Риоха - идеальное место в Испании, чтобы насладиться тапас (известными здесь как пинчос) и сочетать их с местными винами Риохи. Регион простирается от Харо на западе до Наварры на западе вдоль реки Эбро (второй по величине реки Испании). Мы считаем, что 3 дня - это идеальное время для того, чтобы провести в Риохе и познакомиться не только с ее винами, но и насладиться красивыми монастырями, немного пройтись по Эль Камино де Сантьяго и отдохнуть.

В Риохе вы найдете потрясающие музеи вина, знаковые винодельни, фантастические отели, некоторые из которых построены на территории виноделен, захватывающие дух пейзажи и древние памятники, которые стоит посетить. Современная архитектура в последнее время способствовала укреплению репутации Риохи, и, к счастью, некоторые из этих замечательных виноделен также являются отелями и ресторанами.

Риоха является испанским флагманом красных негазированных вин в мире. Сегодня Риоха достигла такого уровня благодаря прошлому, полному событий, связанных с вином. Все эти события объясняют историю риоханского вина. В Риохе были найдены римские предметы, использовавшиеся для производства вина. Эти емкости использовались для брожения вина. Их наличие подтверждает производство вина в Риохе с древних времен. Впоследствии именно монастыри стали играть важную роль в производстве вина. Существует акт, согласно которому король Наварры подарил виноградники монастырю Сан-Миллан-де-ла-Коголья.

Риоха является частью Камино де Сантьяго (Путь Святого Иакова). Паломникам предлагали вино, когда они останавливались в монастырях, расположенных вдоль Пути. Можно предположить, что именно эти паломники первыми стали рекламировать вина Риохи, когда вернулись в свои страны.

В 1560 году производители вин Риохи договорились наклеивать на свои вина общую этикетку. Идея заключалась в том, чтобы гарантировать происхождение своих вин. Это было необходимо из-за недобросовестной практики в торговле. Торговые войны, как мы видим, возникли много веков назад.

Одной из главных проблем при продаже вин Риохи было расстояние до порта. Это было проблемой, если сравнить ситуацию с другими винодельческими регионами Франции, такими как Луара или Бордо, которые доминировали в торговле вином в определенные периоды Средневековья. История этих винодельческих регионов явно тесно связана с торговлей.

Дополнительной проблемой при транспортировке вина была его консервация. Использовать дубовые бочки для этой цели в Риохе попытался Мануэль Эстебан Кихано в 1786 году. Целью было доставить таким образом вино в Америку. Вино хорошо сохранилось, поэтому цель была достигнута с точки зрения сохранения, но не с точки зрения прибыльности этого предприятия.

Полковник Лусиано де Мурриета открыл для себя в Лондоне вина Бордо. На своей небольшой винодельне в Риохе он начал использовать дубовые бочки для транспортировки вина на Кубу, что стало успешным предприятием.

Камило Уртадо де Амезага изучил методы производства в Медоке. Он построил винодельню в Эльсиего в Риоха Алавеса и попросил посадить 50 га виноградников. В тот период в Бордо пришла филлоксера, и французы стали больше покупать вина из Риохи. Тогда в историю вин Риохи вошел французский винодел Жан Пино... Он рекомендовал использовать большие деревянные бочки для мацерации и выдержки вина в небольших бочках объемом 225 литров. Это был бордоский метод и его внедрили в винную реальность Риохи.

Однако многие производители не стали следовать этому методу, поскольку считали его дорогим и трудоемким. Тем не менее, вина Маркес де Рискаль имели большой успех на международных конкурсах. Этот успех воодушевил других производителей, а недостаток вина, производимого в Бордо, привел в Риоху французские инвестиции. Регион и его вина укрепились и приобрели репутацию, которая растет до сих пор. История вина в Риохе - одна из интересных тем, на которых мы концентрируемся во время наших винных туров по Риохе. Посещение некоторых местных виноделен даст вам глубокое понимание того, как и почему все развивалось в Риохе.

Система классификации вин Риохи

Виноделие является высоко регулируемым сектором в Европейском Союзе, а в случае Испании правила устанавливаются на региональном уровне "Consejos reguladores" или регулирующими органами. В случае Риохи это Cnsejor Regulador del vino de Rioja, который устанавливает правила для вин Риохи, например, какие сорта могут быть посажены, максимальная урожайность с акра и т.д.

Консехо устанавливает систему классификации вин Риохи, основанную на критериях выдержки.

Первый уровень вин Риохи по критериям выдержки - это Гарантия происхождения.

Гарантия происхождения на этикетке вина из Риохи означает, что виноград происходит из региона Риоха и вина были произведены здесь. Эти вина обычно проводят небольшое время в дубовых бочках. Они также обычно очень фруктовые. Эти вина в субрегионе Риоха Алавеса традиционно производятся с использованием процесса карбоновой мацерации.

Существуют исключения из этой идеи о малой выдержке или ее отсутствии. Это относится к случаям, когда энолог может решить проявить творческий подход и сделать вино, которое не попадает ни в одну из описанных категорий. При таких обстоятельствах вина включаются в этикетку с гарантией происхождения.

Когда эти вина действительно молоды и не подвергались выдержке в дубе, рекомендуемое время употребления - не позднее второго года после сбора урожая.

Второй уровень это Crianza. Crianza в буквальном переводе означает "вина, выдержанные в дубе". В Испании "vino con crianza" означает вино, выдержанное в дубовых бочках. Однако в большинстве испанских винодельческих регионов crianza также относится к определенному типу вина. В винодельческом регионе Риоха крианса относится к винам, которые выдерживаются на винодельне не менее 2 лет перед выпуском на рынок. Часть этого времени должна пройти в дубовых бочках, часть - в бутылке.

Для таких вин используется другая этикетка (другого цвета и с надписью Crianza). Вина Crianza очень интересны в том смысле, что они сохраняют свежесть, но при этом эволюционируют и развивают более сложные ароматы и вкусы, полученные в процессе выдержки в дубе.

Третьим уровнем вин в рамках регламента Риохи для вин является вино Reserva. В случае с этими "этикетками" вина должны провести минимум 3 года, прежде чем они будут выпущены на рынок. Минимум 1 полный год должен быть проведен в дубовой бочке. Это относится к красным винам. В случае с белыми винами время до выпуска на рынок составляет 2 года, из которых не менее 6 месяцев должны быть проведены в дубе.

Последняя категория - Gran Reserva. Эти вина должны провести не менее 5 лет, прежде чем попасть на рынок. Из этих 5 лет, по крайней мере, 2 года должны быть проведены в дубовой бочке. В случае с белыми винами, время до их выпуска на рынок составляет 4 года, из которых 6 месяцев приходится на выдержку в дубовой бочке.

Хорошее Gran Reserva из Риохи должно быть вином, в котором соблюден идеальный баланс между дубом и фруктами. Вино, которое будет долго сохраняться и оставаться приятным послевкусием во рту. Полноценный характер и самый длительный потенциал выдержки среди всех описанных вин.

Цена описанных выше вин значительно варьируется. Цена зависит от многих факторов: урожайности на винограднике, типа используемого дуба, самой марки, времени постройки винодельни, рыночного спроса на данное вино и т.д. Также нормально, что вина уровня Gran Reserva или Reserva стоят дороже, чем, например, Crianza.

Чем дольше вино хранится на винодельне, тем, как правило, оно должно быть дороже. Мы говорим это потому, что время подразумевает большие затраты капитала, большее количество выполненных работ, бочку, которая не будет использована для других вин и т.д.

Как мы уже упоминали, это регулирование является частью Контрольного совета Риоха. Однако есть много виноделен, которые решают следовать для определенных вин своему собственному процессу выдержки.

Сегодня Риоха является, пожалуй, самым известным винодельческим регионом Испании. Риоха - это первое название, которое приходит на ум любому любителю вина, когда он думает об Испании. Почему так происходит? Потому что вина Риохи предлагают отличное соотношение цены и качества.

То, что мы сказали об иностранцах, применимо и к испанцам, если их попросить назвать один винный регион. Они могут предпочесть вино из другого винного региона Испании (в Испании насчитывается более 60 винных регионов!), но большинство опрошенных все равно назовут Риоху в качестве первого варианта.

Риоха - это вино, произведенное в пределах одноименного винодельческого региона на севере Испании. Вино, произведенное за пределами этого региона, не может быть названо или маркировано как Риоха. Существуют правила, определяющие не только место производства вина Риоха, но и то, из какого винограда, урожайность с одной лозы, методы виноградарства, а также методы виноделия. Обо всем этом мы расскажем чуть позже. 

Риоха делится на 3 субрегиона: Риоха Альта, Риоха Алавеса и Риоха Ориенталь (это название было недавно изменено с названия Риоха Баха).  Риоха Алавеса расположена к северу от реки Эбро и совпадает с той частью Риохи, которая относится к испанской Стране Басков. Риоха Баха расположена к юго-востоку от Логроно, а Риоха Альта - от Логроно до Харо, к югу от реки Эбро.

Чтобы дополнить эту сложную реальность, стоит отметить, что винодельческий регион Риоха расположен в 3 административных областях Испании: Наварра, Риоха и Страна Басков.

Все ли вина Риохи являются темпранильо?

Несмотря на это, иногда это не так. Темпранильо - самый распространенный виноград, выращиваемый в Риохе (около 75%), но почти во всех случаях его смешивают с другими сортами, и редко можно найти чистый 100% темпранильо.

Иногда можно услышать, как любители вина говорят: "Главное в испанских винах - это Темпранильо". Это очень далеко от истины, точно так же, как не все вино из Франции - это Каберне. Но поскольку в Риохе выращивают много Темпранильо, а Риоха - самый известный регион Испании, ассоциация напрашивается сама собой. Но, хотите верьте, хотите нет, не все жители Испании спят во время сиесты!

Риоха - это не только красные вина. В этом регионе производят белые вина, розовые вина, сладкие вина, а также игристые вина. Однако это не мешает тому, что тип вина, которым славится Риоха, - это красное вино. И, собственно говоря, красные вина, сделанные из винограда сорта Темпранильо.

Как мы уже упоминали выше, большая часть вина в винодельческом регионе Риоха - красное (около 90% всего производимого вина), производство розовых вин минимально, в то время как белые вина покрывают почти весь оставшийся объем...

Регион в основном известен благодаря сорту Темпранильо. Эта ассоциация настолько сильна, что иногда в сознании многих потребителей вина Риоха приравнивается к Темпранильо.  

Темпранильо - основной сорт винограда Риохи, а большинство вин купажируется с небольшим количеством Гарнаша, Грасиано и Мазуэло. Если вас заинтересовала эта тема, рекомендуем статью о сортах испанского винограда.

Большинство белых вин производится из винограда Viura Macabeo), хотя могут использоваться и другие сорта винограда, такие как вердехо или мальвазия (обычно смешиваются в очень небольшом количестве). Виура позволяет получать сложные белые вина

В последние годы Риоха значительно улучшилась во всем, что связано с селекцией винограда и вниманием и заботой о винограднике. Сегодня вина проходят более длительную мацерацию, чтобы извлечь больше танинов. В результате получаются вина с более глубоким ароматом и более концентрированным вкусом.

Риоха в основном известна своими красными винами. Риоха также известна своими винами, которые выдерживаются в течение длительного времени. Темпранильо - основной виноград Риохи, а большинство вин купажируется с небольшим количеством Гарнаша, Грасиано и Мазуэло. 

Вина в Риохе контролируются местным DOC Rioja (Denominación de Origen controlada Rioja). Большинство винодельческих регионов Испании являются DOC. Риоха является DOC. Дополнительная "С" означает, что если винодельня хочет маркировать свои вина как Rioja, она может сделать только это. 

DOC допускает 4 различных типа или категории вина: молодое или Joven, Crianza, Reserva и gran reserva.  Каждая из этих категорий должна соответствовать определенному времени, в течение которого она должна находиться на винодельне, прежде чем ее можно будет выпустить на рынок.

Вино Crianza Rioja. Эти вина должны выдерживаться не менее 2 лет перед выпуском на рынок. По крайней мере, один год они должны выдерживаться в дубовой бочке (оставшийся год - в бутылке).

Вина Reserva Rioja. Они должны находиться на винодельне не менее 3 лет, один из которых должен быть выдержан в дубовой бочке.

Вина Gran Reserva: не менее 24 месяцев в дубовой бочке и не менее 48 месяцев на винодельне перед выпуском на рынок.

Категория молодого вина Риоха предназначена не только для молодых вин. Многие виноделы решают производить вина, которые могут не соответствовать ни одной из других категорий Crianza, Reserva или Gran reserva. Винодельня может даже не захотеть отнести некоторые вина ни к одной из категорий. Обычно это относится к "авторским винам" - винам, в которых винодел не хочет ограничивать себя нормативными требованиями, и для этого ему приходится использовать этикетку, традиционно применявшуюся в прошлом для молодых вин.

Производство вина в этом винодельческом регионе началось еще во времена Римской империи. В этом нет ничего удивительного, поскольку так же обстоят дела и во многих других винодельческих регионах Европы. Однако существует больше свидетельств о роли Риохи в виноделии, начиная со Средних веков. Вино из Риохи, которое мы знаем сегодня, имеет очень мало общего с винами, производимыми в те времена. 

Большие изменения начались в XIX веке. Филлоксера поразила виноградники во Франции, и несколько представителей местной риоханской аристократии начали внедрять методы производства вина из Бордо во Франции. Франция испытывала очень большой дефицит вина из-за чумы, и французские виноделы нашли в Риохе, ее почвах и винах идеальное место для производства элегантных вин, которые были необходимы им в Бордо. Это были годы перемен в Риохе. Были применены новые технологии производства, экономика региона расширялась... но затем в Риоху пришла чума филлоксеры, и большая часть достигнутого в плане экономического развития остановилась.

Почему вина из Риохи так хороши? 

Виноград и ландшафт стоят за великим винным регионом, и это также относится к Риохе. Начнем с основ о виноградной лозе. Виноградная лоза - "легкая" культура. Она не предъявляет никаких исключительных требований и может расти на самых разных почвах. Тем не менее, не на каждой почве можно получить превосходное вино.

Термин Terroir (Terruño) на испанском языке означает сочетание элементов, которые позволяют обеспечить высокое качество вин. Второй аспект, который важно иметь в виду, заключается в том, что винодельческий регион Риоха очень большой. Вы можете получить представление об этом, взглянув на карту региона Риоха. Мы не можем говорить об одном единственном терруаре в Риохе, и на самом деле все немного сложнее. Это отличная новость, поскольку мы можем ожидать большего разнообразия.

Какие элементы составляют терруар?

Высота над уровнем моря, широта, тип почвы, воздействие солнца (количество часов и интенсивность), рельеф, климат и влажность. Все эти элементы "даны". Важную роль играют также особые методы ведения сельского хозяйства в регионе. Выбор конкретных сортов винограда относится к этому последнему пункту.

Как устроен терруар в Риохе?

В Риохе виноградники высаживают на открытых равнинах, террасах и склонах холмов. Здесь нет единого типа почв, и в целом они не очень плодородны. Это влияет на производительность на одну лозу, которая также невысока. Навоз традиционно добавляется для улучшения физических условий почвы. При этом образуется гумус и повышается активность микроорганизмов в почве.

Ph почвы в Риохе нейтральный, в диапазоне от 6,6 до 8,6. Если посмотреть на различные типы минералов, то вдоль берегов рек можно найти гальку и перекаты. Мы также можем найти участки с преимущественно глинистыми и преимущественно песчаными почвами.

Классическое описание типа почв в Риохе различает 3 типа

- Кальциевые и глинистые почвы

Эти типы почв встречаются в Риохе на склонах холмов и террасах на левом берегу реки Эбро на ее пути из Харо в Логроньо (левый берег соответствует Риоха Алавеса и области, известной как Ла Сонсьерра). Почвы в этой области с очень скудным органическим материалом и очень щелочные, как правило, охристые, а в более меловых районах - почти белые.  Цвет охры обусловлен известняком.

- Железисто-глинистые почвы     

На правом берегу реки Эбро (Риоха Альта) мы находим второй тип почв - железисто-глинистые. Почва становится более глубокой. Галька и камни, встречающиеся на поверхности, не так легко раскалываются, как в случае с известковыми почвами, которые мы только что описали. Материнская порода находится очень далеко от поверхности. Эти почвы имеют красноватый цвет и очень бедны органическими материалами. Красный цвет объясняется окислением минеральных соединений, в основном железа. Глина - это материал, который в случае сильных дождей легко затапливается, если нет хорошего дренажа. Благодаря уровню дождей в Риохе и дренажу на большинстве участков, этот тип почвы может производить превосходные вина в Риохе.

- Аллювиальные почвы

Третий тип почв - аллювиальные. Они обычно встречаются на равнинах. Почва в этих случаях образована чередованием слоев глины, ила, песка и гравия. Поскольку количество камня и гальки варьируется от района к району, меняется и их плодородность, а также качество вин, которые они могут дать. Эти почвы создают прекрасные условия для производства высококачественных вин, когда галька и перекатывающиеся камни предотвращают потерю тепла из почвы. Эта энергия, которая не теряется, идет в лозы, и это способствует высокой концентрации сахара и сложности винограда.

Если мы понимаем терруар как большой конгломерат множества различных аспектов, включая традиции, мы можем легко понять, почему пейзажи Риохи и архитектура, связанная с виноделием, были внесены в список предварительных объектов наследия Юнеско.

На протяжении большей части 20-го века Риоха переживала взлеты и падения (это относится не только к Риохе, но и к Испании в целом). Последние 20 или 25 лет XX века стали свидетелями необычайного развития региона.  Были созданы новые винодельни, были предприняты значительные усилия по инвестированию как в виноградники, так и в винодельни. Новое поколение молодых менеджеров и виноделов привнесло новую энергию в регион, и результатом всего этого стала нынешняя репутация Риохи.  Более подробную информацию об истории вина в Риохе вы можете найти в этом посте.

Красные вина Риохи отлично сочетаются с жареным мясом (в основном с бараниной). Риоха также может быть идеальной парой для свинины, а молодая Риоха сочетается с блюдами тапас, включающими ветчину иберико или чоризо.