Винный регион Ломбардия в основном известен игристым вином Франчакорта и красным Вальтеллина. Однако вы также откроете для себя скрытые места виноградарства и виноделия, где вина в основном производятся на семейных винодельнях, принадлежащих ремесленникам. Исследуйте винный регион Ломбардия и откройте для себя его территорию, благословленную горными долинами, живописными озерами и земной вкусной кухней.

Ломбардия - один из крупнейших регионов и промышленный двигатель Италии, расположенный на севере страны со столицей Миланом. На севере регион граничит со Швейцарией, на юге - с регионом Эмилия-Романья, на востоке - с Трентино-Альто-Адидже и Венето, а на западе - с Пьемонтом.

Хотя этот регион в основном ассоциируется с индустриальной городской жизнью, он может предложить удивительно много интересного. Начиная с захватывающих дух горных озер и средневековых городов и заканчивая небольшими винодельнями-ремесленниками в укромных уголках и местной горной кухней.

С кельтских, а затем и римских времен культура виноградарства в Ломбардии является исконной, уже римский поэт Плиний упоминает о винах Ольтрепо, а Катулл - об озере Гарда. Однако на протяжении веков основным покупателем вкусных вин окрестностей была столица Милан. С середины 20-го века все большее значение приобретает производство игристых вин.

Западный и южный берега озера Гарда, Франчакорта между Бергамо и Брешией и Вальтеллина, долина реки Адда на границе со Швейцарией, где с древних времен культивируется Неббиоло, являются наиболее подходящими для виноградарства.

Однако здесь можно обнаружить и менее популярные, но высококачественные вина, такие как Lugana и Garda, Botticino, Moscato di Scanzo и Valcalepio, а также Oltrepò Pavese.

Апелласьоны винного региона Ломбардия: Всего в регионе 5 зон DOCG, причем зоны DOCG Franciacorta и Oltrepò Pavese Metodo Classico предназначены только для игристых вин. Кроме того, в Ломбардии есть 22 зоны DOC и 15 зон IGT.

Винодельческий район Франчакорта, расположенный недалеко от Брешии и озера Изео, производит одно из самых престижных игристых вин в Италии. Вина здесь производятся по традиционному шампанскому методу. Однако в отличие от французских аналогов, здесь, в винодельческом регионе Ломбардия, вместо Шардоне и Пино Нуар используют Пино Бьянко. Игристое вино должно созревать в течение 18 месяцев, а винтажное игристое вино - даже 30 месяцев, прежде чем его пустят на рынок. С 1995 года игристые вина Франчакорты имеют статус DOCG, а для производства неигристых вин также создан DOC Franciacorta.

Помимо классических белых сортов, во Франчиакорте также производят очень привлекательное розовое игристое и региональное фирменное вино Satèn. Это игристое вино, произведенное по технологии "Metodo Classico", которое выдерживается дольше, чем обычное игристое вино из этого региона. Это также Blanc de Blancs из сортов винограда Шардоне и Пино Бьянко.

Историческая зона виноградарства Вальтеллина в альпийской части винодельческого региона Ломбардия производит легкие красные вина из основного сорта винограда Неббиоло, который в местных условиях называется Кьявеннаска. Сорт винограда Неббиоло выращивается здесь с V века, и за пределами Пьемонта винодельческий регион Ломбардия является единственным местом, где виноград нашел оптимальный терруар и климат.

В восточной части, Лугана, к югу от озера Гарда, преобладает белый виноград Треббиано ди Лугана, из которого производят свежие, фруктовые, среднетяжелые белые луганские вина. Под названием Sforzato на рынок поступают вина из сушеного винограда Неббиоло.

Интересные белые вина производятся и к югу от озера Гарда из винограда сорта Турбиана. Один из наиболее известных регионов, Ольтрепо Павезе, делает ставку на достойные красные вина из сортов винограда Барбера или Кроатина, из которого также производят деликатно игристый, очень интересный сорт Бонарда Виваче.

Любителям десертных вин стоит посетить маленькую холмистую деревушку Сканцоросциате в провинции Бергамо, где производят благородное десертное вино Москато ди Сканцо. Необычное для москато, Moscato di Scanzo - это красное вино, произведенное из высокоароматного, темнокожего винограда сорта Москато ди Сканцо.

Милан, столичный город Ломбардии, является культурным и коммерческим центром региона и мировой столицей моды. Однако в Ломбардии есть еще много интересного. Уйдите от туристических толп Милана и исследуйте этот регион вдали от проторенных дорог.

Бергамо - скрытая жемчужина. Город Бергамо, расположенный в 50 км от Милана, состоит из двух частей: Città Alta (Верхний город), расположенный на склоне холма, окруженный толстыми венецианскими стенами, охраняемыми ЮНЕСКО, и Città Bassa (Нижний город).

Самый красивый способ добраться до Читта Альта - это "Фуниколаре". Фуникулер соединяет Виале Витторио Эмануэле на северной окраине нижнего города с Пьяцца Меркато делле Скарпе в южной части верхнего города. Всего несколько шагов вверх по узким мощеным улочкам старого города, и вы попадаете на центральную площадь Пьяцца Веккья, где расположены самые важные и красивые здания Бергамо: Biblioteca Civica Angelo Mai, которая отличается необычной для Бергамо архитектурой. Палаццо делла Раджионе, городская башня и целый ансамбль роскошных палаццо и церковных зданий - от зависти бледнеют даже большие итальянские города.

Всемирно известный архитектор Ле Корбюзье, говорят, назвал площадь Веккья одной из самых красивых площадей в мире: "тот, кто меняет только один камень, совершает преступление". Вечер в старом городе лучше всего завершить в одном из многочисленных традиционных ресторанов. Утверждается, что Бергамо - родина лучшей поленты в Италии, и он очень рекомендуется любителям более сытной итальянской кухни. Но не уезжайте из Бергамо, не попробовав Casoncelli alla Bergamasca.

Комо - очаровательный город на берегу озера. Комо расположен на южной оконечности озера Комо и по-прежнему является ведущим городом шелковой промышленности с большим очарованием. Живописный старый город окружен городской стеной и излучает приятный покой с прекрасным видом на озеро.

Улицы Комо со средневековыми зданиями и симпатичными магазинчиками, ресторанами и "джелатериями" приглашают вас на прогулку. Вдоль берега озера вы можете добраться до замка Бараделло. Крепость была построена в 12 веке Фридрихом Барбароссой.

Комо был одним из важнейших мест разведения шелкопряда. Даже сегодня здесь работают ведущие компании по переработке шелка, что отражено в магазинах Комо.

Брешиа - у подножия Альп. Один из самых красивых и древних городов Ломбардии - Брешия. Здесь до сих пор можно найти хорошо сохранившиеся римские раскопки с Капитолийским храмом на Римском форуме и мозаичные дорожки римских вилл в музее монастырского комплекса Санта-Джулия и Сан-Сальваторе.

Многие магазины города расположены на улицах вокруг площади Пьяцца делла Лоджия, где также находятся многочисленные бары и кафе. Каждую субботу в центре города проходит еженедельный рынок. Кроме того, расположение города очень привлекательно. Брешия окружена венком из холмов, на которых расположены небольшие деревушки и великолепные виллы. На холме Чиднео, в центре города, возвышается замок Висконти. Отсюда открывается великолепный вид на крыши старого города с его многочисленными куполами и башнями.

Кухня Ломбардии - сердечная и изысканная. Ломбардия всегда была транзитной страной для путешественников, пересекающих Альпы на юг и в обратном направлении. Вследствие этого Ломбардия подвергалась многочисленным культурным и кулинарным влияниям.

Как и вина, ломбардская кухня также очень богата местными продуктами, используемыми в традиционной и творческой кухне... Все эти изысканные блюда заслуживают пары с вином той же ценности.

Тем не менее, есть некоторые элементы кухни Ломбардии, которые одинаковы во всех областях региона: сливочное масло выигрывает кулинарную гонку у привычного оливкового масла, рис - у макарон. Кроме того, бекон и поленту можно встретить повсюду в кухнях Ломбардии.

Ризотто по-милански - желтое ризотто. Risotto alla Milanese - классическое ризотто, дополненное шафраном, - это простое блюдо, требующее всего несколько ингредиентов. Однако эти простые ингредиенты - лук, мясной бульон, сливочное масло и шафран - объединяются и создают сливочное, бархатное и ароматное блюдо.

Считается, что его изобрел подмастерье стекольщика в 16 веке. Он был нанят в Милане для работы над реставрацией окон собора. Чтобы придать своим краскам особый характер, он подмешал горсть шафрана во все краски для окон. Из-за этой причуды его коллеги часто укоряли его в том, что однажды он, возможно, подмешает шафран в еду. На свадьбе дочери стеклодува подвыпивший подмастерье наконец решил воплотить предсказание своих коллег в жизнь. Он посыпал шафраном рис, поданный на свадебный стол. Гости были в таком восторге, что распространили новое блюдо как "ризотто алла Миланезе" по всей Северной Италии.

Пикката по-милански - шницель по-итальянски. Пикката - это небольшой кусочек мяса, рыбы или овощей по-итальянски. Piccata Alla Milanese - эскалоп по-милански - это запеченный небольшой эскалоп из телятины в пряной панировке из муки, яиц и пармезана в масле. Но если вы закажете Piccata Milanese, то получите два блюда: как и в Ломбардии, шницель сопровождается пастой с классическим соусом Tonatensauce.

В Вальтеллине (Ломбардия) традиционными блюдами являются пиццочери и sciatt. Первое - это паста из гречневой муки, картофеля, сыра Казера и овощей. Sciatt - это круглые блинчики с сыром. Также вы можете попробовать знаменитое ризотто алла миланес и панеттоне.

Casoncelli alla Bergamasc. Это блюдо обозначает кухню Бергамо par excellence. Изначально это блюдо использовалось для использования остатков свинины и говядины. Со временем были добавлены другие ингредиенты. Casoncelli alla Bergamaschi (название на местном диалекте) подаются с соусом из сливочного масла и шалфея и приготовленным на пару итальянским беконом (или панчеттой). Начинка в Бергамо состоит из колбасного фарша, сыра пармезан, вареной говядины и сосисок.

Винная пара: Наслаждайтесь Casoncelli с местным вином Valcalepio Rosso - интенсивным, ярким красным вином с ароматами черной смородины, перца и вишни.

Выйдите за пределы города и откройте для себя горы, равнины и большие озера региона, которые идеально подходят для отдыха в контакте с природой, для занятий спортом и отдыха.

Riserva Naturale Val di Mello - восхождение на гранит в альпийском ландшафте. Валь Мазино с боковыми долинами Валь ди Мелло и Валь ди Баньи, безусловно, один из самых красивых уголков Альп. Узкие, отчасти еще первозданные долины с огромными флангами из гранита и высокие горы вокруг, достигающие более 3000 м. Каждый альпинист - будь то боулдеринг, спортивный альпинист или пеший турист - найдет здесь идеальное место для своего увлечения. Вместе с итальянским колоритом и умиротворяющим спокойствием одного из последних райских уголков в Альпах в межсезонье.

Природный заповедник Рокка-ди-Манерба - настоящий рай для любителей природы. Он расположен на скалистом выступе с видом на озеро Гарда и получил свое название от римской богини Минервы, чей именной храм находился здесь. Однако римляне были не первыми, кто воздал должное этому божественному месту. Находки доказывают, что от 7 000 до 10 000 лет назад люди завладели этим местом.

Сегодня через парк, расположенный над отвесными скалами, пролегают прекрасные природные тропы. Вид на острова Сан-Бьяджо и Изола-дель-Гарда на фоне величественных гор северного озера захватывает дух. Археологические находки Рокки были собраны в небольшом музее, который дает посетителям представление как об истории, так и о природных сокровищах Рокки ди Манерба.

Очень трудно напрямую сравнивать между собой разнообразие вин во многих итальянских регионах. Что касается Ломбардии, то мы можем указать лучшие вина, которые производятся на этой разнообразной территории:

Франчакорта - белые и розовые игристые вина классического метода. В брют, резерв, сатен, миллезимато, па доз 'версион и т.д. Производственная зона в провинции Брешиа на холмах между озерами Гарда и Изео.

Вальтеллина - красные вина отличного качества и структуры из винограда Неббиоло. Производственная зона провинции Сондрио северо-западные скалистые холмы недалеко от горы.

Lugana - Белые вина, игристые вина из сорта винограда Турбиана. Некоторые сорта местных красных вин. Производственная зона в провинции Брешиа к югу от озера Гарда и Моренских холмов.

Oltepo Pavese - Игристые белые вина и живые красные вина. Производственная зона провинций Павия, Пьяченца к югу от реки По.

Botticino - структурированные и долговечные красные вина с холмов Брешии с ограниченным производством.

Москато ди Сканцо - Производственная зона находится в районе Сканцоросциате, в провинции Бергамо. Москато ди Сканцо отличается тем, что производится из красного мускатного винограда.

Наиболее часто задаваемые вопросы о винном регионе Ломбардия

1. Где находится винный регион Ломбардия?

Винный регион Ломбардия расположен на севере Италии. Ломбардия граничит с регионами Эмилия-Романья, Трентино-Альто-Адидже, Венето и Пьемонт, а также со Швейцарией на севере.

2. Какие самые известные субрегионы и апелласьоны Ломбардии?

В Ломбардии 13 субрегионов, производящих вино, среди них Вальтеллина, Франчакорта, Гарда Брешиано, Боттичино и Вальчелепио. Самые известные апелласьоны винного региона Ломбардия - Valtellina DOC, Oltrepò Pavese DOC и Terre di Franciacorta DOC.

3. Каковы основные сорта винограда в Ломбардии?

Наиболее культивируемые в Ломбардии сорта винограда - Неббиоло, Шардоне и Пино Нуар. В частности, виноград Неббиоло выращивается в этом регионе с 5 века.

4. Какое вино лучше всего попробовать в Ломбардии?

Если вы хотите попробовать что-то уникальное в этом регионе, то бутылка Valtellina Superiore - отличный выбор. Это вино из долины Вальтеллина часто описывается как довольно легкое и землистое, с нотками роз.

5. Чем знамениты игристые вина Ломбардии?

Престижные игристые вина производятся во Франчакорте и Ольтрепо Павезе, субрегионах Ломбардии. Выпускаемые в основном в рамках DOC или DOCG, несколько итальянских игристых вин из этих регионов получили всемирное признание благодаря своему качеству.