Сато - традиционный северо-восточный тайский пивной стиль, который веками изготавливался из крахмалистого клейкого или липкого риса фермерами этого региона. Подобно тому, как другие региональные напитки, изготовленные не из винограда, а из злаков, обычно называют вином, а не пивом, сато обычно называют тайским рисовым вином. Когда его варят в маленьких коричневых кувшинах, называемых "хай", его называют "лао хай".

 

Тайские мужчины пьют лао-хай из глиняной банки. Вода добавляется в банку для поддержания уровня жидкости при употреблении алкоголя. Сато варится с клейким рисом - это заквасочная культура, смесь, включающая в себя в основном сахар, дрожжи, и воду. Приготовленный на пару липкий рис смешивается с закваской и хранится в бродильной камере в течение трех дней, по мере того как крахмал в рисе переходит в сахар. Затем в бродильный чан добавляется вода, и смесь может бродить еще неделю. После этого свежее рисовое вино выдавливается из сосуда и фильтруется.

Благодаря простоте процесса, получаемый напиток часто бывает разного качества и имеет короткий срок хранения.

 

Боза (также bosa, bozo, брага) является популярным ферментированным напитком в Казахстане, Турции, Кыргызстане, Албании, Болгарии, Македонии, Черногории, Боснии и Герцеговине, Косово, Азербайджане и других частях Кавказа, Узбекистане, Румынии, Хорватии и Сербии. Это солодовый напиток, изготовленный путем брожения различных зерен: кукурузы (кукурузы) и пшеницы в Турции, пшеницы или проса в Болгарии и Румынии, ячменя в Египте. Он имеет густую консистенцию, низкое содержание алкоголя (около 1%) и слегка кисловатый сладковатый вкус.

 

В аккадском и шумерском текстах есть упоминания о "напитке из проса, похожем на бозу". Говорят, что напиток получил название "боза" и стал распространенным среди среднеазиатских тюркских народов. Позднее он распространился на Кавказе и Балканах. При османах он наслаждался своим золотым веком, и боза стала распространенной в городах и поселках.

 

До XVI века боза свободно пили повсюду, но обычай делать так называемую татарскую бозу с опиумом вызвал гнев властей, и это было запрещено султаном Селимом II (1566-1574 гг.).

 

В XVII веке султан Мехмед IV (1648-1687 гг.) запретил алкогольные напитки, в том числе боза, и закрыл все магазины по продаже боза.

 

В 1876 году братья Хачи Ибрагим и Хачи Садик основали магазин по продаже боза в стамбульском районе Вефа, недалеко от тогдашнего центра развлечений - Диреклерасы. Эта боза, с ее густой консистенцией и терпким вкусом, стала известна по всему городу. Это единственный магазин боза, датируемый тем периодом, который до сих пор находится в бизнесе, а сейчас им управляют пра-правнуки основателей.

 

Квас - происходит от древне-церковно-славянского квасъ ("закваска", "бродильный напиток"). Квас получают путем естественного брожения хлеба, пшеницы, ржи или ячменя, а иногда, используя фрукты, ягоды, изюм или берёзовый сок, собранный ранней весной. Современный домашний квас чаще всего использует черный или обычный ржаной хлеб, обычно в виде сухарей.

 

Традиционный квас обычно изготавливали путем смешивания нескольких видов солода с мукой и разбавляя их кипящей водой до пастообразной консистенции. Затем тесто подвергали умеренному нагреву в течение нескольких часов, помещая сосуд в остывающую русскую печь.

 

После термической обработки солодовое сусло далее разбавляли теплой водой, добавляли дрожжи и ароматизаторы и ферментировали несколько дней в теплом месте. Поскольку сусло никогда не варится, оно содержит не только дрожжи, но и большое количество других микроорганизмов, в том числе ответственных за молочнокислое брожение, что является главным отличием кваса от традиционного пива.

 

Чича - это ферментированный Латинской Америки, выходящий из регионов Анд и Амазонии. Существует мнение, что слово "чичха" имеет испанское происхождение и стало общим термином, используемым испанцами для обозначения любых ферментированных напитков, сваренных коренными народами Америки. Однако, по мнению Испанской академии и других авторов, слово "чичха" происходит от слова "куна" - "чичаб", или "чиаб", что означает "кукуруза".

 

Чича де жора - это кукурузное пиво, приготовленное путем проращивания кукурузы, извлечения солодовых сахаров, кипячения сусла и брожения его в больших емкостях, традиционно огромных глиняных чанах, в течение нескольких дней. Процесс приготовления чича по сути такой же, как и процесс производства солодового ячменного пива. Традиционно его делают из кукурузы Джоры, разновидности солодовой кукурузы из Анд. Специфический тип или комбинация кукурузы, используемая при приготовлении чича-де-джора, показывает, где она была произведена.

 

Чича-морада - это неферментированная чичча, обычно получаемая из листьев фиолетовой кукурузы (maíz morado), которую варят с кожурой ананаса, корицей и гвоздикой. В результате получается терпкая жидкость фиолетового цвета, которую затем смешивают с сахаром и лимоном. Этот напиток обычно употребляют в качестве освежающего напитка. Чича-морада распространена в боливийской и перуанской культурах и обычно употребляется в пищу в качестве дополнения к еде.

 

Чхан - китайский родственник пива. Для приготовления напитка используются ячмень, просо (пальчиковое пшено) или рисовые зерна. Непальская жандармовая смесь (джанд) относится к нефильтрованному алкоголю, который получается путем выщелачивания экстракта водой из сброженного сусла. В отличие от чанг или тонгба, джанд подается в больших кружках. Эти алкогольные напитки производятся с использованием традиционной закваски под названием мурча. Сама мурча готовится с использованием дрожжей и плесневой флоры диких трав в злаковой муке. Напиток по вкусу похож на эль. Содержание алкоголя достаточно низкое, но вызывает интенсивное ощущение тепла и хорошего самочувствия.