Хмель - важнейший элемент в пивоварении пива. Все знают о хмеле благодаря пиву, и именно это растение делает пиво особенным и уникальным. Замечено, что как только любитель пива начинает варить собственное пиво, он сразу же хочет узнать о возможности выращивании собственного хмеля. Это растение действительно легко вырастить, культивировать и собрать урожай, особенно если вы уже уверенно себя чувствуете в саду.

Что же такое хмель? Хмелевое растение - это длинная, быстрорастущая лоза. Часть растения, которая интересует пивоваров и любителей пива, - это шишка, цветок хмеля.

Хмель может быть как мужским, так и женским. Нам, людям, это легко понять, но, судя по всему, в растительном мире это явление встречается реже. И мужские, и женские хмелевые растения производят шишки, но мужские шишки не имеют значения и не используются при пивоварении. Цветки мужского хмеля ничтожаются в коммерческих хмелеводческих питомниках. (Пусть феминистки нам расскажут о дискриминации по половому признаку!)

Как выращивать хмель


Хмель чаще всего размножается корневищами и черенками, вырезанными из корней здоровых, старых женских растений. В результате образуются ростки, которые вырастают в самостоятельные лианы.

Как выращивать хмель

Существует множество сортов хмеля, и некоторые из них лучше подходят для пивоварения, чем другие. Это заметно в коммерческом пиве, и многие марки перечисляют хмель, используемый в каждом пиве, на своем сайте. Многие сорта пива используют смесь различных сортов хмеля, и домашние пивовары могут последовать этому примеру, посадив несколько сортов.

Однако это растение требует терпения. Лишь через второй год после посадки растение будет достаточно зрелым для производства цветов, необходимых для пива.

Хмель - это гибкая лоза, поэтому растениям потребуется шпалера для роста. Они могут быть энергичными в своем росте, и им должно быть предоставлено достаточно места для распространения и полного созревания.

Многие садоводы предпочитают, чтобы хмель рос на беседке или веранде, что позволяет растению быть настолько большим и здоровым, насколько позволяют погодные и почвенные условия. Это также является стильным решением для сада.

Сбор урожая


Хмелевая лоза производит маленькие цветы, которые созревают в виде зеленых шишек, которые мы часто видим на пивных этикетках. Они созревают в начале осени, когда готовы к сбору урожая.

Сбор урожая осуществляется путем обрезки всей лозы у корня (следующим летом лоза заново вырастет в полном объеме). Затем из лозы срезают шишки и сушат в печи. После высыхания они прессуются и упаковываются.

Главный враг хмеля - это время. В лучших условиях (сухость и прохлада)урожай шишек хмеля не может храниться дольше, чем пару лет. Если вы решили выращивать свой собственный хмель, настраивайтесь на то, что вам придется полностью использовать, собранный урожай для пивоварения.

Сбор урожая