Винный регион Байррада был одним из пионеров в производстве португальского игристого вина. Этот винодельческий регион известен своими просторами плоских и плодородных земель. Благодаря близости к океану в регионе мягкий климат, который идеально подходит для винного туризма. В Байрраде расположено множество превосходных небольших виноделен. Этот винодельческий регион является домом для целого ряда превосходных высококачественных вин. Для производства этих вин используются только лучшие сорта винограда, такие как ага для красных вин и бикал для белых вин. Бэррада дарит любителям вина поистине замечательные впечатления.

Винодельческий регион Байррада находится в северной части Португалии. Виноградарство в этом регионе впервые началось в 10 веке. Байррада хорошо известна производством прекрасно окрашенных красных вин. Он также известен своими превосходными местными красными и белыми игристыми винами. Байррада - это рай для любителей вина, и для всех, кто его посещает, здесь созданы прекрасные условия для винного туризма.

Вина из Байррады

Красные вина региона Байррада отличаются структурированностью, но в то же время сложностью, ароматом ежевики и относительно высоким уровнем кислотности. Танины в этих красных винах несколько твердые. Красные вина Байррада хорошо известны своими превосходными свойствами выдержки. Их также можно сразу узнать по глубокому и насыщенному красному цвету.

Однако в настоящее время виноделы пытаются изменить направление. Так, предлагаемые сегодня красные вина Баррайда премиум-класса более свежие и яркие, с хрустящими нотками красных фруктов и гораздо более тонкими танинами.

Белые вина из винодельческого региона Байррада можно охарактеризовать как сложные и в то же время свежие. Это соленые вина с высоким уровнем минеральности и цитрусовыми нотками. Они также известны тем, что предлагают невероятно хорошее соотношение цены и качества. Лучшие белые вина Баррайда с выдержкой обладают бургундской сложностью и известны своими превосходными качествами выдержки.

Винодельческий регион Байррада получил признание в Португалии, а также на международном уровне благодаря производству игристых вин. Эти игристые вина оставляют бродить в бутылке. Для производства игристых вин Bairrada используется традиционный белый виноград. Иногда добавляются дополнительные сорта белого винограда, такие как Шардоне, Бага или Мария Гомес. Эти дополнительные сорта винограда придают игристым винам дополнительный цветочный вкус. В последнее время некоторые производители игристых вин в Байрраде начали выпускать красные игристые вина. Они набирают популярность и являются прекрасным новым дополнением, которое стоит попробовать во время посещения Байррады.

Сорта винограда

Красные сорта: Бага, Кастелао, Руфете, Мерло, Каберне Совиньон, Сира, Турига Насиональ

Белые сорта: Аринто, Педерна, Бикал, Серсиал, Фернао Пирес

Авейру - город с душой воды

Авейру - приморский город в винодельческом регионе Байррада. Этот город расположен на берегу лагуны. Многие считают Авейру португальской Венецией. Посетители могут осмотреть Авейру, катаясь на гондолах по каналам, проходящим через весь город. Самой популярной достопримечательностью Авейру является Мостейру-де-Жезуш. Мостейру-де-Жезуш - это монастырь, наполненный необычными предметами религиозного искусства. После посещения Мостейру-де-Жезуш обязательно посмотрите дома в стиле модерн в районе Россиу, старый железнодорожный вокзал и Коста-Нова.

Коста-Нова - это небольшая деревня с историческими домами рыбаков. Деревня расположена на берегу океана, что является идеальным местом для отдыха и наслаждения обедом из свежих морепродуктов.

Агуэда - город цвета

Агуэда - исторический город, расположенный в винодельческом регионе Байррада. Самое подходящее время для посещения Агуэды - июль во время фестиваля AgitAgueda. Во время фестиваля Агуэда превращается в волну цвета, веселья, вечеринок и творчества. Фестиваль AgitAgueda длится три недели и превращает город в страну искусства. Вне фестиваля Агуэда - это мирный и спокойный город, который стоит посетить. Среди достопримечательностей, которые нельзя пропустить при посещении Агуэды, - церковь Игрежа-да-Трофа, озеро Патиера-де-Ферментелуш, археологический памятник Кабеку-ду-Вуга и средневековый Понте-ду-Риу-Марнел.

Старый университетский город Коимбра

Коимбра - это не только город, имеющий историческое значение; он также обладает невероятной красотой. Старинные здания Коимбры идеально расположены на склоне крутого холма, откуда открываются великолепные виды. Отсюда открывается вид на меандрирующую реку Мондегу и богато украшенные здания Университета Коимбры. Университет обеспечивает Коимбре бурную студенческую жизнь, которая оживляет город и наполняет местные рестораны и бары. Приехав в Коимбру, обязательно посетите многочисленные местные соборы и прекрасные ботанические сады.

Природа побережья

Винодельческий регион Байррада исключительно красив благодаря своему расположению вдоль береговой линии. В Байрраде созданы идеальные условия для отдыха и приключений. Длинные пляжи напоминают открытку и предлагают целый ряд морских развлечений. Поездка в винодельческий регион Баррайда - это идеальное сочетание хорошего вина и природы в лучшем ее проявлении.

Волшебный лес Букако

Лес Букао окружен высокой стеной и имеет доступ через одиннадцать различных входных дверей. Лес представляет собой идеальное место для прогулок на природе. Большинство тех, кто посещает лес, поражаются его насыщенному и яркому зеленому цвету. После прогулки по различным лесным тропинкам отель Bussaco Palace, расположенный в лесу Бусако, является идеальным местом для того, чтобы выпить и поесть. Отель является одним из самых красивых неомануэлинских зданий во всей Португалии.

Зеленое пространство Меалхады

Парк де Сидаде, Меалхада, расположен неподалеку от центра города Меалхада. Это красивое открытое зеленое пространство занимает 14 гектаров земли. Парк открыт для отдыха, досуга и спорта и является центром встреч для местных жителей и гостей города. Внутри парка также находится Центр экологической интерпретации, который распространяет информацию и осведомленность об экологических проблемах. Parque de Cidade, Mealhada - идеальное место для отдыха, общения с местными жителями и наслаждения летним солнцем.

Что поесть в Байрраде

Байррада - это винный регион Португалии, где вас всегда окружает хорошая еда. На кухню региона Баррайда сильно повлияло богатое наследие региона. Посетите Баррайду, чтобы получить замечательные гастрономические впечатления, которые станут еще лучше в сочетании с превосходными местными винами.

Leitao a Bairrada - традиционная португальская свинина

Leitao a Bairrada представляет собой истинный вкус региона. Звезда этого блюда - молочный поросенок. Поросенка запекают и обжаривают до тех пор, пока кожа не станет хрустящей, а мясо - вкусным и кремовым. Лучшее место, где можно попробовать Leitao a Bairrada, - город Меальхада. Свиньи, которых выращивают в регионе Баррайда, считаются лучшими в Португалии. При выращивании свиней их кормят желудями. Когда свинина готовится, мясо натирают жиром, перцем, чесноком и солью. Затем мясо нанизывают на шампуры и готовят в духовке. Во время посещения Баррайды насладитесь вкуснейшим Leitao a Bairrada в сочетании с местным вином и салатом, апельсином и картофельными дольками.

Caldeirada de Enguias - традиционное рагу из Авейру

Caldeirada de Enguias - это рагу из морепродуктов, которое родом из Авейру в винодельческом регионе Баррайда. Авейру славится на весь мир своими угрями. Caldeirada de Enguias - это тушеный угорь, наполненный ароматом. Вкус рагу обусловлен добавлением шафрана, болгарского перца, лука и картофеля. Эти ингредиенты готовятся на среднем огне, пока картофель не станет мягким. Caldeirada de Enguias лучше всего подавать в паре с хрустящим белым вином из региона Баррайда.