дуэро. На этой высоте летние температуры достигают 40°C днем, но ночью они могут резко понижаться на 25°C и более. Такая резкая смена температур - лучшее, что может случиться с местным виноградом. Растения "спят по ночам", когда температура падает. Ночью растения не потребляют питательные вещества из почвы. Но когда приходит дневной свет, эти питательные вещества остаются нетронутыми, и растение передает их винограду!

Большинство вин на 100% состоят из темпранильо (хотя бывают и исключения), который в этом винодельческом регионе называется Tinto Fina. С тех пор популярность и спрос на вина из Рибера-дель-Дуэро выросли, а вместе с ними и цены на них. Хотя их молодые вина (Jove или Roble - что означает короткую выдержку в дубовой бочке) все еще демонстрируют разумные цены, все меняется, когда мы смотрим на crianza и reserva (не говоря уже о gran reservas или "авторских" винах).

Почему этот регион так успешен в последние годы? Есть важные и веские аргументы, которые могут объяснить качество этих вин: виноград темпранильо, состав почвы, а также высота над уровнем моря. На высоте 900 метров над уровнем моря виноград во многих случаях подвергается воздействию очень жарких дней и прохладных ночей. Это обеспечивает спелость, но в то же время сохраняет кислотность, необходимую для производства долгоиграющих вин, и способствует живости фруктов и ароматов.

Рибера-дель-Дуэро - типы вин (используемые названия схожи с названиями других деноминаций Испании, но специфика может отличаться).

Joven или barrica. Эти вина не могут выдерживаться дольше 12 месяцев. В случае "истинных" вин joven выдержка фактически отсутствует. Barrica обычно выдерживают в дубовой бочке в течение 4 месяцев.

Crianzas. Должны выдерживаться в дубовой бочке не менее 12 месяцев и не могут быть выпущены ранее 24 месяцев.

Reserva. 36 месяцев выдержки и не менее 12 месяцев в дубовых бочках.

Gran Reserva. 60 месяцев выдержки, не менее 24 месяцев.

Большая часть продукции маркируется как joven или barrica. На это есть две причины: первая - это, конечно же, цена на эти вина, которая значительно ниже, чем на другие типы вин. Вторая причина - растущая тенденция в Испании: все большее количество людей питаются неформально: растет количество тапас, пинчос (или пинчос). Такие блюда требуют менее "серьезных" вин. 

Рибера-дель-Дуэро - молодой винный регион в Испании. Он имеет высокую репутацию, но еще довольно молод. Его историю невозможно понять без огромного вклада вин Vega Sicilia, одного из самых известных производителей в мире, и Алехандро Фернандеса (Пескера), настоящего революционера в регионе.

Как и во многих других регионах Испании, вполне вероятно, что римляне возделывали виноградники в Рибера-дель-Дуэро. В те времена вино могли производить для снабжения своих легионов. Однако именно монашеские ордена распространили культуру виноделия в этой части Пиренейского плато. Монахи из Клюни производили вино в Вальбуэна-де-Дуэро уже в XII веке.

В девятнадцатом веке, благодаря труду настоящих первопроходцев, семья Леканда начала то, что должно было изменить Рибера-дель-Дуэро. Во второй половине девятнадцатого века семья Леканда основала винодельню на берегу реки Дуэро. На ее виноградниках использовались международные сорта винограда, что было очень необычно для Испании того времени. Они высаживали каберне совиньон, мерло и мальбек. Вскоре эти виноградники произвели исключительное вино, которое получило название Vega Sicilia.

Появление филлоксеры в регионе совпало с кризисом 98 года в Испании. Потеря Кубы и Филиппин, испанских колоний до того времени, стала для страны временем больших трудностей. Филлоксера также оставила целое поколение без вина.

После великой чумы Вега Сицилия восстановила свой престиж благодаря инициативе баскского винодела Тксомина Гаррамиолы. Но в целом вина из Рибера-дель-Дуэро оставались безымянными в течение десятилетий. В 1970-х годах один смельчак, Алехандро Фернандес, выпустил высококачественное вино. Его "Резерва" поразила винных критиков.

Первым было Tinto Pesquera - удивительное вино. Чувственное и полнотелое. Вино превозносило ароматы спелых ягод и чернослива, с таинственными нотками графита и дыма. С годами Алехандро Фернандес усовершенствовал свои методы и сумел добиться вин с более тонкими танинами.

С 1982 года винодельческий регион Рибера получил свой собственный апелласьон (довольно недавно по испанским меркам). Традиционные винные погреба были поддержаны работой более мелких производителей, а также инвесторами, которые увидели в Рибера-дель-Дуэро прекрасную возможность.

Рибера-дель-Дуэро находится в самом сердце Кастилии и Леона. Винодельческий регион простирается более чем на сто миль, следуя течению реки Альто-Доуро. В него входят 19 муниципалитетов Вальядолида, 5 муниципалитетов Сеговии, 5 муниципалитетов Сории и 59 муниципалитетов Бургоса. На Бургос приходится 85% виноградников. 

Виноградники Рибера-дель-Дуэро расположены на высоте около 800 метров. Виноградники раскинулись по обоим берегам реки, обычно очень близко к берегам. Более обширная территория едва достигает 30 миль от реки. Самые низкие земли отведены под орошаемые культуры, самые высокие уровни заняты зерновыми, а виноградник выращивается на промежуточных террасах. Некоторые садоводы предпочитают более высокие участки, "где лоза замерзает". Рельеф местности холмистый.

Равнины и каменистые долины чередуются с крутыми холмами, над которыми иногда возвышаются высокие замки и леса, усеянные соснами. Виноградники занимают промежуточные террасы, в основном на глинистых почвах. Берега рек образованы аллювиальными террасами. Самые высокие террасы предлагают известковые склоны, которые в определенные урожаи дают вина исключительного качества.

Наиболее традиционным сортом для этой местности является Темпранильо. Темпранильо здесь называют "Tinta Fina" (Fine Red) или "Tinta del País". Этот сорт дает в Рибера-дель-Дуэро больше пигмента и лучшую кислотность фруктов, чем в других климатических зонах Испании. Темпранильо развил качества, позволяющие создавать высокоструктурированные вина. В этом регионе также выращивают Гренаш, Каберне Совиньон, Мальбек и Мерло. Последний в основном выращивается в Вальбуэна. Смешанный с Темпранильо, он производит вина, которые выдерживают длительный процесс окислительной выдержки. В результате этого купажа получаются богатые и элегантные вина. Сочные танины таят в себе дымные и поджаристые ароматы дубовой выдержки.

Климат в Рибера-дель-Дуэро континентальный, с экстремальными температурами: теплое лето и очень холодная зима. Количество осадков колеблется между 400 литрами в Сардоне и 560 литрами в Аранда-де-Дуэро. Виноградные лозы не могут пожаловаться на то, что им не хватает солнца: на пике можно получить 2 750 солнечных часов в год. Осень в этой части Испании умеренно холодная и влажная, но дожди обычно не влияют на урожай. Весенние заморозки - обычное явление, особенно в мае, что определяет существенную разницу между урожаями.