винные аукционы  Одним из громких дел в отношении фальшивого вина было дело контрафактера Руди Курниавана, который по самым скромным оценкам сформировал более 100 бутылок фальшивого вина, которое продавалось на винных аукционах.

Сотни вин, сфабрикованных Курниаваном, так же известным как "Доктор Конти", были уничтожены на свалке в США в прошлом году, но другие так и не были найдены. К этому следует добавить, что расследования винного мошенничества остаются частым явлением и носят регулярного характера. Морин Дауни, который потратил более десяти лет, пытаясь пролить свет на эту проблему, запустил систему Chai Wine Vault, чтобы гарантировать происхождение и подлинность вина.

Вот на что он рекомендует обращать внимание

сорт вина1. Остерегайтесь единорогов (на сленге коллекционеров единорог - фальшивая марка или сорт вина, которого никогда не существовало)

Берегись вин "единорогов", которых никогда не существовало.  Это вина, которые, как выразился Дауни, "существуют только в сознании фальшивомонетчика", такие как пятилитровая бутылка Шеваль Блан 1945 года. Хотя этот размер был введен в Бордо только в 1978 году. Это один из способов, которым бургундский Эммануэль Понсо поймал Руди Курниавана. Во время суда над Курниаваном Понсо отметил, что бутылка его Clos Saint-Denis 1945 года, изъятая у Курниавана, "не может существовать", потому что он начал делать вино под этим названием только в 1982 году.

2. Проверьте цвет этикетки

Бумага с годами изменилась, и с 1957 года была введена формула под названием "ультра-белый", сказал Дауни. Эта формула флуоресцирует под синим светом, так что если у вас есть ультра-белая этикетка на бутылке 45-го года, то, скорее всего, это подделка.

ЧИТАЙТЕ МЕЛКИЙ ШРИФТ3. Читайте мелкий шрифт

Большинство тонких винных этикеток используют пластинчатый пресс, поэтому внимательно следите за цветоотделением от процесса трехцветного экрана, или за квадратными краями от точечной матрицы - различия могут быть очевидны.

4. Узнавайте все факты

Информация на этикетке перекликается с историей? Например, будет ли в винтажном Lafite 1811 года упоминаться Pauillac AOC, датированный 1936 годом, или семья Ротшильдов, владельцы 1868 года?

5. Что именно указывает на возраст вина?

ВОЗРАСТ ВИНАФальсификаторы используют всевозможные приемы, чтобы максимально состарить эту блестящую новую этикетку. На таких этикетках можно найти табак, грязь из шеллака, характерные желобки от наждачной бумаги. Некоторые этикетки, выпеченные в печи партиями, показывают "призрак" другой этикетки, который находился сверху или снизу. .

6. Клей: клейкая ситуация

Клей не может быть состарен - классический "белый" клей использовался с 1960-х годов и, как и ультрабелая бумага, флуоресцирует под синим светом. Остерегайтесь пятен клея по краям этикеток, в зазубринах и складках, а также под капсулами - всех подозрительных признаков.

7. Капсулы: старые или новые?

С годами законы об упаковке пищевых продуктов диктовали переход от свинца к олову и алюминию. Если капсула имеет многочисленные складки, она, вероятно, была применена повторно. Другие маркеры: отпечатки пальцев на восковых капсулах; остатки от предыдущей укупорки; логотип переработки на старой бутылке.

Осадок вина8. Пробки: сигнальные знаки

Пробки бордо обычно имеют длину 52-55 мм и являются брендовыми, а не чернильными. Проверьте на наличие следов "ах-со" - бороздки, оставленные в боковой части пробки двухсторонним пробковым съемником. 

9. Стекло: видеть сквозь подделки

Выдувная вручную бутылка 19 века имеет тенденцию быть не совсем ровной. Ребра на дне также не образуют строгой геометрической симметрии. После 1930 года французские бутылки должны иметь вместимость  75cl - и это должно быть указано на бутылке.

10. Осадок: грязное дело

Осадок вина трудно подделать, поэтому проверьте его присутствие, размер и общий вид. Он слишком крупный и яркий? Некоторые фальшивые отложения сверкают, как стразы под софитами.