ПОРТУГАЛЬСКОЕ VINHO VERDES (ВИНЬО-ВЕРДЕ)Португальское Vinho Verdes (Виньо-Верде)

В буквальном переводе это "зеленое вино", но когда мы говорим "зеленое", мы имеем в виду возраст, а не цвет. Виноград для вин в стиле Виньо Верде просто собирают, ферментируют и разливают по бутылкам. Здесь вообще нет смысла стареть. Это значит, что все дело в свежести винограда, так как от старения или других подходов к отделке не так уж много ароматов/вкусов. Получаются свежие, травянистые ноты с лимоном, часто с ярко выраженной минеральностью. Одно из забавных свойств этого вина заключается в том, что оно часто обладает достаточно высокой кислотностью, чтобы его можно было воспринимать как слегка шипучее. Но не у всех Виньо Верде такое качество. 

Riax Baixas и Verdejo - два других интересных белых вина из соседней Испании. Они оба очень похожи на Виньо Верде, хотя они, как правило, не имеют высококислотных шипучих профилей. Следите за ними, особенно если вы пытаетесь полюбить Vinho Verde!

ГРЕКО ДИ ТУФОГреко ди Туфо

В Италию! Греко ди Туфо - известное белое вино Кампаны. Оно выращивается в почве Tufo, известной своей пористой вулканической породой. Значит, Греко - это виноград, Туфо - это регион. Это трудный для выращивания виноград, что означает, что он может быть немного дороже обычного вина. Однако, когда вы начнете изучать белые вина и находить

хорошие вещи, вы поймете, что они стоят столько же, сколько и красные вина!

Если термин "летние белые вина" заставляет вас бояться фруктовых оттенков, то травянистые вина Greco di Tufo станут для вас совершенным открытием! Вино имеет дымчатые, вялотекущие свойства, но все еще имеет много кислотности, поэтому оно освежает. Оно довольно труктурировано и имеет плотное тело, которое редко встречается в белых винах. 

TXAKOLINATxakolina

Также известный как Txakoli, это испанский стиль вина, который похож на Виньо Верде в том смысле, что вы также можете найти шипучие версии. Однако, когда это вино шипучее, оно целенаправленно шипучее. Это означает, что оно намеренно газированное, а не просто с высоким содержанием кислоты, что приводит к ощущению карбонизации. Еще одна приятная вещь в Txakolina заключается в том, что вы часто можете найти доступные бутылки по бюджету.

 

 

РИСЛИНГРислинг

Хотя многие из нас знакомы с рислингом как сладким вином, есть также несколько восхитительных сухих рислингов, которые вы можете посмотреть, в частности, из эльзасского региона Франции, региона Эдемской долины Австралии или штата Нью-Йорк. Хотя мы видим много сладких версий здесь, в штатах эти три региона, как правило, производят преимущественно более сухие стили рислинга. Таким образом, поиск этих

регионов является довольно простым и быстрым способом найти сухой. Что касается немецкого или австрийского рислинга, ищите слово "trocken" на этикетках.

Забавно, что эти страны действительно делают много сухого рислинга. В основном они экспортируют сладкий рислинг и держат все вкусные сухие вещи для себя! У них красивые цветочные ноты с сотовыми, цитрусовыми, а порой и немного бензина или резины. На палитре можно ожидать спелое яблоко вместе со всеми классическими летними фруктами - персиком, нектарином, ананасом, а иногда и немного лимона или лайма. Не бойтесь сладостей, которые вы могли испытать в прошлом. Сухой рислинг - приятное открытие!