Расположенный между регионами Алгарве и Лисбоа, винный регион Алентежу занимает более 30% территории Португалии и является самым большим в стране. Он впечатляет не только своими размерами, но и производством вина и живой традицией тысячелетних вин Талха. Регион состоит из восьми субрегионов, каждый из которых может похвастаться богатством аппетитных блюд, превосходным вином и туристическими впечатлениями, которые являются абсолютным наслаждением для чувств. От виноградников, простирающихся до самого горизонта, до горных хребтов и пляжей - в Алентежу найдется что-то для каждого. Алентежу - ведущий производитель превосходных и высококачественных португальских вин в стране.

Изначально винодельческий регион Алентежу был известен на всю Португалию благодаря производству пробок. Ситуация изменилась в 1980-х годах, когда Европейский Союз предоставил финансирование винодельческим кооперативам Алентежу для производства высококачественных вин. Помощь ЕС привела к возрождению виноделия в Алентежу и привнесла инновации в регион, хранящий тысячелетние традиции виноделия. Благодаря этому к 2025 году этот винодельческий регион будет производить самую большую в стране долю качественных португальских вин.

Солнечные деревушки винодельческого региона Алентежу приютили древнюю технику виноделия Talha. Вино Талха - это живая традиция, насчитывающая более 2000 лет. Эта уникальная традиция передается из поколения в поколение, и вина Талха до сих пор производятся таким же способом в глиняных амфорах, как во времена древних римлян. Хотя Грузия считается родиной древнего виноделия и амфорных вин, Португалия - единственная страна, которая выделила апелласьон только для амфорных вин.

Винью де Талха приносит натуральные ароматы, минеральность и глубокий золотистый цвет с оранжевым оттенком для белых вин. Что касается красных вин, то они демонстрируют интенсивный пурпурный цвет и выразительные ароматы красных и черных ягод.

Какими бывают вина Алентежу? Белые вина Алентежу имеют твердую структуру и насыщенный вкус. Кроме того, эти вина очень ароматны на вкус. При употреблении белых вин Алентежу можно уловить нотки апельсинов, лайма, лемонграсса, лимона, розы, базилика и мандарина. Эти вина известны низким уровнем кислотности.

В винодельческом регионе Алентежу производится целый ряд белых, розовых и красных вин.

Красные вина, которые производятся в винодельческом регионе Алентежу, в основном изготавливаются путем купажирования нескольких сортов винограда. Эти вина можно описать как полнотелые, насыщенного цвета и с идеальным уровнем кислотности. Красные вина Алентежу имеют отличный баланс между танином и уровнем алкоголя.

Розовые вина Алентежу чрезвычайно уникальны, поскольку обладают сильным ароматическим характером. На вкус эти розовые вина гладкие и хорошо округлые. Еще более уникальными розовые вина Алентежу делает то, что ими можно наслаждаться, пока они еще молоды. Несмотря на это, они прекрасно вызревают.

В винодельческом регионе Алентежу производится одно игристое вино, известное как Espumante.

Сорта винограда в винодельческом регионе Алентежу

Красные сорта: Абунданте, Алфрошейро Прето, Аликанте Буше, Каберне Совиньон, Кариньян, Бага.

Белые сорта: Антао Ваз, Аринто, Шардоне, Фернао Пирес, Паломино, Рабо де Овелья.

Casa De Sabicos - это семейная винодельня в винодельческом регионе Алентежу. Эта винодельня возникла еще в 19 веке. Сегодня семья Сабикуш нашла идеальное сочетание традиций и современных технологий для производства португальских вин высочайшего качества. Вина Casa De Sabicos признаны во всем мире и являются свидетельством терруара Алентежу и португальской техники виноделия.

Винодельческое хозяйство Herdade Da Calada было основано в 1854 году австралийскими поселенцами в Португалии. Поместью принадлежит 35 га виноградников, а также 110 га оливковых рощ. Herdade Da Calada - это не только идеальное место для дегустации традиционных португальских вин, но и отличный вариант размещения для тех, кто хочет продлить свое пребывание в винном регионе Алентежу.

Quinta Do Zambujeiro гордится тем, что производит высококачественные португальские вина, которые являются строго органическими. Их широкий ассортимент превосходных вин предназначен не только для ценителей, но и для обычных любителей вина. Тем, кто имеет удовольствие посетить Quinta Do Zambujeiro, предлагается широкий спектр впечатлений. Они включают в себя различные дегустации превосходного ассортимента вин и отдых в прекрасной природной среде.

Город Эвора - одно из самых популярных туристических направлений в центральной части Португалии. Эвора усеяна историческими памятниками, которые являются праздником для посетителей. Эти памятники свидетельствуют о былом значении города как религиозного и торгового центра. Все эти достопримечательности прекрасно расположены в пределах городских стен Эворы. Хотя Эвора имеет богатую историю, она отнюдь не застряла во времени. В городе находится один из старейших в мире университетов, где проживает живое, энергичное и шумное студенческое население.

Эвора предлагает гостям уникальный португальский опыт в винодельческом регионе Алентежу. Климат здесь отличный круглый год, а количество замечательных ресторанов и кафе бесконечно. Это город, обязательный к посещению для всех, кому выпала честь побывать в Алентежу.

Марвао - одна из самых красивых средневековых деревень Европы. Деревня Марвао - это поистине чудо, на которое стоит посмотреть. Эта средневековая деревня расположена на огромном гранитном уступе. Благодаря такому расположению, отсюда открываются захватывающие дух виды на весь винодельческий регион Алентежу. Многие считают Марвао самой красивой деревней, обнесенной стеной, во всей Европе.

Городские стены Марвао были построены в 13 веке и до сих пор в основном сохранились. Посетители могут попасть в деревню через узкий арочный проход, который находится рядом с невероятной Иерусалимской часовней. Улицы Марвао вымощены камнем и изящно петляют мимо рядов красивых белых домов. Эти дома завораживают своими балконами, прекрасно украшенными цветами радуги.

Центром Марвао является замок Марвао, который, кажется, величественно возвышается из гранитного фундамента. Бросьте себе вызов и поднимитесь на высоту 865 метров к Марвао, чтобы получить незабываемые впечатления.

Синеш - скрытая жемчужина Алентежу. Многие туристы, приезжающие в Алентежу, часто не замечают город Синеш. Это происходит потому, что Синеш всегда считался промышленным городом с его нефтеперерабатывающим заводом, трубопроводами, танкерами и кораблями. На самом деле Синеш - это нечто гораздо большее, чем просто город, и он дарит прекрасные впечатления всем, кто его посещает. Синеш становится все более популярным благодаря своей пристани для яхт, защищенной волнорезами. Пристань также является идеальным местом для стоянки яхт. Деревня Синеш расположена на скале, с которой открывается вид на красивую песчаную бухту. Помимо пляжа, туристы могут насладиться рядом других природных достопримечательностей, включая парк Флорестал Монсанто, Сагреш-Пойнт, Илья-да-Кулатра, Понта-да-Пьедаде и Кабо-Эспишел.

Для тех, кто интересуется богатой историей региона, здесь есть ряд интересных исторических достопримечательностей, включая городские стены Лагуша, Сидадела-де-Кашкайш, замок Луле, замок Сан-Жоржи, замок Пенела и Форталеза-де-Сагреш.

За пределами невероятной винодельческой промышленности Алентежу находится акведук Аморерия - настоящее чудо, на которое стоит посмотреть. История акведука Аморерия берет свое начало в 16 веке. В это время город Элваш испытывал нехватку воды. В ответ на это вода была проведена из Аморейры, расположенной примерно в восьми километрах от города. Сегодня акведук Аморейра считается одним из самых невероятных архитектурных достижений в мире. Акведук состоит из четырех ярусов арок и является крупнейшим сооружением такого рода на Пиренейском полуострове.

Огромные открытые пространства и живописная природа этого винодельческого региона предоставляют возможность для активного отдыха. Алентежу можно назвать открытой и естественной игровой площадкой. В ландшафте преобладают подсолнухи, горы, луга, виноградники, пробковые деревья и оливковые рощи. Это идеальная среда обитания для целого ряда местных животных. Рядом с сельской местностью тянутся длинные полосы белоснежных пляжей, идеальных для занятий водными видами спорта и отдыха.

Серра-де-Сао-Мамеде - это горный массив, расположенный недалеко от Каштелу-де-Виде и Марвао. Эта часть Португалии является более сельской и идеально подходит для тех, кто хочет убежать от городской жизни. Хотя Серра-де-Сау-Мамеде не всегда включается в туристические маршруты, она становится все более популярной среди любителей походов, прогулок и отдыха на природе. Ширина парка Серра-де-Сао-Мамеде составляет около 40 км. Именно этот горный хребет соединяет Португалию с Испанией. Посетители Алентежу не должны упустить шанс познакомиться с более чем 30 маркированными пешеходными и туристическими тропами. Исследуйте эти тропы и погрузитесь в красоту пробковых деревьев, виноградных лоз и бесконечных оливковых рощ парка.

Espaco Interpretativo da Lagoa Pequena - это известная зона наблюдения за птицами, расположенная недалеко от города Сезимбра. Этот парк для наблюдения за птицами представляет собой сеть тропинок через густые камыши вдоль Лагоа-де-Албуфера. Вдоль тропинок расположено множество домиков и стендов для наблюдения за птицами. Тропинки пересекают мосты и ведут по деревянным дорожкам, и все это в окружении мирной и безмятежной природы. Помимо птиц, удачливые посетители могут увидеть в воде игривых выдр. Это замечательный парк для семейного отдыха, который легко доступен.

Кабо-Сардао считается идеальным местом для обзора встречи земли с морем в винодельческом регионе Алентежу. Кабо-Сардао расположен между Алгарве и Сетубалом, и с него открывается захватывающий дух вид на Атлантический океан. Это прекрасное место, которое стоит посетить, чтобы увидеть аистов, гнездящихся на скалах, нависающих над океаном. Дорога к Кабо-Сардао может быть непростой, но в итоге путешествие того стоит.

Во всей Португалии винодельческий регион Алентежу известен своей разнообразной и ароматной кухней. Этот регион известен тем, что здесь простые ингредиенты объединяются вместе для приготовления превосходных и вкусных блюд. В большинстве блюд Алентежу используются исключительно свежие сезонные ингредиенты. Основу этих блюд обычно составляет свинина, баранина или хлеб, но не переживайте - здесь каждый найдет что-то по душе.

Карне де Порко Алентежана - португальское блюдо, известное во всем мире.

Carne de Porco Alentejana - одно из самых известных блюд португальской кухни. Даже те, кто, возможно, никогда не посещал эту страну, могут быть знакомы с этим блюдом, поскольку оно стало основным в португальских ресторанах по всему миру. Первый шаг в приготовлении Carne de Porco Alentejana - замариновать хороший кусок свинины. Когда мясо хорошо промаринуется, его обжаривают на сковороде вместе с моллюсками и картофелем. Затем эта смесь пропитывается соусом из специй, чеснока и вина. Хотя Carne de Porco Alentejana возникло в португальском регионе Алгарве, оно названо в честь Алентежу, потому что именно оттуда родом свиное мясо, используемое в этом блюде. Откажитесь от диеты на один день и побалуйте себя этим вкусным и сытным блюдом.

Мел ду Алентежу - специальный нектар из Алентежу.

Mel do Alentejo - это традиционный мед из Алентежу. Мед поставляется специально из районов Алентежу - Порталегре, Бежа и Эвора. Мед Mel do Alentejo производится из нектара, собранного с цветков апельсина, лаванды, эвкалипта и розмарина. Мед обладает сложным вкусом, что является результатом широкого спектра растений, которые можно найти в Алентежу. Цвет Mel do Alentejo может варьироваться от оранжевого до желтого в зависимости от пыльцы. Вкус меда можно описать как насыщенный и сильный. Этот мед настолько невероятен, что завоевал множество местных и международных наград.

Sopa de Tomate Alentejana - португальский гаспачо.

Хотя большинство людей знают о гаспачо, многие не знают, что в Португалии есть своя восхитительная и вкусная версия этого испанского блюда. Sopa de Tomate Alentejana можно назвать вкусом Алентежу. Это блюдо представляет собой горячий томатный суп. В отличие от других томатных супов, помидоры не пюрируют, а оставляют целыми и крупными. Настоящий Sopa de Tomate Alentejana готовится только из местных томатов Алентежу. Это блюдо - идеальное угощение для вегетарианцев, посещающих винный регион Алентежу.

Наиболее часто задаваемые вопросы о винном регионе Алентежу

1. Где находится винодельческий регион Алентежу?

Винный регион Алентежу расположен в южно-центральной и южной части Португалии. Великий регион Алентежу омывается рекой Тежу на севере и граничит с регионом Алгарве на юге. Винный регион Алентежу также граничит с Испанией на востоке.

2. Какие самые известные субрегионы и апелласьоны Алентежу?

Винный регион Алентежу подразделяется на восемь частей: Порталегре, Борба, Редондо, Регуэнгос, Видигейра - все предыдущие также являются апелласьонами, - Гранжа-Амарележа, Моура и Эвора.

Помимо этих пяти апелласьонов, сам регион является крупным DOC (Denominação de Origem Controlada) под названием Vinho Regional Alentejano.

3. Каковы основные сорта винограда в Алентежу?

Что касается белого винограда, то основными сортами винограда в регионе Алентежу являются Antão Vaz, Arinto и Roupeiro.

Что касается красных вин, то за создание невероятных купажей отвечают сорта Альфрошейро, Аликанте Буше, Арагонес, Каберне Совиньон, Кастелау, Сира, Турига Насиональ и Тринкадеира.

4. Какое вино лучше всего попробовать в Алентежу?

Диапазон выбора вин в Алентежу огромен. Несколько блендов нашли идеальное равновесие между терруаром, виноградом и философией. Особенно стоит попробовать смесь Сира, Тринкадеира и Аликанте Буше - тинто, которое объединяет в себе особый характер региона.

5. Как добраться до Алентежу?

Если вы планируете посетить винодельческий регион Алентежу, отличным началом будет Лиссабон, столица Португалии. Лиссабон находится менее чем в 200 км от центра региона Алентежу, а в столице есть международный аэропорт, принимающий рейсы со всего мира и местные рейсы.