Образцы винограда  Когда дело доходит до калифорнийского вина, штат имеет широкий выбор хорошо выращенного винограда. Нет сомнений в том, что одна из красивейших частей винодельческой промышленности Калифорнии - это то, что в этом штате есть практически весь набор всемирно известных образцов винограда, как и во всей Франции.

Хотите хорошо сбалансированный Пино Нуар с навязчивыми ароматами и элегантными вкусами? Он у них есть. Хотите Сиру, взрывающуюся ароматами сушенных фруктов, острых трав и специй? У них это тоже есть. Как насчет Зинфанделя? Калифорния, по сути, единственное место, где его можно найти, настолько, что в какой-то момент он считался местным аборигеном... Но когда дело доходит до масштабного производства (и, возможно, популярности), королем всего красного винограда в Калифорнии является Каберне Совиньон.

Считается, что Каберне Совиньон занимает первое место в мире по количеству плантаций винограда. Так что же такого популярного, особенно в Калифорнии, в Каберне Совиньон? Один из ответов заключается в том, что Каберне Совиньон - это универсальный виноград, который выдерживает сильную жару, созревает поздно (поэтому он редко обгорает, а спелость можно контролировать) и может хорошо развиваться на сухих почвах, которые фермеры других культур считают "менее чем идеальными".Виноград Каберне Совиньон

Тем не менее, это не дешевый виноград для посадки и не самое дешевое вино для изготовления. Поэтому популярность Каберне Совиньон среди виноделов обусловлена не только его стойкостью. Есть один простой ответ на этот вопрос - дело в том, что люди любят его. Во всем мире для многих людей это популярное вино, будь то недорогие, массовые образцы производства или первоклассные, дорогие, высококачественные вина мира. Можно с уверенностью сказать, что вкусы Каберне Совиньон - это то, что нравится большинству людей.

Итак, какие ароматы и вкусы делают Каберне таким популярным? В целом и частном, это сильно зависит от региона. Но в целом, Каберне можно описать как полноценное вино, которое выражает богатые ароматы темных ягод, иногда сопровождаемые красными фруктами, и акцентируется светлыми ароматами сушеной зелени. Следует также ожидать интегрированные вкусы выпечки, специй, ванили, шоколада, кофе, какао и табака. Эти вкусы происходят от созревания в дубовой бочке.Вино Каберне Совиньон

В более прохладном месте или от более прохладного винтажа можно ожидать, что эти вкусы будут менее насыщенными, но сбалансированными с более высокой кислотностью и более низким содержанием алкоголя по сравнению с горячими и сухими местами или теплыми винтажами.

В конце концов, вы можете увидеть, что Каберне выражает ароматы, которые очень привлекательны не только для опытных профессионалов в области вина, но и для случайных любителей вина.

Возвращаясь к калифорнийской винной промышленности, можно предположить, что 22% всех виноградных площадей производства имеет большой смысл, учитывая все достоинства Каберне Совиньон.

Но это не единственная причина, по которой Каберне управляет калифорнийской индустрией красного вина. Есть несколько особенностей Калифорнии, которые делают его настолько подходящим для создания Каберне.  Почва здесь вулканическая и аллювиальная. Можно легко контролировать орошение и удержание воды в этих почвах. Их держат сухими, чтобы получился сытный виноград. Хорошо политая виноградная лоза производит маленький ленивый виноград, который производит ленивое вино - так говорят фермеры в Калифорнии.

интегрированные ароматыКлючевое слово здесь "сухое". Это не только почва, но и климат. Все регионы, где выращивают Каберне в Калифорнии, считаются имеющими средиземноморский климат. Это означает, что здесь не только жарко, но и что дожди выпадают в основном во время не вегетационного периода. Вегетационный период для винограда в большей части Калифорнии длинный и сухой. Каберне Совиньон, выращенный в этих условиях, созревает очень долго. Это означает, что извлечение и последующее маринование вкусовых соединений из шкурки, как внутри винограда, так и после сбора урожая, происходит дольше.

В результате получаются более концентрированные и интегрированные ароматы, как из кожицы, так и из мякоти винограда. Подумайте об этом, как о мариновании стейка. Чем дольше стейк находится в маринаде, тем более интегрированными в мясо становятся вкусы. Как правило, вы можете ожидать, что калифорнийский Каберне имеет пышные фруктовые ароматы с шелковистым или бархатистым вкусом во рту и богатой длинной отделкой из ванили, мокко, сладкого табака и специй для выпечки. Ароматы превращают это вино в отличное блюдо само по себе.