Водка и ее производные достаточно популярны в России и Европе. В России ее довольно часто употребляют, как самостоятельный напиток, а в Европе используют для создания алкогольных коктейлей. В начале 1900-х годов, вместе с новой волной переселенцев, водка попала в Америку. Рост ее популярности за океаном не был стремительным, но был весьма уверенным. Хорошая водка отличается нейтральным вкусом, что позволяет использовать ее в кулинарии и для создания алкогольных миксов. В настоящее время, как показывает статистика, водка также популярна в США, как и родной для этой страны напиток - виски.

 

Есть несколько версий появления этого напитка. Считается, что водка появилась либо на юго-западе России, либо в Польше между 14 и 16 веками. Дистиллированный напиток из обычного зерна или картофеля, был максимально дешев, прост в изготовлении и имел достаточное сильное воздействие на человеческий мозг. Кто-то приписывает создание водки Ломоносову, а кто-то Менделееву. Одно можно сказать точно, водка является одним из стереотипов, который прочно связывают с русской зимой, медведями и балалайками. Ну, вы знаете...

Можно долго спорить о том, является ли этот напиток русским или нет, одно можно констатировать совершенно точно. За время своего существования водка значительно расширила ассортимент и усилила свою вкусовую привлекательность для дегустаторов.

 

Большинство современных водок дистиллируется из пшеницы, зернового сусла или ржи. При этом каждый производитель знает, что практически любое растение может быть подвергнуто ферментации и последующей дистилляции. Соя, виноград, картофель, мелисса, рис, кукуруза и даже свекла иногда и используются в качестве топлива для создания водки. Некоторые недобросовестные производители могут использовать даже картофельные очистки или химически выделенные спиртовые растворы, разбавленный водой из-под крана.

 

Независимо от источника брожения и перегонки, для того, чтобы водкам могла быть названа таковой, она должна быть не менее 37,5% спирта по объему. Классическим уровнем считается крепость на уровне 40%. Как правило, почти вся остальная часть бутылки - вода. Поэтому в водке нет никакого секрета кроме этанола и воды. Однако, при выборе надо быть уверенным, что внутри бутылки находится качественный этанол и чистейшая вода. Ферментированный напиток проходит, как правило, два или три уровня перегонки, пока не достигнет нужной чистоты от примесей и уровня крепости 40%. После этого к полученному спирту добавляют воду. Два этих компонента и образуют, то, что мы привыкли называть водкой. Важный момент - вкус добавляемой воды может придать спирту тонкий, но особенный вкус. Соответственно, хорошая водка может иметь две тонкие вкусовые составляющие: вид сырья и качество воды.

 

Как во время дистилляции, так и после нее водка интенсивно фильтруется для удаления примесей, которые могут повлиять на ее вкус, перед добавлением ароматических добавок. Однако, традиционные производители водки предпочитают пропускать фильтрацию и сохранять некоторые побочные продукты дистилляции, а также адаптировать их вкус, если таковой имеется, к тому, что создается в процессе дистилляции.

 

Учитывая столь малое количество ингредиентов, из которого состоит напиток, неудивительно, что водка может дополнить практически любой другой напиток. По сути, классическая водка абсолютно нейтральна по вкусу. Однако, в последние десятилетия на рынок вышло большое количество ароматизированных водок. Одним из самых заметных является обширный ассортимент ароматизированных водок компании "Абсолют". Так что можно констатировать тот факт, что развитие водочной индустрии послужило толчком для появления нового типа напитков.

 

Но высокая популярность водки все-таки объясняется ее нейтральным вкусом. Во всем мире, водка входит в большое количество локальных коктейлей, составленный на основе местных ингредиентов и собственно водки.

 

Часто целью является придание сладости крепкому дистиллированному напитку, поэтому мы видим цитрусовые, мед, яблоко, арбуз, вишню и черную смородину. Популярными добавками для водки, наряду с корицей, являются также шоколад и ваниль. Есть даже вид водки с добавлением вкуса бекона. Необъяснимо, но факт. Считается, что он отлично подходит для создания "Кровавой Мэри".