Вино и десерт_11  Сопряжение вина с десертом исторически считалось сложным процессом, но эксперименты как дома, так и среди экспертов в пищевой и винодельческой промышленности привели к различным парам, которые стали примером хорошего вкуса. Вот некоторые из них, которые каждый любитель вина должен попробовать рано или поздно, и все они показывают, насколько универсальным может быть вино, когда речь заходит о паре с едой.

Каберне Совиньон и шоколадное печенье

Есть несколько вин, которые лучше подходят для составления пар, Совиньон и шоколадное печеньечем Каберне Совиньон. Однако чаще всего Каберне соединяется с красным мясом - на ум приходят стейк и баранина. Один из худших способов использовать Каберне в спаривании - это спаривание со сладкими фруктами, особенно если вы используете вино из французского винограда. Решение? Шоколад, особенно если он в форме печенья. Простые удовольствия от бокала Каберне, подаваемого вместе с тарелкой печенья, почти невозможно забыть, особенно если вы никогда не испытывали этого раньше. Как только вы это сделаете, пути назад не будет.

Рислинг и шарлотка

Рислинг является пресловуто сложным вином в паре с едой, Рислинг и шарлоткаособенно учитывая тот факт, что многие рислинги по своей природе сладкие и их трудно сочетать с определенными продуктами. Они хорошо работают с острой кухней, но что еще? Честно говоря, ответ можно найти в яблочных пирогах или шарлотка. Свежая и хрустящая шарлотка так идеально сочетается с хрустящим, сухим рислингом, что вы останетесь в недоумении, как вы не догадались попробовать это раньше.

Портвейн и сладкий пирог

Хотите поэкспериментировать с одним из самых сложных видов винных пар? Попробуйте соединить десертное вино с... десертом. Это может ПОРТВЕЙН И СЛАДКИЙ ПИРОГзвучать как бессмыслица, но на самом деле это настоящий вызов, который может привести к ряду плохих комбинаций. Если у вас есть портвейн и еда закончилась, что остаётся сделать, кроме как выпить его самому? Подать его вместе со сладким пирогом.

Вязкость портвейна и слегка приглушенный вкус идеально сочетаются с пирогом из сладких фруктов. Так что хороший портвейн это ваш надежный друг, когда дело доходит до разработки десертных пар.

Шампанское и Тирамису

Когда дело доходит до "шикарных" десертов, которые просто источают ШАМПАНСКОЕ И ТИРАМИСУ_1элегантность, тирамису, как никто другой находится на вершине списка. Тонкий баланс шоколада, кофе и часто многих других элементов привносит в десерт текстуры и вкусы, которые при правильном приготовлении не оставляют равнодушным. Естественно, что правильное вино необходимо для того, чтобы компенсировать десерт, не перегружая его. Если Вы пытаетесь снять с языка темные ароматы, что вы выберете? Шампанское, конечно.

Шампанское предлагает настолько широкий выбор вариантов пары, что решить, что выбрать, зачастую легче сказать, чем сделать. Тем не менее, лучшие пары - это те, в которых шампанское позволяет делать свою работу, которая эффективно очищает и оживляет вкус. Немногие десерты требуют этого, как тирамису, который может быть глубоким и роскошным сам по себе, но легким и воздушным в сочетании с глотком шампанского. Сохраняйте лучшие бутылки для тостов по особым случаям, но, не стесняясь, выберите более подходящий вариант, когда настанет время десерта.

Мускат и панна-котта

МУСКАТ И ПАННА-КОТТА

Десерты бывают разных форм и размеров и панна-котта может быть одним из самых "освежающих" блюд. Часто людей останавливает тот факт, что панна-коту кажется невозможным сочетать с вином или любым напитком. Почему? Она приносит с собой такую степень кислинки, что в паре с сухим вином может произойти ужасная ошибка. Вы хотите что-то более сладкое для наилучшего результата, и то, что вам сейчас нужно - это Мускат. Это средиземноморский виноград, с которым многие люди совершенно не знакомы. Цветочные ароматы, ассоциирующиеся с десертными винами, это идеальное сочетание для панна-котты, которая так отчаянно пользуется цитрусовыми элементами, чтобы пронести ее через свою длинную, сладкую и кислую отделку.

Пино Нуар и Карамель

ПИНО НУАР И КАРАМЕЛЬДо сих пор пино нуар решительно исключался из этого списка, просто за то, что он хорошо работает с одним специфическим десертным ингредиентом - карамелью. Что может быть слаще и вкуснее, чем десерт, вращающийся вокруг карамели, независимо от того, во что она включена? Честно говоря, ничего, и именно поэтому ему требуется относительно легкое, но в то же время ароматное вино. Пино Нуар здесь звезда шоу, и чем легче, тем лучше.

Экспериментировать с парами еды и вина может быть очень весело и полезно. Когда дело доходит до десерта, начните с пар, описанных выше, и вы непременно наткнетесь на что-то свое, что никогда не забудете.