Соблазненные нестареющей dolce vita, песчаными пляжами с голубой водой, божественной едой и вином, культурой и историей и многим другим, тысячи, если не миллионы, выбирают Апулию для получения подлинного итальянского опыта.

Этот длинный и узкий участок земли с более чем 800 км береговой линии образует каблук "сапога" Италии. Винный регион Апулия граничит с регионами Базиликата, Кампания и Молизе. Кто хочет почувствовать настоящую Италию и попробовать уникальные вина, винодельческий регион Апулия находится именно здесь.

Здесь вы сможете почувствовать южный итальянский менталитет и аутентичную и непринужденную повседневную жизнь. Искусство, культура и история очаровательно встречаются, будь то в оливковых рощах с их вековыми деревьями или в деревнях с мощеными улицами, пышными дворами и огромными городскими воротами. Если бы у каждого региона был свой цвет, Апулия определенно взяла бы синий и зеленый.

Винодельческий регион Апулия обладает широким разнообразием терруара, который выражается в винах с богатыми ароматами и вкусами. Лозы здесь благоволят к природным дарам, солнцу и почве. Благодаря этому здешние вина обладают сильным характером и отличительной индивидуальностью.

Кроме того, Апулия - один из лучших регионов Италии по производству оливкового масла, отличающийся качеством и количеством оливкового масла extra virgin. Да, это место мечты, территория, покрытая виноградниками и оливковыми рощами, создающими впечатляющие пейзажи.

Винный регион Апулия занимает 83 000 гектаров, около 80% которых засажено красными сортами вина. Здесь есть четыре отдельных зоны DOCG и 28 зон DOC, некоторые из которых известны далеко за пределами Италии. Salice Salentino и Primitivo di Manduria - два самых популярных вина DOC, производимых в винодельческом регионе Апулия.

Климат характеризуется сухой жарой и плодородными почвами. Благодаря этому вина Апулии поражают своей фруктовой зрелостью. Однако они обладают хорошей свежестью, которая сохраняется благодаря особому географическому положению: Апулия с трех сторон окружена Средиземным морем, поэтому постоянный бриз охлаждает виноградники - особенно летом.

Большинство виноградных лоз в винодельческом регионе Апулия - красные. И как никакой другой винный регион, Апулия славится сортом винограда Примитиво. Вина, произведенные из этого сорта - как можно предположить из названия - далеко не примитивные. Название происходит от латинского слова "primativus": сорт, который созревает раньше всех.

Именно он первым высаживается весной, раньше всех зацветает и уже в августе с него собирают урожай. Наряду с Примитиво, Негроамаро также является одним из самых распространенных сортов винограда. Эти два сорта винограда уникальны для региона и выращиваются в основном в южной части. В то время как на севере более распространены такие сорта, как Санджовезе и Монтепульчано.

Красные сорта винограда:

  • Негроамаро
  • Примитиво
  • Алеатико
  • Бомбино Неро
  • Мальвазия Нере ди Бриндизи
  • Мальвазия Нере ди Лечче
  • Ува ди Троя

Белые сорта винограда:

  • Бомбино Бьянко
  • Фиано
  • Фаламгия
  • Импиньо
  • Москато ди Трани
  • Вердека
  • Треббиано

Негроамаро широко выращивается в Апулии, выжженном солнцем регионе, расположенном на юге Италии. Из него получаются насыщенные, полнотелые красные вина с большим содержанием танина, хорошим уровнем естественной кислотности и фруктовым профилем, тяготеющим к сливе и черносливу. Вина из Негроамаро также, кажется, придают земляной характер, но на самом деле стили и стандарты его выращивания и производства означают, что сорт Негроамаро нелегко определить.

Почти наверняка греческого происхождения, считается, что сорт Негроамаро назван так из-за своей склонности давать очень темные по цвету вина. Одна из теорий, которая, несомненно, прижилась среди производителей в районе Саленто в Апулии, где этот сорт произрастает в значительных количествах, предполагает, что Negro, что означает "черный" на латыни, и Maru или Mavro, что означает "черный" на греческом, придали винограду его нынешнюю идентичность.

На международных рынках Негроамаро - относительно новая сила. В течение многих лет он имел довольно позорную репутацию, рассматриваясь (ошибочно) как компонент смеси во множестве малоизвестных DOC, или, что еще более печально, как вторая скрипка после широко экспортируемого Primitivo. Однако в последнее время отношение к Негроамаро сильно изменилось. Многие производители, ориентированные на качество, особенно в Саленто, который охватывает провинцию Лечче и часть Бриндизи, демонстрируют этот сорт благодаря его несомненному потенциалу для создания превосходных вин.

Существует большая разница между северной и южной Апулией, полуостровом Саленто. Эти различия также выражаются в терруарах и, следовательно, вина также отличаются. Винный регион Апулия разделен на пять территорий, которые являются четко определенными винными районами: Высокая Мурджиа, Нижняя Мурджиа и долина Итрия, Мессапия и Саленто.

Виноградные лозы самого высокого качества растут на полуострове Саленто. В провинции Таранто, в районе Мандурии, вы найдете лучшие вина Примитиво. Вина Примитиво характеризуются гармоничным пряным ароматом, напоминающим корицу, гвоздику, черный перец и темные лесные фрукты.

Сильное и ароматное Примитиво производят также в северной и центральной части винодельческого региона Апулия, в то время как здесь широко распространенный сорт Неро ди Тройя часто вступает в прекрасную связь с Санджовезе и Монтепульчано. В провинции Бари, вокруг замка дель Монте, построенного императором Фридрихом II, выращивают высококачественные вина из сорта Неро ди Троя, которые дают великолепные результаты как в виде отдельных сортов, так и в составе кюве.

За последние несколько десятилетий в винодельческом регионе Апулия произошла революция в виноградарстве, в результате которой произошел переход от количественного к качественному производству. Многочисленные производители, ориентированные на качество, превратили массовые вина в высококачественные элегантные.

Кроме того, увеличилось количество виноделен с открытыми дверями погребов для посетителей. Здесь вы можете посмотреть полный список виноделен в Апулии!

Красные вина из автохтонного, встречающегося только здесь сорта винограда Негроамаро - часто в сочетании с Примитиво - заслуживают особого внимания, особенно в Салентино. Здесь красные вина должны на 90% состоять из винограда Негроамаро. Название сорта винограда буквально означает "черный горько-сладкий", но в бокале он отнюдь не горчит, а скорее напоминает спелую сливу с нотками восточных специй. Это свойство делает вина из этого сорта винограда идеальным дополнением к пицце.

Еще один интересный красный сорт винограда - Бомбино Неро, который также дает много фруктов, но при этом обладает оживляющей кислотностью, благодаря чему из него также производят розовые вина. Когда речь заходит о белых винах, в регионе доминируют международные сорта винограда. Поэтому настоящей фишкой Апулии является сорт Вердека, который выращивается лишь на небольшой территории. Белый представитель региона с собственным уникальным вкусом.

Топ-3 места, которые необходимо посетить во время пребывания в Апулии

Лечче - Флоренция Юга. Этот невероятный и захватывающий город, также известный как "Флоренция Юга", является одним из тех мест в Апулии, которые вы должны увидеть хотя бы раз в жизни. В городе много зданий и произведений искусства в стиле барокко, и именно поэтому Лечче часто называют "городом барокко". В Лечче красивый центр города и множество церквей и площадей: Санта Мария делла Провиденца, великолепная Пьяццетта дельи Аддолората и базилика Санта Кроче.

Одной из отличительных особенностей Лечче является типичный камень, который использовался здесь на протяжении веков для строительства большинства зданий в историческом центре города. Лечче, несомненно, идеально подходит для гурманского отдыха и дегустации типичных местных блюд, таких как пельмени "рустичи леччези".

Кастель дель Монте - таинственное место. Кастель-дель-Монте - одно из самых загадочных мест в Италии и место, которое нельзя пропустить во время отдыха в Апулии! Этот замок был построен в 1240 году императором Гогенштауфенов Фридрихом II. Он расположен в Андрии на холме, с которого с одной стороны открывается вид на весь Мурджиаталь, а с другой - на Адриатику.

Замок отличается своей необычной формой с восьмиугольным планом этажа, при этом по углам каждой восьмиугольной башни также были построены башни.

В 1996 году, в связи с универсальной и исключительной ценностью этого объекта, Кастель-дель-Монте был объявлен объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО, не только из-за его архитектурной красоты, но и из-за секретов этого замка.

Старинные дома Альберобелло. Этот город также известен как "город трулли". В 1996 году Альберобелло был признан объектом Всемирного наследия. Это исключительный пример архитектуры с использованием доисторических технологий. Многочисленные древние трулли сохранились до наших дней и используются до сих пор.

Трулли - это небольшой дом из известняка с типичной фрустоконической крышей. Это сухое каменное сооружение, в котором высекались известняки с близлежащих полей. Наибольшее количество трулло находится в Альберобелло, но они также присутствуют в долине Итрия и встречаются в Локоротондо, Мартина Франка, Чистернино и Фазано. Откройте для себя эти очаровательные крошечные домики древних бедняков, которые защищали себя в них от летней жары Апулии.

Хотя главной достопримечательностью Апулии является море, часто похожее на Карибское, ландшафт здесь гораздо разнообразнее. Так, таинственный темно-буковый лес "Форестра Умбра" расположен на отроге итальянского сапога. Холмистая долина Итрия знаменита не только своими коттеджами в стиле трулли, но и возделанным ландшафтом фруктовых садов, кукурузных полей и оливковых рощ с вековыми деревьями.

Как в море, так и в глубине страны за последние несколько миллионов лет образовались многочисленные пещерные системы, в которых были найдены уникальные окаменелости или редкие для всего мира сталактитовые образования.

Foresta Umbra - зачарованный сказочный лес в Апулии. Уникальное сочетание густого леса, побережья, а также пресноводных и соленых озер с богатой флорой и фауной характеризует Национальный парк Гаргано на севере Апулии. Его зеленым легким является "Foresta Umbra", лес из бука, клена и дуба, расположенный на высоте до 800 м над уровнем моря и потому тенистый и прохладный. 400 гектаров "Foresta Umbra" разделены на 4 зоны, из которых только одна отведена для животных и растений. Остальные зоны можно активно исследовать на пешеходных и велосипедных маршрутах.

В центре для посетителей парка имеются карты, а также работает прокат велосипедов. Вокруг центра для посетителей есть небольшой игровой парк для самых маленьких посетителей. Здесь также можно полюбоваться и даже покормить диких животных вблизи.

Гротте-ди-Кастеллана - путешествие в фантастический мир. Благодаря карстовому, сильно проницаемому каменному полу в Апулии образовалось множество подземных пещерных систем. Среди них - пещеры Кастеллана. Вскоре после их открытия пещеры стали доступны для туристов.

Здесь есть многочисленные многоязычные гиды и две очень хорошо проходимые тропы, из которых более длинная ведет к "Белому гроту". Здесь сталактиты приобрели белый цвет из-за недостатка света и безупречного воздуха последних 90 миллионов лет. В впечатляющей атмосфере 60-метровой пещеры в течение нескольких лет летом проводится спектакль "Ад в пещере" - позвольте себе лирическое, танцевальное и акробатическое удивление.

Перед Гаргано находится архипелаг из пяти островов, которые административно относятся к Гаргано, но образуют собственный морской природный заповедник. Люди селились здесь издавна, о чем свидетельствуют находки времен неолита и железного века.

Хотя Сан-Никола - самый маленький из островов, он является самым важным с его бенедиктинским аббатством 11 века. Сан-Домино - самый большой из островов с песчаным пляжем. Его побережье, как и побережье острова Капрайя, изрезано и перемежается живописными пещерами. Определенно стоит совершить морскую прогулку или даже заняться дайвингом, потому что в многочисленные морские пещеры можно попасть только с воды.

Жители Апулии любят свою землю и гордятся своими приземленными сельскими традициями. Простой, деревенской и беззаботной предстает апулийская кухня.

Mare e terra - ингредиенты из моря и сельской местности - доминируют в апулийской кухне. Безусловными героями являются овощи, паста из твердых сортов пшеницы и, конечно же, золотистое оливковое масло. Самый известный вид пасты, который почти приравнивается к кухне Апулии, - это ореккьетте, маленькая, круглая лапша, форма которой напоминает уши (orecchiette = уши). Не менее важным, чем паста, в Апулии является хлеб. Есть творожное тесто Frisedda, которое обычно выпекается дважды и поэтому дольше сохраняется, а также нравится размягченным в томатном соусе.

Рустико леччезе - пикантная закуска из Саленто. Рустико леччезе - очень популярная пикантная закуска, которую едят не только в Саленто. Ее часто заказывают как "рустико", на самом деле она называется "pane rustico leccese". Слово "rustico" означает сельский или просто деревенский; "leccese" означает, что он родом из Лечче.

Леччезе Рустико состоит из круглого пирога из слоеного теста с крышкой из слоеного теста, что придает ему уникальную форму, и наполнен бешамель, моцареллой и томатным соусом. Окружность около 10 см, хорошо сидит в руке и занимает прочное место в кулинарных буднях.

Orecchiette alle cime di rapa - Паста со стеблевой капустой. Orecchiette имеет здесь давние традиции, а в Апулии это блюдо является национальным. Популярным мотивом для фотографий в Бари Веккья являются пожилые дамы, которые вручную разгребают лапшу на улицах. Рапа - это сорт кочанной капусты, сезон которой приходится на осень и зиму. Для этого блюда используются только кочанчики. Анчоусы придают блюду соответствующую остроту.

Ореккьетте готовят из манной муки, пшеничной или ячменной. Соответственно, время приготовления варьируется. Но в целом, орекьетте с ростками рапы готовятся быстро и, прежде всего, очень легко. В Бари орекьетте часто едят с различными видами капусты, но с Cime di Rape это типичное блюдо для провинции.

Purea di fava con cicoria - кусочек Апулии на тарелке. Апулийцы - фанатичные любители овощей, и если вы посетите Апулию в зимние месяцы, то можете быть почти уверены, что вам подадут пюре из фасоли, обычно в сопровождении цикория, сбрызнутого оливковым маслом. Сытная еда самого лучшего качества! Цикорий - это овощ, который слегка горьковат на вкус, но идеально дополняет сливочное пюре.

Наиболее часто задаваемые вопросы о винном регионе Апулия

1. Где находится винный регион Апулия?

Винный регион Апулия расположен в юго-восточной части Италии, его столица - город Бари. Регион Апулия граничит с Молизе, Кампанией и Базиликатой. Апулия также выходит к Адриатическому, Ионическому морям и заливу Таранто.

2. Какие самые известные субрегионы и апелласьоны Апулии?

Под влиянием береговой линии и уникального терруара Апулия определяет регионы Мурге, Нижняя Мурджиа и долина Итрии, Дауния и Высокая Мурджиа, Мессапия и Саленто как винные районы. В регионе зарегистрировано несколько апелласьонов, из которых 4 являются DOCG, 28 - DOC и 6 - IGP, а самым популярным апелласьоном здесь является Primitivo di Manduria.

3. Каковы основные сорта винограда в Апулии?

Местные сорта винограда отвечают за самые уникальные вина в Апулии. Такие сорта винограда, как Неро ди Труа, Примитиво, Бомбино Неро и Негроамаро, являются здесь главными. Санджовезе и Треббиано также являются одними из основных виноградных лоз в этом регионе.

4. Какое вино лучше всего попробовать в Апулии?

Primitivo di Manduria (тот же виноград, что и калифорнийский Zinfandel), возможно, является одним из лучших вин Апулии, и мы советуем его любителям вина. Это вино глубокого красно-фиолетового цвета часто несет в себе ароматы красных фруктов, таких как вишня и слива, приобретая сложность с выдержкой.

5. Какие вина производят в Апулии?

В основном, красные вина. Негроамаро, Примитиво (тот же сорт, что и калифорнийский Зинфандель) и Неро ди Тройя - основные сорта винограда, используемые при производстве красных вин в Апулии.