Pre-Ban Absinthe, - изготовленный до того, как дух был объявлен вне закона в большей части Европы около 1914 года - является одним из самых редких напитков на земле. Хотя последние бутылки его выпускались незадолго до Первой мировой войны, не так уж редко можно услышать о серьезных коллекционерах, владеющих редкими бутылками абсента, датированными 1880 или 1870 годами.

В начале этого года, однако, даже хардкорные абсентеры были шокированы, узнав, что кто-то нашел нераспечатанную, примерно 200-летнюю бутылку самого первого абсента этого производства. Эта бутылка была изготовлена на первом коммерческом абсентном заводе "Dubied Père et Fils" и была идентифицирована историками как относящаяся к периоду между 1798 и 1843 годами. Найденная старинным охотником за абсентом, впоследствии она была передана в дар музею Maison de l'Absinthe в городе Мотье (Швейцария).

Несмотря на то, что эта история стала заголовком, только избранная группа инсайдеров узнала, что в это же время была обнаружена вторая бутылка оригинального Dubied Père et Fils. Как оказалось, вторая бутылка не была передана ни одному музею абсента. Вместо этого она была разделена и опробована среди десятка или около того преданных поклонников исторического абсента.

Размер

В то время как остальным никогда не удастся попробовать такой редкий напиток, его оригинальность вдохновила на его замену культового чешского производителя Мартина Жуфанека.

Когда у меня появилась возможность попробовать настоящий дубид, самый первый коммерческий абсент в моей жизни, я решил сделать репродукцию, - говорит Жуфанек со своей вискикурни в моравском городе Боршице, недалеко от восточной границы Чехии со Словакией. Жуфанек был одним из немногих, у кого была возможность купить образец абсента размером с рюмку из второй, 200-летней бутылки Dubied Père.

Вдохновившись вкусом, Жуфанэк нашел в архивах Невшателя, административного города исторического абсент-дистилляционного региона Швейцарии Валь-де-Траверс, рукописную версию оригинального рецепта. К сожалению, этот рецепт не содержал достаточно информации о процессе дистилляции. Другими словами, хотя в нем могли быть перечислены ингредиенты, в нем не было сказано, как их использовать.

Размер

К сожалению, рецепт не всё, - говорит Жуфанек. Его очень легко испортить. Всё дело в протоколе, времени, температуре и тонне других вещей.

Благодаря друзьям Жуфанэку удалось отследить информацию, записанную одним из потомков семьи Dubied, в том числе оригинальный рецепт и протокол дистилляции.

Ппроизводитель отмечает, что процесс был "полностью отличен" от других шагов по перегонке абсента, которые он видел раньше. Очевидно, он был составлен после запретов на абсент в Швейцарии в 1910 году и во Франции в 1914 году, с мыслью о том, что следующее поколение - или, возможно, последующее поколение - сможет использовать инструкции для воскрешения версии Dubied Père. Очевидно, что тот, кто делал эти записи, не мог и подумать, что законы против абсента продлятся почти столетие на двух исторических родинах напитка.

Размер

Помимо исторического абсента, выпущенного ограниченным тиражом, чешский дистиллятор Мартин Жуфанек (Martin Žufánek) производит традиционные чешские спиртные напитки, такие как грушевый коньяк и сливовица. Абсент Pre-Ban Absinthe, по словам Жуфанека, только недавно начал поступать в продажу.

Новый абсент Pre-Ban Absinthe является достижением для коллекционеров и ценителей этого напитка. Это, вероятно самый лучший абсент, который я когда-либо делал, - говорит Жуфанек, и, по-видимому, это самое точное воспроизведение первого коммерческого абсента из Европы.

Новинка под названием "Dubied 1798 - Žufánek 2018" ограничена всего 440 поллитровыми бутылками. Вся партия через интернет была продана меньше чем за два часа.