В то время как из любой страны-производителя вина - от Швеции до Тасмании, от Китая до Эквадора - можно подобрать практически любую бутылку любого сорта в любом месте планеты, - мальтийские вина вряд ли можно найти за пределами Мальтийских островов, расположенных в самом сердце Средиземного моря.

Однако, хорошая новость заключается в том, что, располагая менее чем 750 гектарами подходящей земли для выращивания виноградных лоз, крошечная Мальта просто не может позволить себе производить плохие вина. Нет шансов производить огромные объемы, чтобы попасть на полки супермаркетов по жестко определенным ценовым ориентирам.

Известная своим героическим прошлым, Мальта должна быть самой крошечной независимой винодельческой страной в мире. Здесь, производство вина - это наследие, восходящее к финикийским временам. Однако до конца 1980-х годов Мальта, скала в самом сердце Средиземноморья, была так же тесно связана с современным виноградарством, как Арктика и Антарктика.

Размер

Сегодня другая история. Мальтийские виноделы умело создают интересные, вкусные вина, получившие международное признание. Мальтийские квалифицированные производители выковывают все большее уважение к своим свежим винам неповторимого, нового характера. Учитывая небольшое количество экспортируемых вин, скептикам все же придется отправиться на солнечную Мальту, чтобы убедить себя в ценности мальтийских винных бутиков.

Движущей силой современной мальтийской винной сцены является не так уж и много винодельческих предприятий: винодельня Delicata (самый известный на Мальте производитель вин, удостоенный международных наград) с сознательным отношением к качеству и непрерывными инновациями, за которым следует совместное предприятие CassarCamilleri (ранее известное как Marsovin и Camilleri Wines), а также небольшое поместье под названием Meridiana.

Виноградные лозы до сих пор высаживаются на узких террасах, меньших по размеру, чем футбольное поле, и на бедных скалистых почвах. На самом деле, мальтийское виноделие до сих пор лучше всего характеризуется как неэкономичное и трудоемкое. Это героическое виноделие, но с беспрецедентной тщательностью и точностью. Однако, винные погреба оборудованы по последнему слову техники, и на виноградниках тоже происходят заметные изменения.

Размер

Виды сортов винограда, встречающиеся на мальтийских виноградниках, кардинально изменились за последние два десятилетия. Мальтийские виноградники в настоящее время являются домом для новых посадок более 20 международных сортов винограда, которые ранее были необычными для островов.

К счастью, два редких местных сорта винограда также сохранились. Это Girgentina (около 250 га осталось под белые вина) и Ġellewża (менее 100 га осталось под красные и розовые вина). 

На винах Мальты, входящих в современное наследие, написано "меньше значит лучше". Вот несколько мальтийских вин, на которые стоит обратить внимание.

Размер

Grand Vin de Hauteville Moscato of Malta D.O.K. Malta 2013

Это первое мальтийское вино, которое стоит попробовать. Это сладкое вино завоевало Бронзу на выставке Challenge International du Vin и DWWA - но все же продается по самой доступной цене. С ароматом корицы и кожурой апельсина, на вкус оно очень сладкое, с удрами абрикосов и мармелада, освеженное известковой ноткой кислотности. 

Medina Girgentina Chardonnay D.O.K. Malta 2014

2014 год - это отличный год для Гиргентины. Смешанный с Шардоне, это округлый, но элегантный и застенчивый сухой белый стиль, который, тем не менее, привлечет ваше внимание.

Nexus Superior Red Merlot 2011

Приятный поджаренный аромат сопровождается вкусом спелых слив, а также оттенком солености, которая обычно типична для мальтийского Мерло. 

Maltese Falcon Gellewza I.G.T. Maltese Islands 2014

Сделано из очень редкого винограда Геллева, уроженца Мальты. Захватывающий розовый и клубничный вкус.