В винодельческом регионе Абруццо еще много неизведанных мест. Он может привести вас к неожиданным впечатлениям, которые каким-то образом все еще скрыты рядом с уже избитыми туристическими достопримечательностями Италии. Не стоит недооценивать этот регион, если вы не увидели его в известных туристических путеводителях. Лучше откройте для себя этот регион через его разнообразные ландшафты, исторические места и, конечно же, местную гастрономию в сочетании со всемирно известными винами...

Винодельческий регион Абруццо расположен на восточном побережье Адриатического моря и наиболее известен своим вином Монтельпучано, которое отличается сложными и богатыми ароматами. Большая часть территории Абруццо покрыта национальными парками и заповедниками. Однако вы не останетесь равнодушными к средневековым и ренессансным городам, расположенным на вершинах холмов. Итак, как вы уже догадались, пейзаж здесь меняется от гор до песчаных пляжей, как и эклектичная и разнообразная кухня региона.

Винодельческий регион Абруццо наиболее известен благодаря DOCG - Montepulciano d'Abruzzo Colline Teramane, которое является лучшим из лучших в этом регионе, и тремя наименованиями вин DOC, которые представляют собой три наименования вин всего региона. Это Cerasuolo d'Abruzzo и Montepulciano d'Abruzzo, а также наименование белого вина Trebbiano d'Abruzzo. Однако вы найдете и другие, менее известные вина DOC и IGT из этого региона.

Монтепульчано д'Абруццо часто путают со знаменитым тосканским вином Vino Nobile di Montepulciano, сделанным из самого тосканского винограда - Санджовезе. Однако в 19 веке считалось, что виноград Санджовезе и Монтепульчано могут быть родственниками, но эта версия оказалась ложной. Это просто совпадение, что Тоскана или Абруццо используют одно и то же название, или что абруцци взяли название для своего винограда у знаменитого города эпохи Возрождения. Версии могут быть самыми разными, но факт остается фактом: Montepulciano d'Abruzzo и Vino Nobile di Montepulciano - это два совершенно разных вина, имеющих свое собственное наследие.

Монтепульчано часто убеждает даже в молодости фруктовыми ароматами и бархатистой текстурой. После нескольких лет выдержки в бутылке оно превращается в нежное, полнотелое вино с тонким танином. Кстати, Монтепульчано д'Абруццо не имеет ничего общего с Вино-Нобиле ди Монтепульчано. Cerasuolo d'Abruzzo DOC - это насыщенная розовая версия Монтепульчано. Но берегитесь, это не легкое вкусное летнее вино!

В регионе сочетаются два климата: Континентальный климат преобладает в горных внутренних районах и затрагивает около двух третей территории, а средиземноморский - на побережье. Влияние моря и гор вызывает сильные колебания температуры между днем и ночью, поддерживаемые хорошей вентиляцией, что является основой элегантных вин. Они также известны на международном уровне.

Белого вина в качестве DOP производится значительно меньше (всего 9%). Хотя Треббьяно д'Абруццо, Пекорино и другие региональные деликатесы всегда хорошо выступают на международных дегустационных мероприятиях, они остаются нишевыми продуктами - просто потому, что их так мало.

Правителем виноградников Абруццо является красный виноград Монтепульчано, основа сорта Монтепульчано д'Абруццо, в который также входит розовый сорт Черасуоло. В настоящее время Монтепульчано выращивается на площади около 17 000 гектаров, причем наблюдается тенденция к росту.

Помимо белого винограда Треббиано д'Абруццо, все большее значение приобретают другие местные сорта винограда, такие как Пассерина, Пекорино или Кокоччола.

Кроме того, здесь также можно найти Барбера, Чильеджиоло и некоторые французские сорта, такие как Каберне Франк и Каберне Совиньон, Мерло, Шардоне и немного Пино Неро.

Пескара - столица провинции. Лучший способ познакомиться с Пескарой - прогуляться по Корсо Умберто I, которая заканчивается на площади Ринаскита, более известной в городе как "площадь Салотто". Оттуда продолжите путь к площади Примо Маджо на побережье. Провинциальная администрация и мэрия находятся на площади Италии. На Корсо Монтоне в старом городе пульсирует ночная жизнь.

Несколько лет назад в самом центре города был открыт Музей современного искусства Виттории Колонна. Однако одним из самых посещаемых мест, вероятно, является место рождения Габриэле Д'Аннунцио, знаменитого поэта.

Аквила - в сердце Абруццо. Через неожиданно впечатляющую горную панораму этого средневекового холма и университетского города (65000 евр.) можно добраться из Рима или с Адриатического побережья. Город Аквила существует с 1240 года, его обрамляют и защищают высокие горные массивы Гран-Сассо и Монти-делла-Лага.

Своей испанской крепостью XVI века, церковью Санта-Мария-ди-Коллемаджо и базиликой Святого Бернарда город свидетельствует о долгой истории своего заселения.

Популярным местом встречи является фонтан "Фонтана делле 99 каннелле" 13-го века. Его 99 труб представляют бывшие 99 замков этого района.

Сульмона - "сладкий" город. Город Сульмона не только находится в идиллической долине, охраняемой ЮНЕСКО, но и славится своими деликатесами: Торроне, классическая итальянская нуга, родом отсюда. Прежде всего, Сульмона - столица засахаренного миндаля, который здесь называют конфетти. Их покрывают разноцветным гипсом, список вкусов бесконечен: Нутелла, Тирамису, все фрукты или даже груша с рикоттой.

В кухне Абруццо используются высококачественные, местные и сезонные ингредиенты, многие из которых сегодня маркируются как "органические", хотя они выращивались и использовались на протяжении веков. Среди прочего, в регионе выращивают виноград, оливки, пшеницу и сахарную свеклу. Абруццо также является отличным районом для выращивания трюфелей очень высокого качества.

Maccheroni alla chitarra - квадратная лапша. Читарра - это квадратные спагетти. Их делают в специальной деревянной раме, в которой, подобно гитаре или цитре, натянуты параллельные стальные проволоки, через которые раскатанное до нескольких миллиметров лапшичное тесто продавливается скалкой. В результате получаются спагетти или маккерони с квадратным сечением и длиной, соответствующей длине деревянной рамы.

Для приготовления соуса, который сопровождает этот исключительный вид макарон, свинину, баранину и говядину нарезают мелкими кусочками и готовят с томатами и специями. В завершение блюдо посыпают пармезаном.

Caciotta fritta - хрустящий теплый сыр. С гор центрального Абруццо пришло простое в приготовлении блюдо - жареная качиотта, в котором кусок молодого сыра филата сначала панируется, а затем обжаривается. Качиотта - это полутвердый и полужирный сыр с мягким, ароматным вкусом. Его изготавливают из коровьего или овечьего молока, реже из козьего или буйволиного, но часто из молочной смеси. Очень хорошо сочетается с салатом в качестве легкого обеда или самостоятельно в качестве антипасти.

Torrone di Alvito - белая нуга из Италии. Уже в восемнадцатом веке в Альвито производили мягкую "Торроне" из миндаля, цукатов и глазури. С первых лет двадцатого века эта традиция была возобновлена, а ассортимент продукции многократно расширен.

Основу составляет "Pasta Reale" (миндальное тесто), которое представляет собой тесто из миндаля, сахара и воды, сваренное на водяной бане, очищенное и порезанное на кусочки. Маленькие "Торрончини" покрываются горьким или молочным шоколадом, или шоколадом со вкусом кофе и лесных орехов.

Абруццо расположен на кристально чистых водах Адриатического моря и длинной серебристой полосе пляжей, предлагающих все, что вы можете ожидать от отпуска, снимающего стресс и вызывающего новый энтузиазм: 150-километровая береговая линия с очаровательными песчаными пляжами волшебным образом сливается с зелеными холмами внутренних районов и перерастает в величественные и внушительные вершины, такие как Гран-Сассо.

Гротте-ди-Стиффе находится в очень красивой части центральной части Абруццо, примерно в 17 километрах (11 милях) к юго-востоку от города Аквила. Гротте-ди-Стиффе - одна из самых интересных пещер, которые вы можете посетить в Италии, с ее прекрасными сталактитовыми и сталагмитовыми образованиями.

Однако то, что делает экскурсию уникальной, - это захватывающий Мистический каньон, приглашающий на пешую прогулку водопад в пещере, который впадает в небольшое озеро. Река протекает через пещеру и создает водопад, когда воды достаточно. Лучшее время для осмотра водопада - весна, когда воды больше всего.

Недалеко от Чивителла-дель-Тронто вы можете отправиться в поход по ущельям Салинелло. Это природная среда, сочетающая в себе историю, культуру и природу между двумя склонами Монти Джемелли: Монтанья ди Кампли и Монтанья де Фиори.

Создателем этого природного памятника был ледник Салинелло, который за миллионы лет построил "ущелье" над всей горой длиной в несколько километров, высотой около 200 метров и шириной не более пяти метров до нескольких десятков метров, определяя водопады, пещеры и гроты.

Заповедная зона, созданная в 1995 году, занимает 380 гектаров холмистого ландшафта. Заповедник известен своими особыми ландшафтными образованиями, называемыми бэдлендами, которые возникают в результате эрозии глинистой почвы.

Знакомство с флорой и фауной Riserva Natural die Calanchi di Atri - это исключительный опыт. По дороге вы обнаружите хижины или Rifugio, как их называют итальянцы. Они открыты с середины июня до середины сентября, а те, к которым есть хороший доступ из долин, иногда гораздо дольше, но иногда только по выходным.

Немного Дикого Запада в центре Италии. Заповедная зона, созданная в 1995 году, занимает 380 гектаров холмистого ландшафта. Заповедник известен своими особыми ландшафтными образованиями, называемыми бэдлендами, которые возникают в результате эрозии глинистой почвы.

Наиболее часто задаваемые вопросы о винном регионе Абруццо

1. Где находится винный регион Абруццо?

Винный регион Абруццо расположен в центральной части Италии. Регион простирается от сердцевины Апеннин до Адриатического моря. Его столицей является город Л'Акуила.

2. Какие самые известные субрегионы и апелласьоны Абруццо?

Винодельческий регион Абруццо можно разделить на четыре части с субрегионами Аквила, Терамо, Пескара и Кьети. Внутри этих регионов существует несколько винных апелласьонов Абруццо, таких как Controguerra DOC, Montepulciano d'Abruzzo DOC, Colline Teramane DOCG, Trebbiano d'Abruzzo DOC, Villamagna DOC, Terre Tollesi DOC и Ortona DOC.

3. Какие основные сорта винограда произрастают в Абруццо?

Монтепульчано и Треббиано - главные сорта винограда в Абруццо, оба исконно итальянские. Кроме них, важную роль в производстве вина в регионе играют Шардоне, Каберне Совиньон, Пассерина, Мерло, Санджовезе, Пекорино и Кокочиола.

4. Какое вино лучше всего попробовать в Абруццо?

Винодельческий регион Абруццо наиболее известен своим вином Монтепульчано д'Абруццо. Люди склонны путать это вино с тосканским вином Vino Nobile di Montepulciano, хотя они совершенно разные.

5. Каким на вкус является Монтепульчано д'Абруццо?

Вино Монтепульчано д'Абруццо производится из красного винограда Монтепульчано глубокого цвета и обычно является сухим с мягкими танинами. Часто также ассоциируется с нотами перца и специй.