К северу от Лиссабона расположен регион, ранее известный как Эстремадура, который в 2009 году был переименован в Лисбоа. Лисбоа считается сердцем и душой португальского виноделия. Этот винодельческий регион хорошо известен тем, что здесь производится большое количество простых, но восхитительно ароматных португальских вин. Большинство этих вин производятся местными винодельческими кооперативами. Традиционно эти вина продаются в 1,5 или 3-литровых флаконах, которые местные жители называют "гаррафоэс". Поездка в Лисбоа для знакомства с местными винами и культурой виноделия является обязательной для любителей вина из любой точки мира.

Винодельческий регион Лисбоа тянется вдоль Атлантического океана, и этот географически длинный и тонкий регион окружен винодельческими регионами Тежу, Сетубал и Байррада. Расположение Лисбоа вдоль Атлантического побережья оказывает сильное влияние на местный климат и приносит сильные ветры. Благодаря этим ветрам регион усеян живописными ветряными мельницами. Климат региона и расположение виноградников в прибрежной части Лисбоа означает, что лозы испытывают определенную нагрузку от ветра. Далее вглубь региона вдоль холмов и гор Лисбоа расположены дополнительные ряды виноградных лоз. Эти лозы лучше защищены от суровых погодных условий.

Винный регион Лисбоа состоит из девяти апелласьонов, объединенных в три различные географические группы. Недалеко от Лиссабона расположены апелласьоны Буселас, Коларес и Каркавелуш. В центре винодельческого региона Лисбоа находятся наименования Торрес-Ведрас, Аленкер, Обидуш, Арруда и Луринья. На севере региона находится винодельня Encostas d'Aire.

Из всех этих наименований Буселас является наиболее известным, поскольку здесь производятся белые вина, отличающиеся особым стилем. Для производства этих белых вин используется местный сорт винограда Аринто. Из винограда сорта Арнито получается свежее белое вино с большой выдержкой. Коларес - одно из самых уникальных обозначений региона благодаря необыкновенным винам Рамиско. Виноград для этих вин высаживается недалеко от побережья на рыхлых и песчаных почвах.

Сорта винограда

  • Красные сорта:
  • Рамиско
  • Турига Насиональ
  • Аликант Буше 
  • Тинта Рориз
  • Белые сорта:
  • Аринто
  • Фернан Пиреш
  • Мальвазия

В Лисбоа есть вина на любой вкус.

Регион Лисбоа известен производством белых, красных и розовых вин. В некоторых районах региона также производят бренди и Vinho Leve. Ассортимент вин в этом регионе позволяет найти что-то на любой вкус.

Вина, производимые в прибрежной части винного региона Лисбоа, известны очень низким содержанием алкоголя. Эти вина часто сравнивают с винами Винью Верде.

Крепленые вина Лисбоа - сладкие, со сбалансированным уровнем кислотности. Эти вина лучше всего пить холодными в качестве аперитива или при комнатной температуре в качестве дижестива. Основными сортами винограда, которые используются для производства этих крепленых вин, являются Гальего Дурадо, Каштелао и Аринто.

Что такое Vinho Leve? Это легкое, гладкое и изящное вино.

Vinho Leve литературно переводится как легкое вино. Vinho Leve, производимое в винодельческом регионе Лисбоа, - это легкое вино со сбалансированной кислотностью и содержанием алкоголя. Его употребляют молодым в качестве аперитива или вместе с блюдами из моллюсков.

Лиссабон - место встречи португальского наследия и истории. Лиссабон - столица Португалии, а также крупнейший город страны. Город расположен на западе Пиренейского полуострова вдоль Атлантического океана и реки Тежу. Лиссабон - один из самых исторически богатых городов Португалии. Благодаря постоянному солнечному свету этот прекрасный город является идеальным местом для спокойного и в то же время увлекательного отдыха.

Для любителей кулинарии Лиссабон - идеальное место, чтобы открыть для себя португальскую кухню и попробовать некоторые из самых соблазнительных блюд. Лиссабон известен своей подлинной аутентичностью - это место, где древняя история и старинные обычаи встречаются с современным миром. Одними из самых значительных достопримечательностей, которые стоит посетить, являются Арко де Руа Аугуста, Калькада Португеза, мыс Рока и казино Лисбоа.

Всем посетителям Португалии стоит побывать в Лиссабоне, чтобы почувствовать самое лучшее португальское гостеприимство.

Азамбужа - исторический центр Португалии. Город Азамбужа первоначально назывался Олиаструм. Этот город был основан римлянами, а затем его захватили мавры, которые и дали ему нынешнее название. Этот невероятный город настолько стар, что нет никаких записей о том, когда он получил свой привелигированный статус.

Самой популярной достопримечательностью Азамбужа является Дворец Манике ду Интенденте. Этот дворец расположен на главной площади Манике-ду-Интенденте. Его нельзя пропустить благодаря невероятному фасаду и часовне, которая находится в его центре. Все здание открыто для посетителей и позволяет получить захватывающий дух опыт.

Тем, кто проводит больше времени в Азамбуже, стоит также посетить приходы Алкуэнтре, Авиерас де Сима и Вила Нова да Раинья.

Лейрия - все дороги ведут в Лейрию. Лейрия - португальский город, расположенный в регионе Сентру. Он также является столицей округа Лейрия. Многие говорят, что в регионе Бейраш все дороги ведут в город Лейрия.

В Лейрии расположено множество туристических достопримечательностей. В центре города возвышается замок Лейрия, который является центральной точкой города. Окрестности города представляют собой сеть мощеных улочек с причудливыми магазинами и фантастическими местными ресторанами. Всего в нескольких минутах езды от города находятся прекрасные возможности для занятий серфингом в Атлантическом океане. Для тех, кто хочет отдохнуть, есть длинные песчаные пляжи, а также популярный курорт Сан-Педру-де-Моэль.

Вокруг Лиссабона находятся одни из лучших пляжей Португалии. Некоторые из них хорошо спрятаны, и их еще предстоит исследовать. Вдоль Атлантического побережья вы увидите дикие пляжи для серфинга. Если вы любите гоняться за волнами, вам стоит вырваться на день из города и в конце исследовать пляжи вокруг Лиссабона.

Винодельческий регион Лисбоа известен своей невероятной экологичностью. В соответствии с этим Лиссабон был назван "зеленой столицей" Европы. Большое количество обширных зеленых зон в Лисбоа дает возможность познакомиться с природой в ее лучших проявлениях. Сельскохозяйственные районы региона также изобилуют дикой природой, включая различных птиц и млекопитающих. Это идеальное место для того, чтобы уединиться, расслабиться и восстановить силы.

Praia Foz do Arelho идеально расположена там, где лагуна Обидуш встречается с морем. Это слияние обеспечивает невероятно красивые пейзажи и длинные участки белоснежных пляжей. В Прайя-Фос-ду-Арельо есть два разных типа пляжей. Первый пляж имеет берега, покрытые деревьями и растительностью. Мягкие воды на этом пляже идеально подходят для детей. Любители виндсерфинга также могут насладиться ветром, который регулярно дует здесь. На другой стороне лагуны находится открытый и дикий океан. Воды здесь более бурные и идеально подходят для серферов и более отважных любителей пляжного отдыха. Прайя Фос-ду-Арельо предлагает что-то для каждого, кто хочет провести день на воде.

Centro de Recuperacao do Lobo Iberico - Центр восстановления иберийского волка. В 1987 году компанией Grupo Lobo был создан Центр восстановления иберийского волка. Основное направление деятельности этого центра - обеспечение отличных условий содержания в неволе для иберийских волков, которые не могут жить в дикой природе. Эти волки имеют разное происхождение, включая тех, кто попал в ловушки, подвергался жестокому обращению, а также тех, кто был спасен из незаконного плена. Центр восстановления иберийских волков приглашает посетителей в свой центр площадью 17 акров в Пикао. На этой большой территории созданы наилучшие условия для волков. Центр настолько популярен, что ежегодно его посещают более 100 000 человек. Здесь также действует программа усыновления для тех, кто хочет помочь этим необычным животным.

Природный парк Синтра-Кашкайш - природный парк на португальской Ривьере.

Природный парк Синтра-Кашкайш также известен как природный парк Синтра-Кашкайш. Этот парк расположен на Португальской Ривьере. Он также является одним из 13 природных парков Португалии. Природный парк Синтра-Кашкайш был создан в 1994 году и является популярной туристической достопримечательностью неподалеку от Лиссабона. В парке есть целый ряд исторических и природных достопримечательностей и объектов, которые привлекают тысячи посетителей. Среди достопримечательностей парка - замок мавров, монастырь капуцинов, дворец Синтры, пляж Гиншу и дворец Монсеррате.

Топ-3 местных гастрономических блюд, которые вы должны попробовать.

Кухня винодельческого региона Лисбоа во многом зависит от морепродуктов, добываемых на близлежащем побережье. Местные блюда Лисбоа богаты и разнообразны, они полны вкусов и чудесных ароматов. Одна из самых больших прелестей этого региона заключается в том, что большинство местных ресторанов по-прежнему управляются семьями. Эти рестораны предлагают аутентичные кулинарные изыски, которые нельзя пропустить.

Pastel de Nata - самое вкусное лакомство в Португалии. Pastel de Nata - это традиционное португальское пирожное с заварным кремом. Эти пирожные готовятся из густого яичного заварного крема, который помещается в чашечку из хрустящего теста.

Для придания дополнительного аромата пирожное посыпают корицей. История этого квинтэссенциального португальского десерта восходит к XVIII веку. В это время католические монахи использовали яичные белки для изготовления одежды. Ища применение яичным желткам, они начали готовить эту вкусную выпечку. Сегодня Pastel de Nata можно найти во всех кафе и ресторанах Португалии, а также они стали популярны во всем остальном мире.

Акорда - традиционный суп Португалии. Acorda - это вкусный хлебный суп, который популярен в регионе Лисбоа. Суп Acorda имеет густую и гладкую консистенцию. Насыщенный вкус супа обусловлен сочетанием оливкового масла, трав, чеснока и кипящей воды. Затем эта смесь выливается на нарезанный хлеб, который оставляется до размягчения. В прибрежных районах Лисбоа принято готовить суп на основе морепродуктов. Такие супы известны как Acorda de Marisco и Acorda Alentejana. Возможно, Acorda начиналась как блюдо для бедняков, но сегодня это популярное блюдо, которое является богатой частью местной культуры.