Можно подумать, что после того, как пивовары потратят кропотливые недели и месяцы на пивоварение и брожение пива, может быть, даже некоторое время на его старение, мы должны преклониться перед их трудом, налить пивной напиток коктейль с благоговением в бокал и медленно выпить, обстоятельно причмокивая.

Пивные коктейли

Да, раньше именно так и было. Появление большого количества крафтовых пивоварен дает большую свободу для экспериментов, в результате чего появилась отдельная сфера - пивные коктейли.

Пивные коктейли - это именно то, что спрятано в названии - некий стиль пива, смешанный с другими ингредиентами для получения нового, интересного и сбалансированного напитка. В то время как большинство традиционных коктейлей производится на основе крепкого алкоголя, пивные коктейли не обязательно должны содержать ничего, кроме пива. На самом деле, некоторые из самых ранних пивных смешанных напитков - это просто пиво.

Например, популярный в Америке рецепт пивного коктейля Black and Tan изготавливается путем наливания бледного эля или лагера в половину бокала и наполнения остальной части портером или стаутом (наливается на заднюю часть ложки, чтобы более темное пиво не смешивалось, а опиралось на более светлое). Змеиный укус смешивает лагер и твердый сидр точно таким же образом, в то время как Черный Бархат включает в себя смесь шампанского и насыщенного крепкого пива.

Бойлермейкер коктейль

Но в конце концов, крепкий алкоголь все равно попадает в микс с пивными коктейлями. Например, Бойлермакер. Конечно, некоторые могут не считать его коктейлем в утонченном смысле этого слова, но в базовом смысле: пиво плюс что-то еще он равноценен готовому коктейльному напитку. Ну, или рюмка виски, сброшенная прямо в пинту пива - все это потребляется за один героический чаг-сейшн. Или классическое русское "сообразим на троих". Бутылка водки разливается по трем пивным кружкам. Затем есть такие напитки как Микелада (пиво, лайм и помидоры или сок Clamato, по желанию горячие соусы), Шенди (пиво и лимонад), и Рэдлер (как Шенди, заменяющий лимонную соду на лимонад). Такие напитки, как эти, можно назвать пивными коктейлям, которые прошли сковзь время, потому что они очень хороши. Но так как крафтовое пиво и миксология стали сложнее, то и пивные коктейли тоже. И это совсем неудивительно, учитывая разнообразие вкусов и текстур.

Когда речь заходит о приготовлении пивных коктейлей дома, лучшим вариантом будет что-то простое. Довольно часто можно получить интересные сочетания из тех ингредиентов, которые есть у вас дома. Помните, что пиво уже сварено и ценно само по себе.