Мы не можем игнорировать невероятный рост китайского вина за последние несколько лет. Страна уже опережает многие классические винные регионы (по объему производства), занимая 9-е место в мире (2018 год).

В Китае все движется быстро, и винная индустрия тоже. Пришло время присмотреться к китайскому вину повнимательнее, чтобы узнать сорта вин, регионы и уникальный терруар.

Культура виноделия в Китае появилась относительно недавно, но за короткий период времени он стал 5-м по величине потребителем вина в мире.

Что еще более интригующе, так это развитие собственной винной промышленности Китая. Евразийская виноградная лоза впервые появилась в Китае во времена династии Хань, около 2 200 лет назад. Тем не менее, только с 1980-х годов мы видим, что Китай посвятил себя современному виноделию. Китай - это обширный регион, с различными винодельческими местностями и климатом.

В Шаньдуне, расположенном недалеко от побережья, в течение вегетационного периода выпадает большое количество осадков и муссонов, что сильно влияет на качество вина.

Дальше вглубь страны находится винодельческий регион Нинся. Горы Хэлань находятся на границе с пустыней Гоби и создают засушливые условия для выращивания.

Основные сорта винограда, которые следует знать

Каберне Совиньон, Каберне Жерништ (он же Карменер), Мерло и Марселан - основные сорта винограда в китайском виноделии.

В Китае Каберне является КОРОЛЕВСКИМ СОРТОМ.

На ранних этапах китайского винного бума влияние Бордо было принципиальным. Выбор сортов, методы виноделия и даже винодельни были похожи на знаменитый французский винный регион. Однако задолго до Каберне Совиньон в Китае пользовался популярностью другой виноград: Каберне Жерништ.

Каберне Жерништ появился в Китае в 19 веке. Название в переводе с немецкого означает "смешанный Каберне". Известный генетик винограда Хосе Вуйямоз провел исследование и выяснил, что Каберне Жерништ - это, на самом деле, Карменер!

Этот виноград часто смешивают с Каберне Совиньон. Возможно, это объясняет, почему домашние китайские вина часто имеют аромат болгарского перца (пиразина) - общую черту семейства Каберне, особенно Карменера.

Еще одна диковинка в китайском виноделии - Марселан, красный виноград родом из Южной Франции. Впервые выведенный в 1961 году профессором Полем Трюэлем, он представляет собой скрещивание Каберне Совиньон и Гренаша. Марселан демонстрирует хорошую устойчивость к мучнистой росе. Поэтому он хорошо себя чувствует во влажных регионах (таких как Шаньдун). Эти вина обладают средним телом и напоминают Каберне.

В отличие от других винодельческих регионов, государственная поддержка и влияние играют ключевую роль в виноделии Китая. Крупные бренды, такие как Great Wall и Changyu, наводняют рынок. Эти вина выигрывают в распространении, заполняя полки магазинов по всей огромной стране. Они предлагают доступное вино, но, к сожалению, не создают положительного образа винодельческого потенциала Китая.

К счастью, мы видим, как начинают появляться более мелкие производители, прежде всего из Нинся, Синьцзяна и Юньнаня. Эти винодельни производят вина, ориентированные на терруар и эксперименты. В Китае насчитывается 12 основных винодельческих регионов, из которых пять известны как качеством, так и производством.

Шаньдун является крупнейшим винодельческим регионом Китая, производящим более 40% вина в стране. Именно здесь в 1982 году была основана первая в Китае современная винодельня Changyu.

Яньтай и Пенглай расположены на той же широте, что и Бордо, поэтому легко отметить сходство между этими двумя винодельческими регионами. В Яньтае несколько крупных винодельческих предприятий подражают тому же стилю архитектуры, что и Бордо, с роскошными шато в французском стиле.

В 2018 году знаменитый французский производитель, Шато Лафит Ротшильд, открыл свой первый китайский бренд, Domaine de Long Dai, расположенный в Пенглае. Бордосский производитель начал инвестировать в долину Цю Шань в 2008 году, посадив 30 га Каберне Совиньон, Марселан и Каберне Фран на гранитных почвах.

Климат в Шаньдуне имеет ярко выраженный морской характер. Близость к морю, муссоны и большое количество осадков в год создают проблемы и трудности для виноградарства. В течение вегетационного периода здесь наблюдается высокая заболеваемость (не в пример Бордо). И именно здесь вы найдете плантации, предназначенные для выращивания Каберне Жерништ, Мерло и Каберне Совиньон.

Нинся - родина самых признанных критиков вин в Китае. Этот регион специализируется на бордоских сортах, включая Каберне Совиньон, Мерло и Каберне Жерништ (Карменер). Он стал знаменитым после того, как в результате раздутого конкурса "Бордо против Нинся", проводившегося в режиме слепой дегустации, этот регион занял четыре из пяти первых мест.

В регионе расположено около 38 000 га виноградников, что делает его вторым по величине винодельческим регионом в Китае. Большинство из ~200 виноделен, расположенных здесь, обрабатывают виноградники у подножия горы Хэлань.

В 2013 году Нинся создала свою собственную классификацию, которая создана по образцу классификации Бордо 1855 года. Пересматриваясь каждые два года, лучшие винодельни делятся на "классы". В настоящее время в региональную систему классификации включены 35 виноделен.

Уникальность Нинся заключается в его относительной изоляции и экстремальности климата. Регион расположен на восточной окраине пустыни Гоби, где рабочие ежегодно закапывают виноградники, чтобы пережить зиму.

Кроме того, Нинся расположена на чрезвычайно большой высоте (для выращивания вина), виноградники находятся на высоте 1 200 метров. Это увеличивает солнечную радиацию, и виноград производит больше антоцианина (красного цвета в вине). Холмы вокруг города Хуайлай помогают умерить экстремальную влажность с побережья и экстремальный холод из внутренних районов. Источник

Окружающий столицу Китая Пекин город Хэбэй. Хэбэй - 3-й по величине винодельческий регион Китая, где виноградники занимают 32 130 акров (13 000 га). Здесь находится один из крупнейших отечественных производителей: Great Wall. Фактически, вино является основной отраслью промышленности в Хэбэе, рынок которого составляет 10 миллиардов юаней (1,4 миллиарда долларов США).

Хэбэй имеет различные терруары, от пойм до горных хребтов, но есть два отдельных винодельческих региона: Хуайлай и Чангли.

Винодельческий регион Хуайлай

Хуайлай расположен к северо-западу от Пекина, на холмах. Лучшие виноградники находятся на больших высотах, до 3 200 футов (1 000 метров), где в течение всего сезона выращивания вина преобладает сухой климат. Виноградники находятся всего в двух часах езды от столицы Китая (с населением 21,5 миллиона человек), поэтому Хауйлай является местным туристическим центром.

Винодельческий регион Чангли

Чангли расположен недалеко от Бохайского моря, где высокая влажность и давление болезней идут рука об руку. Зима холодная и сухая, с ледяными ветрами из Сибири. Из-за холода лозы закапывают вручную, чтобы пережить зиму.

Синьцзян - Синьцзян-Уйгурский автономный район

Синьцзян - немного загадочный регион. Предположительно, здесь ежегодно производится до 100 000 тонн винограда на площади всего 16 000 акров (6 470 га). Этот отдаленный регион на северо-западе Китая граничит с Казахстаном, Таджикистаном и Афганистаном. В регионе очень суровые условия с малым количеством осадков и большими перепадами температур между днем и ночью. В связи с этим виноград, выращенный здесь, имеет высокое содержание сахара и низкую кислотность, что делает его сладким и несколько плоским вином.

Кроме того, транспортировка в регион и из него очень затруднена. Поэтому большинство вин поставляется оптом крупным винодельческим компаниям для купажирования. Несмотря на все трудности, этот регион все еще демонстрирует потенциал благодаря своей сельскохозяйственной истории, связанной с производством изюма.

В этом регионе есть два региона с географическими указаниями, представляющими интерес: Турфан и Хоксуд. Здесь выращивают такие сорта вин, как Каберне Совиньон, Каберне Фран и Шардоне.

Это гималайский терруар, поскольку Юньнань находится на границе Лаоса и Мьянмы. Обычно территория вдоль тропиков кажется маловероятным местом для производства качественного вина. Но благодаря тому, что высота горного массива Шангри-Ла составляет около 8 530 футов (2 600 метров), здесь можно выращивать качественный винный виноград.

Учитывая это, компания Moët Hennessy недавно инвестировала средства в этот регион, посадив 500 акров (сорта Каберне), которыми будут управлять более 120 тибетских фермеров.

Другие регионы

Шаньси - Это район плоскогорья, расположенный очень близко к Пекину. Несмотря на то, что объемы производства в этом регионе пока невелики, глинистые почвы плато Лёсс демонстрируют потенциал для сортов Шенен Блан, Мерло и Каберне.

Ляонин - Этот район находится на крайнем северо-востоке Китая и известен ледяными винами французско-американского гибрида: Видаль.

Хэйлунцзян - расположенный вдоль границы с Россией, этот регион известен своими ледяными винами.

Тяньцзинь - исторический район недалеко от Пекина, Тяньцзинь известен сладкими винами из черного муската.

Цзилинь - более известный горнолыжными курортами, чем виноделием, Цзилинь имеет интригующий сорт вина с холодным климатом под названием Амур (Vitis amurensis).

Ганьсу - К востоку от Нинси, этот район имеет сложные транспортные проблемы.

Хэнань - Очень маленький, Хэнань отличается жарким и влажным климатом.

Рост китайской винной индустрии говорит о том, что в мире существует большой интерес к местным винным сообществам. Зависимость Китая от французского вина как эталона производства продолжает поддерживать классическую модель вина в мире. Но так ли это хорошо для китайских дегустационных стандартов? Традиционная китайская кухня требует пикантных белых и игристых вин. И все же, сухие, полнотелые красные вина являются самой важной категорией в винодельческой промышленности этой страны.

Несмотря ни на что, преданность Китая производству как большого количества, так и качественного вина поистине поразительна. Остальной мир также может поучиться тому, как китайцы решают свои уникальные сельскохозяйственные задачи.