Винный регион Пьемонт должен быть в верхней части вашего списка путешествий по Италии. Особенно если вы любитель еды и вина. Воспользуйтесь преимуществами местности, оживленных городов, захватывающих дух сельских районов, изысканной кухни - все от риса до белых трюфелей и прекрасных знаменитых вин.

Винодельческий регион Пьемонт расположен в северо-западной части Италии. Регион является одним из важнейших винодельческих регионов страны и известен производством вин Barolo и Barbaresco. Помимо высокой репутации в производстве вина, в винном регионе Пьемонт есть еще много интересного.

Процветающая в Турине сцена современного искусства и электронной музыки дополняется великолепными альпийскими туристическими тропами, сельскими городками и долинами, в которых можно попробовать лучшие в Италии красные вина и белые трюфели.

Винодельческий регион Пьемонт, в котором доминируют средневековые замки, является классической страной красных вин, где около 90% виноградных лоз - красные.

Область между предгорьями Альп и Апеннин, несомненно, является одним из важных винодельческих регионов не только Италии, но и всего мира. Винодельческий регион Пьемонт имеет границы с Лигурией и Ломбардией в Италии, а с северо-запада Альпы создают естественную границу с регионом Прованс во Франции. Популярность региона обеспечивает сорт Неббиоло, из которого производят вина Бароло, Барбареско и Роэро. Но известность также приносят Барбера, белое Кортезе ди Гави, Арнеис и, в меньшей степени, десертное вино Москато д'Асти.

Знаменитое вино Бароло названо в честь деревни, расположенной примерно в 15 километрах к юго-западу от Альбы. Традиционный стиль уже несколько лет как отошел на второй план, поскольку винам этого сорта требуется в среднем более 10 лет, чтобы раскрыть ароматы темных ягод и пряные нотки, а мощная танинная структура постепенно начинает расширяться.

Современными Бароло, которые в основном выдерживаются в дубовых бочках и содержат меньше танинов из-за значительно меньшего времени мацерации, можно наслаждаться после выпуска урожая, хотя они могут находиться в погребе более 15 лет.

Барбареско производится из того же сорта, но из-за более теплых температур и несколько иных почв оно получается не таким плотным, как его старший брат, а наоборот, демонстрирует больше элегантности в бокале.

Однако наиболее культивируемым сортом является Барбера, из которого производят более легкое, фруктовое вино. Но и тонкое фруктовое, относительно малокислотное Дольчетто ("Маленький сладкий") обладает очень хорошими качествами.

Если говорить о белых винах, то Гави - номер один. Здесь сорт Кортезе ди Гави дает нежные, цветочные растения, в то время как Арнеис чаще имеет фруктово-пряный, медовый букет.

Пьемонтские вина имеют свой собственный характер, поскольку многие из местных сортов винограда либо не выращиваются в других частях Италии, либо играют там сравнимую качественную роль. Это относится к Неббиоло, Гриньолино, Дольчетто, Кортезе, и даже Барбера не играет такой роли в остальной Италии, как в Пьемонте.

В Пьемонте, богатом винами, есть и самое известное в Италии сладкое вино. Это Асти Спуманте, которое производится в больших количествах из винограда Москато в районе к югу от Асти.

Красные сорта:

  • Барбера
  • Дольчетто
  • Неббиоло
  • Весполина
  • Гриньолино
  • Мальвазия Нера

Белые сорта:

  • Арнеис
  • Кортезе
  • Москато
  • Шардоне

Винодельческий регион Пьемонт простирается между Альпами с севера и Апеннинами с юга. Эти два горных хребта играют важную роль в виноградарстве региона. Они отвечают за благоприятный климат и терруар, благодаря которым производятся вина высокого качества. Апеннины образуют холмистый ландшафт на юге, и именно здесь расположены лучшие виноградники Пьемонта на известковых мергелях или бедных песчаниковых почвах.

Azienda Agricola Biodinamica La Raia предлагает уникальную экосистему, где производят высококачественные органические вина DOCG. Помимо того, что Ла Райя является невероятным производителем вина, она выделяется своей фантастической архитектурой, а также является постоянным местом жительства великих произведений искусства Ремо Сальвадори, Майкла Бойтлера, Адриана Миссика и корейского художника Ку Чонга.

Винодельня Энрико Крола расположена на землях Меццомерико, красивого городка в Верхнем Пьемонте. Винодельню окружают великолепные виды на долины По и Тичино, а также Альпы с севера.

Альба - королевство трюфелей и родина Нутеллы. Альба - это не только один из мировых центров трюфелей, но и родина всемирно известной шоколадной марки "Ferrero". И неудивительно, что именно здесь родилась идея Nutella, любовь миллионов.

Альба - красивый средневековый город в винодельческом регионе Пьемонт, известный своими белыми трюфелями. Посетить Альбу стоит и вне трюфельной ярмарки, которая проходит осенью, хотя это всегда является абсолютным событием. Но даже весной замечательно прогуляться по этому городу с его множеством маленьких, часто управляемых владельцами магазинов и выпить аперитив в 18:00 в Vincafè. Здесь, в пешеходной зоне, вы наслаждаетесь бокалом хорошего вина из лучших виноградников региона с некоторыми пьемонтскими закусками - не пропустите!

Для последующего ужина еще один инсайдерский совет - ресторан Locanda Cortiletto, расположенный в небольшом сводчатом подвале. Здесь вы получите типичные блюда пьемонтской кухни с отличным соотношением цены и качества, которые подаются с превосходным выбором вин.

Турин - город, подаривший миру автомобиль Fiat! Столица региона Пьемонт - один из самых ярких городов Италии. Он славится современным искусством и музыкальной сценой. Но это еще не все, Турин - настоящий рай для гурманов. Инновационная еда и вино в сочетании с прекрасными ресторанами, кафе и искусством - о чем еще можно мечтать во время отпуска.

А те, кто любит модные бульвары, попадают прямо на Виа Рома. Пешеходная улица длиной 700 метров протянулась от площади Сан-Карло до Палаццо Реале. Прогуляйтесь среди модных бутиков, где можно обнаружить магазины элитных дизайнеров. Часто уличные музыканты служат фоновой музыкой для витрин этого элегантного и оживленного города.

Могучая крепость перед королевским дворцом Турина теперь служит музеем древних искусств. Постоянная экспозиция музея в Палаццо Мадама занимает 4 этажа, где можно увидеть классические картины и многовековые произведения искусства со всей Италии.

Как насчет сувениров с подлинного туринского рынка? Крупнейший рынок свежих продуктов Porta Palazzo расположен на восьмиугольной площади Пьяцца делла Република к северу от Королевского дворца. В историческом рыночном зале, украшенном часами, вы найдете множество прилавков с фруктами и овощами, а также киосков с одеждой. За ним находится фермерский рынок, где вы можете купить свежие агропродукты непосредственно у производителей.

Бароло - винный центр с 700 жителями. От средневекового замка до обширных виноградников, это место впечатляет итальянской идиллией, кулинарными изюминками и культурой. Эта небольшая деревня, в которой проживает около 700 жителей, дала название самому известному вину из винодельческого региона Пьемонт.

В Кастелло делла Вольта, замке, где было официально создано первое Бароло, сегодня находится увлекательный музей вина, где вы также можете продегустировать вина. Если вы интересуетесь культурой виноделия и историей этого места, вам не стоит пропускать посещение музея.

Рыночная площадь окружена небольшими улочками, на которых вы найдете множество ресторанов, предлагающих блюда региональной кухни. Здесь, в этой расслабляющей атмосфере, вы можете насладиться сладостью ничегонеделания, или, как сказали бы итальянцы, "Dolce far niente".

Как следует из названия, это земля у подножия гор: с трех сторон она ограничена Альпийской цепью, где находятся самые высокие вершины и ледники Италии. Монвизо, пьемонтская часть Монте-Роза и другие великие вершины образуют неповторимый по красоте фон; откройте для себя природную красоту Пьемонта!

На северной окраине Пьемонта находится горный перевал-гигант, погруженный в сумеречный сон: Колле-дель-Ниволе с высотой 2 612 метров проходим только в одну сторону и поэтому практически неизвестен. Этот перевал особенно популярен среди велосипедистов и любителей мотоциклов, но также идеально подходит для пеших прогулок. Он предлагает посетителям прекрасные горные озера, окруженные гигантским горным хребтом.

Oasi Zegna - альпийский оазис на севере Италии. Oasi Zegna - это природный заповедник в провинции Бьелла, Пьемонт. История парка восходит к 1930-м годам и связана с именем известного предпринимателя Эрменеджильдо Дзегна, который хотел помочь возродиться своей родине. Этот природный парк идеально подходит для тех, кто хочет заниматься спортом и отдыхать на свежем воздухе в течение всего года. Oasi Zegna также является частью музея под открытым небом Ecomuseo del Biellese, где представлено культурное наследие этого района.

Национальный парк Гран-Парадизо был создан в 1922 году как первый национальный парк Италии.

Он расположен в регионах Валле-д'Аоста и Пьемонт и занимает площадь 70 318 гектаров, которая в основном является горной. В деревнях Когне, Вальсаваренче и Ремес-Нотре-Дам расположены три центра для посетителей, где в любое время года можно познакомиться с различными экологическими аспектами заповедника.

Вряд ли можно пройтись по парку и не увидеть обитающих здесь животных - иногда даже вблизи. Символом парка является горный козел. Он достаточно дружелюбен, и если вам повезет, вы увидите его пасущимся.

Кроме того, посещение ботанического альпийского сада "Giardino Alpino Paradisia" особенно рекомендуется в июле, когда многие из более чем 1 000 видов растений находятся в полном цвету!

Изысканная гастрономия Пьемонта - находчивая, инновационная кухня, которая никогда не оставляет старые кухонные традиции!

Трюфели - белое золото. Трюфель - это клубень, который растет возле корней дерева и живет на нем как паразит. Цвет и аромат клубня трюфеля зависят от породы дерева, возле которого он растет. Трюфели Альба из региона Пьемонте занимают одно из ведущих мест по качеству на международном рынке трюфелей.

Tajarin al Tartuffe - одно из самых известных блюд региона, включающее местный деликатес. Таджарин - это более тонкая версия тальятелле из региона Пьемонте. Вероятно, "таджарин" был известен уже в 15 веке, особенно в области Ланге и Монферрато. Для приготовления блюда сливочное масло растапливается в большой кастрюле и разбавляется небольшим количеством бульона. Приготовленные и слитые таджарины добавляют в сковороду, чтобы смешать с маслом, а затем натирают белыми трюфелями.

Аньолотти дель Плин - маленький пупок. Аньолотти или "Тортеллини дель Плин", названные так из-за формы пупка, являются самыми известными и популярными фаршированными макаронами в Пьемонте. Начинка этого сорта обычно готовится из различных видов мяса. Телятина, кролик и тонкая свинина обрабатываются с травами, шпинатом и рисом, превращаясь в очень нежную начинку. Эта начинка имеет настолько тонкий вкус, что в некоторых ресторанах этот сорт пасты подается на белых салфетках без какого-либо соуса, чтобы не отвлекать от вкуса.

Torta di Nocciola - сладкое искушение. Компания Ferrero не зря разместила свою штаб-квартиру в Альбе, ведь здесь растут замечательные лесные орехи: Tonda Gentile delle Langhe, как следует из названия, в районе Ланге. Фундук, помимо прочего, отличается повышенным содержанием жира и поэтому формирует особый вкус. "Столицей" фундука, вероятно, является Кортемилия, деревня с населением около 10 000 жителей. Здесь можно пожарить замечательные лесные орехи, купить в виде крема, в шоколаде или в виде торта.

Торт из фундука, приготовленный из этих вкуснейших лесных орехов, является, пожалуй, самым известным "дольчи" в Пьемонте, и его обязательно нужно попробовать во время посещения Пьемонта. Его особенность не только в потрясающем аромате и фантастической консистенции, но и в том, что он выпекается без грамма муки. Рецепт также можно усовершенствовать, добавив щепотку свежемолотого кофе, какао или лимонную цедру. Вкусно!

Наиболее часто задаваемые вопросы о винном регионе Пьемонт

1. Где находится Пьемонт?

Винный регион Пьемонт расположен в северо-западной части Италии. Пьемонт граничит со странами Швейцария и Франция, окружен Альпами - самыми высокими вершинами Италии.

2. Какие самые известные субрегионы и апелласьоны Пьемонта?

В Пьемонте существует пять обширных субрегионов: Канавезе, Коллине Новарези, Косте делла Сезия, Ланге и Монферрато. В этих регионах производятся знаменитые апелласьоны (DOCG) Бароло, Барбареско и Барбера д'Альба.

3. Каковы основные сорта винограда в Пьемонте?

В винодельческом регионе Пьемонт наиболее выращиваемыми сортами винограда являются Барбера, Неббиоло и Дольчетто для производства красных вин. Москато является наиболее значимым сортом винограда для производства игристых вин и вин в стиле фризанте.

4. Какое вино лучше всего попробовать в Пьемонте?

В Пьемонте производят невероятные красные вина и замечательные фризанте. Даже при широком разнообразии вин, Бароло - одно из самых известных вин региона, великолепное красное вино, которое энофилы не могут пропустить.

5. Какими блюдами славится Пьемонт?

Невозможно говорить об Италии, не упоминая пасту, и винодельческий регион Пьемонт не является исключением. Знаменитое блюдо, которое обязательно нужно попробовать в Пьемонте, - это аньолотти, вкуснейшая яичная паста с начинкой из жареного мяса. Она прекрасно сочетается со смелыми красными винами этого региона.