Суровые известняковые горы, романтические ущелья и вулканические озера, широкие равнины и длинные береговые линии. Кроме того, в историческом и культурном плане регион предлагает со своей столицей Римом множество достопримечательностей и интересных мест, которые стоит увидеть. Пройдите по пути древних римлян от сельской местности до метрополии тысячелетия и насладитесь отдыхом своей мечты!

Винодельческий регион Лацио расположен в центральной Италии, между Тосканой и Кампанией. Расположение вечного города, Рима, делает его культурным центром и местом, которое многие мечтают посетить. Несмотря на то, что в наши дни вина Лацио не достигли больших высот, регион по-прежнему остается одним из центров древнего виноделия. Сначала этруски, а затем римляне пытались использовать потенциал почв и климата, чтобы удовлетворить свою страсть к винам. С точки зрения виноградарства, а также культуры, гастрономии и истории, Лацио по-прежнему остается одним из пограничных регионов Италии.

При разговоре о регионе Лацио все внимание сразу же обращается на Рим, который оставляет прекрасную сельскую местность и долгую историю виноградарства под сенью этого вечного города. Со времен этрусков в Лацио занимались виноградарством, а позже плодородные внутренние районы снабжали в основном столицы Римской империи, в том числе предшественника сегодняшнего Фраскати. Винный регион Лацио известен производством белого вина из таких сортов винограда, как Треббиано, Мальвазия ди Кандия и Мальвазия Пунтината.

Белые вина из винодельческого региона Лацио отличаются легким, хрустящим и сухим вкусом и предназначены для употребления молодыми.

Основные характеристики вин

Прежде всего, здесь производят белые вина, самые известные из которых - Frascati из Castelli Romani около Рима и Est! Est !!! Est !!! оба производятся из Треббиано и Мальвазии. Здесь также может производиться вино Орвието, поскольку Орвието, являясь небольшой частью области, простирается до Лацио. Сегодня белое вино производится из Procanico, мелкоплодного сорта Trebbiano Toscano, Roscetto и Malvasia и расширяется как secco, сухое.

Некоторые многообещающие кюве из Каберне и Мерло показывают, что климат и почва Лацио также вполне подходят для выращивания красных вин. Помимо мегаполиса Рима, романтический городок Фраскати, безусловно, привлекает туристов множеством маленьких таверн и симпатичных достопримечательностей.

Сорта винограда

Всего в винном регионе Лацио для производства на местных винодельнях утверждено около 200 сортов. Многие из них являются потомками древних сортов винограда, но лишь десяток имеет значение. Самые важные красные сорта - Санджовезе и Монтепульчано. Для древнего Чезанезе были созданы даже собственные зоны DOC.

Красные сорта:

  • Алеатико
  • Бомбино Неро
  • Канайоло
  • Санджовезе
  • Монтепульчано

Белые сорта:

  • Беллоне
  • Бомбино Бьянко
  • Гречетто Бьянко
  • Мальвазия Бьянка ди Кандия
  • Треббиано
  • Мальвазия Пунтината

В нескольких километрах к востоку от Кастелли Романи находится центр выращивания красных вин. В окрестностях винодельческой деревни Пиглио, Чезанезе производят богатые танинами, ароматные вина глубокого цвета, которые могут храниться в бутылках в течение нескольких лет. Существует несколько вкусов, но лучшим считается DOCG Cesanese del Piglio. Приехав в Лацио, обязательно нужно посетить сельскую местность региона и открыть для себя его сельский рай. 

Все дороги ведут в Рим - пословица из средневековой латыни. В 1175 году французский теолог и поэт Ален де Лиль перевел ее как "mille viae ducunt homines per saecula Romam", что означает "тысяча дорог ведут людей вечно в Рим". Что и сейчас, спустя века, остается истинным событием.

Многие забывают, что Рим построен на 7 холмах, один из которых - Аветин, который может многое предложить: например, апельсиновый сад, с террасы которого открывается прекрасный вид. Стоит посмотреть и базилику Святой Сабины, ведь романская церковь уже очень старая и до сих пор выглядит очень оригинально. На самой высокой точке Аветина находится Мальтийский монастырь и его церковь. Загляните в замочную скважину больших зеленых ворот "Buco di Roma". Через эту знаменитую замочную скважину можно увидеть купол Святого Петра в обрамлении садовых изгородей.

Заслуживает внимания и Cimitero Acattolico, которое, даже если это кладбище, является настоящей жемчужиной. Здесь похоронены многие личности, которые не принадлежали к католической церкви, в том числе многие художники, писатели и послы из других стран. Сын Гете также нашел здесь свое последнее пристанище.

Вы любите руины? Тогда отправляйтесь в древние термальные ванны Каракаллы! Они находятся недалеко от пирамиды и приглашают вас в путешествие в старый, купальный Рим. Территория большая, что неудивительно, учитывая былое великолепие здания терм - в то время в теплых и холодных бассейнах находили себе место до 2000 человек.

Витербо - средневековый город. Средневековый город Витербо очень хорошо сохранился, несмотря на бомбардировки во время Второй мировой войны. Характерной чертой города являются многометровые, с башнями, укрепленные городские стены, которые до сих пор полностью окружают старый центр. Витербо также носит титул "Città dei Papi" - "Город пап": В XIII веке папская резиденция на восемь пап (или 24 года) была перенесена из Рима в Витербо.

От музейного комплекса улица Сан-Лоренцо ведет к самой красивой части Витербо - Квартьере Сан-Пеллегрино. Квартал пилигримов получил свое название от расположения Витербо на паломническом маршруте Виа Франчиджена. В центре квартала находятся крошечная церковь Сан-Пеллегрино и одноименная площадь на одноименной улице.

Тиволи - где уже короли, императоры и Гете наслаждались временем. Уже во времена римлян Тиволи был популярным курортом, императоры, такие как Август и Адриан, позволяли себе строить здесь величественные виллы. Богатые и влиятельные люди всегда наслаждались приятной атмосферой этой местности, и не случайно слово "Тиволи" стало синонимом слова "парк развлечений".

Сегодня в Тиволи есть три виллы, куда приезжают посетители со всего мира: Вилла д'Эсте, построенная в середине 16 века, Вилла Адриана, принадлежавшая римскому императору Адриану (обе виллы являются объектами Всемирного наследия ЮНЕСКО с 2001 года). Третья вилла, вилла Грегориана, знаменита своим водопадом высотой 108 м и храмом Сибиллы, построенным во II веке нашей эры. Сады вилл также очень рекомендуются и приглашают вас понежиться в лучах солнца.

Помимо многочисленных живописных и культурных сокровищ, Лацио также богато природными памятниками. Об этом свидетельствуют парки и заповедники, такие как озеро Турано или волшебный сад Нинфа. В этой очаровательной природе есть тропинки, которые ведут нас в римскую древность, а для любителей наблюдать за птицами в этих парках круглый год можно увидеть бесчисленные виды птиц.

Озеро Турано - это искусственное озеро, построенное в сороковых годах на реке Турано для производства гидроэлектроэнергии. Оно расположено примерно в 80 километрах от Рима. Это озеро характеризуется очаровательными деревнями и замками на краю озера, а также двумя природными заповедниками Монте Навегна и Монте Червиа.

Озеро Турано находится на высоте 536 метров над уровнем моря и имеет периметр почти 40 километров. Особенность этого озера в том, что оно создает прекрасный цветовой эффект с бирюзовыми водами озера, насыщенным зеленым цветом растительности и голубым небом. Оставьте шум и суету Рима и сбегите на несколько часов в это прекрасное место.

К югу от Рима, недалеко от приморского городка Латина, есть волшебное место, которое украдет ваше сердце и оставит вас без слов. Джардино ди Нинфа" - это уникальный сад, раскинувшийся на 105 гектарах, с захватывающей дух природой, уникальной и экзотической флорой и освежающими водоемами.

В парке сохранились старые руины, а также новые водотоки, источники и фонтаны. Здесь были высажены экзотические растения, а также различные виды роз, которые делают сад таким впечатляющим и очаровательным. Сейчас этот сад часто называют самым романтичным садом в мире.

Озеро Больсена - еще одно малоизвестное место, идеально подходящее для однодневных поездок или коротких визитов. Озеро имеет вулканическое происхождение, что и является причиной его черных пляжей. Один из самых приятных способов открыть для себя это прекрасное озеро - прокатиться на лодке. Вода здесь удивительно чистая, а два небольших острова внутри озера привносят нотку волшебства и неожиданности.

Кухня Лацио, региона вокруг столицы Италии Рима, традиционная, сытная и приземленная. Здесь гораздо больше, чем во многих других регионах Италии, сохранилась традиционная кухня Италии и Лацио. В то же время кухня Лацио, и особенно римская, всегда включала в себя блюда других культур.

Gnocchi alla Romana - ньокки по-римски. Вегетарианцы должны обязательно попробовать классические "Gnocchi alla Romana". Не путайте ньокки с хорошо известными здесь шариками из картофельного теста. Речь идет о тесте из манки твердых сортов пшеницы, молока, яиц, масла и пармезана, которое затем формируется в круглые ломтики. После приготовления их обильно посыпают маслом и пармезаном и запекают в духовке до желто-золотистого цвета.

Zuppa di Fagioli e Cipolle - сытное промежуточное блюдо. Это сытное рагу с фасолью, луком и сытной панчеттой. Это блюдо часто подают в качестве второго блюда.

Abbacchio allo Scottadito - жгучие пальцы. В основном в пасхальное воскресенье римляне едят блюдо "Abbacchio allo Scottadito" - нежные бараньи отбивные, обжаренные с типично средиземноморскими специями, такими как розмарин, плюс лимон, чеснок и масло. На римском диалекте "Abbacchio Scottadito" буквально означает "маленький ягненок а-ля горящий палец". Название происходит от того, что эти нежные бараньи отбивные едят такими горячими, что обжигают пальцы.