В некоторых шипучих коктейлях игристое вино - это скорее приятное допление, чем основной аромат. Например, апельсиновый сок маскирует просекко в Мимозе, а Аперол доминирует в Сприце.

French 75, как правило, требует оригинального шампанского. Чтобы понять, почему и как извлечь максимальную пользу из любого пузырящегося напитка, разберемся.

Что важно делать в процессе приготовления French 75

Используйте оригинальное шампанское

Профессиональные бармены рекомендуют использовать высококачественное оригинальное шампанское, чтобы оставаться верным французскому наследию коктейля. Есть много отличных игристых вин, особенно в Европе и в России, но когда дело доходит до French 75, лучше использовать именно шампанское. 

Размер

Какая собственно разница? Во-первых, подумайте о пропорциях. Игристого вина в этом рецепте в три раза больше, чем любого другого ингредиента. Сухое шампанское увеличивает ваши шансы на поддержание равновесия. Джин имеет нежный вкус, и если вы хотите, чтобы ваши цитрусовые и сахар оставались под контролем, лучше оригинального шампанского ничего нет.

Используйте свежий цитрусовый сок

Многие бутилированные и консервированные лимонные соки имеют добавки, которые могут быстро обезвкусить коктейль. Выжимание лимонов в процессе приготовления гарантирует, что ваш French 75 будет ярким и сбалансированным.

Выжимайте свежевыжатый лимонный сок и просто нюхайте его рядом с пастеризованным, бутилированным соком; вы никогда не сможете потом использовать концентрированный напиток. Кроме того, вам редко понадобится больше чем 100 граммов сока. А сколько потом останется в бутылке? Покупка четырех лимонов - менее расточительный выбор и беспроигрышный.

Размер

Сделайте акцент на хорошем коньяке, но не зацикливайтесь на нем

Как и многие другие классические коктейли, French 75 изначально приготовлялся с коньяком. Если у вас есть открытая бутылка XO, используйте ее. Если нет, поменяйте ее на джин. В результате коктейль станет богаче и получил свой "румянец", с медовыми вкусами вместо травянистых нот.

Чего стоит категорически избегать в процессе приготовления French 75

Кладите лед в шейкер, а не в стакан

Чтобы сделать то, что бармены называют "базовым коктейлем" для этого напитка (промышленность говорит обо всем, кроме игристого вина), в шейкере для коктейлей со льдом сочетают джин, лимонный сок и простой сироп. Встряхните, чтобы совместить, а затем отфильтровать через сито в бокал, который вы будете использовать для подачи.Ни в коем случае не кладите лед в бокал. Он разбавит вкус напитка и быстро убьет шипение вашего шампанского.

Размер

Не "топите" шампанское

Часто, когда вы строите шипучий коктейль в сервировочном бокале, вы добавляете игристое вино последними и перемешиваете. Профессиональные бармены рекомендует начинать с шампанского, а затем процеживать и смешивать джин (или коньяк), лимонный сок и простой сироп

Коктейль French 75 обычно более плотный, чем само игристое вино, и по мере того, как он проходит сквозь вино, он будет смешиваться сам с собой. Плюс, чем меньше вы перемешиваете, тем больше карбонизации он сохраняет. Ни один пьяница за всю историю не жаловался на то, что их French 75 слишком шипит.

История коктейля French 75

Напиток с его нынешним названием и рецептурой развивался на протяжении 1920-х годов, хотя сходные напитки датируются 19 веком. В 19 веке чашечка шампанского была популярным коктейлем, состоявшим из шампанского, лимонного сока, сахара и льда. Иногда в него добавляли джин, в результате чего получался напиток, похожий на French 75.

Размер

Впервые этот напиток был записан как French 75 в "Азбуке микширования коктейлей" Гарри МакЭлхоуна в 1922 году, и в том же году - в "Коктейлях Роберта Вермеера".

Рецепт принял свою классическую форму и получил название French 75 (Французский 75) в "Here's How" - коктейль состоящий из джина, сахара, лимонного сока и шампанского. В некоторых более поздних коктейльных книгах вместо джина используется коньяк, например, в "Изобразительном искусстве смешивания напитков" Дэвида А. Эмбури.

French 75 был популярен в Америке в клубе "Аист" в Нью-Йорке. Он снят в фильме "Касабланка" (1942) и дважды упоминается в фильмах Джона Уэйна "Человек, преданный" (1941) и "Реактивный пилот" (1957). В 2016 году он появляется в сериале ITV "Мистер Селфридж", события которого происходят в Лондоне в 1910-х и 1920-х годах.