Приготовить пиво в домашних условиях очень просто: надо сварить солод, добавить в него хмель, сбродить сусло, затем разлить пиво по бутылкам и оставить доходить до выпадения осадка. Вроде бы все понятно – да только где все это взять, как правильно выстроить технологию, чтобы получить качественный и вкусный напиток. Здесь на помощь пивовару-любителю приходят готовые комплекты, которые содержат в себе все необходимые элементы.

В этой статье мы вкратце расскажем о том, что такое домашняя пивоварня, из чего она состоит и на что обратить внимание при выборе. Чтобы читателю было проще вникнуть в процесс, скажем два слова о том, а что же такое пиво на самом деле?

Натуральное пиво это продукт естественного брожения (как вино или брага) зернового солода и хмеля. Чтобы ингредиенты лучше смешивались, а процесс брожения происходил быстрее, приготовленное сусло подогревают до определенной температуры. Именно поэтому и говорят, что пиво «сварено».

После того, как процесс брожения заканчивается натуральное пиво разливается в бутылки для выпадения осадка. Пена в пиве появляется при добавлении углекислого газа. Газ может добавляться, как на стадии разлива по бутылкам (кегам), так и на стадии разлива готового пива по кружкам.

 

Обычно комплект домашней пивоварни состоит из следующих компонентов:

  • Пластиковый полупрозрачный бочонок в котором происходит процесс брожения. Бочонок оснащают краником для разлива пива. В более продвинутых наборах бочонок может оснащаться клапаном для спуска излишнего давления, манометром и блоком карбонизации для увеличения газированности пива. В зависимости от технологии приготовления - пиво может дображивать либо в бочонке, либо в бутылках после розлива.
  • Пластиковыми или глиняными бутылками для разлива и хранения пива. Пластиковые бутылки более практичны, глиняные более стильные.
  • Экстракты для приготовления пива. Мы рекомендуем выбирать домашние пивоварни, где есть экстракты для приготовления пива разных сортов.
  • Подробная инструкция (на бумаге или DVD-диске) c подробным описанием технологии приготовления домашнего пива.
  • Дополнительные аксессуары, такие как термометр для пива, длинная ложка для перемешивания экстракта и так далее.

Перед покупкой пивоварни рекомендуется прочесть несколько рецептов, чтобы детально понять процесс приготовления домашнего пива. А также желательно ознакомится с тем  какие пивные экстракты представлены на рынке, чтобы иметь представление о стоимости того напитка, который вы будете варить в домашних условиях. Лучше всего выбрать пивоварню того производителя, у которого представлено максимально возможное количество сортов (экстрактов). Открытый экстракт не подлежит длительному хранению, и каждый производитель производит экстракты, рассчитанные на пивоварни своего объема.