На волне роста популярности виски, как основного напитка, так и составляющей для коктейлей важно знать какие типы бокалов помогают правильно раскрыть вкус и дух этого напитка, продемонстрировать его богатство и универсальность.

Существует несколько основных типов бокалов для виски.

1. Классический бокал цилиндрической формы.

Используется для дегустации чистого напитка, для дегустации виски с добавлением льда или охлажденных камней, а также для употребления простых коктейлей на основе виски.

Такой бокал, как правило, имеет объем от 200-т до 350-ти граммов, широкое основание и ровные прозрачные стенки. Такая форма бокала делает удобным смешивание различных напитков и добавление кубиков льда.

2. Барный стакан (The shot glass, один шот).

Как правило, это стакан небольшого объема для небольшого количества виски, которое выпивается за один раз. Широко распространены в барах и ресторанах быстрого обслуживания в качестве удобного инструмента, позволяющего бармену контролировать количество выпитого среди большого количества посетителей. Объем классического барного стакана для виски составляет от 30-ти до 60-ти граммов. Существуют вариации барных стаканов, которые имеют объем до 100 граммов, которые используются для подачи "двойных шотов" или смешанных напитков.

Существует формат барных стаканов, которые оснащаются ножкой (в нашей традиции такой вид стакана называется рюмкой). Они также могут иметь объем от одного до двух шотов и используются на приемах и фуршетах. Благодаря ножке стакан удобно держать в руке.

3. Бокал для коктейля или "хайбол".

Это высокий и узкий бокал цилиндрической формы объемом 200-300 граммов. Свое название бокал получил в честь известного коктейля, который подается со льдом и содержит небольшое количество виски. Коктейльный бокал имеет толстое и тяжелое основание, что предотвращает его опрокидывание и разливание напитка.

4. Бокал снифтер

Бокал снифтер является производной от винного бокала с тем лишь отличием, что он имеет широкую чашу и короткую толстую ножку. Объем такого бокала может находиться в пределах от 200-т до 800-т граммов. Объем бокала уменьшается к верхней части, что обеспечивает концентрацию алкогольных паров. Эти бокалы используются для дегустации дорогих и коллекционных напитков. Если вы планируете стать профессионалом в этом вопросе, то такой бокал маст хэв в вашей домашней коллекции.

5. Бокал шотландского типа Глэнкэрн

Бокал шотландского типа Глэнкэрн создан по заказу ассоциации производителей виски и используется для первой дегустации напитка при откупоривании бочки. Форма бокала предназначена для медленного вращения напитка в бокале для определения его цвета и плотности. Широко используется для дегустации односолодовых сортов виски.