Клейн-Кару - самый разнообразный винный регион Южной Африки. Этот винный регион проходит вдоль трассы R52. Этот маршрут начинается в Монтагу и проходит через Барридейл, Ладисмит, Калицдорп, Оудтсхоорн и Лангклуф. Кляйн-Кару хорошо известен своими крайностями в плане почв и климата. Некоторые из самых высоких горных вершин Западного Кейпа расположены в Клейн-Кару. Эти горы являются частью Кейп-Фолд-Маунтинс. Большая часть Клейн-Кару является частью Боккевельда, где хорошо удерживается вода. Виноградарство ведется в основном в долинах, ложбинах и оврагах этого сурового ландшафта. 

Винодельческий регион Клейн Кару - это полупустынный винодельческий регион в Южной Африке. Благодаря жаркому и сухому климату здесь производятся лучшие в Южной Африке крепленые вина. Несмотря на это, разнообразный терруар региона позволяет производить и ряд других стилей вин. Время от времени свежие бризы доносятся до винодельческого региона с моря и немного охлаждают от солнечного тепла. Этот бриз приносит с собой прохладные вечера Кару. Такие колебания температуры помогают сбалансировать и созреть вкусу винограда в регионе и придать ему идеальный уровень кислотности. Вина винодельческого региона Клейн-Кару разнообразны и многогранны, и их не должен пропустить ни один любитель вина.

Где находится Клейн-Кару?

Клейн-Кару - это полузасушливый винодельческий регион. Этот регион расположен в восточной части Западно-Капской провинции ЮАР, граничащей с винодельческими регионами Кейп Саут Кост и Брид Ривер Вэлли. Виноградники винодельческого региона Клейн Кару могут достигать 700 метров над уровнем моря. Эти виноградники расположены особенно высоко в районах Монтагу и Традув на западной границе Кляйн-Кару.

Чего ожидать от вин Клейн Кару

Родина лучших крепленых вин Южной Африки

Исторически Клейн-Кару был известен благодаря винограду Мускат, который процветает в этой местности. В настоящее время эта область наиболее известна своими сладкими винами и бренди из горшков. Для производства сладких вин в Клейн Кару используются сорта Мускат а Петит Грейн и Мускат де Фронтиньян. Оба эти сорта в этом винодельческом регионе известны под названием Мускадель. Помимо превосходных вин, Клейн-Кару широко известен производством вин в стиле портвейна, которые могут соперничать с португальскими.

Одной из особенностей винодельческого региона Клейн-Кару являются превосходные крепленые вина. Эти крепленые вина обладают ароматом черной вишни и темного шоколада. Эти вкусы дополняются нотками интенсивной черной смородины и ароматами кожистых специй. Крепленые вина богатые, округлые и хорошо сбалансированные. Они изготовлены из полных и спелых ягод, которые переливаются мягкими тонами коричневого шоколада.

Что-то еще?

В последнее время виноградари Клейн Кару стали больше внимания уделять сортам Шенен Блан, Шардоне, Совиньон Блан, Пино Нуар и Шираз. Этот терруар идеально подходит для производства Совиньон Блан и Пино Нуар. Вина обладают богатым фруктовым вкусом и сбалансированной кислотностью.

Красные вина Клейн-Кару можно назвать большими и ароматными благодаря терруару гор Утеника. Они обладают душистым букетом с обильными ароматами дыма и специй. Эти вина обладают исключительным уровнем богатства. Они также мощные и полнотелые. Танины в красных винах Klein Karoo спелые и мягкие, с долгим, чистым послевкусием.

Белые вина винодельческого региона Клейн Кару отличаются крепким вкусом с ароматами тропических фруктов и крыжовника. Эти вина обладают утонченной и привлекательной минеральностью. Многие называют их чистыми, свежими и сухими.

Скрытой жемчужиной винодельческого региона Клейн-Кару, без сомнения, является престижная винодельня Axe Hill Winery. Эта винодельня получила пять звезд в винном гиде Джона Платтера за свой первый винтаж, винтажный портвейн Axe Hill 1997 года. Посещение винодельни Axe Hill обязательно для всех, кто едет в винодельческий регион Клейн-Кару. На винодельне вы сможете насладиться дегустацией вина в сочетании с превосходными местными блюдами и угощениями. 

Откройте для себя маленькие города Кляйн Кару

Одтсхорн - сердце и душа Кляйн-Кару. Город Оудтсхорн считается главным центром винодельческого региона Клейн-Кару. Оудтсхорн - одна из самых известных и посещаемых туристами достопримечательностей этого региона. Наиболее популярным Оудтсхорн делает его титул мировой страусиной столицы. Сухое лето и длинные солнечные зимние дни делают Оудтсхорн идеальным местом для размножения этих крупных, нелетающих птиц. В Оудтсхоорне расположено более 400 страусиных ферм, где можно посетить экскурсии и приобрести различные изделия из страусов, такие как сумки и боа из перьев.

Самой популярной туристической достопримечательностью Оудтсхоорна являются пещеры Канго. Эти пещеры представляют собой комплекс подземных пещер протяженностью более 2 км. Пещеры сформировались в результате 20 миллионов лет эрозии и были объявлены национальным памятником в 1938 году. Ежедневно проводятся экскурсии по великолепным залам пещерной системы.

Для тех, кто хочет хорошо провести время на местном мероприятии, в Оудтсхоорне проводится ежегодный Национальный фестиваль искусств Клейн Кару (KKNK). Это мероприятие - праздник искусства и местной культуры. Для любителей спорта Оудтсхорн предлагает сложное и современное 18-луночное поле для гольфа, а также условия для игры в теннис, крикет и регби.

Принс-Альберт - почувствуйте истинное очарование и теплое гостеприимство Кару.Город Принс-Альберт известен во всем Кляйн-Кару своим очарованием и гостеприимным духом общины. Принс-Альберт можно назвать оазисом посреди пустыни благодаря источнику воды из гор Свартберг. Этот великолепный город Кару назван в честь Высокого Королевского Высочества принца Альберта, супруга королевы Виктории. Этот красивый причудливый городок славится своими свежими и сушеными фруктами, бараниной Кару, оливками и отмеченными наградами сырами. Фермеры Принс-Альберта также недавно восстановили местные виноградники, которые в последний раз возделывались в 19 веке. Посетители Принс-Альберта могут совершить исторические прогулки по городу в сопровождении гида, вечерние прогулки с привидениями, пешие походы, охоту за окаменелостями и посещение местных музеев и галерей.

Де-Руст - ворота в великолепный Мейрингспоорт. Небольшой городок Де-Руст - самый живописный и причудливый городок винодельческого региона Клейн-Кару. Этот небольшой городок лежит у подножия гор Свартберг и считается воротами в знаменитый Мейрингспоорт.

Деревня Де Руст была основана в 1900 году и является идеальным примером гостеприимства и спокойствия старого мира Кару. Это идеальное место, чтобы расслабиться, успокоиться и насладиться прекрасной природой. В 2011 году Де-Руст был объявлен южноафриканским городом года. Город предлагает множество развлечений для всех посетителей. Среди этих развлечений - пешие прогулки, катание на горных велосипедах и клуфинг.

Природа - это не место для посещения, это дом. Винодельческий регион Клейн-Кару - это бескрайние просторы, голубое небо и драматические пейзажи, сливающиеся с горизонтом. Пейзажи Кару - это взрыв для чувств. Проезжая через этот винный регион, можно остановиться и увидеть стадо спрингбоков, пасущихся на засушливой полупустынной земле. Природная среда Кару может быть невероятно угрюмой, а ландшафт резко меняется в зависимости от смены времен года. Даже в самую сухую погоду Кару обладает природным очарованием, которое делает его уникальным и удивительным.

Заповедник Inverdoorn Game Reserve - лучшее сафари в Кару. Заповедник Инвердорн расположен в обширном и величественном Танква-Кару. Заповедник расположен между густыми зарослями акации и золотыми горными вершинами. Эта среда является идеальным домом для обитающих в заповеднике животных "большой пятерки" - льва, леопарда, носорога, слона и буйвола. Inverdoorn Game Reserve предлагает гостям роскошное сафари на территории заповедника площадью 10 000 гектаров. Посетители могут приехать сюда на один день или остаться на ночь в роскошном сафари-номере. Инвердорн также известен своей программой реабилитации гепардов, о которой гости могут узнать больше во время образовательного тура. Посетите Инвердорн, чтобы испытать настоящее африканское сафари.

Природный заповедник Анисберг - широкие открытые пространства под пологом сверкающих звезд. Заповедник Анисберг расположен между городами Кару - Ладисмит, Лаингсбург, Тувсривьер и Монтагу. Этот замечательный природный заповедник Клейн-Кару занимает 79 629 га земли в невероятных горах Кейп-Фолд. Глубокие долины и крутые ущелья заповедника питаются тремя реками. В заповеднике Анисберг гости могут наблюдать невероятный спектр горных растений финбоса. Посетители заповедника могут наблюдать антилоп, шакалов, зебр и находящихся под угрозой исчезновения речных кроликов. Хотя их редко можно увидеть, дикие леопарды все еще бродят по горам. Этот объект Всемирного наследия обязательно нужно посетить всем, кто имеет удовольствие путешествовать в Клейн-Кару.

Природный заповедник Свартберг - природное пиршество для чувств. Природный заповедник Свартберг занимает 121 000 га земли и является объектом Всемирного наследия в Клейн-Кару. В этом прекрасном природном заповеднике находится долина Ганкасклуф, которая также известна под названием Ди Хель. Эта долина имеет богатую культурную, экологическую и археологическую историю и является обязательным местом посещения для всех туристов.  Для тех, кто хочет провести время, исследуя заповедник Свартберг, на территории заповедника есть жилье.

СОВЕТ! Не пропустите посещение винодельни Питера Бэйли, расположенной в деревушке Калицдроп в Клейн-Кару. Этот район известен во всем мире своими винами. Вы сможете насладиться винами в прекрасной природной обстановке, в окружении живописной долины Гроенфонтейн и пологих склонов холмов.

С чем дегустировать вино? Хорошая еда и хорошее вино в прекрасном месте - одно из самых замечательных удовольствий в жизни.

Еда и напитки в винодельческом регионе Клейн-Кару - это незабываемый опыт. Большие размеры Кару и количество городов в этом регионе означают, что здесь есть широкий выбор блюд на любой вкус. Регион Клейн-Кару наиболее известен своей знаменитой каруской бараниной. Этот ягненок очень ароматный и сочный благодаря питанию, которое обеспечивает сухая и засушливая земля. Другие блюда, которые обязательно нужно попробовать в Клейн-Кару, - это страусиное мясо, potjiekos, bredie, bobotie, biltong, roosterkoek, koeksusters и rusks.

Waterblommetjie Bredie - волшебный вкус водяных цветов Кару. Waterblommetjie bredie - это традиционное южноафриканское рагу, которое готовится из местных водяных цветов Waterblommetjie. Waterblommetjie - это маленькие водяные цветы, которые собирают на плотинах и болотах Клейн-Кару в июле и августе. Эти вкусные цветы затем тушат вместе с бараниной, чтобы приготовить Waterblommetjie bredie. По текстуре цветки напоминают листья артишока, но по вкусу больше похожи на стручковую фасоль с оттенком лимонного вкуса. Секрет превосходного waterblommetjie bredie заключается в простоте рецепта. Все, что добавляется, это вода, баранина, соль, белый перец и лук. Это вкусное зимнее угощение лучше всего подавать с обычным белым рисом.

Бореворс - национальное блюдо Южной Африки. Boerewors - это название традиционной южноафриканской колбасы. Название boerewors - это слово на языке африкаанс, которое напрямую переводится как "фермерская колбаса".

Чтобы классифицировать колбасу как boerewors, она должна на 90% состоять из мяса и всегда содержать говядину, а также баранину, свинину или их смесь. Оставшиеся 10% бореворса состоят из специй и других ингредиентов.  Эти специи обычно включают семена кориандра, мускатный орех, черный перец, гвоздику и пряности. Уникальный вкус бореворсу придает добавление в рецепт колбасы жира, соли и уксуса. Традиционно бореворс готовят на брааи или барбекю. Если костра под рукой нет, это вкусное блюдо можно также приготовить на гриле или в духовке. Ощутите истинную жизнь Кару, проведя вечер за бореворс и пивом.

Мелккос - блюдо, которое навевает воспоминания о доме и близких людях. Название Melkkos - это слово на языке африкаанс, которое в переводе с английского означает "молочная еда". Мелккос - это блюдо южноафриканского наследия, которое навевает воспоминания о семейных ужинах и вкусе дома. Это комфортное блюдо со сливочным вкусом, ароматом молока и корицы - идеальный десерт для зимнего вечера в Клейн Кару.