Коктейль Май Тай  Как и коктейь Маргарита, Май Тай стал жертвой собственной популярности. Бесконечный парад упакованных сахарином миксов и странно фруктовых итераций опережает оригинал. Однако, правильно сделанные Mai Tai являют собой хорошо сбалансированный напиток. Хочешь овладеть этим напитком дома? Вот несколько полезных советов

ЧТО ДЕЛАТЬ, КОГДА ДЕЛАЕШЬ МАЙ-ТАЙ

Придерживайся рецепта

Напитки этой стилистики изобилуют красками и цветами, и это может быть соблазнительно бросить что-нибудь тропически-выглядящее в ваш Mai Tai. Кроме того, эти бутылки синего Кюрасао и зеленого Гренадина собирают пыль в вашем домашнем баре, и уж вы точно не собираетесь пить их сами по настоящий Mai Taiсебе. К сожалению, фри-стайлинг с ингредиентами, прикрепленными к таким коктейлям, часто дает неожиданные результаты. Поэтому мы предлагаем придерживаться классической рецептуры.

Используйте настоящий апельсин для создания сиропа

Профи считают, что без миндального сиропа вы не можете сделать настоящий Mai Tai. Его легко приготовить и в домашних условиях. Соедините равные части миндального молока и сахара в кастрюле на плите, доведите до кипения и перемешайте с апельсиновой водой с экстрактом миндаля, как только сироп остынет.

Ваш единственный сок - свежий лайм

Классический рецепт Май Тай МустифераВ то время как рецепты с апельсиновым, ананасовым и другими фруктовыми соками становятся все более популярными. Классический Май Тай использует исключительно сок лайма.

Украшайте коктейль весьма лаконично

Классический рецепт Май Тай Мустифера требует украсить стакан половинкой лайма и свежей мятой. Однако, некоторые бармены бывают настолько минималистичны, что считают что и одной мятой веточки вполне достаточно.

ЧЕГО ИЗБЕГАТЬ, КОГДА ДЕЛАЕШЬ МАЙ ТАЙ

Не используйте дешевый и первый попавшийся под руку ром

мартинианский ромЭто главный компонент в коктейле, так что выбирайте с умом. Согласно одной истории происхождения, Маи Тай был разработан на базе для 17-летнего рома Джей Рэй. Этот ром больше не производится (и несколько оставшихся бутылок входят в число самых дорогих в мире), поэтому многие современные бармены до сих пор смешивают ямайский и мартинианский ром.

Не впутывайте в это свой блендер

Смешивание может показаться весьма полезным, но на самом деле оно разбавит ваши вкусы. Эксперты советуют либо построить ваш Mai Tai в стакане со льдом, либо встряхнуть его в шейкере со льдом.  Поверьте нам, это не лайфхак, это бонус. Как вам скажут профессиональные бармены, шейкер для коктейлей гораздо проще чистить, чем блендер. 

The Mai TaiКлассическая рецептура

Большинство современных рецептов Май Тай, основанных на рецепте Трэйдер Вик 1944 года, включают ром, сок лайма, орфейный сироп и апельсиновый ликер (обычно апельсиновый кюрасао). Варианты могут включать добавление амаретто, фалерна, горького перца, гренадина, апельсинового и грейпфрутового соков и так далее. В различных книгах Виктора Бержерона описывается использование рома с Ямайки, а также с Мартиники, которым в современном использовании является ром Агриколь. Как было отмечено в "Бухте контрабандиста" Мартина Кейта и Ребекки Кейт, ром на Мартинике, используемый Бержероном в 1950-х годах, скорее всего, не был сельскохозяйственным ромом.

Май Тай стал настолько популярным коктейлем в 1950-60-х годах, что его подавали во многих ресторанах, в частности, в ресторанах или барах, оформленных в стиле "тики". The Mai Tai был также широко представлен в 1961 году в фильме Элвиса Пресли "Голубые Гавайи".