Хотите верьте, хотите нет, но в Мексике тоже делают вино! Первые виноградники в Северной Америке были посажены в Мексике. Вот небольшой обзор того, что нужно знать о современном Мексиканском виноделии.

Виноград впервые был посажен в Мексике в 16 веке испанцами. Несмотря на долгую историю региона, современное мексиканское вино появилось совсем недавно - в 1970-х годах. Регион представляет собой плавильный котел французского, испанского и итальянского винограда, от Неббиоло до Шенен Блан, который произрастает на 7 700 акрах виноградников.

Здесь довольно популярны винные купажи, хотя они не всегда следуют европейским традициям. Например, вы можете встретить Каберне Совиньон в смеси с Гренашем и Барберой. В последнее время все большую популярность приобретают вина из отдельных сортов. Мексиканское вино все еще остается передовым.

Красные вина включают Каберне Совиньон, Зинфандель, Каберне Франк, Кариньян, Гренаш, Мерло, Мальбек, Сира, Пти Вердо, Темпранильо, Неббиоло, Дольчетто, Барбера, Петит Сира и Пино Нуар.

Белые вина включают Шардоне, Шасселас, Шенин Блан, Макабео (он же Виура), Мускат Блан, Паломино, Рислинг, Семильон, Совиньон Блан и Вионье.

Как винный виноград может расти в таком жарком климате? Для тех, кто знает, 30-я параллель (выше и ниже экватора) считается теоретической границей успешного выращивания винограда. Поэтому может показаться удивительным, что в регионе, расположенном так близко к тропикам, вообще можно выращивать виноград. К счастью, регион засушливый (виноград не любит влажность), а виноградники расположены на больших высотах, что обеспечивает более прохладный воздух и повышенный суточный ход (например, ночью холодно). Конечно, из-за засушливого климата почти всегда требуется орошение.

Вот разбивка основных регионов, которые необходимо знать:

Север: Баха и Сонора

Подавляющее большинство производства вина (около 85%) приходится на штат Баха Калифорния, который находится чуть севернее 30° широты. Этот регион пользуется преимуществами охлаждающих бризов Тихого океана.

На полуострове Баха насчитывается более 150 виноделен, и их число постоянно растет. Большинство из них - довольно мелкие предприятия, разливающие в бутылки менее 100 000 ящиков в год. Средиземноморский климат, утренние туманы с Тихого океана и рельеф долин очень похожи на Калифорнию. Основные винодельческие субрегионы, включая Валле-де-Гвадалупе, Валле-де-Калафия, Валле-де-Сан-Винсенте и Валле-де-Санто-Томас, характеризуются богатыми гранитом аллювиальными почвами, которые можно встретить в Северной долине Роны во Франции.

Некоторые называют Валье-де-Гвадалупе "долиной Напа в Мексике".

Отель-Эндемико-Валье-де-Гуадалупе-Эрнан-Гарсия-КреспоВиноградники рядом с отелем Эндемико в Энсенаде, Валье-де-Гуадалупе в Баха-Мексике - автор Эрнан Гарсия Креспо

Валье-де-Гвадалупе - это выдающийся регион полуострова Баха, который стал процветающим районом для виноделен-бутиков и основным туристическим направлением.

Вина из этого региона, как правило, полнотелые, спелые, джемовые и крепкие (с высоким содержанием алкоголя), а виноград имеет толстую кожицу, придающую ему глубокий цвет. Как бы фруктово это ни звучало, о винах Баха часто говорят, что в их вкусе присутствует "каменная минеральность" или солеподобный компонент, что объясняется орошением грунтовыми водами и близостью океана.

Сонора

Расположенная через Калифорнийский залив от Бахи, на северо-западном побережье материковой части Мексики, Сонора является другим северным винодельческим районом Мексики. Хотя здесь производится некоторое количество вина, большая часть винограда выращивается в двух основных сухих регионах, Эрмосильо и Каборка, и используется для производства бренди или изюма, соответственно.

Регион Ла-Лагуна находится между штатами Дуранго и Коауила. В Дуранго виноград в основном используется для производства бренди, но в Коауиле находится ценный винодельческий район Валье-де-Паррас. В Валье-де-Паррас находится самая старая винодельня в Северной Америке - Casa Madero, основанная в 1597 году! Этот регион был изначально засажен испанцами, и виноградники здесь расположены на высоте почти 5000 футов над уровнем моря, что обеспечивает более прохладный микроклимат, чем в окружающих районах, и очень хорошо подходит для выращивания винного винограда. Здесь вы найдете несколько знакомых сортов, включая Каберне Совиньон, Темпранильо, Мерло, Шираз (Сира), Совиньон Блан, Шенин Блан и Шардоне. Этот регион лучше всего подходит для сортов с более теплым климатом, таких как Сира, Шенин Блан, Каберне и Темпранильо.

Центральная Мексика: Сакатекас, Агуаскальентес, Гуанахуато и Керетаро.

Самые близкие к Мехико винодельческие районы расположены на высоте до 6 500 футов. Почвы здесь состоят из суглинистой глины, которая помогает удерживать влагу в полупустынном климате. Большая часть винограда в этом районе используется для производства бренди, но благодаря его расположению недалеко от крупнейшего города Мексики здесь можно найти и прекрасное вино. Например, испанская компания Freixenet ("freshen-nay") имеет здесь свой форпост под названием Cavas Freixenet, который является крупнейшим производителем и специализируется, конечно же, на производстве игристых вин.

Мексиканские винные термины

varietales: вина одного сорта

combinadas: смеси вин

vinos espumosos: (пенистое вино) игристые вина

Хотя мексиканское вино сегодня экспортируется в 38 стран, найти его не так-то просто. Здесь есть два основных варианта. Во-первых, найти бутылку рядом с собой (вина из преобладающего региона Баха доступны в Интернете) или отправиться в путь по "Рута-дель-Вино", мексиканскому винному маршруту в Бахе, штат Калифорния. Маркированные дорожные знаки соединяют более пятидесяти виноделен от Текате до Энсенады, включая знаменитый регион Валле-де-Гвадалупе. Популярность винодельческого туризма здесь растет, и многие гостиницы и высококлассные рестораны могут дополнить ваши впечатления от дегустации вин. В качестве дополнительного бонуса запланируйте свою поездку на Фиеста де ла Вендемия (Фестиваль урожая), который проходит каждый август в Энсенаде и Валле-де-Гвадалупе.

Винная страна Баха

Посещая винодельческий регион Баха, обязательно загляните в новый музей вина El Museo de la Vid y el Vino, главная страница сайта которого вдохновляет: "Есть только два вида вина: хорошее и лучшее".