История виски и процесс его производства с помощью бочки для виски были одним из любимых увлечений Америки в конце 19-го и начала 20-го века. Именно благодаря развитию этого направления, ценителям этого напитка во всем мире доступна возможность значительно улучшить вкусовые качества любимого напитка. Если у вас есть интерес к этому направлению, то однажды вы обнаружите, что делаете виски лучше, чем те, которые можно купить в самом дорогом салоне. 

Какую бочку выбрать


Благородный и густой цвет виски достигается путем хранения его в сильно обожженных бочках. Чем дольше виски хранится в таких бочках, тем богаче будет вкус и цвет напитка. Следует также учитывать, что в сильно обожженной бочке напиток будет созревать быстрее.

Срок процесса созревания виски в дубовой бочке


Хорошее вино и сыр, как правило, имееют длительный период созревания. Это также относится и к виски. Старый виски - отличный виски. А дубовая бочка делает это возможным. Позволяя продукту созревать как можно дольше в бочке для виски, вы получите отличный вкус, аромат и цвет. Дайте ему посидеть. Терпение - самая большая добродетель в этой ситуации. Не спешите!

Размеры бочки виски


Бокал виски на бочке

Нет четких правил о размерах бочки для домашнего созревания виски. Обычно рекомендуют выбирать объемы от 5-ти до 15-ти литров. Такой размер можно оптимально разместить в домашних условиях - так как единственная цель в данном случае улучшить виски. При использовании бочек для виски такого размера целесообразно оставить их на срок от шести месяцев до трех лет. Да, именно так - руки прочь от бочки, если вы хотите, чтобы у вас был лучший дегустационный виски.

С другой стороны, чем меньше бочка для виски, тем быстрее процесс. Если вы не пытаетесь снабжать своим виски дорогие рестораны, то использование бочек меньшего размера - всегда лучший способ. Это позволит вам насладится продуктом высокого качества, не дожидаясь седых волос.

Коэффициенты влажности и температуры окружающей среды и влияние на бочку для виски


Эти вещи, которые можно считать придирчивыми, на самом деле являются очень важной частью производства качественного напитка. Влажность не только повлияет на условия созревания в бочке для виски, но даже может сделать напиток безвкусным. Если у вас нет возможности обеспечить процесс датчиками температура и влажности, то ваш созревающий продукт следует хранить в дубовых бочках для виски в очень теплой среде, при минимальной влажности без влажности. Также следите за  перепадами ночной и дневной температуры, чтобы они не были слишком резкими.

Существует практически бесконечное количество факторов, за которыми стоит следить при изготовлении собственного напитка, и, не только следуя вышеприведенным советам, но и стремясь к дальнейшему образованию в области дистилляции, вы действительно сделаете лучший виски, который вы когда-либо пробовали. Напоследок дадим один полезный совет: держите его при себе, не делитесь ни с кем.