Каждый ценитель пенного напитка однажды задается вопросом, можно ли сварить домашнее пиво и насколько это сложно? Если вас посетила эта идея, то усаживайтесь поудобнее, сейчас мы расскажем о том, как организовать этот процесс.

 

Ингредиенты для домашнего пивоваренного пива

 

Для создания вашего первого домашнего напитка требуется удивительно малое количество ингредиентов. Между супермаркетом и профильным интернет-магазином можно быстро собрать все необходимое:

 

Вода: Считается, что вода - это самое разнообразное химическое вещество на земле. Чистая вода - это всего лишь H2O, но элементы, растворенные в чистой воде, могут внести большой вкусовой оттенок в производство пива. Для начала вам понадобится 20-30 литров качественной родниковой или артезианской воды. Если вы будете делать последующие партии пива, то, возможно, захотите поэкспериментировать с другими видами воды, но сначала отрегулируйте процесс с помощью чистой воды с нейтральным вкусом. Использовать воду из-под крана нельзя, вода не должна содержать ни хлора, ни фтора.

 

Экстракт солода: Это жизненная сила вашего домашнего сваренного пива. Вы можете выбрать солодовый экстракт, основанный на выборе пива, которое вы хотели бы варить, например, лагер, эль, пилснер или пшеничное. В профильных магазинах вы найдете как сухой солодовый экстракт, так и сироп из солодового экстракта. Как сухой, так и разведенный экстракт имеет своих сторонников и противников. Если сомневаетесь в своих силах, выбирайте жидкий экстракт - он быстрее забродит и даст более предсказуемый вкус.

 

Дрожжи: Эти живые организмы превращают сахара в углекислый газ и алкоголь. Они доступны в сухом и жидком виде. Дрожжи бывают верхнего и нижнего брожения, в зависимости от типа пива, которое вы хотите приготовить.

 

Хмель: Как правило, доступен в виде цельных листовых хмелей, гранул и порошков. Существует более десяти классических сортов. Хорошие поставщики расскажут Вам о сорте хмеля, а также о его содержании альфа-кислот. Вам, возможно, не придется покупать хмель самостоятельно, если ваш солодовый экстракт уже содержит хмель в качестве ингредиента.

 

Вот собственно и все, что вам потребуется для создания пива в домашних условиях.

 

Учитывая огромное количество сортов пива и брендов на рынке, немного странной кажется мысль о том, что эти четыре ингредиента могут сделать пиво пригодным для питья. Но это действительно так. Конечно, в последствии вы можете заинтересоваться вопросом фруктовых добавок, трав и специй, или различных химических веществ для улучшения процесса пивоварения, но, строго говоря, ни в одном из них нет необходимости.

 

Базовый набор оборудования для домашнего пивоварения

 

Ферментатор: Контейнер с крышкой для хранения охлажденного сусла. Чтобы началось брожение, вы добавляете дрожжи в сусло. 

 

Емкость для пива: Стальной, керамический или стеклянный контейнер для созревания несброженной жидкости.

 

Пивные бутылки или гроулеры: В них вы разольете пиво сразу после готовности, чтобы сохранить вашу партию. Лучше всего использовать темно-коричневые бутылки с бугельными замками или гроулер с герметичной крышкой.

 

Вот и всё! Если вы серьезно займетесь этим хобби вы можете постепенно модернизировать ваше оборудование, но ваша первая партия не потребует ничего необычного.

 

Если же вы хотите пойти по совсем простому пути - купите готовый набор в котором уже есть все (кроме воды) для приготовления свежего домашнего пива.