10 самых популярных вин  Составить аккуратный список 10 самых популярных вин в мире - непростая задача! Последнее исследование виноградников мира было проведено в 2011 году командой Ким Андерсон в Университете Аделаиды. Нет необходимости говорить о том, что информация о винах в мире не совсем актуальна. Но в любом случае, выбирая подарок винолюбу, опирайтесь на информацию предоставленную ниже.

Самые популярные вина и сорта винограда, высаженные в мире по данным агентства Acres Data (по состоянию на 2011 год). 

Каберне Совиньон

Этот красный виноград французского происхождения впервые прославился винами Бордо. Сегодня Каберне Совиньон растет по всему миру, включая несколько неожиданных мест, таких как Ливан КАБЕРНЕ СОВИНЬОНи Китай.

Мерло

Другой сорт Бордо производит исключительные, возрастные вина, даже если его часто затмевает Каберне Совиньон. Мерло известно своими яркими ароматами вишни и изысканной текстурой танина.

Airen

Белый виноград. Один из наименее известных виноградников мира, Airen растет в основном в регионе Кастилья-Ла-Манча в Испании, где виноградные лозы разбросаны далеко друг от друга, чтобы выжить в засушливых высоких равнинах.

AIRENТемпранилло

Красный. Это самый популярный и высоко ценимый красный сорт Испании. Вина варьируются в стиле от розовых до красного, но Темпранильо, пожалуй, наиболее известен своими двумя чемпионскими регионами Риоха и Рибера-дель-Дуэро.

Шардоне

Белый. Любимое белое вино в мире появилось в Бургундии, Франция, где вина традиционно выдерживались в дубовых барриках бочках. Дубовая выдержка делает Шардоне одним из самых смелых стилей белого вина в мире.

СираСира

Красный. Сира зародилось в Северной Роне Франции и стало самым популярным вином в Австралии (где оно называется Шираз).

Гарнаха

Красный. Это светло-красный цвет с высокоцветными ароматами красных и черных ягод. То, чего винограду не хватает в танине, он восполняет с помощью зинги-кислоты и повышенного содержания алкоголя. Этот виноград прекрасно сочетается с Сирой и Монастреллом.

Совиньон Блан

Совиньон БланБелый. Совиньон означает "дикий" или "дикий", который описывает состояние диких белых виноградных лоз, высаженных в окрестностях Бордо и долины Луары во Франции. Совиньон Блан признается все более особенным, так как он недавно был идентифицирован как родительский виноград Каберне Совиньон.

Треббьяно Тоскано

Белый. Это еще один менее известный виноград, находящийся на вершине списка вин итальянского происхождения, который в основном используется в производстве бальзамического уксуса и французского коньяка. В Коньяке этот виноград известен как Ugni Blanc.

Пино Нуар

Пино НуарКрасный. Красное вино, которое быстро завоевывает популярность во всем мире. Пино Нуар любят за его блестящие красные фруктовые ароматы и цветочные ноты. Виноград очень привередлив в выращивании и, как правило, предпочитает более прохладный климат, как, например, в Бургундии, Орегоне и Новой Зеландии.

 

 

.