Название Vinho Verde напрямую переводится как "Зеленое вино". Этот винный регион Португалии является чрезвычайно уникальным с идеальными условиями для производства замечательного вина. Винью Верде - идеальное место для тех, кто любит вино и природу, чтобы погрузиться в красоту Португалии. Винодельческий регион разделен на девять субрегионов, и каждый из них может предложить посетителям что-то уникальное. Потеряйте себя в красоте природы Португалии и ароматах молодых, освежающих и цветочных вин Винью Верде.

Ничто не сравнится с ощущением расслабления летним днем или вечером с бокалом бодрящего и свежего вина винью верде. Насладитесь прекрасными нотками в этих свежих и ароматных винах. Эти вина не только прекрасно пить, но они еще лучше в паре с вашими любимыми блюдами.

Название Vinho Verde было первоначально дано винам винодельческого региона Винью Верде из-за зеленых и свежих цветов ландшафта этого винодельческого региона. Сегодня Винью Верде стало известным во всем мире. Оно известно среди любителей вина благодаря своему легкому и хрустящему характеру.

Где находится винный регион Винью Верде?

Винодельческий регион Винью Верде расположен на северо-западе Португалии и граничит с долиной Дуоро и винодельческими регионами Траш-ош-Монтеш с востока и Дау и Лафоэш с юга.

Винью Верде является крупнейшим DOC в Португалии и далее делится на 9 субрегионов, каждый из которых имеет отличительные характеристики, выраженные в винах. Этими субрегионами являются Монсан и Мельгасо, Лима, Басто, Кавадо, Аве, Амаранте, Байан, Соуза и Пайва. Виноградники региона расположены вдоль основных речных долин области.

Чего ожидать от вин Виньо Верде? Свежесть и белый цвет лучше всего характеризуют вина Винью Верде.

Подавляющее большинство вин, производимых в Винью Верде, - белые. Вина имеют относительно чистый цвет, естественную кислотность, цветочные и фруктовые ароматы. Хотя эти вина формально не классифицируются как игристые, они слегка игристые. Дегустационные ноты Vinho Verde - это ноты лайма, грейпфрута, лимонада, белой дыни и крыжовника.

В субрегионах Монсан и Мелгако производятся более насыщенные по вкусу вина. Эти вина также имеют более высокий уровень алкоголя, чем другие виды винью верде.

Винодельческий регион Винью Верде также известен производством красных и розовых вин. Эти вина встречаются гораздо реже, чем белые вина Винью Верде, но их определенно стоит поискать. Причина нехватки красных и розовых вин заключается в том, что в регионе Винью Верде прохладно и часто выпадает большое количество осадков. Такие климатические условия затрудняют созревание винограда для красных вин. Красные вина Винью Верде имеют нотки перца, кислой вишни, кислой сливы и пиона.

Менее распространенными винами Винью Верде являются вина Розадо Винью. Это розовое вино Винью Верде с ароматом красных ягод. Эти вина утоляют жажду в летние месяцы и напоминают ягодный лимонад! Rosado vinho лучше всего употреблять, когда вино еще молодое, так как в это время его ароматы и кислотность проявляются наилучшим образом.

В 1999 году в регионе Винью Верде начали производить игристые вина. Эти вина отличаются естественной свежестью и низким содержанием алкоголя.

Сорта винограда

Красные сорта: Алварельхао, Эспадейро, Кайно Тинто, Каберне Совиньон, Падейро, Виньяо, Борракал, Брансельо.

Белые сорта: Алвариньо, Аринто, Лурейро, Азал, Траядура, Авессо.

Топ-3 места для посещения в Винью Верде.

Барселуш - самый известный символ Португалии. Для большинства людей во всем мире самым известным символом Португалии является разноцветный керамический петушок. Этот португальский символ берет свое начало в прекрасном городе Барселуш. Барселуш расположен в округе Брага в винодельческом регионе Винью-Верде.

Этот город известен своим очарованием и природной красотой и предлагает широкий спектр предложений для всех посетителей. Поездка в Барселуш обязательно должна включать посещение Igrejo do Bom Jesus da Cruz и Igreja de São Roque, которая является самой ранней иезуитской церковью в Португалии. Каждый год в мае в Барселуш съезжаются толпы туристов на праздник крестов (Festa Das Cruzes). Этот праздник крестов обеспечивает веселье для посетителей всех возрастов.

Понте-де-Лима - олицетворение португальского характера и очарования. Понте-де-Лима многие считают самым очаровательным городом на севере Португалии. Этот красивый город расположен на берегу реки Лима. Благодаря своему местоположению город стал главной переправой через реку, поскольку городской мост был построен римлянами в 1 году нашей эры. Благодаря площадям, старинным домам, зданиям и различным историческим достопримечательностям день, проведенный в Понте-де-Лима, напоминает возвращение в город. Для любителей природы и активного отдыха Понте-де-Лима предлагает целый ряд развлечений. Среди них - плавание на каяках по реке, пешие и велосипедные прогулки по горам или наблюдение за птицами в близлежащих парках.

Понте-де-Лима - это поистине великолепный туристический объект и одна из главных достопримечательностей винодельческого региона Винью-Верде.

Монкао - вдоль границы Испании и Португалии. Город Монкао расположен на границе Португалии и Испании. Когда-то Монкао был одним из самых важных укреплений между двумя странами. Исторический центр Монкао - один из самых привлекательных в винном регионе Винью Верде. Именно здесь можно осмотреть остатки укреплений вдоль меандрирующей реки.

Одной из достопримечательностей Монкао являются термальные ванны. Они расположены недалеко от границы, посреди красивой и лиственной парковой зоны. Расположение купален вдоль берега реки делает их идеальным местом, где можно насладиться тишиной и покоем.

Красота региона Винью Верде видна уже из его названия. Название Vinho Verde было дано региону из-за его пышных, зеленых и холмистых холмов, которые простираются до самого горизонта. Этот регион - мекка для любителей природы и активного отдыха. Захватывающая дух природа региона тянется от побережья, круто поднимаясь к внутренним районам. Полюбуйтесь красотой региона Винью Верде.

Национальный парк Пенеда Герес - единственный национальный парк Португалии. Национальный парк Пенеда-Гереш расположен на плато Кастро-Лаборейро. Парк пересекает три района Виана-ду-Костелла, Вила-Реал и Брага. Национальный парк Пенеда Жереш был создан в 1971 году для защиты невероятной флоры, фауны и местного культурного наследия. На территории парка можно заняться различными видами деятельности. Среди них каньонинг, плавание, парусный спорт, прогулки, походы и катание на горных велосипедах. Одно из самых красивых мест в парке - водопады Таити. Существует множество туристических компаний, которые организуют для посетителей экскурсию к этому обязательному для посещения месту.

Национальный парк Пенеда-Герес отличается тем, что вход в него совершенно свободный. Единственный участок парка, который требует оплаты, - это Мата-де-Альбергария, который является самым старым лесом в Португалии. Национальный парк Пенеда Жереш - идеальная игровая площадка для тех, кто хочет провести день весело и насыщенно.

Эспигуэриуш-ду-Саожу расположен внутри границ Национального парка Пенеда Жереш. Эспигуэриуш-ду-Саожу - это группа гранитных амбаров, шатко стоящих на сваях. Гранитные плиты, поддерживающие зернохранилища, сделаны из гранита, взятого с окрестных гор Пенеда. Зернохранилища были построены таким образом, чтобы защитить хранящиеся в них продовольственные культуры от крыс и грызунов. Они были построены для использования всей местной общиной. Зернохранилища Эспигуэриуш-ду-Саожу - чрезвычайно уникальное место. По пути к Эспигуэриуш-ду-Саожу посетители могут увидеть диких лошадей, пасущихся на прекрасных окружающих ландшафтах. Это место - настоящее чудо для всех любителей природы и истории.

Долина Рио Миньо - это долина, которая следует за течением реки Миньо. Эта река берет свое начало в Испании и оттуда течет через многочисленные города, поселки и деревни Португалии. Вдоль течения реки и ее различных меандров расположено множество достопримечательностей, которые стоит увидеть и испытать. Самые популярные из них - виноградники, принадлежащие винодельням, производящим знаменитое на весь мир вино Vinho Verde. Долиной Рио-Миньо можно наслаждаться на машине или даже на велосипеде! Путешествие по долине - это идеальный маршрут для знакомства с природной красотой винодельческого региона Винью Верде.

Кухня Винью Верде.

Кухня региона Винью-Верде в основном состоит из блюд, которые считаются северной португальской кухней. Расположение винодельческого региона означает, что рыба является основным блюдом в меню. Конечно, рыба прекрасно сочетается с восхитительным местным зеленым вином! Винодельческий регион Винью Верде отправляет человека в поистине великолепное путешествие за едой и вином.

Cabrito das Terras Altas do Minho - это традиционное португальское блюдо, приготовленное из мяса местной козы. Козлятина берется только от коз пород Bravia и Serrana. Этих коз выращивают в горах Траш-ош-Монтеш в винодельческом регионе Винью-Верде. Считается, что мясо этих коз обладает богатым вкусом благодаря травам и травам, на которых они пасутся. Cabrito das Terras Altas do Minho - это рагу из козлятины, насыщенное вкусами и ароматами. Мясо в рагу остается сочным и самым сочным, несмотря на то, что содержание жира в козьем мясе очень низкое. Традиционно рагу готовят в дровяной печи и подают с рисом.

Рожош а Мода ду Миньо - вкусное, сытное и теплое португальское рагу. Rojoes a Moda do Minho - это португальское рагу, которое готовится из кусков свиного мяса. Перед тем как положить мясо в рагу, его маринуют в смеси белого вина и чеснока. Традиционные рецепты Rojoes a Moda do Minho различаются в разных винных регионах Винью Верде, но большинство из них включают белураш. Белурас - это небольшие пирожки, приготовленные из крови животных и муки. В дополнение к белурам часто добавляют каштаны, свиную печень, вареную кровь и требуху. Rojoes a Moda do Minho обычно подают с рисом или картофелем.

Jesuitas - португальские пирожные из слоеного теста. "Иезуиты" - это десерты из слоеного теста треугольной формы, распространенные в винном регионе Винью-Верде. Исторически эти пирожные готовили в местных монастырях, но сегодня их можно найти в большинстве местных кафе и ресторанов. Jesuitas готовится путем укладки слоеного теста, а затем покрывается яичным кремом. После этого пирожное украшается безе. Чтобы сделать это лакомство еще более вкусным, многие пекари посыпают готовый продукт миндалем или корицей.

Наиболее часто задаваемые вопросы о винном регионе Винью Верде

1. Где находится винодельческий регион Винью Верде?

Винный регион Винью Верде расположен на крайнем севере Португалии. Название региона родилось в пределах провинции Минью, но с 1908 года в обозначение Vinho Verde были включены другие регионы, расположенные южнее.

2. Какие самые известные субрегионы и апелласьоны Винью Верде?

Amarante, Ave, Baião, Basto, Cávado, Lima, Monção e Melgaço, Paiva и Sousa - это девять субрегионов винодельческого региона Винью Верде.

Винью Верде DOC, признанный в 1984 году, включает в себя вышеуказанные регионы.

3. Каковы основные сорта винограда в Винью Верде?

Основными сортами винограда для вин Винью Верде являются: белый - Алваринью, Аринту, Авессо, Азал, Батока, Лурейру и Траядура; красный - Амарал/Азал Тинто, Боррасал, Брансельо, Эспадейру, Падейру, Педрал, Рабо де Овелья и Виньяу.

4. Какое вино лучше всего попробовать в Винью Верде?

Виноград, который постепенно завоевывает сердца любителей вина во всем мире, - это Алваринью, и вина из этого сорта, производимые в винном регионе Винью Верде, - это то, что стоит попробовать.