Одним из самых популярных сортов пива в текущий момент является "индийское пиво" или India Pale Ale. Многие крафтовые пивоварни начинают свою карьеру именно с создания IPA. Давайте попробуем разобраться, что это за напиток и почему он так популярен.

Точная история происхождения IPA - это история с большим количеством версий, и некоторые из них больше похожи на миф. Известно, что пивовары в Великобритании в конце 19-го века стали добавлять в свои сорта все больше и больше хмеля, для его лучней сохранности в процессе транспортировки через океан. Возможно, по этой причине, более крепкий, горький стиль пива стал особенно популярным среди колонистов Индии, получив свое название India Pale Ale.

Возможно, это было связано с консервативным характером хмеля, делающим пиво более последовательным после долгого путешествия. Возможно, оно лучше подходило для жаркого и влажного климата. В любом случае, оно стало пивом заморских колоний Великобритании на целые десятилетия.

Тогда кажется вполне уместным, что более ста лет спустя именно эта колониальная жилка оказалась в центре разрастающейся "ремесленной" революции в американском пивоварении. В 1975 году пивоварня "Якорь" в Сан-Франциско начала пивоварение "Але Либерти". Несмотря на то, что он не был обозначен как IPA, многие считают его оригинальным образцом американского стиля IPA, с его взрывом цветочных нот, исходящих от каскадных хмелей.

Вслед за этим последовала волна других пивоварен, выпускающих свои собственные версии бледного эля, пока, наконец, пивоваренная компания Bridgeport не выпустила первое американское пиво IPA. В соответствии с отвращением Америки к колониальному правлению и его истории, пивовары не довольствовались тем, что просто копировали британцев.

IPA

Американские пивовары подняли IPA на новые высоты, сосредоточившись на свежих, цветочных, цитрусовых ароматах хмеля и заняв центральное место в его производстве, открыли дверь в совершенно новый мир диких, насыщенных, взрывоопасных ароматов.

Однако, в своей классической форме американский IPA является близким братом классического Pale Ale. Как правило, на более светлом конце спектра они варьируются от бледно-оранжевого или золотистого до обожженного охристого цвета. Классическая форма американского IPA будет фильтрованной и достаточно четкой, хотя все больше пивоваров оставляют свои творения мутными, чтобы уловить фруктовые ноты дрожжей.

Как правило, вы найдете цветочные или хрустящие фруктовые ноты, часто в паре с яркими цитрусовыми обертонами. Свежие ноты хмеля, доступные только в сезон сбора урожая, иногда могут содержать ноты свежих фруктов или травы.

Более сильные варианты, такие как Double IPA, могут нести в себе солодовый, карамельный оттенок, но они обычно не ассоциируются с классическим ароматным профилем IPA. Хмели впереди и по центру в классическом IPA, так что ожидайте достаточное количество горьких нот. А за горечью скрывается огромное разнообразие вкусовых возможностей.