Регионы Порту и Дору - два самых известных винодельческих региона Португалии. Входящий в состав всемирно известной долины Дору, Порту сыграл большую роль в производстве превосходных портвейнов. С самого начала виноделия в этом регионе земля, расположенная вдоль русла реки Дору, обрабатывается вручную и формируется в террасы, что создает впечатляющие пейзажи. Долина реки Дору представляет собой естественный амфитеатр, в котором высажены бесконечные ряды виноградных лоз. Пейзаж оставляет всех, кто его видит, в полном восторге от глубоких долин и ущелий, чистого и свежего воздуха, террасных виноградников и прозрачных голубых вод реки Дору. Культурный ландшафт Альто-Дору находится под защитой ЮНЕСКО как имеющий выдающуюся универсальную ценность.

Хотя долину Дору и Порту объединяет река Дору и у них общая история производства вина, между этими двумя регионами есть и различия. Регион Порту, который также является вторым по величине городом Португалии, славится производством портвейна, в то время как долина Дору, расположенная в 3 часах езды от города, также известна своими прекрасными некреплеными винами, как красными, так и белыми.

Давно известная как источник портвейна, Дору теперь также славится своими прекрасными, богатыми некреплеными винами, как красными, так и белыми.

Регион Дору делится на три отдельные территории, отличающиеся друг от друга стилями вин и портвейнов.

Первая территория находится к западу в регионе Байшо (Нижний) Корго. Именно здесь находится Порту, столица портвейна. В центре Нижнего Корго находится город Песо-да-Регуа, где расположены знаменитый Музей Дору и Солар-ду-Винью-де-Порту. Обе эти достопримечательности обязательно нужно посетить, чтобы узнать больше и попробовать чудесный нектар портвейна. 

Сима (Верхний) Корго - центр производства прекрасного портвейна, а также место производства многих высококачественных небродифицированных вин. В городке Пиньяо, расположенном в Верхнем Корго, производят превосходный портвейн. При посещении Пиньяо нельзя не посетить смотровую площадку Сао Леонардо де Галафура рядом с Песо де Регуа.

Третий субрегион Duoro Superior простирается до самой испанской границы и является самым жарким и сухим субрегионом. Это самая молодая территория и источник многих высококачественных вин.

Сорта винограда

Красные сорта винограда:

  • Турига Франка
  • Тинта Рориз
  • Тинта Баррока
  • Турига Насиональ
  • Тинта Као
  • Тинта Амарела

Белые сорта винограда:

  • Рабигато
  • Виосиньо
  • Мальвазия Фина
  • Донзелиньо
  • Гувейо
  • Codega
  • Рабигато

Что ожидать от местного портвейна?

Самым известным вином, производимым во всех винных регионах Порту и Дору, является портвейн. Многие в мире пытались имитировать это крепленое вино, но ничто не может сравниться с оригиналом. Однако, согласно правилам ЕС о защищенном наименовании места происхождения, только то, что произведено в Португалии, может быть обозначено как "портвейн".

Существует множество различных категорий и стилей портвейна, но их можно разделить на четыре категории:

Ruby Port, который имеет фруктовые характеристики и рубиново-красный цвет. В бокале Ruby Port вы найдете ароматы красных ягод с нотками сливы, корицы и вишни. Рубиновые портвейны употребляются молодыми, после 2 лет выдержки. Этот период времени помогает винам развить сложные ароматы, но в то же время не потерять фруктовые характеристики.

Портвейн Tawny Port имеет более длительный период выдержки в небольших бочках. Портвейн Tawny имеет ореховый, окислительный характер. Название этого портвейна происходит от его бледного "тауни" цвета, который является результатом взаимодействия кислорода с вином в бочках.

Белый портвейн - это то, что всем понравится в качестве аперитива или основы для коктейлей в барах Порту. Он производится из местных сортов винограда, таких как Рабигато, Виозиньо, Гувейо и Мальвазия, и обладает ароматами абрикоса, жареных орехов и печеных яблок.

Портвейн Rosé - это нечто инновационное и яркое из северной части Дору. При производстве Rosé Port сок имеет минимальный контакт с кожей, что придает вину цвет Rosé и меньшее количество танинов. В результате получается очень ароматное, освежающее выраженное вино, совершенно неотразимое в жаркие летние дни.

Не очень любите крепленые вина?

Регион долины Дору хорошо известен производством широкого ассортимента столовых вин. В этом регионе выращивают более 80 сортов местного винограда. Из них наиболее популярными для производства красных вин являются Tinta Roriz, Touriga Francesca, Tinta Barroca, Touriga Nacional и Tinta Cao. Для производства белых вин долины Дору наиболее часто используются такие сорта винограда, как Виозинью, Мальвазия Фина, Гувейо и Рабигато.

Откройте для себя красоту Порту и его окрестностей.

Вила-Нова-де-Гайя - родина самых известных винных погребов для портвейна. Вила-Нова-де-Гайя расположена через реку Дору от города Порту. Этот район расположен вдоль южного берега реки Дору. Вы правильно догадались, река Дору разделяет Порту и Вила-Нова-де-Гайя, которая кажется одним городом по обе стороны реки. Вила-Нова-де-Гайя, безусловно, является самым известным районом Португалии по производству портвейна.

Именно здесь находятся самые известные портвейнные погреба и склады, открытые для посетителей. Если вы хотите попробовать портвейн, лучшего места, чем Вила-Нова-де-Гайя, не найти. Именно здесь много веков назад бочки с портвейном помещались на проходящие мимо суда и перевозились вниз по реке Дору. Самые популярные из портвейнов, которые стоит посетить, - Sandeman и Grahams Port. После дегустации портвейна после обеда почему бы не отправиться на пляж Прайя-де-Гранья, чтобы немного расслабиться, насладиться захватывающими дух видами и великолепными морепродуктами. 

Порту - яркий и динамичный город. Порту считается одним из самых ярких и динамичных городов Португалии. В этом невероятном и красивом городе идеально сочетаются богатая история и современная роскошь, что нравится каждому путешественнику. Город Порту наиболее известен производством портвейна, но в нем есть не только это. В Порту есть что предложить каждому. Узкие улочки района Рибейра возвращают человека в историю и являются идеальным местом для отдыха и потягивания бокала вина. Любители книг могут посетить книжный магазин Lello. Этот уникальный книжный магазин не похож ни на один другой в мире. Именно он вдохновил Дж. К. Роулинг на написание книг о Гарри Поттере, а также послужил местом для создания библиотеки Хогвартса!

Песо-да-Регуа - традиционный центр отгрузки портвейна. Песо-да-Регуа - небольшой городок, расположенный на берегу реки Дору. Город окружен естественным амфитеатром, состоящим из внушительных склонов сланца, вырубленных в скале, которая покрыта виноградниками. Наиболее интересным фактом о Песо-да-Регуа является то, что это первый в мире демаркированный винодельческий регион. Самым популярным занятием в Песо-да-Регуа является дегустация портвейна и посещение одного из портовых домов, чтобы узнать больше о производстве этого крепленого вина.

Для тех, кто хотел бы попробовать не только портвейн, но и местные столовые вина, предлагается множество винных туров. Они возят посетителей на различные винодельни, расположенные в этом районе. Другие достопримечательности Песо-да-Регуа включают Музей Дору. Этот музей расположен на террасе у реки Дору, откуда открывается прекрасный вид. Туристы также обязательно должны увидеть смотровую площадку Мирадуру-де-Сан-Леонарду-де-Галафура, Исторический поезд Дору, Мирадуру-де-Сан-Домингуш, Капелу-де-Сан-Педру-де-Балесемау и собор в Ламегу.

Порту и Дору - это, несомненно, два самых красивых региона мира. Природные пейзажи состоят из океана, реки Дору и великолепной речной долины. Эти долины изрезаны террасами виноградников, которые напоминают лестницу, ведущую прямо на небо. Этот район считается природным чудом света, и, посетив его, становится ясно, почему это так.

Международный природный парк Дору - естественная граница между Португалией и Испанией. Международный природный парк Дору расположен по всей длине реки Дору. Он также является границей между Португалией и Испанией. Внутри границ природного парка долина реки Дору имеет протяженность около 122 км. В лесах парка можно увидеть бесконечные заросли можжевельника, дуба и каштана. Они являются идеальной средой обитания для таких диких животных, как красный коршун и обыкновенный канюк. 

В некоторых районах природного парка вдоль крутых склонов долин высажены виноградники. На этих лозах выращивают виноград, используемый для производства портвейна. Международный природный парк Дору можно посещать в любое время года, но лучше всего, когда температура более мягкая - с апреля по июнь. Как только вы окажетесь на территории парка, вам предложат множество развлечений. Среди них - круизы и экскурсии по наблюдению за птицами.

Национальный парк Пенеда-Герес расположен на плато Кастро-Лаборейро вдоль горных хребтов Герес, Пенеда, Амарела и Соажо. Этот национальный парк является единственным официальным национальным парком в Португалии и был создан в 1971 году. Посетители парка избалованы выбором достопримечательностей и развлечений.

Территория внутри национального парка покрыта пышной флорой, растущей по берегам рек. Помимо природных красот, в национальном парке Пенеда Жереш находятся замки Кастро Лаборейро и Линдосо. Эти замки являются остатками римской оккупации и открыты для посетителей парка. По всей территории парка проложены многочисленные пешеходные, туристические и автомобильные дорожки, позволяющие любоваться видами и окружающей природой. Во время посещения Национального парка Пенеда-Герес обязательно загляните в один из ресторанов парка, чтобы попробовать традиционные блюда из козьего мяса, каши, ветчины и колбасы. 

Прайя-ду-Карнейру - пляж в устье реки. Прайя-ду-Карнейру - это пляж в Португалии, расположенный в устье реки Дору. Пляж легко узнать по расположению маяка, который отмечает вход в реку. Пляж расположен перед великолепным фортом Сан-Жуан-да-Фош. Этот форт был построен в 16 веке для защиты устья реки от возможных врагов. Прайя-ду-Карнейру не является типичным пляжем для купания - песок здесь твердый, а качество воды не всегда идеальное. Несмотря на это, с него открываются самые невероятные виды на Порту, и он является отправной точкой для множества прекрасных морских прогулок. Отдохните на Прайя-ду-Карнейру летом, а зимой полюбуйтесь гигантскими волнами, разбивающимися о маяк.

Аутентичная еда, которую обязательно нужно поробовать.

Посещение Порту и Дору - это не только вино, портвейн и богатая история. Этот регион имеет замечательную кулинарную историю и ассортимент традиционных блюд, которые не уступают местным винам. Благодаря длинной и извилистой реке Дору многие местные блюда готовятся из превосходной свежей рыбы. В паре со свежим и хрустящим местным вином эти блюда не могут быть лучше. Португальская кухня абсолютно восхитительна, и каждый кусочек - это дегустационное путешествие.

Франсинья - самое популярное блюдо в Порту. Из всех замечательных кухонь Порту нет ничего более популярного, чем Francesinha. Впервые это блюдо было приготовлено в 1960-х годах. Francesinha можно считать португальской вариацией традиционного французского сэндвича. Настоящее лакомство для любителей мяса, Francesinha - это сэндвич с начинкой из ветчины и бифштекса. Затем сэндвич покрывается сыром. В довершение всего сырный сэндвич топится в соусе из пива, а иногда даже с добавлением местного портвейна! При посещении Порту у вас будет бесконечный выбор местных ресторанов, предлагающих традиционный Francesinha. Посетите один из них и не прогадайте!

Посещая винодельческий регион Порту и Дору, каждый турист должен найти время для посещения рыбацкого городка Матозиньюш.

Матозиньюш наиболее известен своими шумными рыбными ресторанами под открытым небом и длинным белым пляжем. Этот район пользуется большой популярностью у жителей Порту, которые приезжают сюда круглый год. Матозиньюш предлагает не только пляж и превосходные свежие морепродукты. Каштелу-ду-Кейжу - красивый старый форт на побережье, который открыт для посещения. Здесь также есть парк Сидаде, торговый рынок и множество тропинок для прогулок вдоль побережья.

Несомненно, изюминкой Матозиньюша является множество рыбных ресторанов. Эти рестораны специализируются на подаче свежего улова прямо из близлежащей гавани. Рыбу готовят на открытом воздухе на гриле, и ее запах манит вас с расстояния в несколько метров. Чтобы провести идеальный день с солнцем, морем и отличной едой, обязательно посетите Матозиньюш.

Caldo Verde - комфортная порция традиционного супа. Caldo Verde - это зеленый суп, который по-английски называется Kale soup. Этот простой, но очень вкусный суп является основным блюдом в регионах Порту и Дору. Самое приятное, что он чрезвычайно полезен для здоровья, поскольку основным ингредиентом является капуста. Наряду с капустой в суп добавляется португальская колбаса чоризо. Затем эта смесь загущается картофелем. Дополнительный вкус придают чеснок и травы. Если вы посещаете Порту и Дору зимой или летом, нет ничего более успокаивающего, чем теплая миска Caldo Verde.

Питос де Санта-Лузия - идеальная выпечка. Питос де Санта-Лузия - это вкуснейшее лакомство, которое обязательно нужно попробовать всем, кто посещает регионы Порту и Дору. Этот десерт готовится путем вырезания квадрата из слоеного теста и наполнения его джемом из корицы и тыквы. Затем концы теста складывают, чтобы они напоминали конверт. Pitos de Santa Luzia традиционно подается теплым и с домашним ванильным мороженым. Если обратиться к истории этого блюда, то Питос де Санта-Лузия традиционно преподносился в качестве подарка незамужними женщинами своим потенциальным партнерам. Тем, кто ищет свою идеальную пару, стоит попробовать это превосходное пирожное. 

Наиболее часто задаваемые вопросы о Порту и Дору

1. Где находится винный регион Дору?

Расположенный на севере Португалии, винодельческий регион Дору является родиной знаменитого портвейна.

Название этого региона происходит от важнейшей реки Дору, которая течет из Испании через всю Португалию до Порту, где впадает в Атлантический океан.

2. Какие самые известные субрегионы и апелласьоны в Порту и Дору?

Cima Corgo, Baixo Corgo и Douro Superior - это три субрегиона, на которые делится винный регион Дору.

Основными апелласьонами здесь являются Douro DOC (Denominação de origem controlada) и Porto DOC для портвейнов.

Город Порту находится не совсем в винодельческом регионе Дору, но недалеко от него, и именно здесь исторически сложилась коммерциализация и болтовые перевозки крепленого портвейна - что и оправдывает его название.

3. Каковы основные сорта винограда в Порту и Дору?

Среди сотен сортов винограда в винодельческом регионе Дору выделяются семь красных сортов: Тинта Баррока, Тинта Рориз, Тинто Кау, Турига Франка и Турига Насиональ, выбранные за их превосходство в производстве портвейна, в то время как из Сузао и Тинта Амарела получаются отличные негазированные вина.

Что касается белых вин, то основными сортами винограда являются Гувейо, Мальвазия Фина, Москатель, Рабигато и Виозинью.

4. Какое вино лучше всего попробовать в Порту и Дору?

Невозможно покинуть винный регион Дору и Порту, не выпив крепленого портвейна. Отлично сочетается с различными десертами, насыщенный вкус густого портвейна уникален. Для тех, кто ищет негазированные вина, бленды с Touriga Nacional фантастичны и достойны того, чтобы их попробовать.

5. Где можно выпить вина в Порту?

Незабываемое впечатление для любителей вина - потягивать превосходные вина на узкой и мощеной улочке Рибейра-ду-Дору в городе Порту. Здесь вы окажетесь всего в нескольких шагах от Вила-Нова-де-Гайя и среди улицы с культовыми пещерами, табернами и винными барами.