В летнюю жару ледяное пиво может стать абсолютным спасителем. Но иногда холодное пиво просто слишком холодное - особенно в суровой зиме, а тем более в Центральной Европе. В этом любящем пиво и часто холодно регионе компания Cognoscenti уже давно делает ставку на незаметное устройство, позволяющее довести пиво до оптимальной температуры: пиво должно быть теплее.

Устройство называется по-немецки bierwärmer, или по-чешски чуть более труднопроизносимый ohrivacek, подогреватель пива - это узкая металлическая трубка с подвесом на край бокала. У него есть крышка, и эта маленькая тонкая емкость наполняется горячей водой, закрывается крышкой, а затем помещается в бокал. В результате такой простой итерации потребитель получает более теплое пиво.

Если это звучит как что-то из другого века или даже другой эпохи, вы не ошибаетесь: бармены отмечают, что большинство покупателей, которые просят подогреть пиво, как правило, были старшего возраста, также отмечается, что использование подогревателей пива в последние годы значительно сократилось.

Размер

Тем не менее, любопытство вокруг этого непонятного и, казалось бы, противоречащего интуиции устройства недавно всплыло на поверхность, с разговорами на интернет-форумах, что вызвало интерес среди любителей пива и истории.

Несколько коротких поколений назад почти в каждом чешском пабе на стойке за баром был установлен парк подогревателей пива, подобно стеллажам личных кружек, которые принадлежат завсегдатаям паба.

Это был популярный рождественский подарок для отцов и дедов. Оhrivacek приносили в паб и оставляли там висящим на стене. Посетители не только пили пиво в своем любимом бокале, но и получали его чуть более теплым благодаря обогревателю.

Сегодня пивные подогреватели - это редкое зрелище даже на родине пивоварения - и почти совершенно неизвестное за ее пределами.

Размер

Сечас традиционный подогреватель пива встречается редко.Чаще всего в пабах подогревают пиво с помощью Tauchsiedler - электрического устройства, которое обычно используется для подогрева или кипячения воды.

Это катушка, сделанная из стали, которая нагревается при подключении к розетке. Во многих чешских пабах Tauchsiedler держится наготове, отдыхая в пивной кружке, наполненной водой, без подключения к розетке. Если клиент хочет предварительно разогретое пиво, он подсоединяет его и на определенное время кладет в свежую кружку с пивом.

Даже в Центральной Европе, где люди придерживаются традиций, сегодня пьют пиво намного холоднее, чем сто лет назад. В учебнике для будущих официантов и барменов начала 20-го века есть глава, посвященная правильной температуре пива, что очень интересно, потому что рекомендуемые температуры для светлого пива - 9-11 градусов по Цельсию, а для темного пива - 11-13 градусов по Цельсию при летней подаче. В учебнике сказано, что зимой эти температуры могут подняться еще на 2 градуса".

Размер

Другая причина редкости пивного подогрева заключается в том, что сегодня у посетителей пабов больше возможностей для получения более теплого пива. Если они не любят холодное пиво из холодильника, они могут попросить бутылку из ящика в подвале. Или они могут попросить стакан, который был промыт в горячей воде. Если и это не сработает, можно просто взять обычное пиво и оставить его постоять несколько минут.

В то время как подогреватели пива медленно выходят из употребления, люди в Европе все равно просят подогреть их пиво по определенным поводам. Например, люди, которые простудились или у которых есть другие проблемы со здоровьем, возможно, не захотят пить супер-охлажденное пиво. А для пожилых людей это предвещает возвращение к более традиционной для региона температуре подачи пива.